Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сумское волостное гашение


Рекомендуемые сообщения

уж коль про Сумы разговор зашёл...

 

такой документ от 13 сентября 1891 г. почтенной публике известен?

интересный документ. Я его не видел - можно вторую страничку? Это, видимо, доклады за 1890 год

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все-таки Ястребенное.

 

Последние буквы смазаны, на них тяжело ориентироваться. Первые, вроде бы, четко просматриваются "Я" и "с". Если судить по количеству букв, то не совсем понятно, как именно было набито в штемпель название этого села. На русском языке на то время это было Ястребенное, но по-украински было Ястребене. Сейчас вообще оно называется Яструбиное (Яструбине, укр. версия). Жители оттуда до сих пор называют село по-старинке: Яструбене, на укр. манер.

Вы, вероятно, из Сум, молодой человек. Очень-очень приятно. Там написано ЯСТРУБЕНИ. Вы были в полусантиметре от разгадки.

Все были правы. И Саша вспомнил про ТРУБИ вовремя, и "И" на конце и названия переделаны непонятно как. Всем большое спасибо.

Я нашел это клеймо на другой марке.

post-6734-1447985427.jpg

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный документ. Я его не видел - можно вторую страничку? Это, видимо, доклады за 1890 год

можно конечно...

емайл в личку черкните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В дополнение к вопросу.

Всего в Сумском уезде было изготовлено 23 волостных клейма.

Сегодня известно 16.

Догадаться, конечно, что на клейме написано ЯСТРУБЕНИ было, на мой взгляд, нереально. Хорошо, что нашелся аналог.

 

Клейма эти заказывались и оплачивались Сумской уездной управой, а не волостными правлениями. Поэтому наличие украинизмов в названиях вообще говоря странно - и Вери, и Ястребени, и В. Бобрики - в управе и все заседания, и все документы велись исключительно на русском языке. На картах того времени названия волостей, естественно, написаны по русски, в том числе на карте уезда с нанесенными земскими почтовыми пунктами и волостными правлениями.

 

Интересно, в каком еще уезде были аналогичные случаи в написании?

Посмотрите, пожалуйста, в свои архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный документ. Я его не видел - можно вторую страничку? Это, видимо, доклады за 1890 год

скинул на ящик (на тот, который на майл.ру), но не понятно - дошли письма или нет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, из Сум, молодой человек. Очень-очень приятно. Там написано ЯСТРУБЕНИ. Вы были в полусантиметре от разгадки.

Все были правы. И Саша вспомнил про ТРУБИ вовремя, и "И" на конце и названия переделаны непонятно как. Всем большое спасибо.

Я нашел это клеймо на другой марке.

 

как причудливо тасуется колода...

совсем недавно прикупил это же самое вол. гаш. Яструбени, тож пришлось поломать глаза, пока идентифицировал по первым буквам.

post-5828-1448051844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как причудливо тасуется колода...

совсем недавно прикупил это же самое вол. гаш. Яструбени, тож пришлось поломать глаза, пока идентифицировал по первым буквам.

Да, вероятно, оно. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как причудливо тасуется колода...

совсем недавно прикупил это же самое вол. гаш. Яструбени, тож пришлось поломать глаза, пока идентифицировал по первым буквам.

Саша, а помните вашу картинку. Выяснили что это? Я уже забыл - кажется Писаревка - хотя П и не похоже.

post-6734-1448121430.jpg

post-6734-1448121654.jpg

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а помните вашу картинку. Выяснили что это? Я уже забыл - кажется Писаревка - хотя П и не похоже.

 

Да, Виталий.

Писаревка без вариантов.

У меня еще старый скан (до оформления) завалялся.

post-5828-1448131721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вероятно, оно. Поздравляю.

 

Оно, оно - полное совпадение по геометрии верхней части букв ЯСТРУБЕНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...