Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Асобны Атрад Смазанное гашение


Рекомендуемые сообщения

Приобрел вот такой экземплярчик - просто интересно, где это на нем штамп поставили и почтовое ли это гашение вообще?

С уважением

<noindex>http://savepic.org/6378114m.jpg</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу отличительного признака оригинала (я про складку на рукаве) В любом случае по гашениям, встречаются 2 варианта: "Пялевая почта", "Молосковицы". В редких случаях можно увидеть остатки гашений с чисто сфабрикованных отправлений. У Вас гашение (сам оттиск штемпеля) почтовое, но увы думаю, это европейское рукоблудие периода 30-40 годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу отличительного признака оригинала (я про складку на рукаве) В любом случае по гашениям, встречаются 2 варианта: "Пялевая почта", "Молосковицы". В редких случаях можно увидеть остатки гашений с чисто сфабрикованных отправлений. У Вас гашение (сам оттиск штемпеля) почтовое, но увы думаю, это европейское рукоблудие периода 30-40 годов.

Спасибо! Про складку даже и не заметил - выходит кому то делать не чего было и он репринтную серию штампанул. Гашения Палевая почта имею, "Молосковицы" - это Двинское гашение? - его на аукционах не наблюдал(да особо и не искал) - на сколько часто проходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про складку даже и не заметил - выходит кому то делать не чего было и он репринтную серию штампанул. Гашения Палевая почта имею, "Молосковицы" - это Двинское гашение? - его на аукционах не наблюдал(да особо и не искал) - на сколько часто проходят?

 

Молосковицы - это место в б. Петроградской губ, а ныне Ленобласти. Его к.ш. был прихвачен с почты кем-то при отступлении оттуда Северо-западной армии в июне-июле 1919 г. Оказался затем в чьих-то частных руках, который шлепал его, в основном, на марках ОКСА, но также и БНР. Никакого отношения к этим маркам и Двинску не имеет.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про складку даже и не заметил - выходит кому то делать не чего было и он репринтную серию штампанул. Гашения Палевая почта имею, "Молосковицы" - это Двинское гашение? - его на аукционах не наблюдал(да особо и не искал) - на сколько часто проходят?

 

Соглашусь со всеми предыдущими господами. Марка- скорее всего репринт из 50-х, который априори не может иметь почтовое гашение.

 

Молосковицы. Лично я видел один раз за три года в продаже комплект с этим гашением. Правда одно неразборчивое. Он находится у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со всеми предыдущими господами. Марка- скорее всего репринт из 50-х, который априори не может иметь почтовое гашение.

 

Молосковицы. Лично я видел один раз за три года в продаже комплект с этим гашением. Правда одно неразборчивое. Он находится у меня.

Вполне возможно что эту серию марок репринтнули в 20-30е - можете скинуть фото марки с штемпелем Малосковиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репринты были сделаны в 50-х.

Отличаются отсутствием тени на рукаве девушки. Так же рисунок фиолетовой марки, который в оригинале отличен от остальных, на репринте идентичен другим номиналам серии.

 

Слова СКОРЕЕ ВСЕГО относились к тому, что по фото не очень хорошо видно, а не к тому, что я не уверен во времени выпуска репринта.

 

По гашению Молосковиц.

Вся моя коллекция Беларуси хранится в Беларуси, как и все материалы по ней. Скан сделать не могу минимум до нового года.

Я поищу, может остались сканы в почте или на ноутбуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репринты были сделаны в 50-х.

Отличаются отсутствием тени на рукаве девушки. Так же рисунок фиолетовой марки, который в оригинале отличен от остальных, на репринте идентичен другим номиналам серии.

 

Слова СКОРЕЕ ВСЕГО относились к тому, что по фото не очень хорошо видно, а не к тому, что я не уверен во времени выпуска репринта.

 

По гашению Молосковиц.

Вся моя коллекция Беларуси хранится в Беларуси, как и все материалы по ней. Скан сделать не могу минимум до нового года.

Я поищу, может остались сканы в почте или на ноутбуке.

 

А нет информации, кто сделал репринт? Просто ув. Мясковский считает что "В своей статье Вильям Леш (William Lesh) пишет, что Гай Пикарда (Guy Picarda) сообщил ему о репринте выпуска, произведённом Правительством (Рада Министров) БНР в изгнании в 1939 году. Репринт не мог быть выпущенным Радой Министров БНР в 1939 году, поскольку оно прекратило своё существование в 1925-ом, но мог быть выпущен Радой БНР, которая продолжала существовать." "Качество марок репринта практически не отличается от качества марок основного выпуска. Если к тому же учесть, что марки не отличаются также и размером, то можно предположить, что не все литографские камни были уничтожены."

Буду благодарен за фото :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репринты были сделаны в 50-х.

Отличаются отсутствием тени на рукаве девушки. Так же рисунок фиолетовой марки, который в оригинале отличен от остальных, на репринте идентичен другим номиналам серии.

 

Слова СКОРЕЕ ВСЕГО относились к тому, что по фото не очень хорошо видно, а не к тому, что я не уверен во времени выпуска репринта.

 

По гашению Молосковиц.

Вся моя коллекция Беларуси хранится в Беларуси, как и все материалы по ней. Скан сделать не могу минимум до нового года.

Я поищу, может остались сканы в почте или на ноутбуке.

нихера вы не понимаете!

САМ :dash2: мясковский :dash2: сказал :dash2: про репринт, что:

"В своей статье Вильям Леш (William Lesh) пишет, что Гай Пикарда (Guy Picarda) сообщил ему о репринте выпуска, произведённом Правительством БНР в изгнании в 1939 году. И действительно существуют марки, которые подтверждают эту теорию".

 

"Качество марок репринта практически не отличается от качества марок основного выпуска. Если к тому же учесть, что марки не отличаются также и размером, то можно предположить, что не все литографские камни были уничтожены".

 

Охренеть логика, да?

 

А теперь далее, само интересное:

"Тем не менее, отличить марки репринта от марок основного выпуска достаточно легко по отсутствию складки на рукаве девушки".

 

Усё, приплыли...: камень ТОТ ЖЕ, а марки с другим рисунком!!! То есть исходя из весьма феерической логики - сидел чувак, склонившись над литографским камнем, и тщательно затирал складки на рукавах!!! И так 224 раза (и это для одного только номинала!!!, а так как он пишет про номиналЫ (во мн. числе) - то минимум 448 раз - т.е. для 2-х марок минимум!).

 

Красота! Занавес!

 

Воистину, развитое логическое мЫшленье и научный подход )))))))

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем разбираюсь в технологии изготовления марок - а литографический камень был цельным или наборным(как чеканка монет пуансонами?)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем разбираюсь в технологии изготовления марок - а литографический камень был цельным или наборным(как чеканка монет пуансонами?)?

стоит погуглить :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как тогда объяснить отличие только в одной детали рисунка?

Причем 15 коп сделана по образу остальных, а не с оригинала.

Я про то, что было два выпуска. А не о том, что кто-то подправил камни.

 

Прошу прощения что ошибся на 10 лет с перевыпуском. С чем-то перепутал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил - версия Мясковского с сохранившимися камнями маловероятна

Подкину еще одну марку с гашением - фото не мое

<noindex>http://savepic.org/6387269m.jpg</noindex>

<noindex>http://savepic.org/6380101m.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что ошибся на 10 лет с перевыпуском. С чем-то перепутал..

это вряд ли...

не надо просто читать ересь :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то странно. Вроде реверс у этих марок кремовый..

Гашеные бывают периодически в продаже. На этих гашениях ничего не разобрать.

Писем, прошедших почту, как и упоминаний документальных, нету. Наколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вряд ли...

не надо просто читать ересь :praising:

 

Что вряд-ли?

Что именно ересь? Где правда?

Простите, Павел что столько вопросов. Я правда хочу узнать больше, а не ёрничаю.

Перепутал скорее всего с выпуском правительства в изгнании, на котором номинал в грошах и талерах.

Тоже, кстати, имел отношение к Гаю Пикарде. Хотя, к нему все имело отношение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вряд-ли?

Что именно ересь? Где правда?

Простите, Павел что столько вопросов. Я правда хочу узнать больше, а не ёрничаю.

Перепутал скорее всего с выпуском правительства в изгнании, на котором номинал в грошах и талерах.

Тоже, кстати, имел отношение к Гаю Пикарде. Хотя, к нему все имело отношение.

врядли Вы ошиблись, а может и ошиблись (бум разбираться медленно и последовательно) - суть простая - всё, что написано мясковским не стоит принимать на веру, количество ереси в его опусах зашкаливает все разумные пределы.

я с этим потихоньку разбираюсь, на форумах развивать это не буду, что бы он не имел возможности всё тайно и бесследно (как он взял за привычку делать) исправить, тем более все его бредни необходимо фиксировать на бумаге ( в полном смысле слова), что бы потомки знали!

кстати, этому способствуют некие его опусята, которые он старательно строчит на каждую мою статью, чем меня бесконечно радует, ибо закапывает он себя всё больше и больше! и это есть ГУД! :drinks:

 

относительно ёрничания - да мне фиолетово, так это или не так :sarcastic: я подобной ерундой вообще не заморачиваюсь!

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форумах развивать это не буду

 

Это значит что есть на эту тему новые факты и открытия, которые в будущем выйдут в свет в печатном виде?

Предупредите меня об этом событии!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что есть на эту тему новые факты и открытия, которые в будущем выйдут в свет в печатном виде?

Предупредите меня об этом событии!

всех предупрежу посредством анонса вышедшей литературы со статьями на эту тему...

тем более я не один пыхчу в этом направлении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно перепутал. Давно не обращался к этим маркам.

50-й год издания вот у этой серии, а не у репринтов :flag_of_truce:

<noindex>http://budzma.org/news/poshta-belaruskaj-emihracyi.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врядли Вы ошиблись, а может и ошиблись (бум разбираться медленно и последовательно) - суть простая - всё, что написано мясковским не стоит принимать на веру, количество ереси в его опусах зашкаливает все разумные пределы.

я с этим потихоньку разбираюсь, на форумах развивать это не буду, что бы он не имел возможности всё тайно и бесследно (как он взял за привычку делать) исправить, тем более все его бредни необходимо фиксировать на бумаге ( в полном смысле слова), что бы потомки знали!

 

Всё зафиксировано в приложении к журналу «Филателия», 2009, № 7. Собственно, как и в ответах Батиевского (светлая память). Каждый может взять, почитать РУС, Коллекционер (ежегодник) и сам для себя сделать выводы. Благо, достать их не сложно.

 

По поводу камня с вашего позволения изложу собственные измышления.

Согласно википедии литографский камень - отшлифованная пластина камня, обычно плотного и однородного известняка, на поверхность которого наносится рисунок тушью, жирным карандашом или с помощью специальной переводной бумаги. Далее поверхность камня протравливается кислотой. В итоге, после повторного нанесения краски на камень, она схватывается там где кислота не коснулась камня. Таким образом воспроизводится рисунок.

Подчеркну еще раз: камень - известняк. Со временем кислота, которой протравливался рисунок могла "подьесть" (растворить) мелкие детали клише. За примерно 20 лет между оригинальной печатью и репринтом это вполне могло произойти. Соответственно, этим можно объяснить изчезновение нижнего штриха, состоящего из точек и прочих мелких, но не столь очевидных деталей клише. Не даром, в литографии камни в последствии были заменены на металлические пластины (не конкретно эти камни, а вообще при совершенствовании технологии литографской печати).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зафиксировано в приложении к журналу «Филателия», 2009, № 7... и сам для себя сделать выводы.

если делать выводы на ошибках, вранье, подтасовках, откровенной и наглой фальсификации иллюстраций и отсутствии элементарных знаний вообще в какой-либо области, в которые так настырно лезет некий аффтор, помноженное на отсутствие материала - то результат выводов будет весьма плачевен :sarcastic:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если делать выводы на ошибках, вранье, подтасовках, откровенной и наглой фальсификации иллюстраций и отсутствии элементарных знаний вообще в какой-либо области, в которые так настырно лезет некий аффтор, помноженное на отсутствие материала - то результат выводов будет весьма плачевен :sarcastic:

Насколько я знаю, "некий аффтор" достаточное время работая с нац.архивом Республики Беларусь. Так что со знаниями по вопросу должно бы всё в порядке. На счёт фальсификации и прочего - не знаю, свечку не держал. :scratch_one-s_head: Увы, давно сюда не заглядывал и потерял нить ваших разногласий. Если не сочтёте за труд, киньте ссылку на ветку, где почитать "историю болезни". Особенно фальсификация иллюстраций интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, "некий аффтор" достаточное время работая с нац.архивом Республики Беларусь. Так что со знаниями по вопросу должно бы всё в порядке.

значит не знаете :sarcastic: , никогда он НЕ работал с нац. архивом! по его наущению туда попёрся некий пассажир, и как и водится - не туда посмотрел, не то переписал и т.д. :dash2:

Увы, давно сюда не заглядывал и потерял нить ваших разногласий. Если не сочтёте за труд, киньте ссылку на ветку, где почитать "историю болезни". Особенно фальсификация иллюстраций интересует.

а здесь этого и нет, и быть не может - читайте журнал РУС (который Вы же сами упомянули) - там про это есть, про остальные подвиги будет так же только в печатном виде :praising: ибо следы деяний в инете наш борзописец очень умело затирает, но сделать это с бумажными версиями - не в состоянии, посему все его косяки будут только на бумаге - что бы спрятать нельзя было, и потомкам, кто случайно на его опусы нарвётся - спокойнее спалось :praising:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно википедии литографский камень - отшлифованная пластина камня, обычно плотного и однородного известняка, на поверхность которого наносится рисунок тушью, жирным карандашом или с помощью специальной переводной бумаги. Далее поверхность камня протравливается кислотой. В итоге, после повторного нанесения краски на камень, она схватывается там где кислота не коснулась камня. Таким образом воспроизводится рисунок.

Подчеркну еще раз: камень - известняк. Со временем кислота, которой протравливался рисунок могла "подьесть" (растворить) мелкие детали клише. За примерно 20 лет между оригинальной печатью и репринтом это вполне могло произойти. Соответственно, этим можно объяснить изчезновение нижнего штриха, состоящего из точек и прочих мелких, но не столь очевидных деталей клише. Не даром, в литографии камни в последствии были заменены на металлические пластины (не конкретно эти камни, а вообще при совершенствовании технологии литографской печати).

Не всё так просто с литографией. Камень литографский - не просто какой то известняк, каких полно во всём мире. Это очень редкий камень, добывался в основном в Норвегии и стоил очень дорого. После отпечатания какого то рисунка поверхность камня сразу щлифовался и опять камень использовался для другово заказа. Ни один банкир не может хранить деньги не пуская их в дело и не получая прибили, иначе сразу обанкротился бы. Тем более ни одна типография не может за большие деньги купленного литографского камня держать ряд лет и им не пользоваться. Могу вас заверить господа что в истории литографии небыло такого случая чтобы кто-то хранил литографский камень с рисунком 20 или 30 лет! Ну разве если после печатания какого-то крайне важного документа литографский камень был передан в музей и хранится там.

Ценность литографских камней может проиллюстрировать и такой факт. В 1922 г. в Литве был издан справочник "Промышленность Литвы". Все типографии Литвы там описаны с указанием какие работы они могут выполнить, какие станки имеют (для печатания, для перфорации, для покрытия бумаги клеем и др), а для литографий ещё указано сколько литографских камней имеют и какой величины. То есть литографские камни указываются на равне со станками!

Совет Duck "стоит погуглить" вобще то правильный, но... После многолетнего перерыва Литография возродилась вновь. Вместо камней из края света используется полимерный камень, вместо кислоты - какие то полимерные растворители, краска тоже особенная, а качество рисунка значительно лучше (нет "раковин", нет каких то мелких инклюзов, по своему реагирующих на кислоту и др.). А Google не менее 99% информации о литографии даёт о современной, Какие то допотопные ископаемые камнм и их применение никому не интересны ...

Изменено пользователем Ричардас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...