Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Формирование тематической коллекции.


Рекомендуемые сообщения

А как насчёт гашеных и не гашеных марок соседствующих друг с другом?

Кто то говорит что это дурной тон, кто то что нет.

Если на выставочном листе - то за это снижают баллы, если дома в альбоме - то это почему бы нет? Всё дело в финансовых возможностях и предпочтениях владельца марок. Никто не вправе указывать ему, что и как размещать в его альбомах.

Но чистые марк в тематических коллекциях эстетически выглядят привлекательнее и интереснее, чем гашеные. К тому же гашение закрывает часть изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время меня терзает смутное сомненье...

Собираю водопады. Бывают серии в которых водопад только на одной из марок.

Бывает что можно купить только одну марку из серии.

 

Я лично собираю марки только из своей темы. Например, моя марка в большой серии - первая, стоит 10 центов, все остальные - не по теме, полная серия - 300 долларов. Зачем мне эта серия? Часто бывает наоборот, нужная марка - высокономинальная концовка. Обычно коннцовки и первые марки легче найти и купить отдельно. Зачем мне тратить время, деньги и МЕСТО в альбоме под ненужные марки? А листы - разрываю :)

За тематикой, кстати, отдельно гоняются!

 

PS. Поскольку серии разрываю, нашел для вас, Каскад, марки с водопадами: Норвегия 1970 (1 марка), Родезия 1978 (4 марки - концовки), Канада 2003 (1 марка).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте картинки в раздел куплю марки с водопадами.

У меня Родезия есть, правда год какой не помню, но там вся серия с водопадами была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хм... подскажите, а если я в свое тематическое собрание включаю непочтовые марки? (на выставках выставляться не собираюсь)

+

Собираю "тему" автоспорт. Так вот, есть марки где явно спортивные авто, известные личности из мира автоспорта, а есть марки, где просто изображение гоночного авто без определения модели. Что из этого тематика, а что мотив? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и собирайте.

Главное мухи отдельно,котлеты отдельно.

Непочтовые отдельно,почтовые отдельно.

Тематика это автоспорт,а вот мотив это либо личности в автоспорте,либо гоночные авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и собирайте.

Главное мухи отдельно,котлеты отдельно.

Непочтовые отдельно,почтовые отдельно.

Тематика это автоспорт,а вот мотив это либо личности в автоспорте,либо гоночные авто.

Эээээ... т.е. если и автоспорт и личности и авто - это как называться-то будет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное мухи отдельно,котлеты отдельно.

Непочтовые отдельно,почтовые отдельно.

Почему? Человек тему собирает, а не хронологию почтовых марок. У меня в одном кляссере уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например не почта с машиной, скорее гоночной (ИМХО):

http://s46.radikal.ru/i111/1102/15/c0b2a172f477.jpg

Вот как такой материал, попадает в тематику или нет?

Изменено пользователем MAKSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например не почта с машиной, скорее гоночной (ИМХО):

Вот как такой материал, попадает в тематику или нет?

 

если Вам нравится, то включайте.. на мой взгляд, вполне симпатичная выставочная марочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта марочка красивая конечно.Но к спортивной тематике её тяжело дотянуть. Первое марка посвящена автомобильной выставке.Ну будет это какой-либо Бугатти...вопрос гоночный или просто родстер для толстосумов..Надо выяснять модель..Ну вот в этом и прелесть тематики,накопай Вы информацию что это дебют како-либо спортивной модели на выставке в Праге....пока красивая марка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... подскажите, а если я в свое тематическое собрание включаю непочтовые марки? (на выставках выставляться не собираюсь)

+

Собираю "тему" автоспорт. Так вот, есть марки где явно спортивные авто, известные личности из мира автоспорта, а есть марки, где просто изображение гоночного авто без определения модели. Что из этого тематика, а что мотив? :unsure:

 

Четко сформулированные критерии - что можно включать, а что нельзя - существуют только для выставочных экспонатов. Моя ЛИЧНАЯ точка зрения - всё, что выходит за рамки перечисленного в выставочных регламентах ФИП допустимого материала, к филателии не относится, и даже если это собирать, то уже вне рамок филателистической коллекции. Как показали многочисленные дискуссии на форуме, многие придерживаются другой точки зрения. Спорить нет смысла, поскольку это - вопрос субъективный. Если Вы выставляться не планируете, то конечно можете включать в коллекцию все, что Вам нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко сформулированные критерии - что можно включать, а что нельзя - существуют только для выставочных экспонатов. Моя ЛИЧНАЯ точка зрения - всё, что выходит за рамки перечисленного в выставочных регламентах ФИП допустимого материала, к филателии не относится, и даже если это собирать, то уже вне рамок филателистической коллекции. Как показали многочисленные дискуссии на форуме, многие придерживаются другой точки зрения. Спорить нет смысла, поскольку это - вопрос субъективный. Если Вы выставляться не планируете, то конечно можете включать в коллекцию все, что Вам нравится.

Обрадоваю ... на последней (и на предыдущих тем более!) филвыставке в Москве, в тематических экспонатах были не только "скрытые" фил-фантастические выпуски, когда на марках написано реальное государство, а таких марок не существует, но и явная фантастика, типа "Калмыкии"! и ничего ... висело, до дня закрытия :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадоваю ... на последней (и на предыдущих тем более!) филвыставке в Москве, в тематических экспонатах были не только "скрытые" фил-фантастические выпуски, когда на марках написано реальное государство, а таких марок не существует, но и явная фантастика, типа "Калмыкии"! и ничего ... висело, до дня закрытия :sarcastic:

 

Ну, что сказать? Это показывает уровень компетентности нашего СФР (выставки, наверное, под его патронатом проводились). Я попадал на несколько общероссийских выставок, проводившихся в регионах (например, "Православие и культура") - впечатление удручающее. Один-два великолепных экспоната (обычно, уже имеющих международные медали), еще несколько вполне достойных. Остальное - на уровне КЮФов (причем речь идет не о юношеской филателии).

Вполне возможно, сам экспонент может не понимать, что его экспонат на выставку не тянет, но жюри-то для чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадоваю ... на последней (и на предыдущих тем более!) филвыставке в Москве, в тематических экспонатах были не только "скрытые" фил-фантастические выпуски, когда на марках написано реальное государство, а таких марок не существует, но и явная фантастика, типа "Калмыкии"! и ничего ... висело, до дня закрытия :sarcastic:

 

............Ужас !!! :negative: (Тут сидиш думаеш - КМ включать не включать, т.к. для КМ - отдельный класс может быть... или не быть. А тут ... калмыкия, блин! :angry: )

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы выставляться не планируете, то конечно можете включать в коллекцию все, что Вам нравится.

 

какая здесь связь? что мешает включать в коллекцию всё, что нравится, а в выставочный экспонат, то что в рамках регламента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая здесь связь? что мешает включать в коллекцию всё, что нравится, а в выставочный экспонат, то что в рамках регламента?

 

Просто человек в своем вопросе особо указал "на выставках выставляться не собираюсь".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И все таки, возвращаясь к самому первому посту хочу отметить очень важную вещь. Я прихожу к выводу, что вот, например, если почтовая открытка, с видом водопада в Гаграх, была отправлена именно с этого курорта, да еще в тексте отправитель черкнул пару строк по этому вопросу, то думаю, эту открытку вполне можно было воспринимать как целую филателистическу вещь, причем именно с двух сторон. И ее можно было бы отнести к теме водопады. А так, это нельзя делать, так как открытка отправлена из Керчи, а водопад совсем в другом месте. Таким образом, она филателистическая только с одной стороны и к теме водопады не имеет отношения.

Но это конечно личное мнение, думаю наши гуру с этим могут и не согласиться.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да!

В филателии есть два четких понятия: коллекция и экспонат!

В коллекцию Вы можете включать все, что Вам угодно или нравится и по любому критерию - это Ваше личное право!

Если же Вы собираетесь сделать экспонат - т.е. часть коллекции для ее экспонирования на какой либо филвыставке - то Вы должны руководствоваться Регламентом ФИП, в данном случае регламентом по тематической филателии - а там достаточно ясно сказано, что можно включать в экспонат. а что нельзя! Естественно, что на небольших выставках, с целью привлечения как можно большего участия начинающих филателистов на отдельные нарушения закрывают глаза, но до определенного предела!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да!

В филателии есть два четких понятия: коллекция и экспонат!

В коллекцию Вы можете включать все, что Вам угодно или нравится и по любому критерию - это Ваше личное право!

Если же Вы собираетесь сделать экспонат - т.е. часть коллекции для ее экспонирования на какой либо филвыставке - то Вы должны руководствоваться Регламентом ФИП, в данном случае регламентом по тематической филателии - а там достаточно ясно сказано, что можно включать в экспонат. а что нельзя! Естественно, что на небольших выставках, с целью привлечения как можно большего участия начинающих филателистов на отдельные нарушения закрывают глаза, но до определенного предела!

С уважением!

 

В плане оценки по бальной системе Вы абсолютно правы. Но, если так было всегда, то этот регламент был бы застывшей бумагой, а он как известно постепенно меняется. Так что можно и вполне умышленно идти на нарушения регламента, и некоторые члены жури вполне серьезно могут к таким вещам отнестись. Если в нем, конечно не закостенелые филателисты-фундаменталисты. Сейчас, вроде даже ввели понятие "Социальная филателия", это типа совмещения обычных коллекций со всяким хламом. Например, можете поставить какое-то письмо, а рядом бутылку и написать, что выудили ее в соседнем пруду, в которой и было это письмо, а пруд сообщается через болото с такой-то рекой, а письмо из города вверх по реке. :sarcastic: Это я утрирую, но это что-то близкое.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В плане оценки по бальной системе Вы абсолютно правы. Но, если так было всегда, то этот регламент был бы застывшей бумагой, а он как известно постепенно меняется. Так что можно и вполне умышленно идти на нарушения регламента, и некоторые члены жури вполне серьезно могут к таким вещам отнестись. Если в нем, конечно не закостенелые филателисты-фундаменталисты. Сейчас, вроде даже ввели понятие "Социальная филателия", это типа совмещения обычных коллекций со всяким хламом. Например, можете поставить какое-то письмо, а рядом бутылку и написать, что выудили ее в соседнем пруду, в которой и было это письмо, а пруд сообщается через болото с такой-то рекой, а письмо из города вверх по реке. :sarcastic: Это я утрирую, но это что-то близкое.

Иногда складывается мнение, что многие собирают свои коллекции ради экспозиции.Наверное, славы хочется!!!

А, наверное, ещё что-то, но не денег.

Я считаю, что коллекционирование-это прежде для себя, для души.

У меня, к примеру, есть хорошая сотня отправлений Тувы, но вот до выставки не доеду. :drinks:

Изменено пользователем Кришито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к примеру, есть хорошая сотня отправлений Тувы, но вот до выставки не доеду. :drinks:

 

 

Осталось удостовериться в их подлинности. И эта сотня из "хорошей" может стать плохой, хотя если Вы уверенны то прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая здесь связь? что мешает включать в коллекцию всё, что нравится, а в выставочный экспонат, то что в рамках регламента?

 

Уважаемые господа!

О чем спор и в чем проблема? Отделите мух от котлет!

Тем, кто не собирается выставляться рекомендую посмотреть сайты г-на Магнуса и Космонавта из Вильнюса - там именно коллекции, и по моему мнению неплохие!

Но некоторые, как та девица "и хочется и колется и мамка не велит"-говорят о нежелании делать экспонат, а на самом деле пытаются попробовать и получить якобы "строго засекреченную" информацию по разработке собственного экспоната! Да нет здесь ничего неприличного - создание хорошего экспоната - адов труд, где много подводных камней - задавайте конкретные вопросы и, я полагаю, Вам на помощь придут филателисты, имеющие опыт создания экспонатов!

Тем же, кто не собирается выставляться-см. верхнюю цитату!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

О чем спор и в чем проблема? Отделите мух от котлет!

Тем, кто не собирается выставляться рекомендую посмотреть сайты г-на Магнуса и Космонавта из Вильнюса - там именно коллекции, и по моему мнению неплохие!

Но некоторые, как та девица "и хочется и колется и мамка не велит"-говорят о нежелании делать экспонат, а на самом деле пытаются попробовать и получить якобы "строго засекреченную" информацию по разработке собственного экспоната! Да нет здесь ничего неприличного - создание хорошего экспоната - адов труд, где много подводных камней - задавайте конкретные вопросы и, я полагаю, Вам на помощь придут филателисты, имеющие опыт создания экспонатов!

Тем же, кто не собирается выставляться-см. верхнюю цитату!

С уважением!

 

Да тут даже речь не о том, собирается человек выставляться или нет. У любой коллекции должен быть какой-то критерий - то есть, коллекционер (сам для себя) определяет, что он будет включать в свою коллекцию. а что нет. Я, например, принял решение включать в коллекцию то, что регламент ФИП определяет как "приемлемый тематический материал", не шире, не уже. Не потому, что обязательно планирую выставляться (хотя хотелось бы, если дойдут руки). а просто потому, что должны быть какие-то границы. А то ведь можно и картинки из журналов вырезать и вставлять в коллекцию. У кого-то другого критерии отбора могут быть другими, но, наверное, у любого они какие-то четкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут даже речь не о том, собирается человек выставляться или нет. У любой коллекции должен быть какой-то критерий - то есть, коллекционер (сам для себя) определяет, что он будет включать в свою коллекцию. а что нет. Я, например, принял решение включать в коллекцию то, что регламент ФИП определяет как "приемлемый тематический материал", не шире, не уже. Не потому, что обязательно планирую выставляться (хотя хотелось бы, если дойдут руки). а просто потому, что должны быть какие-то границы. А то ведь можно и картинки из журналов вырезать и вставлять в коллекцию. У кого-то другого критерии отбора могут быть другими, но, наверное, у любого они какие-то четкие.

Уважаемый dph!

Вы еще раз подтвердили общность наших позиций- может быть с какими-то незначительными уточнениями, не имеющими принципиального значения!

Если я, посмотрев Вашу коллекцию, начну Вам высказывать свое мнение - Вы можете его учесть, если оно Вам импонирует или послать меня куда подальше в противном случае - и Вы, а не я будете правы!

В том то все и дело, что мои замечания могут относиться только к положениям Регламента, если Вы будете обсуждать вопросы создания экспоната!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...