Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Фальшивые марки


Рекомендуемые сообщения

Выслушал вчера мнение нефилателиста о коллекционировании марок дороже $10. Человек уверен, что 90% марок на рынке дороже сотни долларов - полная фальш. Дескать себестоимость фальшивой сотки долларов от $1 до $10, и некоторые экземпляры спокойно проходят банковскую проверку, а тут клочки бумаги ценой от $200 и до бесконечности. Поэтому рынок наводнен полностью фальшивыми марками идеального исполнения на идеально выделанной и состаренной бумаге с идеально состаренными красками и клеем. Без исследований в мощных лабораториях дорогие марки покупать нельзя. На свой опытный глаз и лупу надеяться бесполезно. И только земство спасается от наводнения подделками из-за малого спроса (умельцам негде развернуться - не те тиражи).

 

Что скажете? Бывало ли у вас так, что вас подводил глаз и опыт и 100% надежную, на ваш взгляд марку, экспертиза признавала полностью фальшивым экземпляром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовая концепция того господина неверная - деньги это универсальное средство платежа, одинаково воспринимаемое абсолютно всеми людьми, т.е. пользующееся абсолютным спросом, именно поэтому подделывают деньги.

А марками интересуется узкий круг людей, кому это не интересно - не купит марку оцениваемую в 100$ даже за 10$ потому что не будет уверен в её дальнейшей ликвидности.

 

Подделывают, фальсифицируют марки от 100-200$ и выше, потому что подделка марок стоит во много раз дороже подделки баксов, т.к. у разных марок свои разны особенности - начиная от бумаги и заканчивая клеем, более дешевые марки практически вообще не подделывают, т.к. всегда можно найти вариант для сравнения!

Лично я, ни разу не видел фальшивок высочайшего уровня, когда без сравнения с аналогом ничего точно сказать нельзя, а те фальшивки что видел - ну, только полный профан бы не распознал - отличие ксерокса или репринта от типографской печати.

 

Здесь речь именно о полной фальсификации марок, а не о частичной подделке!

 

[увеличил размер шрифта сути темы]

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос по этой теме. Был в Питере в Юбилейном где собираются филателисты. При мне была сценка, один продавец другому предлагал рейх, новоделы в листах, как я понял. Получается покупая рейх, есть большая вероятность купить фальш. Или я что-то не так понял? Изменено пользователем Polt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень важная. Я читал, как-то очень серьезную статью, где отмечалось, что основные проблемы филателии это практически две проблемы: подделки и хранение коллекционного материала.

Но, в техническом плане, развитие движется в сторону создания электронных приборов, которые смогут анализировать почтовые марки даже на молекулярном уровне. Но это будущее.

Нарваться на подделку может каждый. Конечно, чем дороже марка, тем выше вероятность подделки. Но барьер в 10-100 баксов, думаю очень низкий. Хотя, если рассматривать наведенный клей как подделку (а это подделка несомненно), то я в клубах встречал такие вещи по ценам и в 1 доллар. (крохоборство удивляет).

Думаю барьер, когда нужен сертификат подлинности для обчных марок где-то 600-800 долларов, а вот с надпечаткой - ниже, где-то 300-400.

Лучше всего покупать серьезные марки у солидных фирм, которые могут делать заслон подделкам, так как в них работают специалисты. Всегда надо быть очень внимательным, когда Вам предлагают марки явно по низкой цене.

С наведенкой легко бороться, если у Вас есть лупа с большим увеличением - сопли клея всегда можно обнаружить, "работа" с зубцовкой марки то-же видна.

Но проблема очень серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беззубцовые российские выпуски? Что вы о них думаете?

Наиболее продвинутые филателисты такие марки собирают в парах, хотя и не всегда. Это наиболее простой способ уберечь себя от фальши, да и коллекция выглядит солиднее.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее продвинутые филателисты такие марки собирают в парах, хотя и не всегда. Это наиболее простой способ уберечь себя от фальши, да и коллекция выглядит солиднее.

В парах... А если лист - фальшак. И потом лист разрезан, для удовольствия отдельных коллекионеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парах... А если лист - фальшак. И потом лист разрезан, для удовольствия отдельных коллекионеров ?

 

Ну, волков бояться, в лес не ходить.

post-4673-1249759137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарваться на подделку может каждый. Конечно, чем дороже марка, тем выше вероятность подделки. Но барьер в 10-100 баксов, думаю очень низкий. Хотя, если рассматривать наведенный клей как подделку (а это подделка несомненно), то я в клубах встречал такие вещи по ценам и в 1 доллар. (крохоборство удивляет).

Думаю барьер, когда нужен сертификат подлинности для обчных марок где-то 600-800 долларов, а вот с надпечаткой - ниже, где-то 300-400.

Лучше всего покупать серьезные марки у солидных фирм, которые могут делать заслон подделкам, так как в них работают специалисты. Всегда надо быть очень внимательным, когда Вам предлагают марки явно по низкой цене.

Тут интересно как реально дело обстоит с полностью фальшивыми марками. Лучше людей с большими оборотами марок или просто экспертов врядли кто ситуацию знает. А насчет солидных фирм... Скажем так. На постсоветском пространстве ни одну фирму солидной я не считаю по умолчанию. Так как не воспитан наш народ работать на авторитет, важна только сиюминутная выгода. Обман у нас пока что считается умением вести бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересно как реально дело обстоит с полностью фальшивыми марками. Лучше людей с большими оборотами марок или просто экспертов врядли кто ситуацию знает. А насчет солидных фирм... Скажем так. На постсоветском пространстве ни одну фирму солидной я не считаю по умолчанию. Так как не воспитан наш народ работать на авторитет, важна только сиюминутная выгода. Обман у нас пока что считается умением вести бизнес.

 

Люди с большими оборотами марок делают первичный контроль сами, многое при этом забраковывая. Солидный дилер имеет множество марок, в них вложены огромные деньги и он ведёт себя как простой филателист. Покупая марки он отдаёт себе отчёт, что эти марки могут пролежать у него и 10 лет и 20, а то и больше, ему нужны марки высшего качества. Переодически он занимается переоценкой своих марок. Я думаю, на постсоветском пространстве просто нет таких фирм, так как филрынок не развит. Зачем вкладывать миллионы в марки, если рынок сбыта довольно мал? Те, кто продает на молотке или ebay или в клубах ведут другой биснес, им важно быстро продать, не вникая в подробности. Купил какие-нибудь марки-продал чуть накрутив, наварился. Через месяц спроси у него про те марки, у него уже их нет, и где такие взять по такой же цене не знает, у него уже другие в сортименте.

Так как марок много, то и глаз намётан. Пришли некоторые серии, скажем Гватемалы, 1960 года, а у тебя уже были и есть и 1959 и 1961, да и другие марки 1960 года, и всё из разных источников, при одном взгляде на свои старые марки и на только что пришедшие, будет многое понятно.

Если есть сомнения, и подделки каких-то марок встречаются на высоком уровне, то и эти люди обращаются к экспертам. Если блок стоит 200 евро-к эксперту он его не пошлёт. А вот, скажем, если 800 евро- то пошлёт. И продавать потом будет с сертификатом, покупателю спокойнее. Если марки очень дорогие, то будут задействованы и 3-4 независимых друг от друга эксперта.

Цены на некоторые марки и серии Рейха, меня конечно, на молотке иногда удивляют. Везут из-за границы марки, не знаю, правда, из-за какой, чтобы за копейки их продать на молотке. Если бы знал, что настоящие, покупал бы,и продавал бы здесь(в Германии) в три раза дороже. :yahoo:

Хотя и в Германии достаточно своих подделок.

Но и у солидных дилеров бывает некачественный товар, все друг друга знают, все друг о друге сплетничают. Могут сказать, вот у того не покупай те-то марки, попадаются наведёнки...

Был недавно у одного серьёзного знакомого дилера, как всегда, куча альбомов и кляссеров и пакетиков с гашёнкой валяется. Беру первый попавшийся альбом -марки раннего ГДР. Цена-15 евро. Заглянув туда, вижу, что это очень дёшево. На вопрос-"а что так дёшево?", я бы купил.

Ответ-"большее количество марок в своё время подмокли, а потом высохли...зачем тебе такие марки?" Поэтому, обращайтесь бережно со своей коллекцией! :sarcastic:

И ещё, понятия большинства серьёзных немецких дилеров о **, не совпадает с понятиями большинства, скажем, испанских дилеров о **.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшь - это прелесть!

 

И генеральная коллекция не может обойтись без подобных об,ектов, при этом наличие фальши в коллекции служит прекрасным подспорьем в установлении аутентичности марок, без неё - никуда.

 

А уж если фальшь в ущерб почте - дык вообще - конфэтка!

 

Так что если есть у кого фальшь большой России - с удовольствием приобрел бы (по цене фальши, само собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересно как реально дело обстоит с полностью фальшивыми марками. Лучше людей с большими оборотами марок или просто экспертов врядли кто ситуацию знает. А насчет солидных фирм... Скажем так. На постсоветском пространстве ни одну фирму солидной я не считаю по умолчанию. Так как не воспитан наш народ работать на авторитет, важна только сиюминутная выгода. Обман у нас пока что считается умением вести бизнес.

 

Ок, Ок. Здесь я полностью согласен по поводу фирм. Естественно, я говорю о инофирмах, которые имею определенную историю своей работы и хороший имидж.

Но хотел отметить вот еще что, большинство подделок в мире хорошо известны, и даже есть каталоги на эти подделки. Не интересовался, но вроде и в Финляндии такой каталог выпускают. Надо поискать информацию. Ну а нам, остается пока надеяться на собственный опыт, который дается (блин, хотел сказать кровью) ну конечно потерей денег, и интуицией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились соображения коллеги Raphael, от себя добавлю только, что во многих странах филателистический бизнес дело профессионалов. Есть целые семейные бизнесы, которые даже передаются из поколения в поколение. Люди имеют имя, имидж. И естественно, на стадии покупки марок они профессионально оценивают их. И не только отбраковывают фальш и разные реставрации, но и цену ставят согласно многочисленным критериям, например, с точки зрения свежести цвета, степени и площади сохранности клея, центровки рисунка марки, состояния зубцовки и т.п.

А у нас на форумах, посмотришь, человек, например, просит дать ему за марку 50% от каталога. А почему 50%, а не 30 или 80, или 120 - сам не знает. Действует по методу аналогий. все просят 50%, ну и я попрошу.

Но при продаже конкретной марки, такой метод не годиться, так как одна марка может отличаться от другой, такой же по целому ряду признаков. И, собственно говоря, цена может быть значительно выше или ниже аналога.

 

Если посмотреть многочисленные зарубежные интернет магазины, то можно увидеть, что например, почтовые марки с идеальным состоянием клеевого слоя могут отличаться по цене от такой же марки с легким следом наклейки и на 50%, и на 100%, и на 150 и даже 200 и 300 процентов. Но это же надо знать, к каким маркам это относится, а к каким нет. Тоже с центровкой, особенно на американском рынке. Центровка F/FV это обычно соответсвует цена по каталогу. А вот FV уже может быть на 20-30% дороже, XF - уже дороже на 50-60%. А вот центровка F, ниже цены на 20-30%, а G (good) еще ниже.

Так что, здесь не только подделки, но и масса других критериев очень важны.

 

И конечно, продажа подделки это в принципе криминал, за исключением того случая, когда Вас предупреждают, что это подделка, ну и цена естественно такой подделки существенно ниже оригинала марки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть целые семейные бизнесы, которые даже передаются из поколения в поколение. Люди имеют имя, имидж. И естественно, на стадии покупки марок они профессионально оценивают их. И не только отбраковывают фальш и разные реставрации

 

Стоп! А теперь представляем картину с исходными данными из первого сообщения в этой теме: попадается им на глаза марка долларов за 200-300, не обещающая подвоха и привычная глазу. Посмотрели, оценили и в продажу. А это фальш почти на "молекулярном уровне", как в фантастическом романе. :sarcastic: Неопознаная, в каталогах фальшивок не описана, никто не обнаруживал - свежачок. Вот меня такая ситуация интересует. Ведь пойдет же гулять дальше, да еще с хорошей историей: "с аукциона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять отдалились от сути темы !

 

Разговор о фальисификатах марок, т.е. полной подделке существующих почтовых марок

 

Это не реставрация, типо наведенки клея или перебитой зубцовке

и это не фальшивые надпечатки - на настоящих марках!

 

Проблемы хранения марок и тема фальшивок, никак не связаны.

 

Вопрос о беззубцовках современной России ... дискутабелен и в рамкой этой темы, т.е. с одной стороны - это как бы подделки реальных зубцовых марок, но в беззубцовом варианте, а с другой стороны - такие беззубцовки не выпускались (о чем на форумах был процитирован официальный ответ ИТЦ-Марка ... правда, о возможности воровства реальных марок из-под перфоратора, они конечно ничего не написали),

т.е. если эти марки ничем не отличаются от официальных зубцовых, то речь не о подделке, а о банальном воровстве,

а если тип печати и пр. параметры отличаются, то это поделка.

Например: советские беззубцовки абсолютно идентичны их зубцовым аналогам .

До недавнего времени (а может и сейчас где-то есть), на рынке продаж - от инета до клубов и магазинов, болталась непонятная вещь в виде беззубцового зеркального малого листа "Росомахи" (WWF), который даже и по качеству печати отличался от его зубцового аналога - вот что это - фальшивка или из категории фантастики ?

 

Касаемо репринтов.

Были официальные репринты и новоделы марок прежних лет выпусков, а вот когда их продают по цене оригиналов - это же не фальшивка, а банальный обман!

 

По филбизнесу.

Да, крупные фирмы или филдиллеры закупают марки большими лотами или коллекциями, в которых могут оказаться и фальшивки, которые ... намеренно или по недогляду, запускаются во вторичную продажу, т.е. гарантия подлинности, в продажах марок от солидных фирм, наверное, такая же и как и везде.

 

Проблема - распознавания фальшивок, и определение тех категорий марок, среди которых их можно, ожидать, встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выслушал вчера мнение нефилателиста о коллекционировании марок дороже $10. Человек уверен, что 90% марок на рынке дороже сотни долларов - полная фальш.

 

Он прав. Ну пусть не 90%, а 30% точно. Вас никогда не удивляло, что некоторые марки при каталожной стоимости 100-500 долларов, достать тяжелее (в подлиннике конечно), чем иную марку стоимостью 5000 долларов? Виной всему репринты с оригинальной платы, для большинства филателистов практически неотличимые от подлинников - например, Бергедорф, Хельголенд, Самоа, Суэцкий канал, Соломоновы острова и многие другие. Португальские колонии не пробовали собирать? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прав. Ну пусть не 90%, а 30% точно. Вас никогда не удивляло, что некоторые марки при каталожной стоимости 100-500 долларов, достать тяжелее (в подлиннике конечно), чем иную марку стоимостью 5000 долларов? Виной всему репринты с оригинальной платы, для большинства филателистов практически неотличимые от подлинников - например, Бергедорф, Хельголенд, Самоа, Суэцкий канал, Соломоновы острова и многие другие. Португальские колонии не пробовали собирать? :diablo:

Это еще полбеды, вопросы скорее юридического плана: украдена ли плата под новодел или производство благословила почтовая администрация. А вот реально ли сегодня с нуля так воспроизвести марку, чтобы обмануть специалиста? Двух, трех? И куда нести деньги, чтобы гарантировано купить настоящие дорогие марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, тот самый, упомянутый выше журнал по подделкам:

http://www.ffejournal.com/

 

А вот и рекомендуемый (максимально кратенький список литературы:

Frank Aretz. Know Your Stamps. Volumes I, II and III (volume IV is on varieties). Toronto 1941. Still very useful.

 

E. D. Bacon. Reprints of 19th Century Postal Adhesive Stamps. United Kingdom 1899. Reprinted in e.g. 1954. Cf. Ohrt.

 

John Barefoot. Forgery & Reprint Guide. York (UK) 1983?87. Volume 1 Great Britain, 2 Alsace & Lorraine, 3 Armenia 1922 Pictorals, 4 Armenia 1923 Pictorals, 5?6 Samoa Express, 7?8 D.D.S.G. (Danube Steamship Co), 9 Latvia 1, 10 Latvia 2 Airmails, 11 Azerbaijan, 12 Portuguese Colonies, 13 Romania 1906 Charity Issues, 14 Suez Canal, 15 Poland Airmails, 16 Western Army Eagles (Russia), 17?18 Upper Silesia Plebiscite Issues, 19 Heligoland reprints, 20 Western Australia.

 

Billig's grosses Handbuch der Fälschungen. Otto E. Stiedl (text) & Fritz Billig (photo). Published in Vienna in 1933?38 in 44 small volumes (Lieferung) covering one country each. Some of the volumes have been translated into English. Very comprehensive, based on good photos. In German.

 

Alan Blunt. Poland? Forgery? Alnis Guide 11 (Glass Slipper), York (UK) 1990.

 

Alan Blunt. Przedborz Revisited. Dylizans (Soc. f. Polish Phil. in G.B.) #33, 34, 35 (April, July, October 2004).

 

Werner M. Bohne, Dr., ed. Reference Manual of Forgeries, The Germany Philatelic Society, Arnold MD (USA). Between 1975 and 2000, 46 releases in 15 volumes were issued. Now the Society is making this valuable work available on CD.

 

Jean-François Brun. Out-Foxing the Fakers. APS 1993. Original French edition Paris 1989.

 

H. Bynof-Smith. Forged Postage Stamps. Sydney (AUS). Volume I The British Empire (1990), II The Americas excluding British Empire (1991), III Africa and Asia (1992), IV Europe and Colonies, Albania to Greece (1993), V Europe and Colonies, Hungary to Ukraine (1993).

 

Brian M. Cartwright. Madame Joseph Revisited. RPSL London 2005. See also Worboys.

 

R. J. Ceresa. The Postage Stamps of Russia. Volume I Armenia, II Ukraine, III The Armies and Post Offices, IV Azerbaijan, Batum and Georgia, V The RSFSR Issues. Since the first volume was published in England in 1977, 46 books have appeared in this monumental work finished in 2002. It covers all aspects of the traditional Russian philately of the first decades of the 20th century, with a strong emphasis on forgeries. Sold by www.trevorpateman.co.uk

In the spring of 2004 Dr. Ceresa started a new series, Russian Postage Stamps 1917?1923 Forgery Guide. Each A4 size volume, planned to be issued at a rate of one per month, covers a limited subject; 15 volumes will be available before the end of 2005 and a total of 160 is estimated. The guides are available at £10 each from the editor at 3 Russell Terrace, Glencanthara Rd, Aldwick PO21 2SE, England.

 

Philip Cockrill. Liberia. Forgeries of the First Issues 1860?1880. Bracknell (UK) 1980's.

 

Crete. Postal History - Stamps. Amsterdam 1986.

 

D. J. Davies. Forgeries of Portugal and Colonies. York (UK) 2002.

 

R. B. Earée. Album Weeds. How to Detect Forged Stamps. 3rd edition, United Kingdom 1906. Volume I (Afghanistan to Luxembourg, 587 p.) and volume II (Madeira to Zululand, 709 p.). This the last and largest edition is also available in a modern eight-volume Australian reprint version (1970?) and similar 1950's reprint. Despite its age of about one century, Earée's work is still today an important general handbook on forgeries. The limited picture facilities of those days have led to lengthy verbal descriptions.

 

The Early Philatelic Forgeries of All Countries. A 1953 Ragatz reprint containing, in one volume, works from the 1860's by Moens, Doble, Lewes & Pemberton, Dalston and Stourton.

 

Fakes Forgeries Experts. Paolo Vollmeier, ed., Switzerland. Since 2004: Knud Mohr, ed., Denmark. One new volume published annually since 1998. A most important work.

 

Le faussaire de Wondelgem. Publ. by Groupe d'Etude des Falsifications, Bruxelles 1992. Contains pictures of 505 forged overprints up to 1930. In French. Not very helpful.

(I am not aware of forgeries attributed to Wondelgem. Maybe the devices were not widely utilised.)

 

Nils Färnström. Falskt. Stockholm 1975. In Swedish.

 

Rienk M. Feenstra. Greece, A Collection of Forgeries. Ridderkerk 1993, supplement 1997.

 

H. G. Leslie Fletcher. Postal Forgeries of the World. Batley (United Kingdom) 1977.

 

The Forged Stamps of All Countries. Published by J. Dorn, London c. 1935. Reprinted in the 1950's. Comprehensive. Some similarity with Serrane.

 

The Fournier Album of Philatelic Forgeries, A Photographic Composite for Reference Purposes. François Fournier. Published by Ragatz in 1970 and strongly recommended. The forgeries have been described in Serrane II (1929).

 

Fournier's 1914 Price-List. Francois Fournier. It is included in Ragatz' Album (see above) and has also been reprinted separately in 1947, 1949 and 1958.

 

Hans Friebe. Emil Reinhard Krippner. Freiberg (DDR) 1989. In German.

 

Frimærker Folk og Filateli. København 1969. In Danish.

 

D. J. Gadsby. Heligoland. Originals and Reprints. United Kingdom 1947. 20 p.

 

The Gee-Ma Forgeries. Publ. Robson Lowe Ltd, United Kingdom 1980.

 

Nigel Gooding. Spanish Philippine Stamp Forgeries, Volume I. United Kingdom 2006.

 

Gustav G. Gordon. Frimärksförfalskningar till postens skada. Stockholm 1945. In Swedish.

 

Francisco Graus. Manual de Consulta de Falsos de España. Barcelona 1981?86, in 7 binders. In Spanish. Very extensive.

 

A. de Haene. Étude sur les Faux Timbres d'Europe. Namur 1926. Very good. Town of origin or name of forger is often mentioned. In French.

 

Erich Haide. Check to the Forgers. Germany 1948. Has been reprinted.

 

Jean Haik. The Local and Private Posts of Morocco. SPLM, Paris 1997.

 

Wolfgang Hellrigl. The A.I.E.P.-Handbook of Philatelic Expertising. Zurich 2004.

 

E. F. Hurt and L. N. & M. Williams. Handbook of the Private Local Posts. Billig's Specialized Catalogues 6, USA 1950.

 

W. A. Jacques. Andorra ? Andorre. Publ. Robson Lowe, UK 1974 supplement 1985.

 

Japan. The CD Forgeries of the Dragon, Cherry Blossom and Koban Postage Stamps of Japan, 2nd edition, was published in 2002 (the 1st in 1997) by the International Society for Japanese Philately (see the Links), Haddonfield NJ (USA).

 

Kit Jarman. The Local Posts of Morocco. Alnis Guide, United Kingdom 1993.

 

Floyd A. Jenkins. Roman States Essays and Reprints, The Issues of 1867?1870. USA 1997.

 

Alden Johnson. Forgeries Old and New, I and II. Toronto 1941 and 1945.

 

Dr. G. H. Jonkers & W. J. Quik. The remainders and reprints of Transvaal. Rotterdam 1998. The Mirza Hadi reprints.

 

Jan Karásek. Czechoslovak Postage Stamps and their Counterfeits 1918?1939. Brno 1998.

 

J. Karásek, Z. Kvasnicka & B. Paulicek. Forgeries of Czechoslovak Stamps. Fairfax VA (USA) 1985 (1st edition 1966).

 

U. E. Klein. Marienwerderaufdrucke, echt oder falsch? Germany 1991. In German.

 

Victor Kneitschel. Catalogo Kneitschel de Sellos Argentinos. Buenos Aires 1974.

 

G. Kock. World Forgery Catalogue. Helsinki 1998.

 

Frederick J. Levitsky. Roman States Forgeries. The Issue of 1852. Weston Mass. (USA) 1986. Supplement 1990.

Frederick J. Levitsky & Floyd A. Jenkins. The Roman States Forgeries. The Issue of 1867?68. USA 1990.

 

L. Linder. Finland. Falsifikat. Pp 557?577 in Katalog-Handbok 1952, Harry Wennbergs Frimärksaffär AB. Stockholm 1951.

 

P. F. A. van de Loo. Forgeries of Netherlands stamps and former Colonies, I and II. Hilversum 1979 and 1982.

 

Robson Lowe. The Oswald Schröder Forgeries. Perth (UK) c. 1980.

 

Robson Lowe & Carl Walske. The Oneglia Engraved Forgeries Commonly Attributed to Angelo Panelli. Limassol 1996.

 

Robson Lowe & Carl Walske. The Work of Jean de Sperati II. Including Previously Unlisted Forgeries. RPSL, London 2001. Of great importance. Cf. Work ...

 

Larry Lyons. The Identifier for Carriers, Locals, Fakes, Forgeries and Bogus Posts of The United States. I, II, III. Vermont (USA) 1998.

 

Taizo Maeda. North Korea 1946?1957. Plate Identifier. Tokyo 2000.

 

I. Martinas. Stamps of Rijeka, Fiume 1918?1924. Zagreb 2006.

 

Ian B. Mathews et al. Transvaal Philately. Cape Town 1981.

 

Alexander F. Newall. Airmail Stamps: Fakes and Forgeries. United Kingdom 1990.

 

Robert P. Odenweller. The Stamps and Postal History of Nineteenth Century Samoa. RPSL & RPSNZ 2004.

 

Paul Ohrt. Handbuch aller bekannten Neudrucke, Band I (Afghanistan?Hamburg), Band II (Hannover?Marokko), Band III (Marshall Is?Panama) and Band IV (Paraguay?Preussen). Unfinished. Düsseldorf 1907, 1912, 1919 and 1937. Reprinted c. 1994 by Peter Feuser Verlag, Stuttgart. In German.

 

Juhani V. Olamo. Finland. Reference Manual of Forgeries. 9 releases, 3 binders. HFF, Helsinki 1998?2003.

 

Opinions: Philatelic Expertizing - An Inside View. I (1983), II (1984), III (1985), IV (1987), V (1988), VI (1992), Abstracts I?V (1990). The Philatelic Foundation, New York NY. Not just forgeries.

 

Helmut Oppitz. Wissen schütz vor Schaden. I (Baden?Hannover, 1995), II (Helgoland?Württemberg, 1996), III (Germany, 1997). Publ. Phil Creativ, Germany. In German.

 

Mikko Ossa. Forgeries of Finnish Postage Stamps. Tammisaari 1977.

 

Eric Payne. Ethiopian Fiscals and Fournier Forgeries. Cockrill Series, United Kingdom 1982.

 

Doc M. Pepper. US Newspaper Stamps. The Forgeries. Texas TX 2000.

 

Poland 1918 Locals. Publ. J. Barefoot Ltd, York (UK) 1999.

 

Mavis Pope. Stamp Forgeries of New South Wales (1989, 2nd ed. 1995), Victoria (1991), Queensland, South Australia & Tasmania (1992), Western Australia (1993). NSW Australia.

 

Kenneth W. Pugh Reference Manual of BNA Fakes Forgeries & Counterfeits. Canada. 11 releases 1977?81.

Publication of a second series of this study started in 2001.

 

Schach den Fälschungen, publ. Kurt Kayssner, Germany 1935/36 (Lieferung 1?4, often found in one ring-bound volume), 1938 and 1949. A good handbook. In German.

 

Karl H. Schimmer. Porte de Mar. MEPSI, Tucson 1987. (Pages 111?124.)

 

Hermann Schloss. Distinguishing Characteristics of Classic Stamps, I German states, II rest of Europe. New York NY 1948, 1951. Original French edition Nice 1944.

 

Robert H. Schoen & James T. DeVoss. Counterfeit Kansas-Nebraska Overprints on 1922?34 Issue. APS 1991 (several printings).

 

Fernand Serrane. Vade-mecum du spécialiste-expert en timbres-poste. I Europe, II hors d'Europe. Nice 1926, Bergerac 1929. The volume on Europe (which has been reprinted) also contains a lot of valuable non-forgery information. In French.

 

Fernand Serrane. The Serrane Guide. Stamp Forgeries of the World to 1926. An English translation of both parts the above important work. APS (USA) 1998.

 

Erik Sjögren. Distinguishing Features of Jaan Lubi Forgeries of Estonian Stamps. Part I in no. 28/1982, part II in no. 29/1983, and part III in no. 31/1987 of Eesti Filatelist (Sweden).

 

Maurice-G. Slagmeulder. Les Timbres Belges Faux & Truqués. Charleroi 1930's. In French.

 

E. A. Smythies. B.N.A. Fakes and Forgeries. Thornhill Ontario 1971.

 

The Spud Papers: An Illustrated Descriptive Catalog of Early Philatelic Forgeries. Published 1871?81 in 67 parts. This historical work (mainly on Spiro forgeries) is available in one volume in the form of two modern (1977) reprints. Better identification may, however, be found in later forgery handbooks.

 

Spying Eye [b. Reeves]. Handbook on Philatelic Forgeries. Chicago 1948.

 

Hermann Stallberg. Die Fälschungen der Aufdruckausgaben Polens. Wermelskirchen 1944. (Also distributed by the Polish Philatelic Society, UK.)

 

R. J. Thoden. Reference Manual of Saudi Arabian Forgeries. Arabian Philatelic Ass. 1981. Loose leaf.

 

A. Tort Nicolau. Guia del coleccionista de sellos de Correos de España, I?II. Reus 1935 (reprinted 1942). In Spanish.

 

Ming W. Tsang. Hong Kong Forgeries. Glenside PA (USA) 1994.

 

Sigurd Tullberg. Handbok för filatelister. Stockholm 1951. Contains 107 pages (also as off-print) with many concise forgery and reprint descriptions. This book may be helpful to collectors able to read Swedish.

 

Varro E. Tyler. Focus on Forgeries: A Guide to Forgeries of Common Stamps. Publ. Linn's (USA), expanded edition 2000 (originally 1993). Highly recommended.

 

Varro E. Tyler. Philatelic Forgers: Their Lives and Works. Publ. Linn's (USA) 1991. Also highly recommended.

 

Kr. Wilhelmsen. Japans klassiske forfalskninger. Tromsø 1981. With English and German translations. The best book on Japan.

 

L. N. & M. Williams. Cinderella Stamps. London 1970.

 

L. N. & M. Williams. Forged Stamps of the Two World Wars. London 1954.

 

Willy Wolff. 600 Falsche Stempel. Arge Neues Handbuch der Briefmarkenkunde 1961 (nd).

 

Wondelgem: see Faussaire de ...

 

Derek Worboys. Madame Joseph Forged Postmarks. RPSL and BPT (United Kingdom) 1994. See also Cartwright.

 

The Work of Jean de Sperati. British Philatelic Association 1955. Part I, the text (reprinted 1956). Part II, the picture plates. An excellent work, but Speratis are rarely encountered.

In 1997 James Bendon Ltd (Limassol) published a one volume reprint edition integrating both the text and the plates.

 

The Yucatan Affair: The Work of Raoul Ch. de Thuin, Philatelic Counterfeiter. Publ. APS 1974 (reprinted 1980). Very thorough.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще полбеды, вопросы скорее юридического плана: украдена ли плата под новодел или производство благословила почтовая администрация. А вот реально ли сегодня с нуля так воспроизвести марку, чтобы обмануть специалиста? Двух, трех? И куда нести деньги, чтобы гарантировано купить настоящие дорогие марки?

 

Конечно реально. Клише скопировать можно достаточно точно, старую бумагу достать можно и даже используют поля оригинальных марочных листов! Вот только "фэнь" у таких марок отсутствует - дух времени. Нескольких экспертов можно ввести в заблуждение, так как им пофиг, честно говоря - не для себя покупают и делают свою работу не на все 100%, а всего-лишь на 99,9%. Все это длится до тех пор, пока сам покупатель для собственной коллекции не окажется экспертом. Вот тогда главный орган чувств коллекционера - жопа и подскажет... Китайские эксперты хорошо распознают фэнь, помедитировав пару часов над предметом. Для нас это тяжелей, но со временем азы приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это длится до тех пор, пока сам покупатель для собственной коллекции не окажется экспертом. Вот тогда главный орган чувств коллекционера - жопа и подскажет... Китайские эксперты хорошо распознают фэнь, помедитировав пару часов над предметом. Для нас это тяжелей, но со временем азы приходят.

Следующий вопрос. Жопа, распознав подделку, сможет внятно и убедительно сформулировать вывод для коллег? :D

Или в таких случаях все-таки четко зафиксировать факт невозможно без тяжелой лабораторной артиллерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос. Жопа, распознав подделку, сможет внятно и убедительно сформулировать вывод для коллег? :D

Или в таких случаях все-таки четко зафиксировать факт невозможно без тяжелой лабораторной артиллерии?

 

 

Зачем фиксировать факт? Высококлассные подделки просто продаются дальше... И лежат в коллекциях, как подлинники.

 

Обяснить коллегам можно только на уровне "мне не нравится". Для кого авторитет твоей жопы велик, тот и примет на веру.

 

Бывают подделки (сам видел не один раз), где все вроде так - и бумага, и краска, и особенности рисунка, но внутреннее чувство, идущее от жопы к голове, подсказывает, что тебе в коллекцию эта марка "не нужна" :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем фиксировать факт? Высококлассные подделки просто продаются дальше... И лежат в коллекциях, как подлинники.

Они могут пройти по известным аукционам? Или все-таки красный свет дадут?

 

Бывают подделки (сам видел не один раз), где все вроде так - и бумага, и краска, и особенности рисунка, но внутреннее чувство, идущее от жопы к голове, подсказывает, что тебе в коллекцию эта марка "не нужна"

"Орган" может достичь такого "просветления", чтобы затревожиться даже при первой встрече с маркой, или все-таки до этого надо пощупать живые экземпляры этой марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут пройти по известным аукционам? Или все-таки красный свет дадут?

 

 

"Орган" может достичь такого "просветления", чтобы затревожиться даже при первой встрече с маркой, или все-таки до этого надо пощупать живые экземпляры этой марки?

 

Конечно могут пройти по аукционам. В случае продажи ранних классических марок, большую роль играет проверанс. Я лично себе стараюсь ложить в коллекцию классику с продаж ОЧЕНЬ известных коллекций, который даже относительно недорогие марки из старых коллекций типа Феррари, Дейл-Лихтенштейн и пр.

 

Что касается ...опы, то...

Достаточно пощупать живьем десяток-другой 100% подлинных марок, чтобы ощутить дух времени, живущий в них. В идеале, к чему надо стремиться, достаточно одного взгляда на марку, чтобы ощутить ее внутреннюю энергию. По некотрым маркам этого достичь легко, например по земству, по другим очень тяжело, например по локалам США.

 

Один знакомый купил Алатырь, так от него такой фэнь прет, что никакие сертификаты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять за рыбу грощи))не знаю о классике..скажу по советам

полные фальсификаты довоенки не отличит только слепой а там же ж цены от 1$ до миллиона

а б.з. 70-80 тоже достачно просто определяютса

в довоенке одна проблема новый клей врезка зуб перебитый

и кстати многие форумчане не правы что диллеры не работают на имя

стараюсь работать только на имя с учетом того что я человек а не господь бог.

 

 

и кстати запад в плане имеджа меня сильно разачаровал.

принцип прост до банальности "схавает или не схавают"

схавали ну и хорошо впарили лоху

не схавали ну не получилось

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В этой теме все высказались абсолютно правильно. Действительно, проблема покупки фальшивок актуальна и куда как реалистичнее, чем мы представляем, но почему-то в других темах нет этой уверенности. Не всё так уж и плохо, не надо сгущать краски? А, может, наоборот - "хочешь мира, готовься к войне"? Пожалуй, пришло время озвучить вот такую мысль: когда приступаешь к объективному анализу марки, на предмет её подлинности, то нужно заранее настроить себя, что это фальсификат и, не найдя подтверждения, всего лишь убедиться в обратном. А если сразу ахать: "Какая редкая марка", то, начав исследование, подсознательно начинаешь искать именно те моменты, которые указывают на подлинность. И обязательно найдёшь их! В этом случае, объективность превращается в поддержку изготовителя "мнимых" раритетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...