Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите по подлинности.

посравнивайте...

а предмет надо целиком показывать, когда про подлинность спрашивают... :scratch_one-s_head:

post-4747-1507135630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посравнивайте...

а предмет надо целиком показывать, когда про подлинность спрашивают... :scratch_one-s_head:

 

 

Сравнивал , но с другими сравнивал. Есть сомнения , но нет уверенности . Для уверенности , спрашиваю у вас

 

post-13489-1507136231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттиски шт. вполне нормальные, не вижу там причин для сомнений.

А вот чернила странные - как будто не пером писали, а фломастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттиски шт. вполне нормальные, не вижу там причин для сомнений.

А вот чернила странные - как будто не пером писали, а фломастером.

мне категорически сам почерк не нравится, шибко похож на современный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все плохо смотриться..

самопал вчерашний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, там оригинальный текст был написан карандашом, его стерли ( такое бывает

среди филокартистов, которые не любят открытки с текстом ), а потом написали заново ?

Либо у кого-то подлинные штемпеля на руках.

Хотя...написание слова "прийдти" в духе того времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, там оригинальный текст был написан карандашом, его стерли ( такое бывает

среди филокартистов, которые не любят открытки с текстом ), а потом написали заново ?

Либо у кого-то подлинные штемпеля на руках.

Хотя...написание слова "прийдти" в духе того времени...

такой дух берётся с первого попавшегося письма и тупо переписывается :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевская улица в Баку в 1922 г.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николаевская до 1929 потом коммунистическая.

 

<noindex>https://www.bakupages.com/enc-show.php?cmm_...946&lang=ru</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николаевская до 1929 потом коммунистическая.

Николаевская улица - Парламентская (после революции, ????-1929г.г.) - Коммунистическая (1929 ? 1991г.г.) - Истиглалият(с 1991г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, там оригинальный текст был написан карандашом, его стерли ( такое бывает

среди филокартистов, которые не любят открытки с текстом ), а потом написали заново ?

Либо у кого-то подлинные штемпеля на руках.

Хотя...написание слова "прийдти" в духе того времени...

 

Чтобы оригинальные штемпеля были у кого-то на руках, сомнительно. Иначе мы имели бы сегодня еще кучу подобных изделий. А если оригинальный текст был карандашным и плохо читаемым, и некто решил для ясности обвести его? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оригинальные штемпеля были у кого-то на руках, сомнительно. Иначе мы имели бы сегодня еще кучу подобных изделий. А если оригинальный текст был карандашным и плохо читаемым, и некто решил для ясности обвести его? :scratch_one-s_head:

А может никто ничего не обводил? Опять же вердикт уважаемых экспертов по картинке (если конечно сомнение вызывают только надписи на открытке, а не какие-то другие более весомые вещи).

На открытках как только и чем надписи не наносились и каким угодно цветом. И на пишущей машинке печатаются. И наносятся с помощью резиновых наборных шрифтов (продавались такие наборы "Гутенберг"). Правда как-то АВМ показывал конверт, прошедший Котельническую земскую почту с адресом Котельники, написанным шариковой ручкой - тут уж сомнений нет. А в данном случае, по моему скромному мнению, по способу нанесения текста сделать однозначного вывода о подлинности нельзя.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оригинальные штемпеля были у кого-то на руках, сомнительно. Иначе мы имели бы сегодня еще кучу подобных изделий. А если оригинальный текст был карандашным и плохо читаемым, и некто решил для ясности обвести его? :scratch_one-s_head:

 

 

Есть ещё несколько подобных вещей на тот же адрес , с этими же штемпелями 1921 и 22 г. и с этим же подчерком . Вот и думаю брать или нет их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё несколько подобных вещей на тот же адрес , с этими же штемпелями 1921 и 22 г. и с этим же подчерком . Вот и думаю брать или нет их

показывайте, всё легче станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща симпатичнее выглядит, более на натюрель похожа - но таки продолжает смущать сам почерк и как сделаны надписи - такое ощущение, что писалось не стальным пером, а гусиным, или спицей какой...

странно всё это, но с учётом цены - можно брать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, авторучка с хорошим, мягким ( золотым, например ) пером может так писать.

Но сам почерк - очень нехарактерный для того времени. Просто потому, что тогда

в школах учили писать совсем по-другому. Даже когда я учился в 60-х, нас заставляли

писать слитно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то мере в связи с предыдущей показанной открыткой, покажу шедевр народного творчества (на мой взгляд).

Приобретена вместе с другими открытками на интернет ресурсе. По недорогой цене.

Тут видно, что фальсификатор писал чернильной ручкой, не имея опыта ее использования. Где-то тонкие линии, а в большинстве чернила расплываются. Или может перо было плохое.

Но такую штуку замысловатую слепил.

post-7193-1507214964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, авторучка с хорошим, мягким ( золотым, например ) пером может так писать.

Но сам почерк - очень нехарактерный для того времени. Просто потому, что тогда

в школах учили писать совсем по-другому. Даже когда я учился в 60-х, нас заставляли

писать слитно и т.д.

Насчет почерка слитно-раздельно всякое бывало. Можно без труда найти примеры раздельного описания. Открытка из семейного альбома моих родственников.

Там как будто шрифт печатный типа чертежного, а не обычное письмо. Это не так часто увидишь. Посмотрю, есть ли что-нибудь подобное.

post-7193-1507215781.jpg

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет почерка слитно-раздельно всякое бывало.

Вы даже не понимаете о чём идёт речь... :sarcastic:

А про опыт, примеры всякие - разговоров куча, и всё мимо... :crazy:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не понимаете о чём идёт речь... :sarcastic:

А про опыт, примеры всякие - разговоров куча, и всё мимо... :crazy:

Я дальше оценки текста, шрифта и способа его нанесения по этому предмету не иду. Я лишь высказал свои мысли по этому вопросу - не более того.

Если не понимаю о чем идет речь, то скажите о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понимаю о чем идет речь, то скажите о чем?

а зачем мне это?

а понимание придёт со временем (или не придёт) - покупайте, думайте, изучайте, а я с бесплатным обучением покончил... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё несколько подобных вещей на тот же адрес , с этими же штемпелями 1921 и 22 г. и с этим же подчерком . Вот и думаю брать или нет их

 

ни стиль почерка, ни "чернила" мне не нравятся.

все-таки сильно отличаются от тех, что привык видеть на письмах этого периода.

чисто интуитивно, если не смотреть на марки и гашения, а только на лицевую - я бы датировал надписи примерно серединой ХХ века, может быть 60-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...