Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Особый отряд белорусский


Рекомендуемые сообщения

Дабы не плодить похожие темы решил спросить здесь.

 

[Вырезано. Еще раз прошу соблюдать корректность и не отсылать задающих вопросы на другие сайты.]

 

переписывать её сюда не имеет смысла,

на беларуском аукционе <noindex>http://ay.tut.by/more502257445.html</noindex> в продаже лот из 5 б/з марок - 25000 БР.

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не марки. Это бумажки, напечатанные с целью отъема денег у филателистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав Булак-Балахович ? политический авантюрист с крайне запутанной биографией. Георгиевский кавалер царской армии, с началом революции он организовал свой первый «партизанский отряд» под Лугой, затем перешёл на сторону большевиков, устраивал карательные акции. В ноябре 1918 года перешёл с отрядом в 400 сабель к белым, став ротмистром, устроил переворот во Пскове, в январе 1919 года примкнул к Северному корпусу генерала Родзянко, практиковал еврейские погромы. Осенью 1919 года Булак-Балахович бежал в Эстонию и формально вместе с отрядом поступил в эстонскую армию.

Тем временем формально сохранявшая после разгрома Белорусской Народной Республики (БНР) свой статус «Военно-дипломатическая миссия БНР в Латвии и Эстонии», базировавшаяся в Риге, в январе 1920 года обратилась к министру финансов Латвии с просьбой за счёт латвийских средств издать для отрядов Булак-Балаховича, находившегося в Мариенбурге (ныне Алуксне), специальные марки. Последние по сути изначально предназначались де-факто не столько для реального почтового обращения, сколько для пропагандистских целей и последующих филателистических спекуляций. Вот отрывок из письма министру: «В целях удешевления издания Особый Отряд БНР хотел бы получить по 500 000 экземпляров каждого достоинства марок не прорезанными по краям, а из них половину (то есть 250 000 непрорезанных) ещё и без гуммиарабика?».[1]

 

Марки были отпечатаны в феврале 1920 года на типографских мощностях Экспедиции заготовления государственных бумаг Латвии (художник Рихард Зариньш, прототип рисунка ? гравюра У. де Гарнека), они имели номиналы 5 (зелёная), 10 (красная), 15 (фиолетовая), 50 (голубая) копеек и 1 рубль (коричневая) ? в общей сложности по 1 млн экземпляров каждого номинала со всеми предполагавшимися разновидностями. Было также получено разрешение от министра транспорта Латвии на франкировку ими проходящей через латвийскую почту корреспонденции ? чем Военно-дипломатическая миссия БНР и пользовалась для своих нужд в пределах Латвии с середины марта по середину апреля (когда миссии стало известно о ликвидации почтовой службы Особого отряда в Мариенбурге). Несмотря на уничтожение по акту литографского камня и клише этих марок, уже в марте 1920 года, ещё до поступления марок непосредственно в Особый отряд, они стали в больших количествах обнаруживаться на филателистических рынках Германии и Латвии и были расценены как фальсификаты. В апреле же открылось, что двумя месяцами ранее отряд Балаховича, для которого миссия заказывала марки, захватил в Ревеле генерала Юденича. Булак-Балахович пытался шантажировать последнего сдачей в ЧК красным, вымогая 100 тысяч фунтов стерлингов, после чего Юденич был освобожден эстонскими властями, а Булак-Балахович изгнан из Эстонии и, видимо, изменил к себе отношение и в Латвии.

С марта 1920 года он, однако, вновь приступил к формированию «партизанских» отрядов уже в интересах Польши, с которой с лета 1919 года вёл тайные переговоры, и к августу 1920 года объявил себя командиром «партизанской дивизии», продолжив заниматься погромами. После перемирия, заключенного поляками с РСФСР в октябре 1920 года, дивизия Балаховича, действуя якобы самостоятельно, но фактически оставаясь на снабжении у поляков, захватила Мозырь, где Булак-Балахович 12 ноября провозгласил «воссоздание» павшей полтора года назад Белорусской Народной Республики. Однако уже к 19 ноября его войска были разгромлены Красной Армией.

Марки второго и третьего типа БНР были отпечатаны в 1921 году в Ковно (Литва), официально ? для белорусского общества Красного Креста с целью помощи беженцам. Впрочем какие-либо соответствующие признаки на самих марках отсутствуют. Большинство каталогов и экспертов сходятся во мнении, что в данном случае налицо частные фантазии, изданные с пропагандистскими целями и обладающие признаками почтовых марок для возможного запуска их в обращение в случае успеха мятежа. Нынешняя каталожная стоимость каждого экземпляра всех выпусков БНР ? 1?2 пенса. Известны фальшивые гашения.

После эмиграции «правительства» БНР в Польшу Булак-Балахович был провозглашён «верховным командующим вооруженных сил Белоруссии», перейдя под командование Юзефа Пилсудского. Став его верным сподвижником во многих начинаниях, получил звание генерала польской армии и лицензию на поместье в Беловежской пуще. Балахович поучаствовал в ряде новых авантюр (в Испании у Франко, при оккупации Польшей Тешинской области и др.), а в мае 1940 года был убит в Варшаве. О судьбе трупа и наличии могилы Булак-Балаховича впрочем ничего не известно.

Любопытно, что спустя 50 лет, в 1971 году, в ходе забастовки британских почтовых служащих Ассоциация белорусов в Великобритании использовала для организованного ей штрейкбрехерского частного почтового обслуживания часть тиражей первого (рижского) выпуска марок БНР, надпечатав их «ZBVB POST» и проставив номинал в 10 пенсов.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BB%D0%B8%D1%8F</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть добавлю. Исследование И.Мясковского. Резюме.

"Думаю, что у нас есть достаточно оснований, чтобы считать этот выпуск не только спекулятивным, что не вызывает никаких сомнений, но и фантастическим, поскольку марки были выпущены не для почтового обращения, а для пополнения казны Военно-Дипломатической миссии БНР и отряда Булак-Балаховича.

Для этой цели были использованы торговцы марок Георг Егер и Аркадий Самуилович Лившиц, которые держали монополию на продажу марок. По требованию торговцев были сфабрикованы документы, подтверждающие легальность выпуска, а также некоторое количество почтовых отправлений. Георг Егер организовал рекламную компанию, поместивши статью о выпуске в нескольких филателистических журналах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Для интересующихся. В журнале Филателия 4-2010 помещено исследование В.Батиевского, который спорит с И.Мясковским, считая, что эти марки не спекулятивные и не фантастические.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не марки. Это бумажки, напечатанные с целью отъема денег у филателистов.

 

 

Для интересующихся. В журнале Филателия 4-2010 помещено исследование В.Батиевского, который спорит с И.Мясковским, считая, что эти марки не спекулятивные и не фантастические.....

 

Так чему же верить?

Мне, как беларускаму националисту, это должно быть интересно.

Кстати, сколько они примерно стоят? Или лучше спросить у беларусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте работу Мясковского, статью Батиевского (с.25-32) и сделайте выводы сами. Марки недорогие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся. В журнале Филателия 4-2010 помещено исследование В.Батиевского, который спорит с И.Мясковским, считая, что эти марки не спекулятивные и не фантастические.....

 

А скан статьи не покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дед, ответил Вам лично.

 

Спасибо - прочитал... Интересно...

 

Будем ждать ответа Игоря Мясковского...Тем более, что он похоже, на форум вернулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся. В журнале Филателия 4-2010 помещено исследование В.Батиевского, который спорит с И.Мясковским, считая, что эти марки не спекулятивные и не фантастические.....

 

Я тоже так считаю. Но спорить не хочу, а готов купить у вас "сфабрикованные" конверты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - прочитал... Интересно...

 

Будем ждать ответа Игоря Мясковского...Тем более, что он похоже, на форум вернулся...

Я уже статью Батиевского прочёл, но не знаю буду ли отвечать. Во-первых, Батиевский не считает выпуск спекулятивным, что полная ерунда. Он сам же пишет, что было выпущено миллион серий, а в полевую почтовую контору было передано всего 2.800 марок. Во-вторых, он "скромно" пропускает мои главные аргументы в пользу фантастичности выпуска и несуществовании БНР. В-третьих, он пишет полную ерунду:

 

"Можно ли назвать какую-либо почтовую службу, которая издавала бы марки во время Гражданской войны исключительно для почтовых нужд, без учёта дохода от их продажи населению? Ответ очевиден."

 

Ответ действительно очевиден. К почтовым выпускам, предназначенным для почтовых нужд, можно отнести все выпуски Сибири, Дальнего Востока и Юга России. Например, в нашей коллекции есть около 500 штемпелей почтовых отделений Юга России на Донском, Кубанском и выпуске генерала Деникина.

 

Арест Юденича Булак-Балаховичем. Батиевский пишет: "Юденич избежал расстрела и был освобождён эстонцами, но должен был отдать миллионы, что прилипли к его рукам". О каких миллионах идёт речь? И как они могли прилипнуть к рукам Юденича? Батиевский написал ПАКОСТЬ.

 

Мне ничего не стоит сделать Батиевского по полному разряду. В общем, если публика считает, что мне нужно ответить, то я отвечу. Голосуйте, дамы и господа.

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он "скромно" пропускает мои главные аргументы в пользу фантастичности выпуска и несуществовании БНР. В-третьих, он пишет полную ерунду...

 

А где можно ознакомиться с вашими аргументами?

 

upg: И, кстати, никакой не "особый". "Асобны атрад" - "отдельный отряд".

Если кто не понимает языка братского народа, то может воспользоваться он-лайн переводчиком. В Сети их немало.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего не стоит сделать Батиевского по полному разряду. В общем, если публика считает, что мне нужно ответить, то я отвечу. Голосуйте, дамы и господа.

голосуем!

ЗА! :happy:

 

upg: И, кстати, никакой не "особый". "Асобны атрад" - "отдельный отряд".

Если кто не понимает языка братского народа, то может воспользоваться он-лайн переводчиком. В Сети их немало.

читаем надпись на марках. :sarcastic:

 

Я тоже так считаю. Но спорить не хочу, а готов купить у вас "сфабрикованные" конверты...

мне тож надо конвертов :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем надпись на марках. :sarcastic:

 

1. Копируем "вроде бы понятный" текст в буфер обмена (если кто не умеет - обратитесь на курсы "компьютер для чайников")

 

2. Идем сюда - <noindex>http://translate.google.ru/#be|ru|%D0%90%D...%80%D0%B0%D0%B4</noindex>

 

3. Читаем результат (он будет по русски!)

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно ознакомиться с вашими аргументами?

В приложении к "Филателии" или онлайн через Википедию.

 

<noindex>Марки России периода Гражданской войны</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upg: И, кстати, никакой не "особый". "Асобны атрад" - "отдельный отряд".

Если кто не понимает языка братского народа, то может воспользоваться он-лайн переводчиком. В Сети их немало.

Спасибо. Внесу изменения в статью. Кстати, я в Гомеле родился.

 

Извините, но беру своё "спасибо" назад, поскольку Езовитов называет отряд Булак-Балаховича "особым". Батиевский это пропустил и тоже называет отряд "отдельным".

post-5088-1271829762.jpg

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя по ссылке, нашел вот это:

 

"...Станислав Булак-Балахович — политический авантюрист с крайне запутанной биографией. Георгиевский кавалер царской армии, с началом революции он организовал свой первый «партизанский отряд» под Лугой, затем перешёл на сторону большевиков, устраивал карательные акции. В ноябре 1918 года перешёл с отрядом в 400 сабель к белым, став ротмистром, устроил переворот во Пскове, в январе 1919 года примкнул к Северному корпусу генерала Родзянко, практиковал еврейские погромы. Осенью 1919 года Булак-Балахович бежал в Эстонию и формально вместе с отрядом поступил в эстонскую армию.

Тем временем формально сохранявшая после разгрома Белорусской Народной Республики (БНР) свой статус «Военно-дипломатическая миссия БНР в Латвии и Эстонии»..."

 

Текст уже с самого начала предвзят и тенденциозен. Например, слова "партизанский отряд" взяты в кавычки. Почему в кавычках? Недоумение вызывает почти каждая фраза, например: "...бежал в Эстонию и формально вместе с отрядом поступил в эстонскую армию..." Почему "формально"??? Т. е., "формально" вступил, а фактически?

 

Это - ваша статья или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя по ссылке, нашел вот это:

 

"...Станислав Булак-Балахович ? политический авантюрист с крайне запутанной биографией. Георгиевский кавалер царской армии, с началом революции он организовал свой первый «партизанский отряд» под Лугой, затем перешёл на сторону большевиков, устраивал карательные акции. В ноябре 1918 года перешёл с отрядом в 400 сабель к белым, став ротмистром, устроил переворот во Пскове, в январе 1919 года примкнул к Северному корпусу генерала Родзянко, практиковал еврейские погромы. Осенью 1919 года Булак-Балахович бежал в Эстонию и формально вместе с отрядом поступил в эстонскую армию.

Тем временем формально сохранявшая после разгрома Белорусской Народной Республики (БНР) свой статус «Военно-дипломатическая миссия БНР в Латвии и Эстонии»..."

 

Текст уже с самого начала предвзят и тенденциозен. Например, слова "партизанский отряд" взяты в кавычки. Почему в кавычках? Недоумение вызывает почти каждая фраза, например: "...бежал в Эстонию и формально вместе с отрядом поступил в эстонскую армию..." Почему "формально"??? Т. е., "формально" вступил, а фактически?

 

Это - ваша статья или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь. В моей статье написано следующее:

 

"Атаман (Батька) Станислав Никодимович Булак-Балахович

 

Станислав Никодимович Булак-Балахович является весьма колоритной фигурой времён Гражданской войны.

 

По словам Бориса Савинкова Юзеф Пилсудский охарактеризовал его следующим образом: «...не только бандит, а человек, который сегодня русский, завтра поляк, послезавтра белорус, еще через день ? негр... »

 

Существует несколько биографий Булат-Балаховича, Если взять две крайних, то по одной он герой, ярый антибольшевик и крестьянский защитник. Ну, прямо «батька», т.е. отец родной. По другой версии Булат-Балахович есть не что иное, как исчадие ада ? профессиональный предатель, психопат, садист, вымогатель, мародёр, грабитель и махровый погромщик.

 

К обеим биографиям ещё можно добавить фальшивомонетчика, поскольку факт подделки керенок (деньги Временного Правительства) достаточно хорошо известен.

 

Судя по письму, которое цитирует Егер, выпуск был произведён в феврале-марте 1920 года, что хорошо коррелируется с известными нам гашениями (17-4-20) и собщением Езовитова о вырученых суммах за продажу марок к июлю 1920 года. Интересно выяснить, а что же в это время происходило с отрядом Булак-Балаховича, для которого эти марки были выпущены.

 

После того, как в конце января 1920 года Булак-Балахович ударяется в бега, а Езовитов сватает его Польше, Особый отряд переводится в Полесье и в марте Булак-Балахович начинает формировать «партизанские отряды». Формирование отрядов продвигается достаточно медленно и к августу 1920 года Особый отряд БНР, переименованный в «партизанскую дивизию» Булак-Балаховича, насчитывает всего-навсего около 2-х тысяч человек.

Очень мало вероятно, а скорее совершенно невероятно, что у «партизанской дивизии», а тем более у Особого отряда, существовала своя почтовая служба. Почтовой же службы БНР, ? как впрочем и других служб, ? не было никогда.

 

Странно, что в своём письме Езовитов пишет, что марки предназначены для пересылки в Белоруссию корреспонденции с территории, занимаемой отрядом Булак-Балаховича в северной Латвии, прекрасно зная, что этот отряд уже переводится в Белоруссию.

 

Совершенно непонятно какая почтовая служба должна была эту корреспонденцию обрабатывать. Латвийская? Польская? Челноки из Особого отряда? Так и вижу этих бравых ребят доставляющих почту «партизанам» под покровом ночи."

 

Думаю, что Вам нужно пройти по моей ссылке и в самом низу статьи найти ссылку на статьи, посвящённые Гражданской войне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне, дилетанту, высказываться по этому поводу, тем более не прочитав ни одной, ни другой статьи, дело совершенно неблагодарное.

С другой стороны, в этом есть и положительная сторона. По крайней мере, я могу высказать непредвзятое мнение.

Собственно, в данном вопросе совершенно несущественны политическая и нравственная характеристики Булак-Булаховича, то, воевал ли он за белых, красных, за БНР или за независимость Зимбабве.

Существенным является один-единственный вопрос:

Использовались ли марки, отпечатанные в Латвии в начале 1920 г., как знаки почтовой оплаты?

Если такой факт имел место, то все рассуждения о их "фантастичности" и "спекулятивности" теряют смысл.

 

Доказать факт того, что чего-то никогда не было, намного труднее, чем указать на факт действительно произошедшего события.

Всегда может возникнуть вопрос: "А это могло произойти?"

Получается, исследователю необходимо предоставить убедительные доказательства того, что данное событие НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ.

Пока что мне известно только то, что во второй половине 1920 г.войска Булак-Булаховича участвовали в крупном восстании (или мятеже, если кому-то больше нравится это слово) на территории совр. Республики Беларусь. В течение нескольких месяцев ими контролировалась довольно обширная территория, на которой в тот момент не существовало никакой другой власти - ни польской, ни советской. Могло ли на этой терриитории в то время существовать почтовое сообщение? История Гражданской Войны показала, что почта могла действовать и в более худших условиях. Так или иначе, в этом вопросе стоит разобраться.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Копируем "вроде бы понятный" текст в буфер обмена (если кто не умеет - обратитесь на курсы "компьютер для чайников")

 

2. Идем сюда - <noindex>http://translate.google.ru/#be|ru|%D0%90%D...%80%D0%B0%D0%B4</noindex>

 

3. Читаем результат (он будет по русски!)

зачем по-русски? :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем по-русски? :blink:

Duck!

 

На предыдущей странице я привёл документ Миссии БНР, где отряд Б-Б называется "особым". Так что обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне, дилетанту, высказываться по этому поводу, тем более не прочитав ни одной, ни другой статьи, дело совершенно неблагодарное.

С другой стороны, в этом есть и положительная сторона. По крайней мере, я могу высказать непредвзятое мнение.

Собственно, в данном вопросе совершенно несущественны политическая и нравственная характеристики Булак-Булаховича, то, воевал ли он за белых, красных, за БНР или за независимость Зимбабве.

Существенным является один-единственный вопрос:

Использовались ли марки, отпечатанные в Латвии в начале 1920 г., как знаки почтовой оплаты?

Если такой факт имел место, то все рассуждения о их "фантастичности" и "спекулятивности" теряют смысл.

 

Доказать факт того, что чего-то никогда не было, намного труднее, чем указать на факт действительно произошедшего события.

Всегда может возникнуть вопрос: "А это могло произойти?"

Получается, исследователю необходимо предоставить убедительные доказательства того, что данное событие НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ.

Пока что мне известно только то, что во второй половине 1920 г.войска Булак-Булаховича участвовали в крупном восстании (или мятеже, если кому-то больше нравится это слово) на территории совр. Республики Беларусь. В течение нескольких месяцев ими контролировалась довольно обширная территория, на которой в тот момент не существовало никакой другой власти - ни польской, ни советской. Могло ли на этой терриитории в то время существовать почтовое сообщение? История Гражданской Войны показала, что почта могла действовать и в более худших условиях. Так или иначе, в этом вопросе стоит разобраться.

Разбираться-то не в чем. Марки ОО БНР печатались в Латвии и на территорию Белоруссии даже не попали. Более того, они не попали даже в ОО, поскольку забирались из типографии Езовитовым и отправлялись марочным торговцам. Согласно Батиевскому, в полевую почтовую контору было отправлено 2.800 марок из 5-ти миллионов.

 

Все известные почтовые отправления явно сфабрикованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...