Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


В помощь воинов и их семейств


Igor Abrosimov

Рекомендуемые сообщения

Терзают смутные сомнения, не обрезка ли из пропуска перфорации?

post-10696-1401121937.jpg

Пытался сравнить со сканом перфорации обычной марки, вроде расстояние по вертикали и горизонтали больше, но всё же... :dash2:

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно. Зубцовка линейная, размер может немного "плавать".

А немного, это в каких пределах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немного, это в каких пределах?

Конкретно для этого выпуска не знаю, а вообще пару миллиметров - легко.

Бывает и больше, тогда это зовут "отскок перфорации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзают смутные сомнения, не обрезка ли из пропуска перфорации?

 

Пытался сравнить со сканом перфорации обычной марки, вроде расстояние по вертикали и горизонтали больше, но всё же... :dash2:

Какие будут мнения?

 

Обрезана, и даже не из пропуска..... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что теоретически беззубцовая марка, вырезанная из середины листа, может иметь небольшие поля. Не нашёл часть листа именно 3-коп. марки, нашёл 10-коп, но суть не меняется, марки одинаковые и по размеру и по величине полей. Для наглядности вариант обрезки выделил красным. Если же не аккуратно обрезать, то с полями будем совсем плохо. Надо сравнивать вживую наложением на марку с зубцами. Из пропуска перфорации, который бы и так "ушёл" без проблем за деньги, делать сомнительную беззубцовку с риском угробить марку? Вряд ли бы на это пошли. :unsure:

post-4811-1401127485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зубцовая недорогая - режь-не хочу, не жалко, а если кто-нибудь клюнет... Сейчас, правда, с наличием Интернета и хорошего форума, продать такое сложно - видимо, сделана довольно давно.

Скан марки ТС потяжелее бы, и оборот, думаю, следы были бы видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

В монографии Лобачевского (Сов.колл. №17 за 1979 г., стр. 29) указывается такая разновидность марки номинала 7+1 коп. с зубом 13 1/4 как: "пара с двойной вертикальной перфорацией между марками".

 

Можно ли считать данную марку похожей разновидностью или все же чьи-то ручки?

http://savepic.net/6182756.jpg

 

P.S.: марка имеет зуб 13 1/4, соответственно перфорировалась на той же машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет никаких мнений? :flag_of_truce:

На "очумелые ручки" не похоже, уж больно хорошо совпадает...И первая нижняя дырка симпатично смотрится...

post-9008-1416148471.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "очумелые ручки" не похоже, уж больно хорошо совпадает...И первая нижняя дырка симпатично смотрится...

Мне тоже больше нравится, чем нет...

Интересно, есть ли у кого-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, кто-нибудь может подсказать из какого количества марок состоял полный печатный лист? :flag_of_truce:

Если из 100 шт. (10х10), как и поступал в продажу, то для каких целей могла использоваться данная отметка слева, на поле марки?

http://savepic.net/6226534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sarcastic:

http://forum.philatelie.net/uploads/monthly_12_2014/post-12700-1419510919.jpg

Это я прекрасно знаю (о чем написал выше) и могу сам показать Вам подобный сканы.

Кстати на вашем листике подобной отметки нет :blum1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я прекрасно знаю и могу сам показать Вам подобный сканы.

Кстати на вашем листике подобной отметки нет :blum1:

Есть) только шире немного, на левой нижней четверти листа знак. :pardon:

post-12700-1419511683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть) только шире немного, на левой нижней четверти листа знак. :pardon:

Спасибо, не видел раньше. :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Извините - чтот такое "прохлоп" :unsure:

 

Если кратко, то повторный отпечаток, возникающий не при двойной печати (как при новом проходе), а в следствии различных технологических случайностей.

Примерно так, а подробнее может тут https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=4992

 

да уже 1000 раз обсуждали... на всех форумах...

"прохлоп", он же "тень"

 

ТЕНЬ - Ю. Филиппов "Разновидности почтовых марок в вашей коллекции" Пермь 2003 г. стр. 4.

"Появление двойных элементов надписей и рисунков ... можно принять за двойную печать, хотя в одном случае это результат перетаскивание краски при отделении прилипшего печатного листа, а в другом - неточного обкатывания цилиндра по печатной форме из-за его неправильной обтяжки". - то есть возникает воздушный пузырь, при нажатии он "сдувается", или перемещается, как бы хлопает, дело милисекундное, но для второго нанесения краски хватает...

 

кстати, лично я отношу это к 2-й печати, просто причина возникновения иная, да и качество подкачивает, при сравнении с двойным прогоном через машину...

короче - терминологические дебри, так же как и с абклячем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic...%BD%D1%8C#p2439

цитата:

Из брошюры Ю. Филиппов "Разновидности почтовых марок в вашей коллекции" Пермь 2003 г. стр. 4.

"Появление двойных элементов надписей и рисунков ... можно принять за двойную печать, хотя в одном случае это результат перетаскивание краски при отделении прилипшего печатного листа, а в другом - неточного обкатывания цилиндра по печатной форме из-за его неправильной обтяжки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то повторный отпечаток, возникающий не при двойной печати (как при новом проходе), а в следствии различных технологических случайностей.

Примерно так, а подробнее может тут https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=4992

https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...ost&p=23115

Спасибо - такого термина до сего дня не слышал.

Насколько я понимаю правильней - это называется (в полиграфии) дробление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - такого термина до сего дня не слышал.

Насколько я понимаю правильней - это называется (в полиграфии) дробление.

В полиграфии это называется "засаливание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полиграфии это называется "засаливание".

не, не то...

попробую ещё раз...

малотехническими терминами, что б мозг не выносить...

имеем барабан (на который подаётся лист бумаги для печати), который

1 вариант: либо слегка кривоват, либо имеет вмятину

2 вариант: барабан этот плохо обтянут материей, либо бумагой.

в результате под материей или бумагой образуется некий воздушный пузырь, который при прогоне (обороте), а скорость большая, резко выдавливает воздух из пузыря...

лист, само собой, "подпрыгивает" или "прохлопывает", вообщем "трепещит" как осиновый лист и ударяется (а происходит это во время движения) о печатную плату (типографский набор, клише, стереотип и т.д. и т.п.) - получается относительно неполноценный оттиск, что само собой не мешает в тот же момент происходить и нормальному оттиску...

при этом интересные вещи происходят - если с плоской печатью всё понятно (как и видно из картинок стандарта РСФСР), то в случае с типографской печатью "вторые" оттиски могут получаться очень чёткими, но лишенными выдавленности... :crazy:

короче - штука интересная и иногда красивая...

двойная печать, но не двойной прогон... :balal:

post-4747-1421011930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...