Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Асобны Атрад Смазанное гашение


Рекомендуемые сообщения

Ценность литографских камней может проиллюстрировать и такой факт. В 1922 г. в Литве был издан справочник "Промышленность Литвы". Все типографии Литвы там описаны с указанием какие работы они могут выполнить, какие станки имеют (для печатания, для перфорации, для покрытия бумаги клеем и др), а для литографий ещё указано сколько литографских камней имеют и какой величины. То есть литографские камни указываются на равне со станками!

 

Тогда, что бы прояснить для себя вопрос по литографии, хочу задать вопрос к выпуску генерала Врангеля. Как известно, их было несколько. Там тоже были пресловутые литографские камни, которые должны были быть уничтожены, но по какому-то неведомому жребию судьбы попали в Париж и всё в таком духе... Так вот... Зачем было требовать уничтожение, как вы говорите, дорогих средств производства, когда их можно было просто зашлифовать и как минимум продать в любую типографию? Лишняя копейка в бюджет белого движения не повредила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, что бы прояснить для себя вопрос по литографии, хочу задать вопрос к выпуску генерала Врангеля. Как известно, их было несколько. Там тоже были пресловутые литографские камни, которые должны были быть уничтожены, но по какому-то неведомому жребию судьбы попали в Париж и всё в таком духе... Так вот... Зачем было требовать уничтожение, как вы говорите, дорогих средств производства, когда их можно было просто зашлифовать и как минимум продать в любую типографию? Лишняя копейка в бюджет белого движения не повредила бы...

Думаю что здесь мы просто имеем дело с терминологией или жаргоном печатников. "Уничтожит камень" и значит его зашлифовать. Такое мнение мне сложилось читая всякие старые бумаги: почти всегда говорят об "уничтожении камня" и очень редко о его шлифовании. Но неуверен на 100 % что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что здесь мы просто имеем дело с терминологией или жаргоном печатников. "Уничтожит камень" и значит его зашлифовать. Такое мнение мне сложилось читая всякие старые бумаги: почти всегда говорят об "уничтожении камня" и очень редко о его шлифовании. Но неуверен на 100 % что именно так.

думаю , шлифовка (в смысле потери информации ) = уничтожение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот на такую разновидность обратил внимание на марке 5 коп.

Известно её расположение в листе?

Спасибо.

post-5087-1469977578_thumb.jpg

post-5087-1469977584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
"Относительно" оригинальными являются только гашения Полевой конторы и Молосковицы. Сравнительно недавно на рынок начали выкидывать репринты с гашениями "Экспедиционного отряда на острове Крит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...