Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сумское волостное гашение


Рекомендуемые сообщения

Кто глазастый? марка была на Raritan - качество, к сожалению, только такое. Может у кого есть лучше - покажите. название волости прочесть не получается.

Варианты есть - первая идея - Чернетчина.

 

В 1896 г. на запрос министра МВД Горемыкина №437 от 18.06.1896 ... станционные пункты, на которых производится прием и выдача корреспонденции, ? при волостных правлениях в селах В. Сыроватка, Н. Сыроватка, В. Бобрики, Чернетчина, Юнаковка, Беловод, Писаревка, Хотень, Стецковка, Речки, Ястребенное, Николаевка, Степановка, Терешковка, Ульяновка, Виры, Куяновка, Ворожба, Прорубь и Белополье

post-6734-1447940798.jpg

post-6734-1447940835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто глазастый? марка была на Raritan - качество, к сожалению, только такое. Может у кого есть лучше - покажите. название волости прочесть не получается.

Варианты есть - первая идея - Чернетчина.

я по такому скану не смогу...

всё останется в области предположений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты есть - первая идея - Чернетчина.

 

Очень на это похоже. Первые буквы очень похожи на ЧЕ...

Просмотрел все волости в Сумском уезде. Другие вообще не похожи.

Но на гашении 9 букв. М.б. "ЧЕРНЕТЧИН"?

Хотя последняя на И больше похоже. Тогда "ЧЕРНЕЧИНИ" (по укр.). Ставлю на этот вариант.

Похожее было уже в гашениях этого типа... ВЕРИ вместо ВИРЫ.

Хорошее гашение, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень на это похоже. Первые буквы очень похожи на ЧЕ...

Просмотрел все волости в Сумском уезде. Другие вообще не похожи.

Но на гашении 9 букв. М.б. "ЧЕРНЕТЧИН"?

Хотя последняя на И больше похоже. Тогда "ЧЕРНЕЧИНИ" (по укр.). Ставлю на этот вариант.

Похожее было уже в гашениях этого типа... ВЕРИ вместо ВИРЫ.

Хорошее гашение, кстати.

да. я тоже сначала подумал, что ЧЕРНЕТЧИН - может такое быть, Там "И" может и не быть - все-таки скан очень некачественный. И когда какой-то цвет убираешь - может вылезти и что-то лишнее. Т.е. не обязательно "И" на конце.

Хотелось бы увидеть скан получше - интересно, кто купил. Я вечером посмотрю, когда этот аукцион был. Но, по-моему, давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. я тоже сначала подумал, что ЧЕРНЕТЧИН - может такое быть, Там "И" может и не быть - все-таки скан очень некачественный. И когда какой-то цвет убираешь - может вылезти и что-то лишнее. Т.е. не обязательно "И" на конце.

Хотелось бы увидеть скан получше - интересно, кто купил. Я вечером посмотрю, когда этот аукцион был. Но, по-моему, давно.

В любом случае вещь редкая - какая бы не была волость - это единственное известное ее гашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

я на 99% уверен, что ЧЕРНЕЧИНИ.

кстати, сейчас по укр. было бы чуть иначе - ЧЕРНЕЧЧИНИ.

но тогда, видимо, было так.

вообще, у меня сложилось мнение, что часть этих сумских волостных гашений написана на суржике.

Шмидт еще про ТРУБИ упоминал... что это - х.з., м.б. он не разобрал ЯСТРЕБНОЕ или что-то совсем иное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае вещь редкая - какая бы не была волость - это единственное известное ее гашение.

 

Согласен.

Но, конечно, все относительно (т.е. на любителя).

Я как-то посчитал по своей базе данных: волостных гашений, которых известно по 1-2 марки - около 200 разных по всем уездам.

Так что это одно из многих (редких).

У меня по Сумам, кстати, есть волостное КРУГЛОЕ гашение. Нигде не описано. Название правления никак не разберу.

Да и по тому же Лебедину - с. ТУЧНОЕ и с. ТОЛСТОЕ (помните вам присылал?) - тоже по 1 экз. известно.

Думаю, по Хар.губ. найдутся и еще, которые пока не описаны. Многое разбросано по случайным коллекциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Но, конечно, все относительно (т.е. на любителя).

Я как-то посчитал по своей базе данных: волостных гашений, которых известно по 1-2 марки - около 200 разных по всем уездам.

Так что это одно из многих (редких).

У меня по Сумам, кстати, есть волостное КРУГЛОЕ гашение. Нигде не описано. Название правления никак не разберу.

покажите, очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

я на 99% уверен, что ЧЕРНЕЧИНИ.

кстати, сейчас по укр. было бы чуть иначе - ЧЕРНЕЧЧИНИ.

но тогда, видимо, было так.

вообще, у меня сложилось мнение, что часть этих сумских волостных гашений написана на суржике.

Шмидт еще про ТРУБИ упоминал... что это - х.з., м.б. он не разобрал ЯСТРЕБНОЕ или что-то совсем иное...

Это ЯСТРЕБЕННОЕ - на 99%.

а это может и ЧЕРНЕЧИНИ. Действительно, что такое ВЕРИ - совершенно непонятно, как можно было слово ВИРЫ переиначить. Есть гашение на котором даже ВЕРИ на ВИРЫ исправлено еще тогда, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все волостные правления на 1913 г. по Сумскому уезду... (далеко от марок конечно, но нехай будет)

post-4747-1447946193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЯСТРЕБЕННОЕ - на 99%.

а это может и ЧЕРНЕЧИНИ. Действительно, что такое ВЕРИ - совершенно непонятно, как можно было слово ВИРЫ переиначить. Есть гашение на котором даже ВЕРИ на ВИРЫ исправлено еще тогда, видимо.

Я кстати, у кого-то видел гашение Н. БОБРИКИ. Были В. (велики) Бобрики и М.(малые) Бобрики. Ребята, видимо, подумали, что Это Верхние , а не Велики и решили, что можно придумать и Н. (нижние). Почему нет, если есть верхние. По всяком у бывает.

Но здесь вещь настоящая. Потому и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что такое ВЕРИ - совершенно непонятно, как можно было слово ВИРЫ переиначить. Есть гашение на котором даже ВЕРИ на ВИРЫ исправлено еще тогда, видимо.

 

Мыслю я, что надпись ВИРЫ (рус.) хотели сделать на укр. или сужике (как видимо звучало у местных), т.е. ВIРИ.

Но, видимо, резчик либо ошибся, либо недопонял - и получилось ВЕРИ. Переделывать не стали (х.з. почему, может, сроки горели, может что еще).

Впрочем, таких ляпов (с грам. ошибками) в земстве хватает - и в марках, и в гашениях по др. уездам. Их тоже не всегда переделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все волостные правления на 1913 г. по Сумскому уезду... (далеко от марок конечно, но нехай будет)

Слобода действительно называлась Б. Чернетчина, а не Чернетчина, отсюда и вопрос. Так как на Б.Чернетчину совсем не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати, у кого-то видел гашение Н. БОБРИКИ. Были В. (велики) Бобрики и М.(малые) Бобрики. Ребята, видимо, подумали, что Это Верхние , а не Велики и решили, что можно придумать и Н. (нижние). Почему нет, если есть верхние. По всяком у бывает.

Но здесь вещь настоящая. Потому и интересно.

 

Во-во, о чем я и говорю.

Явно имело место несколько халтурное отношение при пр-ве этого семейства штемпелей.

И таки да, предмет явно подлинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите, очень интересно

 

сделаю, как будет доступ к коллекции.

пришлю на емэйл, как обычно.

 

п.с. кстати, за последний год хорошо сумы и лебедин пополнил новыми гашениями, в т.ч. и волостными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаю, как будет доступ к коллекции.

пришлю на емэйл, как обычно.

 

п.с. кстати, за последний год хорошо сумы и лебедин пополнил новыми гашениями, в т.ч. и волостными.

 

Спасибо. И поздравляю вас с новыми приобретениями. По возможности тоже пришлите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж коль про Сумы разговор зашёл...

 

такой документ от 13 сентября 1891 г. почтенной публике известен?

post-4747-1447948785_thumb.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все-таки Ястребенное.

 

Последние буквы смазаны, на них тяжело ориентироваться. Первые, вроде бы, четко просматриваются "Я" и "с". Если судить по количеству букв, то не совсем понятно, как именно было набито в штемпель название этого села. На русском языке на то время это было Ястребенное, но по-украински было Ястребене. Сейчас вообще оно называется Яструбиное (Яструбине, укр. версия). Жители оттуда до сих пор называют село по-старинке: Яструбене, на укр. манер.

 

Подобную неразбериху в названии в Сум. уезде подтверждает и Александр. Согласен с ним, что Веры - это не что иное, как Виры (укр. Віри), по неграмотности неправильно набитые. С. Веры, тем более волостного центра, здесь никогда не было.

 

Теперь почему не Чернетчина (укр. Чернеччина). Такое село действительно есть возле пгт. Краснополье. Но оно никогда не было центром волости. Еще одна Чернетчина Сумской области есть под Ахтыркой. Центром Чернетчинской волости Сумского уезда было с. Большая Чернетчина (укр. Велика Чернеччина). Исходя из логики админ. названий, на штемпелях были указаны названия волостного центра, а не самой волости. По аналогии В.Сыроватка, Н.Сыроватка, В.Бобрики. Думаю, штемпеля с Чернетчинской волости должны быть Б.Чернетчина (или В.Чернетчина, или В.Чернеччина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все-таки Ястребенное.

 

Последние буквы смазаны, на них тяжело ориентироваться. Первые, вроде бы, четко просматриваются "Я" и "с". Если судить по количеству букв, то не совсем понятно, как именно было набито в штемпель название этого села. На русском языке на то время это было Ястребенное, но по-украински было Ястребене. Сейчас вообще оно называется Яструбиное (Яструбине, укр. версия). Жители оттуда до сих пор называют село по-старинке: Яструбене, на укр. манер.

 

Подобную неразбериху в названии в Сум. уезде подтверждает и Александр. Согласен с ним, что Веры - это не что иное, как Виры (укр. Віри), по неграмотности неправильно набитые. С. Веры, тем более волостного центра, здесь никогда не было.

 

Теперь почему не Чернетчина (укр. Чернеччина). Такое село действительно есть возле пгт. Краснополье. Но оно никогда не было центром волости. Еще одна Чернетчина Сумской области есть под Ахтыркой. Центром Чернетчинской волости Сумского уезда было с. Большая Чернетчина (укр. Велика Чернеччина). Исходя из логики админ. названий, на штемпелях были указаны названия волостного центра, а не самой волости. По аналогии В.Сыроватка, Н.Сыроватка, В.Бобрики. Думаю, штемпеля с Чернетчинской волости должны быть Б.Чернетчина (или В.Чернетчина, или В.Чернеччина).

исходя из логики на штемпеле должно быть название управы\правления (которой принадлежит штемпель), а не название нас. пункта... тогда дОлжно быть именно Чернетчина, а не Б. Чернетчина. ИМХО.

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, но управа-то называется Б.Чернетчина, так как просто Чернетчина - это совсем другой населенный пункт.

ну, т.е. сообщение № 11 как бы вообще ни о чём?... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это сообщение еще больше доказывает мои слова. Еще раз. На штемпелях стоит название волостных центров, то есть имена существительные, названия волостей этих волостных центров - имена прилагательные. В данном случае, производное от имени прилагательного "Чернетчинская волость" должно быть только Б.Чернетчина. Хотя, в чем могу с Вами согласиться, в то время напутать могли многое. В моей аргументации этот довод стоит на 3-ем месте, все же мне больше просматриваются первые буквы "Я" и "с".

 

P.S. В нынешнее время путаница с прилагательным "Чернетчинский/ая/ое" утстранен. "Великочернетчинский сельский совет (укр. Великочернеччинська сільська рада) ? входит в состав Сумского района Сумской области Украины" (Викип.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это сообщение еще больше доказывает мои слова. Еще раз. На штемпелях стоит название волостных центров, то есть имена существительные, названия волостей этих волостных центров - имена прилагательные. В данном случае, производное от имени прилагательного "Чернетчинская волость" должно быть только Б.Чернетчина. Хотя, в чем могу с Вами согласиться, в то время напутать могли многое. В моей аргументации этот довод стоит на 3-ем месте, все же мне больше просматриваются первые буквы "Я" и "с".

 

P.S. В нынешнее время путаница с прилагательным "Чернетчинский/ая/ое" утстранен. "Великочернетчинский сельский совет (укр. Великочернеччинська сільська рада) ? входит в состав Сумского района Сумской области Украины" (Викип.)

поломал мозг... :pardon:

кстати, там (в Чернетчинской волости) была ещё и Малая Чернетчина, именно там, а не под Ахтыркой, и именно в этой волости (но это уже к делу не относится)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...