Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1951 серия Учёные нашей Родины


KEY

Рекомендуемые сообщения

Господа, как говорил поручик Ржевский - "Давайте определимся". Размер марок по перфорации был самым крупным у оригинального, 1951 года выпуска. Или я путаю?

Написал, то что в каталоге Соловьева

Здесь размер рисунка одинаковый, разные размеры самой марки "по полю перфорации", в 1955 - крупнее и на бумаге УК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-па. И я по Соловьёву. Похоже Соловьёв - как Библия, техт один, трактовки разные. У меня он старый, так что по аналогии с Библией, ближе к оригиналу, ;) а значит вернее. Приду домой - перечитаю. Я для себя сделал было правило "раньше всё было больше" - и думал что оно охватывает размеры рисунков стандарта 48-53, учёных 51 и размер по перфорации учёных (что логично - размер по перфорации идёт с размером рисунка в тех случаях когда рисунок уменьшался и по инерции когда оставался таким же). Точнее, надо говорить "больше либо равно" (но не меньше). Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, как говорил поручик Ржевский - "Давайте определимся". Размер марок по перфорации был самым крупным у оригинального, 1951 года выпуска. Или я путаю?

 

Дык и Соловьёв о том же, смотрите внимательно

post-4800-1255009258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и Соловьёв о том же, смотрите внимательно

Ну да, я так это и трактовал, но я вижу как могла возникнуть путаница. Я бы картинку доделал:

post-4797-1255011661_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Key задал задачку. Сегодня посмотрел задние фоны на марках обоих типов, и думал, начинает выстраиваться цепочка по идентификации марок по типам.

В частности, кроме размеров, можно было опредилить тип по наличию растрового слоя фона на отдельных марок серии, но не если бы одно "но". На скане, показанном СССР 777 марка именно типа I не имеет растра фона, а у меня, наоборот, марки типа II, хотя, мой Тимирязев имеет растр фона на обоих марках.

Давайте разбираться.

post-4800-1255012724.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Key задал задачку. Сегодня посмотрел задние фоны на марках обоих типов, и думал, начинает выстраиваться цепочка по идентификации марок по типам.

В частности, кроме размеров, можно было опредилить тип по наличию растрового слоя фона на отдельных марок серии, но не если бы одно "но". На скане, показанном СССР 777 марка именно типа I не имеет растра фона, а у меня, наоборот, марки типа II, хотя, мой Тимирязев имеет растр фона на обоих марках.

Давайте разбираться.

На проступание растра внутри картинки могли оказывать влияние и другие факторы: изношенность пластин, вязкость краски, прижим и изношенность ракеля, даже влажность бумаги. Это вся могло варироваться в одной партии, так что можно ошибиться с выводами. А вот то, что у Тимирязева 1951 года есть растр на полях (между рамкой и перфорацией, что придаёт полям харакреный цвет отличный от цвета самой бумаги), а у 1955 нету (на полях там вообще нет краски) мне больше нравится как способ идентификации - не могли бы Вы глянуть не своих, кстати? Или это то, что Вы упомянули как растр фона - тогда у нас путаница в семантике.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проступание растра внутри картинки могли оказывать влияние и другие факторы: изношенность пластин, вязкость краски, прижим и изношенность ракеля, даже влажность бумаги. Это вся могло варироваться в одной партии, так что можно ошибиться с выводами. А вот то, что у Тимирязева 1951 года есть растр на полях (между рамкой и перфорацией, что придаёт полям харакреный цвет отличный от цвета самой бумаги), а у 1955 нету (на полях там вообще нет краски) мне больше нравится как способ идентификации - не могли бы Вы глянуть не своих, кстати? Или это то, что Вы упомянули как растр фона - тогда у нас путаница в семантике.

 

Уважаемый СССР777! Не могли бы немного поподробнее про этот участок? Желательно, лёгкую схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый СССР777! Не могли бы немного поподробнее про этот участок? Желательно, лёгкую схемку.

post-4797-1255025184.jpg

 

Я про вот эти поля имею в виду. На моём 1951 Тимирязеве там хорошо видна растровая сетка, а на 1955 её нет даже близко (только видна однотонная розовая бумага).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4797-1255025184.jpg

 

Я про вот эти поля имею в виду. На моём 1951 Тимирязеве там хорошо видна растровая сетка, а на 1955 её нет даже близко (только видна однотонная розовая бумага).

 

Лукавить не буду, на своей марке растра на поле не обнаружил. Хотя, как я уже писал, ничего удивительного, она и по растру рисунка отличается от Вашей. Короче, я начинаю запутываться окончательно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Страсти раскаляются...

Мои выводы были следующими:

1-выпуск на розовой бумаге и общие размеры марок меньше второго!!!

2-выпуск бумага почти белая и общие размеры марки больше (причем разные, предположительно 2 варианта! один с растром на полях, другой, как доказывается существование этого предоставленные сканы СССР777, без растра на полях!)

Мои сканы, которые я привел второй раз все 3 второго выпуска(прошу обратить внимание отличаются от приведенных ранее -2марки первого и одна второго)!

Т.е. у меня сейчас в наличии 5 марок (2малого размера(1-выпуск) и три большого размера(2-выпуск, две из них с растром на полях!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путаться. Марки большего формата-это тип I. Вот ссылка уже из Ляпина, Тимирязев там под № 1591 (это тип I), а № 1591 I (это тип II).

post-4800-1255031246.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кажется едет крыша.

 

Большие - первый выпуск.

Маленькие - второй.

 

Так?

 

Давайте не будем пользовать слово Тип, попому что каталоги не обязаны давать типы в хронологической последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кажется едет крыша.

 

Большие - первый выпуск.

Маленькие - второй.

 

Так?

Абсолютно верно, большие 1951, маленькие- 1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путаться. Марки большего формата-это тип I. Вот ссылка уже из Ляпина, Тимирязев там под № 1591 (это тип I), а № 1591 I (это тип II).

 

Я предлагаю сначала запутаться, а потом. по мере поступления фактов распутываться ;-))

Фактами, например можно считать прошедшие почту конверты с этими марками, погашенными в нужный период, хотя, как описывают А.Семенов и Д.Хромов, бывают и курьёзы, например ГР погашенные фил.гашением 1951г.!!!

 

С другой стороны каталог это ориентир, и его составители тоже имеют право на ошибку или неопределенность, например к какому выпуску относится это утверждение:

 

post-4884-1255032599.jpg

 

Особенно обратите внимание на указанный вверху год!!!

Изменено пользователем KEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог Ляпина, естественно!

Вообщем, понятно, что ничего не понятно :unsure:

 

Получается, Ляпин сам себе противоречит, но у Соловьёва по размеру то указано тоже самое! Надо будет ещё в " Филателии" посмотреть, там где-то статья вроде была по этой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путаться. Марки большего формата-это тип I. Вот ссылка уже из Ляпина, Тимирязев там под № 1591 (это тип I), а № 1591 I (это тип II).
Это вообще бред какой-то! размер рисунка у них одинаковый, и тип перфорации тоже!

http://forum.philatelie.net/uploads/monthly_10_2009/post-4800-1255031246.jpg

 

Разный формат перфорированного поля марки, если в описании, и на самой картинке, что у Соловьева, на переднем плане стоит марка меньшего формата - значит она тип II - описание к ней относится, т.е. марки 1955 - маленькие, и на бумаге УК, вот поэтому на них растры и лучше видны, краска на бумаге УК не расплывается, как на большой, старого выпуска.!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще бред какой-то! размер рисунка у них одинаковый, и тип перфорации тоже!

http://forum.philatelie.net/uploads/monthly_10_2009/post-4800-1255031246.jpg

 

Разный формат перфорированного поля марки, если в описании, и на самой картинке, что у Соловьева, на переднем плане стоит марка меньшего формата - значит она тип II - описание к ней относится, т.е. марки 1955 - маленькие, и на бумаге УК, вот поэтому на них растры и лучше видны, краска на бумаге УК не расплывается, как на большой, старого выпуска.!

В общем, чтобы больше не спорить, даю сканы тех четырёх марок, которые описаны в каталогах как "формат перфорации аналогичен маркам с малым размером рамки рисунка@? хотя отметьте что у Лобачевского разница почти не заметна

post-4800-1255076728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще бред какой-то! размер рисунка у них одинаковый, и тип перфорации тоже!

 

Теперь, что касается размера самого рисунка на вышепоказанных марках. У Соловьёва действительно указано, что эти марки имеют одинаковый размер рисунка, а вот у Ляпина- наоборот, разный. На самом же деле размеры отличаются. На марках 1951 он больше, например, у Лодыгина аж на 1 мм.

Поэтому, по этим четырём маркам можно констатировать, что марки большего размера-это 1951 г., а меньшего-1955, о чём, в принципе, мы вчера целый день и говорили.Key смущает, по видимости, тот факт, что марки первого выпуска выглядят свежее, чем марки второго, ну уж тут, как говорится...

post-4800-1255078197.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал опять Соловьёва и Ляпина. Они оба правы (в том смысле что не противоречат друг другу, разве что на уровне микронов). Wales тоже прав. И Faunist прав (первый раз был не прав, но потом поправился). Подводит, опять таки, семантика (особенно у Ляпина). Слова "рамка" и "формат перфорации" понимаются разными людьми по разному. Если "рамка" == "размер рисунка", а "формат перфорации" == "размер марки по перфорации", то всё становиться на свои места и таблица в Соловьёве пока незыблема. У меня всё ещё куча вопросов, но пока мы не установили минимальный базис (типа таблица Соловьёва) их бессмысленно задавать. Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "рамка" == "размер рисунка", а "формат перфорации" == "размер марки по перфорации", то всё становиться на свои места и таблица в Соловьёве пока незыблема. У меня всё ещё куча вопросов, но пока мы не установили минимальный базис (типа таблица Соловьёва) их бессмысленно задавать.

Считайте, что установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос: вот вы показали Лобачевского - у него размер марки по перфорации мало отличается между выпусками. Ну тут можно сказать Лобачевских было 4 выпуска - мрак, короче, он специальный. Но вот например Миклухо-Маклай -должно быть просто - всего два выпуска - большой рисунок и маленький. у меня есть две марки с разным размером рисунка, но размер марок по перфорации не отличается. А как у Bаших Миклух? Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос: вот вы показали Лобачевского - у него размер марки по перфорации мало отличается между выпусками. Ну тут можно сказать Лобачевских было 4 выпуска - мрак, короче, он специальный. Но вот например Миклухо-Маклай -должно быть просто - всего два выпуска - большой рисунок и маленький. у меня есть две марки с разным размером рисунка, но размер марок по перфорации не отличается. А как у Bаших Миклух?

 

Абсолютно так же, как и на Ваших. В принципе, по другому и быть не может, потому что по размеру перфорации ( опять же согласно Соловьёву и Лапину) отличались только четыре марки серии: Лобачевский, Тимирязев,Лебедев и Лодыгин ( я их сегодня специально и показал), а выпуски всех остальных марок серии различаются по размерам рисунка, и это пока их основной ориентир при определении выпуска, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно так же, как и на Ваших. В принципе, по другому и быть не может, потому что по размеру перфорации ( опять же согласно Соловьёву и Лапину) отличались только четыре марки серии: Лобачевский, Тимирязев,Лебедев и Лодыгин ( я их сегодня специально и показал), а выпуски всех остальных марок серии различаются по размерам рисунка, и это пока их основной ориентир при определении выпуска, ИМХО.

 

Это не то как я понимал, но оставим на потом (нет под рукой)

 

Почему я за Миклухо-Маклая ещё взялся - ме бросилось в глаза что если его два выпуска сравнить с двумя выпусками Тимирязева то бумга у них поменялась по цвету с точностью наоборот: У Тимирязева с бледной на розовую, а у ММ с розовой на бледную. Т.е. я как раньше думал: напечатали на другой бумаге потому что подходящей не было...

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...