Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1951 серия Учёные нашей Родины


KEY

Рекомендуемые сообщения

Да, с учёными не всё так просто, а уж особенно с ГР. Информации- ноль. Мне лично не понятны ряд вопросов:

1. Цель выпуска с ГР

2. Почему только 9 марок из 16?

3. Почему такой разбег в редкости отдельных марок,ну и соответственно, цен (Менделеев, Бутлеров???)

4. Почему взяты именно эти учёные (просто, от фонаря или всё же была какая-то мысль)?

4. Почему БОЛЬШУЮ часть ГР сразу превратили в СТО?

6. Ну и последний (дублирующий Wales) были ли ЭТИ марки (ГР) в реальном почтовом обращении? :unsure: :unsure: :unsure:

Есть Крашенинников смытый с отправления.Растр ГР.Штемпель плохо читается,только пару букв разобрал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Крашенинников смытый с отправления.Растр ГР.Штемпель плохо читается,только пару букв разобрал .

Показать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вооружившись "линейкой Лобко" решил реанимировать эту тему. Линейку отсканировал в 1200 dpi. Совпадение результатов при горизонтальном-вертикальном сканировании очень хорошее.

Горизонтальный размер марок измерялся по плашке.

Четыре марки с увеличенным размером по перфорации - это второй выпуск. Каталоги не правы.

Для наглядности вместо таблицы привожу графики моих измерений, а также Ляпина и Wales. По некоторым маркам разбеги достаточно большие. На своих указал возможную ошибку ±0.15 мм.

post-5597-1349584839_thumb.jpg

post-5597-1349584862_thumb.jpg

post-5597-1349584874_thumb.jpg

post-5597-1349584888_thumb.jpg

post-5597-1349584896_thumb.jpg

post-5597-1349584905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлична работа! :drinks: :happy:

Всё руки не доходят перемерять размеры вышеуказанным "прибором" :flag_of_truce: Но на днях обязательно займусь. Заодно промеряю 3 выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лебедев первого выпуска - левая марка с растром на поле и размытый растр на портрете. Цвет синий. Правая - четкий растр, поля чистые, светло-синяя.

 

post-5597-1360049760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "позитивом" и "негативом" на первом выпуске подобрал приблизительно четверть выпуска, но тиражи это или растр по листу "плавает" утверждать трудно. На втором выпуске малого размера - точно разные тиражи/выпуски кроме ромбов, но наверное не все номиналы.

Николай, набирай статистику, главное чтобы денег хватило :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "позитивом" и "негативом" на первом выпуске подобрал приблизительно четверть выпуска, но тиражи это или растр по листу "плавает" утверждать трудно. На втором выпуске малого размера - точно разные тиражи/выпуски кроме ромбов, но наверное не все номиналы.

Николай, набирай статистику, главное чтобы денег хватило :drinks:

 

Григорий :drinks: , а разве эта марка "негатив"? Мне обе видятся позитивными. Вот кусок одной на другой:

 

post-5597-1360052386.jpg

 

В связи с чем появляется растр на полях?

Кстати, встречается Менделеев с ромбами без растра на полях? Такое впечатление, что тем самым "подкрашивали" бумагу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а разве эта марка "негатив"? Мне обе видятся позитивными...

Так я ж кавычки поставил на "негатив", бывает, что выглядит очень показательно и марки отличаются сильно.

Фон появляется когда через растровую пленку копируют рисунок на печатную форму. Если травильщик опытный, он со всего межмарочного пространства тщательно "снимает растр" так сказать, но бывают видны растровые участки. Может невнимательность травильщика, а может и технолог дал "добро" на фон, кто знает.. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж кавычки поставил на "негатив", бывает, что выглядит очень показательно и марки отличаются сильно.

Фон появляется когда через растровую пленку копируют рисунок на печатную форму. Если травильщик опытный, он со всего межмарочного пространства тщательно "снимает растр" так сказать, но бывают видны растровые участки. Может невнимательность травильщика, а может и технолог дал "добро" на фон, кто знает.. :unsure:

:crazy:

Рядом с людьми , которые ТАК смотрят на марки , чувствуешь себя ... очень непонимающим , мягко говоря .

Что , вобщем то , так и есть . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чувствуешь себя ... очень непонимающим , мягко говоря. Что , вобщем то , так и есть . :(

 

libertim, да не прибедняйтесь :drinks: каждый на одну и туже вещь (проблему) смотрит по-своему и свои мысли выражает по-разному. Главное, чтобы суть не искажалась, ну а некоторое мое косноязычие не должно Вас причислять к "непонимающим" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Вот мой Лодыгин.

Верхний ряд первый выпуск как я определил.

Размер по высоте чуть меньше. По перфорации меньше.

Краска менее яркая.

<noindex>96dd56b90c53t.jpg</noindex>

Крайняя правая во втором ряду ГР?

 

<noindex>86a29661d92ct.jpg</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайняя правая во втором ряду ГР?

Чтоб видить растр нужен хороший скан участка марки. На этом скане скорее всего ГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Лодыгин.

Верхний ряд первый выпуск как я определил.

Размер по высоте чуть меньше. По перфорации меньше.

Краска менее яркая.

<noindex>96dd56b90c53t.jpg</noindex>

Крайняя правая во втором ряду ГР?

 

<noindex>86a29661d92ct.jpg</noindex>

Посмотрите на лацканы пиджака . На первом выпуске краска на лацканах практически неменяющейся интенсивности .

На последующих выпусках на лацканах интенсивность зелёной краски резко меняется отн тёмно до светлозелёной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похоже, что из всех ГР, прошедшим почту чаще всего встречается Бутлеров. У меня тоже есть. Как и 40к выборы, кстати. Чистые выборы нашёл 25 лет назад в старой, но несерьёзной коллекции родственницы. Кино КВ ни разу вживую не видел.

 

Думаю, что выборы и кино в редких растрах были малотиражными переизданиями неспекулятивного характера, в отличие от учёных ГР, и, скорее всего, более ранними. Последние постоянно встречаются за границей в СТО варианте. Изредка встречается чистый Циолковский ГР. Других чистых учёных ГР пока не встречал. Естественно, речь о встречаемости вне специализированных аукционов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот по этому растру подскажите пожалуйста, мне видится гр. Возможно заблуждаюсь.post-12359-1613564938.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по этому растру подскажите пожалуйста, мне видится гр. Возможно заблуждаюсь

Ага, на лбу и щеках хорошо видно

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гр вычислил, остался Лодыгин, размытый растр .В микроскоп безполезно.смотреть . Но все эти марки сильно отличаются от кв. post-12359-1613648802.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...