Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Конверт с гашениями станции "МИР"


Kriksan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллекционеры, с большим филопытом и богатым филкругозором в области космической почты! Помогите оценить представленный экземпляр конверта, погашенный на орбитальной станции "МИР". Имеет ли он какую-либо ценность для коллекционеров? Ещё будет интересно, если кто-то подскажет источники (каталоги, сайты, форумы и др.), где можно найти и увидеть подобные конверты с космическими гашениями. Слышал, что есть немецкие каталоги по космическим гашениям - Казда, Келлер (если не ошибаюсь), где их можно раздобыть или хотя бы ознакомиться? За ранее всем, кто поможет, спасибо!post-7433-1298740169.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно хорошо известная космограмма производства НПО "ЭНЕРГИЯ", она почти официально реализовывалась отделом рекламы НПО "ЭНЕРГИИ" в 1992-95гг.по цене около 220долларов.

Описание этой и аналогичных космограмм достаточно подробно дано в монографии Познахирко "Что такое космическая почта", изданной в 2000 году тиражом 100экз. и в ряде статей в журналах "Филателия" и "Мир марок". По слухам, С.Н. Позахирко планирует напечатать в "Филателии" свою монографию!Он же начал публикацию материалов "космической почты" на своем сайте "astrophil2010.narod2.ru".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно хорошо известная космограмма производства НПО "ЭНЕРГИЯ", она почти официально реализовывалась отделом рекламы НПО "ЭНЕРГИИ" в 1992-95гг.по цене около 220долларов.

Описание этой и аналогичных космограмм достаточно подробно дано в монографии Познахирко "Что такое космическая почта", изданной в 2000 году тиражом 100экз. и в ряде статей в журналах "Филателия" и "Мир марок". По слухам, С.Н. Позахирко планирует напечатать в "Филателии" свою монографию!Он же начал публикацию материалов "космической почты" на своем сайте "astrophil2010.narod2.ru".

 

Спасибо. Сайт указанный Вами знаю, там действительно имеются конверты "космической почты", но подобного пока нет. Хотелось бы найти монографию, но смущает уж очень маленький тираж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сайт указанный Вами знаю, там действительно имеются конверты "космической почты", но подобного пока нет. Хотелось бы найти монографию, но смущает уж очень маленький тираж.

 

Маленький тираж... Так не времена СССР, когда любую брошюрку гнали тир.100.000 экз. Сейчас тираж расчитан на то, что бк его КУПИЛИ весь....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький тираж... Так не времена СССР, когда любую брошюрку гнали тир.100.000 экз. Сейчас тираж расчитан на то, что бк его КУПИЛИ весь....

Причем тут тираж? любой здравомыслящий продавец знает, что чем больше продать - тем больше заработать...

Фишка не в этом.

Это достаточно хорошо известная космограмма производства НПО "ЭНЕРГИЯ", она почти официально реализовывалась отделом рекламы НПО "ЭНЕРГИИ" в 1992-95гг.по цене около 220долларов.

(Цветом выделно мной. S)

1. Продукция, реализованная ОТДЕЛОМ РЕКЛАМЫ НПО "ЭНЕГРИЯ" - естественным образом не имеет никакого отношения к Почте России (Танзании, Коста-Рики, или какой-либо еще), почтовым отправлениям, знакам оплаты почтовых услуг... короче - к филателии.

2. Продавать полиграфическую продукцию себестоимостью в несколько копеек - по 220 долларов, безусловно выгодно. Вопрос лишь в том - кто купит? Поэтому, чтобы продать по такой цене, потенциальным покупателям начинают рассказывать, что "мы продаем дорого потому - что мало напечатали". :crazy:

А больше напечатать (чтобы больше продать) - им "совесть не позволяет".

Но я думаю - что желающий отдать деньги - без проблем найдет желающего его деньги взять за такую бумажку... Большой был тиражик, или небольшой...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут тираж? любой здравомыслящий продавец знает, что чем больше продать - тем больше заработать...

Фишка не в этом.

 

(Цветом выделно мной. S)

1. Продукция, реализованная ОТДЕЛОМ РЕКЛАМЫ НПО "ЭНЕГРИЯ" - естественным образом не имеет никакого отношения к Почте России (Танзании, Коста-Рики, или какой-либо еще), почтовым отправлениям, знакам оплаты почтовых услуг... короче - к филателии.

2. Продавать полиграфическую продукцию себестоимостью в несколько копеек - по 220 долларов, безусловно выгодно. Вопрос лишь в том - кто купит? Поэтому, чтобы продать по такой цене, потенциальным покупателям начинают рассказывать, что "мы продаем дорого потому - что мало напечатали". :crazy:

А больше напечатать (чтобы больше продать) - им "совесть не позволяет".

Но я думаю - что желающий отдать деньги - без проблем найдет желающего его деньги взять за такую бумажку... Большой был тиражик, или небольшой...

Вы, конечно, имеете полное право на собственное мнение, но:

На космограмме есть и оттиск /подлинный между прочим/ официального бортового штемпеля , изготовленного Почтой России специально для ОК "МИР".

Космограмма де6йствительно была погашена на борту "МИРа".

Цена космограммы ниже ее себестоимости - полеты в космос и возвращение на Землю стоят дорого.

Больше не печатали,т.к. при такой себестоимости больше и не нужно, кроме того "СОЮЗ" не резиновый, есть и другие предметы для отправки на станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена космограммы ниже ее себестоимости - полеты в космос и возвращение на Землю стоят дорого.

Это вы о чем?

Вы хотите сказать, что для доставки "космограммы" запускали "Прогресс"? :unsure:

 

Я думаю, что если "Прогресс" загружен согласно плана загрузки, а грузоподъемность позволяет - то сунуть в него еще 500-900грамм груза (это сколько будет "космограмм"?) НЕ СТОИТ НИЧЕГО!

В том смысле, что если "космограммы" не сунуть - расходы на запуск НЕ УМЕНЬШАТСЯ...

 

Кстати, что означают слова:

"почти официально реализовывалась отделом рекламы НПО "ЭНЕРГИИ"?

То есть НЕ ОФИЦИАЛЬНО?

("Почти беременная женщина" - это не то, что "беременная женщина")

Означает ли это, что ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА РЕКЛАМЫ НПО "ЭНЕРГИЯ" - неофициально приторговывали тем, что неофициально загрузили в "Прогресс"? или о чем речь?

 

Кстати.

Почтовое отправление имеет ОТПРАВИТЕЛЯ И ПОЛУЧАТЕЛЯ. И по всем канонам - собственником почтового отправления является ПОЛУЧАТЕЛЬ.

Получаталем космограмм - был отдел рекламы НПО "Энергия"?

Или они ОГРАБИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОСМОГРАММЫ?

 

Насколько я помню, телеграмма Н.С. Хрущева, в которой он поздравляет Ю.А.Гагарина с успешным завершением полета - была продана ВДОВОЙ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА.

Это настоящая телеграмма.

А то, что продавалось ОТДЕЛОМ РЕКЛАМЫ - это не почтовые отправления. Так, "деньгосос"

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена космограммы ниже ее себестоимости - полеты в космос и возвращение на Землю стоят дорого.

 

post-4615-1298818873.jpg

 

Уступлю НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ, всего за триста баксов.

 

Прикиньте, скока стоит только заправить самолет топливом, чтобы он долетел из Шанхая до Минска... а еще пилотам надо зарплаты получать? Аэродромам надо ВПП содержать?

:sarcastic:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о чем?

Вы хотите сказать, что для доставки "космограммы" запускали "Прогресс"? :unsure:

 

Я думаю, что если "Прогресс" загружен согласно плана загрузки, а грузоподъемность позволяет - то сунуть в него еще 500-900грамм груза (это сколько будет "космограмм"?) НЕ СТОИТ НИЧЕГО!

В том смысле, что если "космограммы" не сунуть - расходы на запуск НЕ УМЕНЬШАТСЯ...

 

Кстати, что означают слова:

"почти официально реализовывалась отделом рекламы НПО "ЭНЕРГИИ"?

То есть НЕ ОФИЦИАЛЬНО?

("Почти беременная женщина" - это не то, что "беременная женщина")

Означает ли это, что ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА РЕКЛАМЫ НПО "ЭНЕРГИЯ" - неофициально приторговывали тем, что неофициально загрузили в "Прогресс"? или о чем речь?

 

Кстати.

Почтовое отправление имеет ОТПРАВИТЕЛЯ И ПОЛУЧАТЕЛЯ. И по всем канонам - собственником почтового отправления является ПОЛУЧАТЕЛЬ.

Получаталем космограмм - был отдел рекламы НПО "Энергия"?

Или они ОГРАБИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОСМОГРАММЫ?

 

 

Уважаемый серж-06!

Извините за некоторую грубость, но:

Вы прочитали внизу текст, разъясняющий что это за космограмма, причем за подлинной подписью Ю.Семенова?

"почти официально" - а как "сверх секретная" в то время фирма могла торговать!

НПО "Энергия" и одна коммерческая фирма Москвы заключили договор , оплатили часть космограмм, а оставшуюся часть реализовывали "полуофициально" как это было в те времена везде!

А кто сказал, что это "почтовое отправление"! Это космограмма! Считать или не считать это "почтой"- Ваше право, но Регламент ФИП по астрофилателии считает это "космической почтой"

Что касается "себестоимости"- посмотрите на сайте Познахирко- там приводятся слова одного из чиновников Роскосмоса о стоимости почтового отправления на МКС и обратно на Землю!

Еще раз прошу извинений за менторский тон, но, как говорила моя теща " я же правду говорю".

С уважением

 

Насколько я помню, телеграмма Н.С. Хрущева, в которой он поздравляет Ю.А.Гагарина с успешным завершением полета - была продана ВДОВОЙ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА.

Это настоящая телеграмма.

А то, что продавалось ОТДЕЛОМ РЕКЛАМЫ - это не почтовые отправления. Так, "деньгосос"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый серж-06!

Извините за некоторую грубость, но:

Вы прочитали внизу текст, разъясняющий что это за космограмма, причем за подлинной подписью Ю.Семенова?

"почти официально" - а как "сверх секретная" в то время фирма могла торговать!

НПО "Энергия" и одна коммерческая фирма Москвы заключили договор , оплатили часть космограмм, а оставшуюся часть реализовывали "полуофициально" как это было в те времена везде!

А кто сказал, что это "почтовое отправление"! Это космограмма! Считать или не считать это "почтой"- Ваше право, но Регламент ФИП по астрофилателии считает это "космической почтой"

Что касается "себестоимости"- посмотрите на сайте Познахирко- там приводятся слова одного из чиновников Роскосмоса о стоимости почтового отправления на МКС и обратно на Землю!

Еще раз прошу извинений за менторский тон, но, как говорила моя теща " я же правду говорю".

С уважением

 

 

Спасибо! Вы всё "разложили по полкам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут тираж? любой здравомыслящий продавец знает, что чем больше продать - тем больше заработать...

Фишка не в этом.

 

2. Продавать полиграфическую продукцию себестоимостью в несколько копеек - по 220 долларов, безусловно выгодно. Вопрос лишь в том - кто купит? Поэтому, чтобы продать по такой цене, потенциальным покупателям начинают рассказывать, что "мы продаем дорого потому - что мало напечатали". :crazy:

А больше напечатать (чтобы больше продать) - им "совесть не позволяет".

Но я думаю - что желающий отдать деньги - без проблем найдет желающего его деньги взять за такую бумажку... Большой был тиражик, или небольшой...

 

Малоуважаемый serg-06! Мне пришлось, нет, не учавствовать, а стоять рядом при издании двух украинских каталогов. Тираж от 750 до 1.000 шт. Это к изречению - чем больше продать.... Если у вас познания в экономикие минимальные, а про бизнес слышали очень давно и немного - не надо лезть с "рассуждениями" туда, где вы ничего не понимаете.

Уже из личного опыта. Я выпускаю для любителей-коллег клубные конверты. По глупости и неопытности первый и втрой конверт (сейчас выпускаю № 15) делал тиражи 150 и 100 шт. Сейчас "поумнел" и тираж = 50 шт. ЧТО БЫ НЕ БЕГАТЬ И ИСКАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ, а заранее уже знаю - кому и сколько уйдёт.

И перестаньте смешить людей своими "денежно-почтовыми фантазиями" :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kriksan, спасибо, что Вы выделили текст.

сергей2011 немножко ошибся (с кем не бывает), но я сразу не понял...

 

 

Уважаемый серж-06!

Извините за некоторую грубость, но:

Ну что Вы... о какой грубости Вы говорите.

Мы с Вами ЛИЧНО не знакомы (если я правильно догадываюсь, могу написать - к сожалению), так что у нас нет никаких оснований неуважать друг друга.

Что, конечно, нисколько не мешает Вам (или мне) отстаивать свою точку зрения, и указывать на ошибки оппонента. В какой форме? В ЛЮБОЙ, которую Вы полагаете наиболее убедительной. Возражайте рассудительно, язвительно... мне важно, чтобы ДОКАЗАТЕЛЬНО.

Извините, что об этом вообще пишу.

Если я не прав - не надо извиняться, указывая, что я не прав.

 

Вы прочитали внизу текст, разъясняющий что это за космограмма, причем за подлинной подписью Ю.Семенова?

Не понял смысл вопроса!

Насколько я понимаю, термин "космограмма" - это по аналогии с "аэрограмма"? Аэрограмма - это ОСОБЫЙ ВИД ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ.

Такого, что "текст послания" и "оболочка почтового отправления" - являют собой один и тот же, особым образом сложенный лист бумаги ("два в одном флаконе").

Как я понимаю - совершенно необходимым условием, для того, чтобы назвать "сложенный особым образом лист" аэрограммой, является то, что этот лист должен иметь ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВОЙ УСЛУГИ. ТОЛЬКО ЭТО - условие того, что никто, кроме почты, не имеет права продавать подобные листы. Если на листе нет знака оплаты - это значит, что ЛЮБОЙ (КОЛЛЕКЦИОНЕР, ИЛИ "ЖАЖДУЩИЙ ПОЧТОВОЙ УСЛУГИ") вправе сложить "определенным образом" лист бумаги и попросить почту доставить его адресату. Только, я не думаю, что почта при этом согласится доставить послание по тарифу аэрограммы - а потребует на этот лист наклеить марок почтовых марок, свидетельствующих, что доставку заплачено по тарифу письма АВИА. И, это уже будет не аэрограмма...

Я правильно понимаю?

Ниже показано ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ "АЭРОГРАММА". На нем нет подлинной подписи Ю.Семенова - но это ПОДЛИННОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ!

 

post-4615-1298879044.jpg

 

На показанном в теме листе бумаги - есть автограф Ю.Семенова, но это НЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ.

 

Прошу Вас не менее подробно пояснить, что Вы имели виду, когда писали : текст, разъясняющий что это за космограмма...

И - что это за КОСМОГРАММА?

Зачем там наклеена почтовая марка (уверен, что ПОДЛИННАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА!) номиналом 25коп.? И почему эта марка попорчена оттиском штемпеля?

Я намеренно не пишу - "погашена", т.к. термин "гашение" тоже имеет значение! Или Вы убедите меня в том, что Ю.Семенов 17 марта 1992г отдал этот лист бумаги почтовому служащему почтового отделения Байконура? И почтовый служащий, убедившись в том, что номинал наклееных марок - соответствует тарифу на достаку космограммы (кстати, какой тогда был тариф?) - ПОГАСИЛ МАРКУ ("ОБНУЛИЛ" НОМИНАЛЬНУЮ СИЛУ МАРКИ!)

 

ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ - поскольку аэрограммы (и, надо полагать, космограммы) в НЕЗАПЕЧАТАННОМ ВИДЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. А тут даже не отрезано то, что должно быть отрезано, для того, чтобы сложить лист. Я думаю, что такая серьезная фирма, как НПО "Энергия", занимающаяся столь недешовым делом, как космические запуски - могла бы потратить еще червонец-другой, чтобы побудить работника взять ножницы - и придать фальсификату вид, похожий на почтовое отправление.

 

"почти официально" - а как "сверх секретная" в то время фирма могла торговать!

НПО "Энергия" и одна коммерческая фирма Москвы заключили договор , оплатили часть космограмм, а оставшуюся часть реализовывали "полуофициально" как это было в те времена везде!

 

А - НИКАК!

СТОЛЬ СОЛИДНОЙ ФИРМЕ, КАК НПО "ЭНЕРГИЯ", занимющейся столь серьезным делом, как освоение космоса - унизительно и позорно спекулировать на рынке филателистов.

А почему бы Роскосмосу не организовать нормальное почтовой сообщение? Прикинуть расходы, и установить тарифы... Допустим, 15 тыс. руб - за доставку космограммы. И тогда некто Сидоров платит 15 тыс. - и ему дают КОСМОГРАММУ, а на ней знак, что за доставку космограммы 15 тыс. ЗАПЛАЧЕНО.

Дальше - это личное дело Сидорова. Хочет - кладет неиспользованную космограмму в коллекцию. Хочет - продает ее на рынке коллекционеров. Но, если он захочет отправить - Роскосмос ОТРАБОТАЕТ ПОЛУЧЕННЫЕ 15тыс. - и доставит ее указанному получателю (к примеру, находящемуся сейчас в космосе командиру шаттла Стивену Линдси, или бортинженеру МКС Александру Калери).

 

Только надо иметь ввиду два момента.

1. Сидоров, отправив космограмму - ПОТЕРЯЕТ ВСЯКИЕ ПРАВА НЕ НЕЕ. Доставленная в космос космограмма - станет собственностью Стивена Линдси (или Александра Калери). И они, имеют полное право хранить космограмму своем личном архиве, или продать на рынке коллекционеров.

2. И УЖ КОНЕЧНО, РОСКОСМОС - он не имеет никакого права торговать почтовым отправлениями. ОН ОБЯЗАН ИХ ДОСТАВИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЮ (РАЗ ВЗЯЛ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ)

А ЧИСТЫМИ (неиспользованными) - имеет, конечно, но при условии, что он БЕЗУСЛОВНО ОТРАБОТАЕТ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ, ЕЖЕЛИ ОТПРАВИТЕЛЬ ТОГО ПОЖЕЛАЕТ

 

На показанном примере аэрограммы:

- отправитель заплатил денег - и почта Брунея доставила аэрограмму до пункта международного обмена, где передала Белпочте. (Почта Брунея - она взяла деньги за доставку - и не имеет право полученное послание выставить на продажу. А обязана доставить.)

- Белпочта - она обязана доставить аэрограмму получателю - и не имеет права не доставить, а отнести на продажу на коллекционный рынок.

- Получатель - он "собственник предмета". Он имеет право продать... за скока дадут.

- тот, кто купит - он потом имеет правО перепродать.

 

НО НИ ОТПРАВИТЕЛЬ, ПОЧТА - НИКАКИХ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ОТПРАВЛЕНИЕ НЕ ИМЕЮТ.

 

ТОЛЬКО ТАК - И НИКАК ИНАЧЕ!

Все остальное - лохотрон!

 

А кто сказал, что это "почтовое отправление"! Это космограмма!

Простите, опять не понял... в чем смысл сказанного?

Я не понимаю смысла слов, прямо противоречащих друг другу.

"Это не животное - это СЛОН!"

"Это не мертвец! Это труп человека"

"А кто сказал, что это деньги? Это - доллары".

 

Что Вы хотели сказать?

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Серж-06 :greeting:

если граждане хотят наживать деньги с фуфла

то хоть пусть правильно его оформят :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Серж-06 :greeting:

если граждане хотят наживать деньги с фуфла

то хоть пусть правильно его оформят :sarcastic:

 

Чисто, для расширения фил. кругозора. Вы можете что-то показать, по теме обсуждения, из своего не фуфла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто, для расширения фил. кругозора. Вы можете что-то показать, по теме обсуждения, из своего не фуфла?

1 я не коллекционер космической почты

2 все эти предметы аналогичны и показать чтото другое просто

нет технической возможности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 я не коллекционер космической почты

2 все эти предметы аналогичны и показать чтото другое просто

нет технической возможности

 

А жаль! Я бы хотел услышать мнение коллекционеров "космической почты", или хотя бы, кто в этой теме разбирается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль! Я бы хотел услышать мнение коллекционеров "космической почты", или хотя бы, кто в этой теме разбирается.

коллекционер=покупатель этого фуфла :sarcastic:

а кто может разбираться так это наверно изготовитель

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль! Я бы хотел услышать мнение коллекционеров "космической почты", или хотя бы, кто в этой теме разбирается.

"Космической почты" - в принципе не существует...

Но, существует, некоторое количество "документов эпохи", которые, при определенной "натяжке" - можно назвать "почтовыми отправлениями"...

Если не "строго формально" - то хотя бы "исходя из здравого смысла"...

Например - известно письмо Каманина командиру корабля "Союз-4" Владимиру Шаталову, доставленное экипажем "Союза-5".

На обычном рядовом советском конверте с обычной стандартной (напечатанной) маркой написано" Командиру корабля "Союз-4" Владимиру Шаталову".

Строго говоря, в обычном "каноническом" смысле - это не конверт почтового отправления" (не существовало, и до сих пор не существует "космической почты", как ее понимают филателисты). Но, если понимать письмо в "расширенном содержании", как "послание, несущее некоторую смысловую нагрузку" (как, например, понимают грамоты, доставленные гонцами в "допочтовый период") - это да! Это - послание! Хоть и не доставлено официальной почтовой службоой по официальному почтовому тарифу!

таких достаточно много (все в мире относительно) Космонавты, по полгода и более находящиеся на орбите, с очередным "Прогрессом" получают "записульки" от родных, со словами любви... от друзей, сослуживцев, начальников - со словами поддержки... При возвращении спускаемого аппарата - родным и близким передают "записульки" из космоса...

Наверное, это хранится в "семейных архивах... наверное, оно достаточно невзрачно (с филателистической точки зрения).

Как-то Коран показывал "послание". Там содержалась инструкция, сколько конвертов подготовить, какие автографы поставить, какую фамилию написать в качестве получателя... австрийца какого-то... кака я понял, австриец - ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ!

ИМХО - это все туфта. Порлучатель письма - он просто ПОЛУЧАЕТ. Он не платит за то, чтобы "получить письмо".

А вот сама "записулька" - это реальное "послание" с Земли на борт ОС...

 

Не все то золото, что блестит...

 

Подозреваю, что нам с Вами "не светит" получить такое...

Займитесь лучше тем делом, которое реально возможно. Изучайте почстовую историю Вашей "малой родины", например...

А "космическими отправлениями" пусть занимаются те, кто реально это может... комонавты... врачи... работники, причастные...

 

А тратить деньги на всякие "фитюльки", облепленные всякими штемпельками, да авторгафами...

Поймите простую вешь...

Коллекционировать предметы, назначение которых - продать коллекционерам предметов, и ДРУГОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ У НИХ НЕТ... Это просто глупо. и разорительно. И в 90 % случаев, такие предметы, не что иное, как фальсификаты.

 

Уж лучше собирайте трамвайные билеты....

Прредставляете: коллекция трамвайных билетов, начиная с 1990г.! По этим билетам можно изучать изменение тарифов на проезд! по изменению тарифов - можно судить, как "галопировала инфляция"... как жили люди...

Это - маленький срез истории.

 

А что можно изучить по данной "космограмме"? Можно узнать тариф на доставку космограмм? нет нельзя!

А что можно?

Можно узнать, как выглядит подлинный авторгараф Ю.Семенова... Но, во первых, автограф Ю.Семенова ГОРАЗДО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСЕН на подписанных им СЛУЖЕБНЫХ ДОКУМЕНТАХ (особенно, на "интересных и спорных" документах, а не на "филькиных грамотах"). А во вторых, коллекционирование автографов - ЭТО НЕ ФИЛАТЕЛИЯ. А в-третьих, как я понял (по тому, сделан особый упор на ПОДЛИННОСТЬ АВТОРГАФА СЕМЕНОВА) ОСТАЛЬНЫЕ АВТОГРАФЫ - ЭТО НЕ АВТОГРАФЫ, А "ФАКСМИЛЛЕ"...

 

А В ДЕСЯТЫХ - на коллекционном рынке предметы НИКОГДА НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО КРИТЕРИЮ "ниже себестоимости", "выше себестоимости"...

:drinks:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж-06

вы не поняли :sarcastic:

эти граждане как раз и торгуют раритетами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время мне подобные конверты прислали шт 10 (хотя показанный - ещё ничего, те были ещё хуже). Я их отправил обратно и когда попался указанный в начале конверт - решил поначалу, что то же самое. Но оказалось всё не так просто как считает ТТ

post-4081-1298904298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Серж-06 :greeting:

если граждане хотят наживать деньги с фуфла

то хоть пусть правильно его оформят :sarcastic:

Серж-06

вы не поняли :sarcastic:

эти граждане как раз и торгуют раритетами

Поверьте на слово - понял.

Но, я стараюсь строго придерживаться "чисто формальных позиций"

Несколько ранее тут было сказано:

"НПО "Энергия" и одна коммерческая фирма Москвы заключили договор , оплатили часть космограмм, а оставшуюся часть реализовывали "полуофициально" как это было в те времена везде!"

 

Вот я и думаю: тут наконец, скажут, что на самом деле НПО "Энергия" была использована "втемную" - а на самом деле бабки зарабатывала "одна коммерческая фирма Москвы"....

Или все-таки не скажут...

Что пересилит: "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ "- или жажда "поиметь бабки"

 

- Если нам скажут, что на самом деле НПО "Энергия" - просто лохи в филбизнесе, и их банально "поимели"...

Кто? Назовут "имечко" "одной коммерческой фирмы Москвы".....

- Или нам скажут, что "одна коммерческая фирма Москвы" тут не при чем, а идея была реализована в НПО "Знергия" - а "одна коммерческая фирма Москвы" просто купила за N - и банально перепродает за N + дельта N...

Лично мне было бы интересно узнать...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время мне подобные конверты прислали шт 10 (хотя показанный - ещё ничего, те были ещё хуже). Я их отправил обратно и когда попался указанный в начале конверт - решил поначалу, что то же самое. Но оказалось всё не так просто как считает ТТ

 

Извините, если я Вас правильно понял, то у Вас имеется конверт подобный, представленному мной для обсуждения. Если это так, то нельзя ли его продемонстрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые оппоненты!

Основное, что я понял- никто из Вас не знает и не понимает космическую почту! Это не страшно - лично я не знаю очень многих вещей, в том числе и в филателии и в таких случаях я не могу себе позволить с апломбом говорить о том. что я не знаю или не понимаю, независимо от того, нравится мне или нет обсуждаемая тема!

Обсуждение началось с просьбы разъяснить, что изображено на листе бумаги! Я дал ответ в меру своего понимания - а немножко эту тему знаю- сам собираю космическую почту!

Ваши претензии к стерильной чистоте "почты и филателии" несерьезны - назовите то направление филателии, которое Вы собираете и я укажу Вам аналогичные "проколы"

Если Вам лично не нравится какой-либо филателистический или около филателистический материал это Ваше право, но у противной / в хорошем смысле/ стороны такое же право на понимание того, что он собирает.

Дискуссия о "космической почте" идет уже давно- с 1931г., когда появилась "ракетная почта" и в результате - экспонаты по ракетной почте выставляются в "Аэрофилателии" , в "пробитой" госпожой Бахман "Астрофилателии" и завоевывают на крупнейших выставках награды самого высокого ранга.

Это может Вам нравиться или нет, но филателия стала самой популярной темой коллекционирования именно из-за того, что только в ней имеется ФИП со своими правилами и регламентами

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если я Вас правильно понял, то у Вас имеется конверт подобный, представленному мной для обсуждения. Если это так, то нельзя ли его продемонстрировать?

...... Я их отправил обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...