Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Французские колонии


Рекомендуемые сообщения

To IVNeznamov

А в каком состоянии , интересно спросить, Вы собираете франц.колонии?

Изменено пользователем IVNeznamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To IVNeznamov

А в каком состоянии , интересно спросить, Вы собираете франц.колонии?

 

В чистом... В конечном варианте серии стараюсь "закрывать" в MNH, за крайне редким исключением отдельные позиции в MLH или MH. Есть позиции, которые и в MH нигде не могу найти; разумеется, есть которые не могу себе позволить... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом... В конечном варианте серии стараюсь "закрывать" в MNH, за крайне редким исключением отдельные позиции в MLH или MH. Есть позиции, которые и в MH нигде не могу найти; разумеется, есть которые не могу себе позволить... :unsure:

О.К., спасибо за ответ. Я спросил, поскольку начал их потихоньку собирать. Но гашенный вариант, на чистые страшно мне замахиваться, а уж с клеем точно связываться не хочу. Даже купил "колониальный" Ивер и еще там всякое-разное.

Сорри перед ТС за уход от темы, в которой правда на мой взгляд все уже сказано.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.К., спасибо за ответ. Я спросил, поскольку начал их потихоньку собирать. Но гашенный вариант, на чистые страшно мне замахиваться, а уж с клеем точно связываться не хочу. Даже купил "колониальный" Ивер и еще там всякое-разное.

Сорри перед ТС за уход от темы, в которой правда на мой взгляд все уже сказано.

 

Пожалуйста.

Перенес часть про фр.колонии из темы про eBay...

 

По Иверу, в нем есть то, чего нет в Михеле, мало, но есть. Но, "колониальный" (у меня "бумажный" 2005) ограничен временными рамками, а не рамками обретения независимости. Поэтому по большинству колоний некий поздний кусок не вошел. С другой стороны, ранние моменты в Ивере более внятно прописаны...

По клею, не знаю, с наведенкой не сталкивался, даже по более-менее "небюджетным" маркам. Но у меня есть знакомая, тоже с колониями, она покупает исключительно MH, считая это гарантией оригинальности клея. При этом, дама в возрасте, и этому её учили не в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марках французских колоний 19 века клей часто служит признаком оригинальности марок, так как они подделывались более 100 лет назад. В надпечатках вообще мозг сломать можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марках французских колоний 19 века клей часто служит признаком оригинальности марок, так как они подделывались более 100 лет назад. В надпечатках вообще мозг сломать можно...

 

Это точно...

Особенно, на вскидку, ранние Новая Каледония, Гваделупа и Океания...

Да и из всех предложений порядка 20% всегда идет без клея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марках французских колоний 19 века клей часто служит признаком оригинальности марок, так как они подделывались более 100 лет назад. В надпечатках вообще мозг сломать можно...

Имеете в виду подделки от Фурнье?

post-9008-1379140920_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Иверу, в нем есть то, чего нет в Михеле, мало, но есть. Но, "колониальный" (у меня "бумажный" 2005) ограничен временными рамками, а не рамками обретения независимости. Поэтому по большинству колоний некий поздний кусок не вошел. С другой стороны, ранние моменты в Ивере более внятно прописаны...

По моему мнению, собирателям Франции и франц.колоний/заморских департаментов и пр. нужно иметь каталоги Maury/Ceres/Dallay. Ничего лучше я пока не видел. очень подробное изложение и есть нюансы, которых не найдешь в Ивере. Всего имеется 4 каталога : по Метрополии 2 тома, DOM-TOM 1 том, бывш.колонии 1 том, зарубежные офисы и пр.=1 том. У меня есть этот каталог по Метрополии (2 тома 2009г) и я очень сожалею, что не купил отдельный том по колониям. Сейчас он закончился в широкой продаже и его продают только на вторичном рынке по спекулятивным ценам в 150-200 евро. Посколько это переиздаваемый каталог, жду нового издания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток,

Собираю марки и историю почты Полинезии 1920-60 гг.

Посоветуйте наиболее полное и информативное издание по Французской Океании \ Полинезии этого периода.

Интересует так же информация по морской и в особенности пакетботской почте этого региона.

А вообще я первый раз на встречаю форумах и не только, близких по духу коллекционеров.

Мой респект и уважение.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть знакомая, тоже с колониями, она покупает исключительно MH, считая это гарантией оригинальности клея. При этом, дама в возрасте, и этому её учили не в России...

 

Я недавно столкнулся на ebay с одной очень интересной американской маркой. В принципе она мне была нужна. Но, что-то меня в ней смущало, да и аукцион шел как-то вяло, хотя она выглядела Ок. Конец 19 века, кондиция LH. Продавец давал скан обратной стороны с клеем. След наклейки еле виден, но виден. Я ее крутил, вертел, ну не могу понять. Потом понял. Наведенка со следом наклейки. Вроде нонсенс. Ан нет. Марка с наведенкой по своей стоимости приравнивается к стоимости марки со смытым клеем, хотя многие пытаются их продавать и подороже, даже отмечая факт наведенки. Та вот, человек, чтобы уйти от наведенки имитировал наклейку - LH. В любом случае дороже наведенки, так как последняя считается подделкой. Так что надо и к маркам с наклейками быть повнимательнее.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прошу консультации уважаемого модератора как специалиста по французским колониям. Суть чесания репы в следующем: среди прочего попалась левая марка 5 сантим (правая - для сравнения). Методом исключения ясно, что это - не обрезанная Ивер №53 (справа) - слишком большой нижний левый угол. Получается, что это - колониальный выпуск 1872-77 гг. Но тут возникает неясность с гашением. Да, это losange из точек, и S в его центре видна. Но других букв из трехбуквенного колониального индекса не вижу, да и места там для них нет. С S возможны следующие четыре варианта: ASI, NSB, SNG, SPM. Буду благодарен за помощь.

post-10446-1430072747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут возникает неясность с гашением...

 

К сожалению, не подскажу...

Я занимаюсь чистым материалом, т.ч. гашения совсем не мой профиль (кроме США: ПО марочного периода и precancel)...

На сколько я помню, Михаил (byron) может точнее подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не подскажу...

Я занимаюсь чистым материалом, т.ч. гашения совсем не мой профиль (кроме США: ПО марочного периода и precancel)...

На сколько я помню, Михаил (byron) может точнее подсказать...

Про чистый материал - помню, но надеялся. Спасибо, вроде бы всё-таки Сенегал. Посмотрел SNG гашения - на всех S наиболее чёткая из трёх букв. Но при этом большинство сенегальских гашений - синей мастикой.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ивере по франкофонным странам, кстати, написано, что в колониях были и "немые" точечные штемпели. Вот что бы, казалось, и в Михеле об этом не написать - и глаза бы ломать не пришлось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не подскажу...

Я занимаюсь чистым материалом, т.ч. гашения совсем не мой профиль (кроме США: ПО марочного периода и precancel)...

На сколько я помню, Михаил (byron) может точнее подсказать...

Да я вчера всю голову над этим тоже изломал...Честно говоря - там и S то спорная, можно трактовать этот участок и как цифру 6.

 

И все-таки, там либо буквы либо цифры есть...Вот что реально имеем, как мне кажется

 

post-9008-1430130521.jpg

 

Тут можно смело фантазии свои реализовывать, нижняя часть штемпеля совершенно не пропечаталась, точки потеряны...

В принципе, возможно еще и Кохинхина (CCH).

 

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вчера всю голову над этим тоже изломал...Честно говоря - там и S то спорная, можно трактовать этот участок и как цифру 6.

И все-таки, там либо буквы либо цифры есть...Вот что реально имеем, как мне кажется

Спасибо за участие и напряг! - Про цифру я тоже думал, но рисунок цифр на французских штемпелях того времени всё-таки существенно иной - поизящней, я бы сказал - с утолщениями, утоньшениями и прочим фигурянием. Я бы исходил с наибольшей вероятностью из S - первой в ряду из трёх знаков. Тогда остаются два варианта: Сенегал и Сен-Пьер и Микелон. Третий знак я вижу несколько иначе, чем на Вашей реконструкции; полагаю, нижняя часть G там видна, хотя и плохо. Со вторым - вынос мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие и напряг! - Про цифру я тоже думал, но рисунок цифр на французских штемпелях того времени всё-таки существенно иной - поизящней, я бы сказал - с утолщениями, утоньшениями и прочим фигурянием. Я бы исходил с наибольшей вероятностью из S - первой в ряду из трёх знаков. Тогда остаются два варианта: Сенегал и Сен-Пьер и Микелон. Третий знак я вижу несколько иначе, чем на Вашей реконструкции; полагаю, нижняя часть G там видна, хотя и плохо. Со вторым - вынос мозга.

Посмотрел в серии свою колониальную пятерку (очень похожа на вашу и угол тот же, но с наездом на нижнюю марку) - точно такая же история, совершенно четко видна последняя Е, две (или три) буквы перед ней рассмотреть не представляется возможным...

Получается три варианта - Гваделупа (GPE), Мартиника (MQE) или Индия (INDE)...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в серии свою колониальную пятерку (очень похожа на вашу и угол тот же, но с наездом на нижнюю марку) - точно такая же история, совершенно четко видна последняя Е, две (или три) буквы перед ней рассмотреть не представляется возможным...

Получается три варианта - Гваделупа (GPE), Мартиника (MQE) или Индия (INDE)...

С моей малость полегче - выбор из двух, а не из трех. В "Сахарном Кремле" написано, что выбор из трёх оскорбляет разум российского человека :dash2: Вот из двух - другое дело! Приводимая картинка, на мой взгляд, первую S подтверждает. N вообще плоховато вырисована, а G с характерным низом при желании усматривается.

post-10446-1430132164.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей малость полегче - выбор из двух, а не из трех. В "Сахарном Кремле" написано, что выбор из трёх оскорбляет разум российского человека :dash2: Вот из двух - другое дело! Приводимая картинка, на мой взгляд, первую S подтверждает. N вообще плоховато вырисована, а G с характерным низом при желании усматривается.

Benedictus, похоже оно. Средняя буква в виде верхней птички точно копирует верхушку размазанного N в вашей нижней паре... Значит Сенегал. По Иверу 120 евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benedictus, похоже оно. Средняя буква в виде верхней птички точно копирует верхушку размазанного N в вашей нижней паре... Значит Сенегал. По Иверу 120 евро.

Спасибо, про птичку у меня мысль ещё вчера была, но не решился высказать, понимая ограниченность своего опыта и знаний. Покупал вместе с другой Францией за небольшие деньги, и не ради неё, поскольку колониями не занимаюсь. Но Церер люблю всей душой, и люблю их в количестве - вот таком :greeting: . Так что - пусть будет. Благодарность Вам и нашему модератору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я их уважительно по латыни именую... (лат. Cerēs, род. п. Cereris) А так-то, да - же компренэ :drinks:

Эта галочка точно верхушка N , на конце действительно G - но там здорово мешают и сбивают пара точек штампа повыше... Если восстановить N, верхушка G определяется однозначно - по ряду в линии букв...

 

post-9008-1430134308.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта галочка точно верхушка N , на конце действительно G - но там здорово мешают и сбивают пара точек штампа повыше... Если восстановить N, G определяется однозначно - по ряду в линии букв...

Вот с этой галочкой и сбивающими с толку точками я вчера полдня голову и глаза ломал - т.е. проблематизация у нас с Вами получилась одинаковая. К полуночи уверился в Сенегале процентов на 80. Но, поскольку в себе уверен поменьше, чем в Сенегале, решил обратиться за помощью без упоминания наводок (кроме S, которая и не наводка вовсе, а медицинский факт). Типа, интересно было, что знающие люди увидят в режиме чистого эксперимента. И правильно сделал, что обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...