Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Квартблоки и малые листы - в чём кайф?


Рекомендуемые сообщения

Вижу на ибее квартблоки (и даже бОльшие куски листов, а также целые листы) из одинаковых марок, цена которых занчительно превышает суммарную цену входящих в них марок. Спинным мозгом чувствую, что они имеют ценность именно как квартблоки/куски листов/листы, но разум отказывается понять в чём их смысл и привлекательность для филателиста?

 

Я собираю марки. Они мне интересны, я их разглядываю, люблю читать о них попсовое чтиво. Когда какая-то марка имеется в коллекции - всё, дело сделано! Марка заняла своё место, можно прыгать от радости. Но зачем мне несколько одинаковых марок, пусть даже и сцепленных? Ведь что есть на одном экземпляре, то есть и на другом!!! Квартблок ведь не сделает так, что марка имеется у меня сильнее, чем имелась бы если б была в одном экземпляре :dash2: - она или есть, или её нет! Вспомнился Кот Матроскин - "Я и раньше был счастлив, а теперь вдвое счастливее буду!", только в случае квартблока - не вдвое, а вчетверо.

 

Важные комментарии: я не имею в виду случаи, когда поля художественно дополняют марку, т.е. кварт-блок или малый лист так был задуман первоначально, а также очень старые марки - наверно, у меня сердце бы ёкнуло попади мне в руки лист марок 19 века... Я говорю, скажем так, о марках СССР второй половины 20 века без полей или с белыми полями без рисунков и надписей. Пример прямо из ибея - квартблоки ледоколов 1977 года продаются за 2.47 за штуку (т.е. за квартблок), в то время как вся серия (7 марок + блок) лежит там-же за C $12.86 (в данном примере важны не цены, а их соотношение).

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился Кот Матроскин - "Я и раньше был счастлив, а теперь вдвое счастливее буду!", только в случае квартблока - не вдвое, а вчетверо.

 

Коллекционирование марок в квартах или листах является боле сложным и интересным процессом, т.к. естественно они встречаются реже чем одиночные марки. Как я вижу многие коллекционеры марок рано или поздно всё равно переходят на коллекционирование кварт и листов.

Во первых это просто красиво!

Во вторых собирая листы , появляется больше шансов найти какую ни будь разновидность и т.д. и т.п.

В третьих это более привлекательней с точки зрения инвестирования в марки.

В четвертых Вы сами ответили на свой вопрос, словами кота Матроскина...."счастливее буду!", только в случае квартблока - не вдвое, а вчетверо."

А про листы, я и сказать не знаю,что? :yahoo:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на основной вопрос - что именно сделает меня счастливей?

Ведь так получается, что если собрать килограмм листов одной и той-же марки - можно просто помереть от счастья!

Что кварты встречаются реже - это понятно, но по этой логике надо собирать монеты Римской Империи - они ещё реже. Я ведь марки собираю, а не кварты! И разновидности меня не интересуют - если муха накакала на печатный пресс, то от такого полиграфического брака у меня руки не будут дрожать от волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на основной вопрос - что именно сделает меня счастливей?

 

Какой смысл отвечать, если свой ответ у Вас уже готов?

Я некогда долго рассказывал приятелю о достоинствах односолодового выдержанного виски. Он кивал головой, а после смешал его с колой...

Пост "не о чем", поговорить ради поговорить - соответственно, и место ему в трёпе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда задавался этим вопросом. Но если и задавал его на форумах, то действительно ответов по существу не получал. Здесь наблюдается та же картина. Кроме igorferum все скорее уходят от конкретного ответа, нежели отвечают. Такое ощущение, что сами не знают, зачем они собирают листы. Изменено пользователем totalcare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на основной вопрос - что именно сделает меня счастливей?

Ведь так получается, что если собрать килограмм листов одной и той-же марки - можно просто помереть от счастья!

Что кварты встречаются реже - это понятно, но по этой логике надо собирать монеты Римской Империи - они ещё реже. Я ведь марки собираю, а не кварты! И разновидности меня не интересуют - если муха накакала на печатный пресс, то от такого полиграфического брака у меня руки не будут дрожать от волнения.

 

 

Я тоже всегда задавался этим вопросом. Но если и задавал его на форумах, то действительно ответов по существу не получал. Здесь наблюдается та же картина. Кроме igorferum все скорее уходят от конкретного ответа, нежели отвечают. Такое ощущение, что сами не знают, зачем они собирают листы.

 

Вот одна из причин : https://forum.philatelie.net/index.php?showt...=8386&st=20

Если и теперь непонятно , то ... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл отвечать, если свой ответ у Вас уже готов?

Пост "не о чем", поговорить ради поговорить - соответственно, и место ему в трёпе...

Поддержу. Тема абы потрындеть. В трёп её надо. Даже свои 5 копеек по этому вопросу озвучивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю марки СССР в листах.

Три причины по которым я это делаю:

1. Эстетическая. Мне нравиться лицезреть марки в листах. Почему не знаю...

2. Наличие разновидностей (или "мушиных какашек") на листах. Мне очень нравиться. Почему не знаю...

3. Вкладывание свободных средств в любимое увлечение с прицелом на достойное наследство своим детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на основной вопрос - что именно сделает меня счастливей?

 

 

СЧАСТЛИВЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СЕБЯ ТОЛЬКО САМИ, ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЧАСТЛИВЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СЕБЯ ТОЛЬКО САМИ, ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

 

 

пять баллов, добавлю словами уже классика,

-а если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом 300 лет пока помрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу на ибее квартблоки (и даже бОльшие куски листов, а также целые листы) из одинаковых марок, . Спинным мозгом чувствую, что они имеют ценность именно как квартблоки/куски листов/листы, но разум отказывается понять в чём их смысл и привлекательность для филателиста?

У меня обратная ситуация: я разумом понимаю, почему "цена значительно превышает суммарную цену входящих в них марок" (потому, что так написано в каталогах), но спинной мозг сигнализирует: что-то тут не так!

 

Кстати, Вы обратили внимание, что на "современные выпуски" (допустим, на российские "подводные лодки-2006") в каталогах оценка дается на марку, и на "МЛ" (в данном случае под МЛ понимается СТАНДАРТНЫЙ МАРОЧНЫЙ ЛИСТ ВЫПУСКА, в котором 14 марок и два купона). А марки с купонами? а пары марок с разными купонами?

Видимо, составители каталогов настолько не "ловят мышей", что не пониают филателистической ценности подобного рода коллекционного материалм?

Я думаю, врядли... например, г-н Владимирский (на его сайте не каталог - а ценники, по которым он продает) выставляет на продажу либо марки, либо листы целиком! марки с купонами он не выставляет! Видимо, он считает за благо продавать либо листы целиком (которые суть все одинаковые в выпуске), либо марки, но без купона. А марки с купонами (которые остаются при разрывании марочного листа для покупатетелей марок) он, надо думать, оставляет себе "на десерт"....

 

Такой вопрос однажды уже задавался...

Могу повторить ответ:

Я полагаю, что ответ кроется в истории филателии. В "былые времена", когда коллекционировали ГАШЕНЫЕ (прошедшие почту) марки - сей постулат имел реальное содержание (согласитесь, что снять с почтового отправления КВАРТ - гораздо менее вероятно, нежели отдельную марку. Потом, почтовые работники, совершенно разумно, экономят свои силы, и норовят погасить марки и минимальными затратами. След, кварт они погасят (как правило) "в центр", погасив одним ударом штемпеля сразу четыре марки. такой кварт можно "уверенно смывать" с почтового отправления, т.к. кварт - неразрывное целое, и на нем ПОЛНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ (вся необходимая коллекционеру информация).

Т.е., такой кварт, с одной стороны, "более редкая позиция", а с другой, он несет БОЛЬШЕ информации, нежели 4 отдельных марки...

 

Ну, а насчет собирания квартов в "чистом виде"...

Видите, ли... был такой мудрый баснописец, Иван Крылов... Как-то он написал:

Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей она слыхала,

Что это зло еще не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.

 

Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак...

 

(Надо ли пояснять, что для продавцов очков Мартышка - УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ! Видимо, поэтому, на Ваш вопрос некоторые решили "пропоноситься"...)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для ради похвальбы :flag_of_truce:

Согласитесь, что такое почтовое отправление попадет в руки не кажинный день....

Заказное почтовое отправление из ПО Поставы-3 от 5.12.2012г.

post-4615-1354973214.jpg

Поставы - районный центрик в Витебской обл., в котором 4 отделения почтовой связи и РУПС (районный узел почтовой связи).

Сам конверт формата, в который можно упаковать стопочку стандартных листой А4 (целиком в сканер не влез).

Надеюсь, нет никаких сомнений, что это вовсе не отправление, чтобы филателист "руку правую потешил"...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять какие то Белорусские марки показывают. ????

 

Навеяло, смотрел старые темы, так там один во все щели гражданку пихал.

 

По поводу что коллектить: коллектить надо то что нравится. От этого и кайф ловить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Видимо, поэтому, на Ваш вопрос некоторые решили "пропоноситься"......

 

Если уже басни и присказки народные вспоминать, то лучше впомнить про такие как:

 

"МЕЛИ, ЕМЁЛЯ, ТВОЯ НЕДЕЛЯ"

 

или

 

"НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ" (это в ответ на "уважительное" отношения к собеседникам употребляя обороты как то "некоторые решили про....")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для ради похвальбы :flag_of_truce:

Согласитесь, что такое почтовое отправление попадет в руки не кажинный день...

А что , по-Вашему , в нём интересного ?

Просто вопрос , не рассматривайте его как подкол

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже басни и присказки народные вспоминать, то лучше впомнить про такие как:

 

"МЕЛИ, ЕМЁЛЯ, ТВОЯ НЕДЕЛЯ"

 

или

 

"НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ" (это в ответ на "уважительное" отношения к собеседникам употребляя обороты как то "некоторые решили про....")

както вы в унисон с братцем

все сватья да кумовья дяди и тёти... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

както вы в унисон с братцем

все сватья да кумовья дяди и тёти... :sarcastic:

 

вот и ты прибаутками заговорил..... :blum1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли пояснять, что для продавцов очков Мартышка - УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ! Видимо, поэтому, на Ваш вопрос ...

Конечно уважаемый..

Среди обеспеченых людей дебилов мало ..

 

пс : хотя по указанному примеру по-моему перебор

post-6652-1354982578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что , по-Вашему , в нём интересного ?

Просто вопрос , не рассматривайте его как подкол

Не берусь утверждать, что что отвечу "во всей полноте"

1. Эти листы можно спокойно снимать с отправления (само отправление, безусловно, интереснее, но есть НО. Оно слишком большое - неудобно для хранения самому, или кому другому, т.е. "инвестиционная привлекательность" (ликвидность) такого отправления невелика.

А вот если смыть марки с конверта... марочный лист - максимально возможная форма "коллекционного материала". на них имеются оттиски почтового штемпеля, которые могли бы быть и почетче (но, Вы понимаете - это не делалось с целью продать, а делалось с целью заплатить за почтовую услугу... Безусловно, лучшее - враг хорошего... если попадется такой жа лист с более четким гашением... только, боюсь, что второго такого не будет...

При этом, гашение вполне читаемое, и при этом, не забивает рисунок марок.

2. кроме того, на этом отправлении имеются, кроме двух листов марок номиалом 30руб., еще и стрипы марок номинала "В" (что тоже нечасто бывает) и тех же марок 30 руб. , а так же марка 200руб 14 стандарта на МАТОВОЙ БУМАГЕ. Правда, если смыть эти марки - дата и место гашения будут потеряны, что не есть гут... ну что ж, не все коту масленица... пройдут по "второй категории" гашеных марок... (которые, собственно, и оцениваются каталогами - т.е. на "бонус" рассчитывать не приходится...

3. Следует заметить, что данный конкретный конверт коллекциогнер заполучил совершенно бесплатно (отдельная песня, сколько сил и времени ему понадобилось для того, чтобы "выйти на фирму, (-ы)", которая (-ые) ведут обширную переписку, и которые "дозволили" "помочь с утилизацией мусора"...

4. Эти марки (что в листах) имеют номер в каталоге Белпочты, как вышедшие в 2008году. Однако номер типографского заказа, что на полях листа, свидетельствует, что данный выпуск (тираж) был напечатан в типографии "Бел. дом печати" в 2011году. думаю, любому коллекционеру будет интересно сравнить эти марки с теми, что прошли почту в 2008, 09, 10 годах... (не буду вдаваться в причины - но надежда раздобыть СЕГОДНЯ полный лист реально прошедших почту в 2008 году стремится к "0"... Да и в 2008 году такой лист обнаружить на почтовом отправлении маловероятно... другие были тарифы...

 

Если надо, могу предложить для рассмотрения и пункты 5... 6... Но, полагаю, для начала хватит и четырех...

 

(PS Если честно, никогда не мечтал разжиться проршедшим почту марочным листом стандарта, "за просто так"... сам отправлял, было дело... И, я полагаю - это олтправление ничем не хуже! Поскольку отправлялось точно по правилам, по тарифам, и оплачено марками, купленными в день отправки... а то, что получателю не надо было проводить "просеивание стога сена в поисах иголки" - ну, что ж... да, согласен...

Потому, и покупал кварты из угла листа с номером типографского заказа... и, видимо, буду продолжать искать новые тиражи... Думаю, что трезво оцениваю сваои возможности... когда еще попадется "за просто так" почтовое отправление, оплаченное полным листом марок... Между прочим, такие отправления есть их у меня, не одно... - только отправители (заразы) имеют привычку обрывать поля... )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы считаете перебором что недобором?

красивый угловой экземпляр..

хочеться и могу себе позволить

нормальная реакция коллекционера

не безумные деньги то какието плачены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди обеспеченых людей дебилов мало ..

Вы знаете - я с Вами согласен... (если, конечно не идет речь об отпрысках типа Миронова, которые таранят в Швейцарии авто швейцарцев - и быстренько линяют в Россию, "под сеннь российских закнов"...)

Людей, которые умеют зарабатывать много денег, я бы не назвал дебилами... Их этого не следует автоматически, что они грамотные коллекционеры... Это касается не только филателистов... Посмотрите французский фильм "Как украсть миллион"... Там по сюжету некий эксперт по живописи уличил некоего фуфлодела, который писал картины XIX века во второй половине XX века, а натурой у него была его внучка... по ходу эксперт влюбился, и включился "разруливать ситуацию", Типа, уже в прессе было объявлено, что статуэтка известного мастера будет выставлена на аукционе (только фуфлодел не учел, что аукционный дом проводит экспертизу - и подделка обязательно выявится)... Короче, статуэтка была выкрадена экспертом на пару с его возлюбленной (внучкой фуфлодела) и продана некоему американскому коллекцонеру (который, наверное, знал толк в том, как зарабатывать деньги, но не знал, как их тратить...), и ему было сказано, что, мол, сам знаешь... весь мир знает, что эта редкостная вещица УКРАДЕНА - так что любуйся, но никому не показывай - бо посадят... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А марки с купонами? а пары марок с разными купонами?

Я так себе предполагаю, что если в листе 9(3*3) 8 марок + купон - то марка с купоном НИКОГДА не будет стоить дороже листа...

Но, оцениваться в половину стоимости марочного лита - возможно, будет...

 

Так, "для инвестирования", гораздо интереснее, чем купить полный лист (8 марок +купон) - купить за те же деньги 8 марок с купонами, вырванных из 8 марочных листов...

 

Только, тут вот какой вопрос... если все кинутся вырывать марки с купонами - вполне может настать время, когда ПОЛНЫЕ ЛИСТЫ БУДУТ СТОИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ, ЧЕМ ВОСЕМЬ МАРОК С КУПОНАМИ...

Лично я не заморачиваюсь... Мне важно "максимальная информативность - при минимальных затратах"...

Гадать на кофейной гуще... и так известно: ждет, тебя, касатик, казенный дом...

:sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...