Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Меловая сетка...


Denzy

Рекомендуемые сообщения

После покупки альбома с марками Российской Империи обнаружил одну с очень чёткой меловой сеткой.

В связи с чем так четко её видно, если другие, чтобы обнаружить, надо приложить усилия.

post-6828-1443008594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки альбома с марками Российской Империи обнаружил одну с очень чёткой меловой сеткой.

В связи с чем так четко её видно, если другие, чтобы обнаружить, надо приложить усилия.

ИМХО. что то с бумагой, пожелтела и сетка проявилась (PS можно было объединить в с предыдущей Вашей темой)

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки альбома с марками Российской Империи обнаружил одну с очень чёткой меловой сеткой.

В связи с чем так четко её видно, если другие, чтобы обнаружить, надо приложить усилия.

Тоже думаю, что условия хранения повлияли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего удивительного? Марка гашеная, на многих гашеных мел так и проявляется. Толщина линий сетки в разных выпусках этого стандарта колеблется от 0,75 до 1,5мм в поздние имперские и послереволюционные годы. Тут сетка толстая и заметная, так что обычное дело на мой взгляд! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабы не плодить лишнюю тему по сетке: попалось вот такое - впечатление такое, будто сетку накатали поверх надпечатки, но, видимо, просто мел проступил сквозь краску или краска осыпалась с полос мела?

post-9988-1446747716.jpg

post-9988-1446747721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить лишнюю тему по сетке: попалось вот такое - впечатление такое, будто сетку накатали поверх надпечатки, но, видимо, просто мел проступил сквозь краску или краска осыпалась с полос мела?

ИМХО, скорее второе. Наверное был очень "толстый" слой мела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собственно два вопроса.

1. Зачем наносили меловку на марку без фона?

2. Почему линии меловки такие "жирные" и серого цвета ?

post-12700-1518167798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно два вопроса.

1. Зачем наносили меловку на марку без фона?

2. Почему линии меловки такие "жирные" и серого цвета ?

1. Меловая сетка - способ защиты от повторного использования - при снятии с конверта и удаления штемпельной краски мел смывался, а пропуск фона - это дефект типографского процесса,а для филателиста - разновидность.

2. ИМХО, разные бывают, и по цвету и по толщине, наверное тоже технологический процесс, а может и условия хранения (цвет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Меловая сетка - способ защиты от повторного использования - при снятии с конверта и удаления штемпельной краски мел смывался, а пропуск фона - это дефект типографского процесса,а для филателиста - разновидность.

2. ИМХО, разные бывают, и по цвету и по толщине, наверное тоже технологический процесс, а может и условия хранения (цвет)

Про способ защиты это понятно, вопрос зачем наносить сетку на марку без фона, я пересмотрел около 10 марок без фона этого-же номинала (с горизонтальными и вертикальными сотами в бумаге) и только на одной есть меловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про способ защиты это понятно, вопрос зачем наносить сетку на марку без фона, я пересмотрел около 10 марок без фона этого-же номинала (с горизонтальными и вертикальными сотами в бумаге) и только на одной есть меловка.

1. ещё раз - нанесение сетки каким боком к фону? они как связаны?

2. показывайте весь десяток без фона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ещё раз - нанесение сетки каким боком к фону? они как связаны?

2. показывайте весь десяток без фона

Сетка наносилась на готовый рисунок (рамка, центр, фон) без фона это брак, либо при печати особо за качество не переживали и пустили под "мел" как есть, либо просто не досмотрели. Короче говоря, хочу узнать марки без фона чаще встречаются с сеткой или без.

Вот мои запасы (6 штук), чужие марки без разрешения показывать не буду.

post-12700-1518448594.jpg

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка наносилась на готовый рисунок (рамка, центр, фон) без фона это брак, либо при печати особо за качество не переживали и пустили под "мел" как есть, либо просто не досмотрели. Короче говоря, хочу узнать марки без фона чаще встречаются с сеткой или без.

Вот мои запасы (6 штук), чужие марки без разрешения показывать не буду.

1. ничего не видно, сложно дать качественный скан? или мода такая - слепую картинку запостить и ждать вменяемого ответа...?

2.и не видно тем более описанных Вами марок с горизонтальными сотами... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...