Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Служебная почта в Ровно начала работать ровно (получился каламбур) месяц назад.

 

Известно, что служебная почта Украины на первых этапах своего существования использовала и советские и польские штемпеля.

 

А Вы не допускаете, что советские штемпеля был захвачены немцами на оккупированной ими территории. А дело обстояло именно так.

 

Данный советский штемпель для меня темный лес, поэтому задал вопрос. Если захват такого штемпеля - это невозможная ситуация, объясните, почему.

 

Вероятность использования немецкой служебной почтой захваченного штемпеля советской полевой почты считаю очень малой. Да и сама франкировка этого, и, тем более, другого отправления, показанного Duck (которое Вы сами сочли фальшаком), выглядит довольно сомнительной. Но, не будучи знатоком в этой сфере, более конкретно высказаться не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному могу добавить, что, если все же не фальшь, то не исключаю и филателистической подоплеки.

 

Филателия в Германии была развита очень сильно. Наличие огромного количества штемпелей, посвященных различным событиям тому подтверждение.

 

Более того, существует большое количество фил отправлений из Рейхскомиссариата Украина через Служебную почту. Немецкие филателисты писали письма, вкладывая обратный конверт, прося отправить им назад с резиновым штемпелем места отправления, который уже перестал использоваться, при этом отправление уже гасилось стальным немецким штемпелем Служебной почты. Такие отправления с двумя штемпелями, и резиновым и стальным тоже встречаются.

Прохождение фил отправления через почту говорит о том, что почта функционировала.

 

Что касается показанного мной отправления, франкировка 12 пфенингов вполне соответствует тарифу отправления до 20 гр.

 

То, что показал Duck c Мешка, это фальшак, потому, что присутствующая советская марка с надпечаткой, это фэнтези, сделанная в последние лет 10-15.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается показанного мной отправления, франкировка 12 пфенингов вполне соответствует тарифу отправления до 20 гр.

 

То, что показал Duck c Мешка, это фальшак, потому, что присутствующая советская марка с надпечаткой, это фэнтези, сделанная в последние лет 10-15.

хотелось бы отметить, что данный конкретный штемпель на обоих конвертах один и тот же...

вывод понятен, надеюсь... :sarcastic:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филателия в Германии была развита очень сильно. Наличие огромного количества штемпелей, посвященных различным событиям тому подтверждение.

 

Более того, существует большое количество фил отправлений из Рейхскомиссариата Украина через Служебную почту. Немецкие филателисты писали письма, вкладывая обратный конверт, прося отправить им назад с резиновым штемпелем места отправления, который уже перестал использоваться, при этом отправление уже гасилось стальным немецким штемпелем Служебной почты. Такие отправления с двумя штемпелями, и резиновым и стальным тоже встречаются.

Примерно так и было, решаю по аналогии с почтой в Остланде, о которой что-то знаю. Филателисты писали во все почты, посылали свои конверты или карточки с написанными адресами. И просили эти письма отправить не только с резиновыми штемпелями, но и со всякими другими, какие только имеются. Доходили до абсурда: известно письмо с почтовым штемпелем "Пароход Смалининкай-Каунас", отправленное 08.02.1943, то есть тогда, когда весь Неман покрыт льдом! Добратся до такого штемпеля в феврале месяце мог только кто-то из начальников почт в Каунасе.

Штемпель полевой почты мог быть в Ровне, но применяться в какой городской почте во время немецкой оккупации он не мог. По простой причине - нет названия почты (Ровно или др.) в котором он применялся. А на письмо филателисту его свободно могли поставить - такая экзотика. Естественно, на простом письме только, на заказном не ставили никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы отметить, что данный конкретный штемпель на обоих конвертах один и тот же...

вывод понятен, надеюсь... :sarcastic:

 

Я свой вывод уже сделал всообщении #674

Мои сомнения оправдались
:sarcastic:

 

и выразил Вам свое спасибо за помощь :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой вывод уже сделал всообщении #674 :sarcastic:

 

и выразил Вам свое спасибо за помощь :drinks:

лучше перебдеть, чем недобдеть... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может означать два нуля вместо года в штемпеле?

post-13459-1530517080_thumb.jpg

 

Ошибка в дате, вероятно. Может быть, должно было быть1920. Изредка такие вещи бывают всюду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в дате, вероятно. Может быть, должно было быть1920. Изредка такие вещи бывают всюду.

Спасибо за ответ! Мне здесь непонятно ещё, почему немецкий штемпель стоит на марке Польши, при том, что населённые пункты с таким названием в 1920-м были только на территории Германии/Данцига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мне здесь непонятно ещё, почему немецкий штемпель стоит на марке Польши, при том, что населённые пункты с таким названием в 1920-м были только на территории Германии/Данцига.

 

Вариантов несколько.

1. Марка с номиналом в фенигах могла использоваться в плебисцитарных территориях - Верхней Силезии, Мариенвердере или Алленштайне. Там плебициты происходили практически в это время, да и некоторое время после них могли использоваться старые немецкие штемпели, даже в случае перехода именно этого почтового отделения к Польше.

2. В некоторых маленьких почтовых отделениях на Западе Польши старые штемпели использовались несколько лет после объявления независимости..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Есть такой вопрос: корректно ли с точки зрения филателии погасить марку/конверт специальным штемпелем, и на этом же конверте поставить рядом (но не задевая марку или литеру, естественно) сувенирный штемпель другого города? Конкретно: специальный штемель чм-2018 в одном из городов где играются матчи (например в Нижнем Новгороде датой 7 июля), а сувенирный штемпель скажем в Мурманске с датой 15 июля? Это приемлемо? И ещё: из практики как долго после окончания турнира (15 июля) ещё будут доступны специальные штемпеля с переменной датой, посвященные ЧМ по футболу? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне здесь непонятно ещё, почему немецкий штемпель стоит на марке Польши, при том, что населённые пункты с таким названием в 1920-м были только на территории Германии/Данцига.

Это и есть Данциг

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Kmiecin</noindex>

Польская почта там была - ходили как спец. марки, так и марки Польши без надпечаток.

Объективно, редкий предмет - собиратели этой территории гоняются за гашениями

мелких нас. пунктов, а это как раз деревня.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть Данциг

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Kmiecin</noindex>

Польская почта там была - ходили как спец. марки, так и марки Польши без надпечаток.

Объективно, редкий предмет - собиратели этой территории гоняются за гашениями

мелких нас. пунктов, а это как раз деревня.

 

Это не Данциг. Fürstenau - община крайса (района) Rössel, который являлся частью плебисцитарной территории Алленштайн.

<noindex>http://genwiki.genealogy.net/F%C3%BCrstena...3%9Fel)#Ab_1945</noindex>

 

На штемпеле внизу к тому же видно Kr. R...

 

Переименование на польский лад и административное деление в рамках Польши, это после 1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штемпеле внизу к тому же видно Kr. R...

Я вижу там Kr. G...

На R совсем не похоже - закругленная верхняя часть и т.д.

Подходит Kreis Graudenz (Marienwerder) там тоже была деревня Furstenau.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу там Kr. G...

На R совсем не похоже - закругленная верхняя часть и т.д.

Подходит Kreis Graudenz (Marienwerder) там тоже была деревня Furstenau.

 

В 1920 г. Kreis Graudenz не существовал. Был Landkreis Graudenz - сельские поселения. Сам Graudenz был Stadtkreis. Это разделение произошло еще в 1900 г. Поэтому, скорее, там должно было быть сокращение от Landkreis, хотя я, конечно, не столь глубоко знаю тему штемпелей плебисцитарных территорий, и что там писалось на старых немецких штемпелях. В Спец-Михеле на Германию и втором томе Фишера есть список почтовых учреждений только для Алленштайна, но не Мариенвердера. Думаю, там источник один. И в списке для Алленштайна общины (Gemeinde, деревня по-немецки Dorf) Fürstenau действительно нет. Что не является строгим доказательством отсутствия там почтового учреждения, там есть пропуски.

В любом случае, это не Данциг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, да. Развелось этих Фюрстенау.

и не говори...

post-4747-1530683197_thumb.jpg

post-4747-1530683433.jpg

post-4747-1530683969_thumb.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:praising:

Похоже, что это действительно оно - Furstenau, Kreis Graudenz, ныне Bursztynowo. В составе Польши с 10.01.1920, что собственно и объясняет использование польской марки. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Почему на КШ указан Звенигород , если имелся ввиду район , так он как административная единица не существует с 1965 ?post-11744-1533842845_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование "Y "(латинского игрека )вместо "У" и "h" вместо " ч" (час). Возникает вопрос , из-за отсутствия русского шрифта , был использован шрифт с зарубежного КШ ?

 

post-11744-1534059761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование "Y "(латинского игрека )вместо "У" и "h" вместо " ч" (час). Возникает вопрос , из-за отсутствия русского шрифта , был использован шрифт с зарубежного КШ ?

Вообще-то официальные почтовые штемпеля не собираются из наборных шрифтов.

По крайней мере, не должны делаться таким образом.

Скорее, это резчик такой "креативный" попался. Возможно, не совсем русский. ))

А безграмотный заказчик (местное управление ПР) решил, что и так сойдет,

а может и просто не заметил.

Это в СССР все были грамотные, и такой шт. никогда бы не прошел, а резчика

скорее всего уволили бы. А сейчас безграмотных дебилов на всех уровнях через одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Это в СССР все были грамотные

 

Всякие были . По всей видимости ,правый советский . Сокращение "город" , вроде как пишется строчной , а не прописной .

post-11744-1534187758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...