Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопросы новичка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вопрос №1

Подскажите пожалуйста, как выглядят флуоресцентные разновидности марки.

В частности - ФРГ, Scott - A150, Михель 179-186y

Изменено пользователем Vorland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню.

 

Подсвечивая ультрафиолетовой лампой, я вижу, что часть марок серии "светятся" - одни полностью, другие только частично.

Это и есть данная разновидность марок?

 

Просто, когда я тестирую лампу на денежных купюрах, то там флуоресцентные отличия сразу видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выкладываю фото марок.

Отмечены "светящиеся" марки. Вопрос -это именно та разновидность флуоресцентные марок серии?

post-8093-1375760023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото марок.

Отмечены "светящиеся" марки. Вопрос -это именно та разновидность флуоресцентные марок серии?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И все таки еще остались у меня вопросы по данным маркам.

 

post-8093-1379879064.jpg

 

Те что светятся, отмечены флуоресц. разновидности марки номиналом 25 рf.

 

post-8093-1379879075_thumb.jpg

 

Занчит это номер 186y, я правильно определил?

 

post-8093-1379879090.jpg

 

Те что светятся, отмечены флуоресц. разновидности марки номиналом 70 и 60 рf.

 

post-8093-1379879212.jpg

 

Но в каталоге нет таких разновидностей.

 

Вопросы:

Что я делаю не так? Где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё определили неправильно . Если бумага флуоресц., то вся марка должна светиться . А светящиеся пятна ничего не значат , тем более для мытых марок . Их можно такими сделать , искупав в определённых растворах . Изменено пользователем Pomor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё определили неправильно . Если бумага флуоресц., то вся марка должна светиться . А светящиеся пятна ничего не значат , тем более для мытых марок . Их можно такими сделать , искупав в определённых растворах .

 

Ах, вот оно как все! Спасибо за разъяснения.

Если предположить что это "не кошак обоссал", не химия, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не кошак, то кто-то другой.

Может там наклейка была почтовая сверху еще. О том, что получателя дома не оказалось, к примеру. Если письмо заказное.

Пока шло отправление, оно могло где угодно оказаться.

Химия это не значит что с маркой сидели в лаборатории, применяя хитрые реактивы.

А флюоресцентность и подавно сделать очень просто. Даже случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не кошак, то кто-то другой.

Может там наклейка была почтовая сверху еще. О том, что получателя дома не оказалось, к примеру. Если письмо заказное.

Пока шло отправление, оно могло где угодно оказаться.

Химия это не значит что с маркой сидели в лаборатории, применяя хитрые реактивы.

А флюоресцентность и подавно сделать очень просто. Даже случайно.

 

Те получается такие следы можно увидеть на любой гашенной марке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те получается такие следы можно увидеть на любой гашенной марке?

Нет. Именно такие не обязательно будут на всех гашеных. Но.. Гашеные марки смываются с конвертов и проделывают перед этим долгий путь.

Во время пути они могут соприкасаться с чем угодно что изменит цвет или как в Вашем случае свойство бумаги.

(Я работал допоздна и поэтому забирал заказные письма на почте по квитанции, а на письме В ЗОНЕ МАРОК был наклеен лист с причиной невручения лично при первой доставке. Поэтому и предположил, что клей может дать такой эффект.)

При снятии марки с конверта краска и бумага могут поменять цвет, консистенцию и даже размер. Поэтому для гашеных марок эти параметры учитывать в основном бессмысленно. Не потому что смывающий будет химически и физически менять эти параметры, а потому что сама марка от воздействий ввиду совокупности своих свойств сама будет изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Именно такие не обязательно будут на всех гашеных. Но.. Гашеные марки смываются с конвертов и проделывают перед этим долгий путь.

Во время пути они могут соприкасаться с чем угодно что изменит цвет или как в Вашем случае свойство бумаги.

(Я работал допоздна и поэтому забирал заказные письма на почте по квитанции, а на письме В ЗОНЕ МАРОК был наклеен лист с причиной невручения лично при первой доставке. Поэтому и предположил, что клей может дать такой эффект.)

При снятии марки с конверта краска и бумага могут поменять цвет, консистенцию и даже размер. Поэтому для гашеных марок эти параметры учитывать в основном бессмысленно. Не потому что смывающий будет химически и физически менять эти параметры, а потому что сама марка от воздействий ввиду совокупности своих свойств сама будет изменяться.

 

Спасибо за разъяснение!

У меня тогда еще один вопрос по гашенным маркам.

 

post-8093-1380568493.jpg

post-8093-1380568506.jpg

З варианта, а в каталоге только 2.

Правильно ли я понимаю, что это и есть тот пример, когда при снятии марки, одна из них поменяла цвет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З варианта, а в каталоге только 2.

Правильно ли я понимаю, что это и есть тот пример, когда при снятии марки, одна из них поменяла цвет?

 

Теоретически может быть . А может быть и нет : на Михель особо надеяться не стоит . Вот мой Михель .

post-1581-1380574338.jpg

 

Для таких тонкостей желательно посмотреть несколько каталогов , в том числе национальный .

Изменено пользователем Pomor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может быть . А может быть и нет : на Михель особо надеяться не стоит . Вот мой Михель .

 

Для таких тонкостей желательно посмотреть несколько каталогов , в том числе национальный .

 

Оно как. А почему так могло поменяться?

ockerbraun - цвета коричневой охры

braunoliv - коричнево-оливковый

blaugrün, dunkelgrün - сине-зеленого, цвета темно-зеленое

 

В Scotte

66 A5 10h blue green - сине-зеленый

83 A5 10h olive bister - оливково темно-коричневый

 

А могло бы быть так, что такого номинала 3 варианта, а в каталогах учтены только 2, но второй разный? Те Скотт учел оливковый, а Михель охры?

 

А где можно найти местные каталоги? На Торрентах?

Они бывают на английском, или все на родных языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти местные каталоги? На Торрентах?

Они бывают на английском, или все на родных языках?

 

Где бесплатно найти , не подскажу ибо это здесь не приветствуется . Разумеется , можно купить книжку .

По Чехословакии родным является каталог Pofis . Он на чешском языке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Марки увлекли совсем недавно и внезапно, вспомнил детство и... не об этом сейчас, я к тому, что меня мало интересуют типы перфорации, печати, материальная ценность и т.д. Собираю "пионерскую коллекцию". Врезались в памямять слова отца о том, что перелистывая альбом с марками, можно изучать историю страны, развития науки, техники, ознакомиться с разнообразием животного мира, культурным наследием, архитектурой. По этому принципу я и начал собирать. С малых лет зачитывался романами Дж.Рони старшего, перечитывал десятки раз "Борьбу за огонь", "Пещерного льва" и "Вамирэха", потому, все же, основным направлением в коллекционировании стала тема палеонтологии.

В эпоху интернета найти марки на интересующую тему не составляет никакого труда. Стал постоянным покупателем в нескольких интернет-магазинах, но все дороги, как известно, любого коллекционера рано или поздно приведут на Молоток. Не стал исключением из этого правила и я. Хотелось бы отметить, что собирать гашеные марки, так называемые СТО (что это означает?) я не стал, а занялся покупкой исключительно чистых марок.

Так вот, на указаном выше интернет-аукционе увидел я как то несколько интересных лотов у одного продавца. На то, что лоты были помечены как СТО, решил внимания не обращать, ну думаю, штампы экзотических стран на марках общей картины не испортят, да и к тому же коллекция несерьезная, не буду изображать из себя дворянина... короче, купил.

Пришел конверт из Сочи, с олимпийской маркой, штемпелем- красота! Но распечатав конверт, я был глубоко разочарован. Листы и блоки марок у меня, не специалиста и человека мало разбирающегося в филателии, сразу вызвали подозрения т.к. было с чем их сравнить. Идентичные, но не гашеные, а чистые марки, купленные в других местах, у меня уже были.

Во-первых, это бумага, больше напоминающая неплотный картон, либо наоборот, бумага значительно более тонкая, чем на моих марках.

Во-вторых- штемпель. Настолько четкий и детальный. Повторюсь, я не специалист, но визуально отличить краску на марках и на штемпеле мне так и не удалось, такое чувство, что все единым махом напечатано на принтере.

В третьих- обратная сторона марок оказалась без клея, в то время как аналогичные марки, имеющиеся у меня, были с клеем.

Ну и последнее. Сообщение от продавца, пришедшее мне на майл, в кратком переводе: "Оставьте отзыв при получении, таким образом я буду знать, что марки получены, я в ответ поставлю свой".

 

Уважаемые форумчане, дочитавшие сие длинное и нудное сообщение!

Скажите, пожалуйста, могут ли и должны ли марки СТО отличаться как-то от обычных марок, а то ведь я, может зря про человека плохое думаю? В описании к лотам ничего не написано, но уж коль они попали в раздел "марки", то они и должны ими являться, а не быть цветными бумажками с красивыми изображениями. Может я и не прав, потому и спрашиваю совета у более опытных людей. Кстати, рейтинг продавца 99,5, всего пара отрицательных отзывов.

Буду благодарен за любое мнение.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Марки увлекли совсем недавно и внезапно, вспомнил детство и... не об этом сейчас, я к тому, что меня мало интересуют типы перфорации, печати, материальная ценность и т.д. Собираю "пионерскую коллекцию". Врезались в памямять слова отца о том, что перелистывая альбом с марками, можно изучать историю страны, развития науки, техники, ознакомиться с разнообразием животного мира, культурным наследием, архитектурой. По этому принципу я и начал собирать. С малых лет зачитывался романами Дж.Рони старшего, перечитывал десятки раз "Борьбу за огонь", "Пещерного льва" и "Вамирэха", потому, все же, основным направлением в коллекционировании стала тема палеонтологии.

В эпоху интернета найти марки на интересующую тему не составляет никакого труда. Стал постоянным покупателем в нескольких интернет-магазинах, но все дороги, как известно, любого коллекционера рано или поздно приведут на Молоток. Не стал исключением из этого правила и я. Хотелось бы отметить, что собирать гашеные марки, так называемые СТО (что это означает?) я не стал, а занялся покупкой исключительно чистых марок.

Так вот, на указаном выше интернет-аукционе увидел я как то несколько интересных лотов у одного продавца. На то, что лоты были помечены как СТО, решил внимания не обращать, ну думаю, штампы экзотических стран на марках общей картины не испортят, да и к тому же коллекция несерьезная, не буду изображать из себя дворянина... короче, купил.

Пришел конверт из Сочи, с олимпийской маркой, штемпелем- красота! Но распечатав конверт, я был глубоко разочарован. Листы и блоки марок у меня, не специалиста и человека мало разбирающегося в филателии, сразу вызвали подозрения т.к. было с чем их сравнить. Идентичные, но не гашеные, а чистые марки, купленные в других местах, у меня уже были.

Во-первых, это бумага, больше напоминающая неплотный картон, либо наоборот, бумага значительно более тонкая, чем на моих марках.

Во-вторых- штемпель. Настолько четкий и детальный. Повторюсь, я не специалист, но визуально отличить краску на марках и на штемпеле мне так и не удалось, такое чувство, что все единым махом напечатано на принтере.

В третьих- обратная сторона марок оказалась без клея, в то время как аналогичные марки, имеющиеся у меня, были с клеем.

Ну и последнее. Сообщение от продавца, пришедшее мне на майл, в кратком переводе: "Оставьте отзыв при получении, таким образом я буду знать, что марки получены, я в ответ поставлю свой".

 

Уважаемые форумчане, дочитавшие сие длинное и нудное сообщение!

Скажите, пожалуйста, могут ли и должны ли марки СТО отличаться как-то от обычных марок, а то ведь я, может зря про человека плохое думаю? В описании к лотам ничего не написано, но уж коль они попали в раздел "марки", то они и должны ими являться, а не быть цветными бумажками с красивыми изображениями. Может я и не прав, потому и спрашиваю совета у более опытных людей. Кстати, рейтинг продавца 99,5, всего пара отрицательных отзывов.

Буду благодарен за любое мнение.

С уважением.

Марки с гашением СТО (cancelled-to-order) от чистых бумагой и печатью отличаться не должны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Случаи бывают разные.

Бывает, что штемпель (или даже часть штемпеля) на СТО печатают прямо в типографии и экономят на клее. КНДР таким занималась.

Бывает, что прибалтийские умельцы сами печатают офсетный ширпотреб.

 

Если бы вы сказали, что и у кого Вы купили, то разговор был бы конкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На иностранщине СТО 70-80х часто создаётся впечатление отсутствия клея, хотя он там есть, просто матовый и тонкий слой,

попробуйте одну намочить и приклеить, ценности как эстетической так и материальной это не убавит.

 

Штемпеля этого периода очень часто печатали сразу в типографии,

поэтому у Вас должно быть очень чёткое гашение в самом уголке марки, чтобы не портить рисунок.

 

Естественно марки реально снятые с конверта будут отличаться от точно таких же, но СТО, по ощущению бумаги,

а вот от чистых с клеем точно таких же отличаться не должны.

 

И последнее, врядли кто-то совершал какие-либо манипуляции с марками СТО,

так как это самые дешёвые марки (за редким исключением)

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что штемпель (или даже часть штемпеля) на СТО печатают прямо в типографии и экономят на клее. КНДР таким занималась.
...и Советский Союз. У меня в связи с этим есть забавный блок Веронезе с картиной "Диана" 1978 г. (Michel B131, Yvert B130):

номинал 50 коп. напечатан поверх штемпеля. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и Советский Союз. У меня в связи с этим есть забавный блок Веронезе с картиной "Диана" 1978 г. (Michel B131, Yvert B130):

номинал 50 коп. напечатан поверх штемпеля. :sarcastic:

 

 

Ага, поверх.... :sarcastic:

 

...прогуглите процесс абсорбции..... :praising:

 

...или еще проще ... поищите на форуме...особенно когда золотая или серебряная краска в процессе использовалась.... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и Советский Союз. У меня в связи с этим есть забавный блок Веронезе с картиной "Диана" 1978 г. (Michel B131, Yvert B130):

номинал 50 коп. напечатан поверх штемпеля. :sarcastic:

 

Я пытался снять краску, посмотреть, действительно ли там есть штемпель.

Но что-то мне кажется, что черный просто плохо отпечатался поверх золотой краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поверх.... :sarcastic:

 

...прогуглите процесс абсорбции..... :praising:

 

...или еще проще ... поищите на форуме...особенно когда золотая или серебряная краска в процессе использовалась.... :negative:

 

Да и на клее Советы не экономили :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поверх.... :sarcastic:

...прогуглите процесс абсорбции..... :praising:

...или еще проще ... поищите на форуме...особенно когда золотая или серебряная краска в процессе использовалась.... :negative:

А, так золотая краска поглотила черную краску штемпеля? :scratch_one-s_head: Близко не рассматривал, надо будет почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...