Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Разбитое клише?


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение форумчан. Правая марка в идеальном состоянии, но что это с левой? Неужели до такой степени разбитое или нечищенное клише или...?

 

post-9008-1419670682_thumb.jpg

 

PS По Греции подобное направо и налево, но тут то? Вроде как во Франции мастера своего дела работали...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - сел привести в порядок серию 1853 года, возник вопрос по определению цвета 20С марки:

post-9008-1419671321_thumb.jpg

 

Локальный каталог дает такие варианты цвета:

post-9008-1419671352.jpg

 

С первой и последней маркой тут все понятно, 1-ая - единственная типа 2 Синяя, Последняя - Синяя на синей бумаге

 

А вот как соотнести с цветовой линейкой всю середину? В частности можно ли препоследнюю отнести к сине-черной, две от нее слева к темно-синим, а все остальные к синим? Или для гашеных экземпляров с таким возрастом жизни точно сделать это уже не представляется возможным?

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности можно ли препоследнюю отнести к сине-черной,

Тут, полагаю, надо брать надежный bleu-noir из закромов и смотреть, сравнивая. Сравнение какбы не в пользу Наполеона, ИМХО.

post-10446-1419673972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - сел привести в порядок серию 1853 года, возник вопрос по определению цвета 20С марки:

Михаил, нужен Ивер последних лет, например, как на картинке. У меня был такой, но 2009г. в жёстких ламинированных корках. На картинке цена за PDF . Так вот там начальная стандартная Франция вся в цветовом диапазоне представлена. Наполеону в 20с наверное пара страниц посвящена, не меньше. Вообще по Франции очень хороший и полный каталог. Там только Франция + всякие служебные и буклеты.

post-4811-1419674222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности можно ли препоследнюю отнести к сине-черной,

 

Тут, полагаю, надо брать надежный bleu-noir из закромов и смотреть, сравнивая. Сравнение какбы не в пользу Наполеона, ИМХО.

Benedictus, мысль сравнить с закромами понял... Надо посмотреть - может что есть и сравнить живьем...

Сравнивал со сканом на ибее - но дело это конечно ненадежное...

 

Михаил, нужен Ивер последних лет, например, как на картинке. У меня был такой, но 2009г. в жёстких ламинированных корках. На картинке цена за PDF . Так вот там начальная стандартная Франция вся в цветовом диапазоне представлена. Наполеону в 20с наверное пара страниц посвящена, не меньше. Вообще по Франции очень хороший и полный каталог. Там только Франция + всякие служебные и буклеты.

Евгений, спасибо за наводку...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benedictus, мысль сравнить с закромами понял... Надо посмотреть - может что есть и сравнить живьем...

Сравнивал со сканом на ибее - но дело это конечно ненадежное...

Разброс этих Наполеонов по цвету в рамках основных вариантов "голубой" и "синий" довольно существенный. А вот сине-черный по приведенной из моих закромов Церере определяется достаточно надежно. Я бы, кстати, его, скорее, как "черно-синий" определял, поскольку по тем же Церерам он ближе к черным маркам, чем к синим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс этих Наполеонов по цвету в рамках основных вариантов "голубой" и "синий" довольно существенный. А вот сине-черный по приведенной из моих закромов Церере определяется достаточно надежно. Я бы, кстати, его, скорее, как "черно-синий" определял, поскольку по тем же Церерам он ближе к черным маркам, чем к синим.

Понятно...Поместил рядом ваш отсканированный и свой... Немедленно увидел разные балансы белого...Желая подогнать к вашему белому, прибавил при сканировании яркости и контрастности до 50 (стояли в 0) и получил вот такой вот скан :sarcastic:

post-9008-1419677546.jpg

 

Выводы - без живого цветопробника или живой марки искомого цвета дело это абсолютно бесполезное :scratch_one-s_head:

 

PS Пролез по ранней франции, к сожаление черно-синего ничего не нашел, эта оказалась самой темной из всех...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы - без живого цветопробника или живой марки искомого цвета дело это абсолютно бесполезное :scratch_one-s_head:

PS Пролез по ранней франции, к сожаление черно-синего ничего не нашел, эта оказалась самой темной из всех...

Полностью согласен. В таком варианте Наполеон выглядит темнее обычных синих, но насколько он при этом bleu-noir - действительно, остается только чесать репу... К сожалению, ситуация нередкая по ранней Франции без достаточного материала для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы - без живого цветопробника или живой марки искомого цвета дело это абсолютно бесполезное :scratch_one-s_head:

PS Пролез по ранней франции, к сожаление черно-синего ничего не нашел, эта оказалась самой темной из всех...

 

Михаил, буду дома - посмотрю. На вскидку не помню, но, кажется, было что-то в чистом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вот как подаёт Michel оттенки чёрного в своих цветовых таблицах

post-4811-1419680920_thumb.jpg

post-4811-1419680932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вот как подаёт Michel оттенки чёрного в своих цветовых таблицах

Коллеги, спасибо! Видите, покупая что-то, все таки скану верить сильно нельзя, похоже больше информации можно подчерпнуть из описания грамотного продавца.

 

Вот смотрите - все 3 цвета в оригинале - взял с аукциона на ибее (к сожалению, это максимальный формат):

post-9008-1419681758.jpg

 

PS Евгений - а не можете ли осканировать лежащие рядом молочно-синий, синий, темно-синий и черно-синий? В общем то сравнил сейчас с вашим образцом - марка очень близка к вашему черно-синему....

PPS Похоже надо все-таки разориться на какой-либо цветоопределитель к каталогу...

 

И еще вопрос коллегам - при каких параметрах яркости и контрастности сканера при сканировании результат получается наиболее приближенным к оригиналу? Или все от лукавого, и разные сканеры требуют разной настройки?

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос коллегам - при каких параметрах яркости и контрастности сканера при сканировании результат получается наиболее приближенным к оригиналу? Или все от лукавого, и разные сканеры требуют разной настройки?

от Лукавого )))

каждый, даже конкретный сканер от одного производителя, надо калибровать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Лукавого )))

каждый, даже конкретный сканер от одного производителя, надо калибровать...

Смотрю литературы по калибровке сканера море...Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, кстати, его, скорее, как "черно-синий" определял, поскольку по тем же Церерам он ближе к черным маркам, чем к синим.

Не уверен точно, как во франц. языке, но в англ., немецком и русском при обозначении

оттенка второй цвет - всегда основной, а первый - его оттенок.

Сине-черный = черный с синим оттенком

Черно-синий = синий с черным оттенком

 

Во франц. языке оттенок ставится после основного цвета ( bleu fonce, bleu laiteux ),

так что их bleu-noir может действительно обозначать черно-синий.

С др. стороны, дефис может всё менять, тут нужен знаток фр. языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен точно, как во франц. языке, но в англ., немецком и русском при обозначении

оттенка второй цвет - всегда основной, а первый - его оттенок.

Сине-черный = черный с синим оттенком

Черно-синий = синий с черным оттенком

 

Во франц. языке оттенок ставится после основного цвета ( bleu fonce, bleu laiteux ),

так что их bleu-noir может действительно обозначать черно-синий.

С др. стороны, дефис может всё менять, тут нужен знаток фр. языка.

Gallorosso, а это не аргумент?

post-9008-1419687396_thumb.jpg

 

т.е черный, отдающий в синеву...

Да и еще одно подтверждение в Михеле - schwarzblau...

 

PS Вообще складывается ощущение, что при изготовлении данного номинала этой марки черную краску мешали с синей (возможно еще и белой) на глазок... Отсюда такое многообразие цветов и практически полное отсутствие идентичных по цвету экземпляров :sarcastic:

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallorosso, а это не аргумент?

т.е черный, отдающий в синеву...

Да и еще одно подтверждение в Михеле - schwarzblau...

schwarzblau - это как раз черно-синий ( = синий, отдающий в черноту ).

А "черный, отдающий в синеву" будет blauschwarz.

 

Гугл - англ. переводчик, там всё переводится через английский,

поэтому много ошибок и глупостей при переводах.

Надо искать фр. переводчик, чтобы быть уверенным на 100%.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallorosso, а это не аргумент?

По-французски основной цвет идет первым, дополнительный оттенок (или насыщенность цвета) - вторым.

По-немецки всё наоборот.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - сел привести в порядок серию 1853 года, возник вопрос по определению цвета 20С марки:

post-9008-1419671321_thumb.jpg

 

...В частности можно ли препоследнюю отнести к сине-черной, две от нее слева к темно-синим, а все остальные к синим?

Или для гашеных экземпляров с таким возрастом жизни точно сделать это уже не представляется возможным?

 

Вот надергал из своей коллекции - может поможет для определения оттенков синего на двадцатках.

Правда классифицировал довольно давно.( номера и разновиды по -михелю)

post-5533-1419703757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надергал из своей коллекции - может поможет для определения оттенков синего на двадцатках.

Правда классифицировал довольно давно.( номера и разновиды по -михелю)

Пока склоняюсь к такому варианту, хотя на все 100 не уверен...

post-9008-1419704458.jpg

 

PS Самое устрашающее в этой серии - там все двадцатки вообще разные. Легко только идентифицируются экземпляры на небелой бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивер дает для этих марок четыре варианта синего цвета:

bleu - синий

bleu fonce (аксан не ставлю) - тёмно-синий

bleu laiteux - светло-синий

bleu-noir - черно-синий

Для полного комлекта и иллюстрации иверовской классификации нужны четыре разные марки. Иначе разницу между темно- и черно-синим не уловить.

P.S. Михель по части французской классики - натуральный капкан.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивер дает для этих марок четыре варианта синего цвета:

bleu - синий

bleu fonce (аксан не ставлю) - тёмно-синий

bleu laiteux - светло-синий

bleu-noir - черно-синий

Для полного комлекта и иллюстрации иверовской классификации нужны четыре разные марки. Иначе разницу между темно- и черно-синим не уловить.

Benedictus, молочно-голубой (bleu laiteux) то легко определяется, ее тяжело с синей перепутать. Мне так кажется...Ее у меня нет, надо бы подправить положение :)

PS Вот на Ибее вытянул картинку - в общем то перепутать с другим цветом наверно тяжело?

post-9008-1419706466.jpg

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benedictus, молочно-голубой (bleu laiteux) то легко определяется, ее тяжело с синей перепутать. Мне так кажется...Ее у меня нет, надо бы подправить положение :)

С bleu laiteux, действительно, проблем в определении нет, и марка эта достаточно распространенная. Да и с различением bleu и bleu fonce - тоже. Вот разницу между bleu fonce и bleu-noir я бы тоже не прочь поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С bleu laiteux, действительно, проблем в определении нет, и марка эта достаточно распространенная. Да и с различением bleu и bleu fonce - тоже. Вот разницу между bleu fonce и bleu-noir я бы тоже не прочь поглядеть.

Игорь обещал показать в хорошем качестве...

PS Пока на ибее смотрел - нашел еще какую-то 14A ob:

post-9008-1419707304.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут много любителей фр. классики.

Может кому нужен ООООЧЕНЬ специализированный Ивер 1975 г. ( период 1849-1900 ) ?

Размер 235 х 300 мм, 352 ч/б стр.

Кроме собственно марок есть разделы эссе и гашений.

$150 + почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут много любителей фр. классики.

Может кому нужен ООООЧЕНЬ специализированный Ивер 1975 г. ( период 1849-1900 ) ?

Размер 235 х 300 мм, 352 ч/б стр.

Кроме собственно марок есть разделы эссе и гашений.

$150 + почта.

Спасибо, обычного бумажного в большинстве случаев хватает. А по гашениям все равно без соответствующей литературы не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...