Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Хранение - помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Спасайте!!! :dash2:

 

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста до конца разобраться, а то, после всего прочитанного совсем в нерешительности застыл и крыша едет!

Оформляю коллекцию по собственному уразумению и вкусу. Задача - длительное хранение и конечно хочется максимально обезопасить коллекцию. Отсюда возникли вопросы:

 

1. Все пишут что для клеммташа нужно использовать полиэстер, полистирол или полипропилен. При чём полиэстер значительно лучше? Чем полиэстер лучше, если у них почти одинаковые свойства?

 

2. Из чего делать заднюю сторону клеммташа? Плотную бумагу, пластик или между двумя листами пластика проложить кальку? И самое главное, почему? Пишут что для натурального клея подложка должна быть бумажной, а для синтетического любая? Неужели натуральный клей приклеится к пластику?

 

3. Так вреден или нет доступ кислорода? Одни пишут что марке нужен доступ кислорода и проветривание, другие что от кислорода идет ускоренное окисление бумаги? Достаточно ли того кислорода который проходит через стенки клеммташа из полиэстера? если задняя стенка клеммташа из бумаги, доступ кислорода будет больше?

 

4. Влажность. То, что влажность и бумага не дружат это ясно. Если делать клеммташ полностью из пластика (спереди и сзади) это снизит доступ влаги к марке по сравнению с клеммташом из пластика и бумаги? Если да, является ли это существенным плюсом в пользу полностью пластикового клеммаша?

 

5. Калька. Нужна ли она вообще в альбоме/клеммташе или нет? Классически она присутствует в альбомах, но судя по отзывам, при длительном хранении, как я понял, она негативно влияет на сохранность марки? В чём подвох?

 

6. При оформлении листа марку на него можно крепить 1) либо в клеммташе 2) либо крепить на оформленный картонный лист кусочек полиэстера и под него уже потом класть марку? Какой вариант лучше? И если с первым все более менее ясно, то по второму варианту: как выбрать правильный картон? если напечатать на нем изображение марки на месте где она будет стоять, не вступит ли краска в реакцию с маркой? Что еще нужно учесть?

 

7. Можно ли полностью запечатать марку в клеммташе, по всем четырем сторонам? Если нельзя, то почему?

 

Заранее огромное спасибо!!! :greeting:

 

P.S.: Очень хочется получить информацию от тех, кто реально сталкивался с такими вопросами или точно понимает что пишет, информации из разряда "мне кажется" я уже наслушался и начитался по самые уши :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасайте!!! :dash2:

 

P.S.: Очень хочется получить информацию от тех, кто реально сталкивался с такими вопросами или точно понимает что пишет, информации из разряда "мне кажется" я уже наслушался и начитался по самые уши :pardon:

Даже и не знаю что на это ответить. Вам диссертацию написать (на полном серьезе), подкрепленную различными опытами.

Лично я пользуюсь листами Leuchttrum и не заморачиваюсь. Я думаю что специалисты фирмы, специализирующийся на производстве аксессуаров для коллекционеров,

понимают в этом больше, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю что на это ответить. Вам диссертацию написать (на полном серьезе), подкрепленную различными опытами.

Лично я пользуюсь листами Leuchttrum и не заморачиваюсь. Я думаю что специалисты фирмы, специализирующийся на производстве аксессуаров для коллекционеров,

понимают в этом больше, чем я.

Если есть ссылка на что-то почитать по этим вопросам, просьба поделиться.

Специалистам я тож доверяю, и ныне храню в клясерах и листах той же фирмы :)

Есть желание оформить все по своему вкусу и т.д. Вопрос с материалами и их сочетанием :(

В конце поста погорячился, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта.

Использовал когда-то клеммташе для хранения марок. Приклеивал клеем ПВА к иллюстрированным листам. Испортил коллекцию. Не дорогую, но все же... Может что не качественное было - не знаю. С тех пор большая не любовь к клеммташе.

Так что с этим способом хранения надо быть аккуратнее.

Сейчас только листы Линдер. Дороговато, но надежно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта.

Использовал когда-то клеммташе для хранения марок. Приклеивал клеем ПВА к иллюстрированным листам. Испортил коллекцию. Не дорогую, но все же... Может что не качественное было - не знаю. С тех пор большая не любовь к клеммташе.

Так что с этим способом хранения надо быть аккуратнее.

Сейчас только листы Линдер. Дороговато, но надежно!

Для уточнения, клеммташи у Вас были бумажные сзади, и Вы приклеивали клеммташ вместе с маркой, а не пустой, чтобы потом вложить марку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ссылка на что-то почитать по этим вопросам, просьба поделиться.

На форуме не раз обсуждалось. К примеру:

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...=13633&st=0

https://forum.philatelie.net/topic9067.html

И мне лично не нравится делать листы как для выставок. Вроде все красиво, рамочки, подписи, симметрично расположенные марки.

Но когда лист сделан туда не добавить, ни убавить. Коллекция "замирает"

А если прикупишь какой разновид, то весь лист переделывать заново.

А у Leuchttrum много типов разбивки листов, куда можно поставить марки, блоки, кварты, листы и сцепки без использования клеммташей.

Всегда можно добавить или заменить лист с одной разбивкой на другую, более подходящую для нового расположения марок.

А что качается сохранности - ну так материал этих листов для для этого и предназначен.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения, клеммташи у Вас были бумажные сзади, и Вы приклеивали клеммташ вместе с маркой, а не пустой, чтобы потом вложить марку?

 

Скорее всего так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и было...

Понятно, про это многие писали, если клеить клеммташи вместе с марками - нужно использовать специальный клей. Какой именно я не скажу, не помню. Себе не записывал ибо делать так не собирался. Если использовать обычный клей (ПВА, Момент) и мазать кисточкой основательно, то клей проникнет сквозь тыльную бумажную стенку клеммташа и вступит в реакцию с маркой или вообще приклеет её. Будет ли такая реакция если тыльная сторона клеммташа пластиковая - не знаю, про это не писали. Если кто знает, напишите...

 

Вариант: клеить пустые клеммташи и после высыхания вкладывать марки. Вообще, по отзывам, клеить надо на две маленькие точки клея в верхнем правом и левом углах...

 

Как ведет себя ПВА и Момент по отношению к марке при длительном хранении пока не нашел... В любом случае чем меньше клея тем лучше...

 

Имею в коллекции, оформленные годовые наборы выпускаемые ФГУП "Маркой", один год - один альбом с картинками и так далее, они приклеивают пластиковый лист прямо к листу альбома, используют наверное ПВА, пока не разобрался... И под этот пластиковый листочек вкладывают марку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме не раз обсуждалось. К примеру:

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...=13633&st=0

https://forum.philatelie.net/topic9067.html

И мне лично не нравится делать листы как для выставок. Вроде все красиво, рамочки, подписи, симметрично расположенные марки.

Но когда лист сделан туда не добавить, ни убавить. Коллекция "замирает"

А если прикупишь какой разновид, то весь лист переделывать заново.

А у Leuchttrum много типов разбивки листов, куда можно поставить марки, блоки, кварты, листы и сцепки без использования клеммташей.

Всегда можно добавить или заменить лист с одной разбивкой на другую, более подходящую для нового расположения марок.

А что качается сохранности - ну так материал этих листов для для этого и предназначен.

1. Про возможность расширения коллекции, это Вы хорошо заметили, что-то я сразу это не учёл. Спс. Думаю тогда делать на обратной стороне листа полоски (как на пластиковых листах Лихтрума и проч.) для появляющихся разновидов...

 

2. Видел в других ветках Ваши оформленные листы. Выглядит аккуратно и презентабельно. Обратил внимание что подписи Вы печатаете на струннике на обычной бумаге А4, отсюда есть вопросик: читал что кислотностость обычной бумаги + краска как-то крайне негативно влияет на марку в долгосроке... Это только в том случае если марка лежит на этом листе??? если как у Вас просто рядом это не влияет?

 

3. В ветке обсуждения про кальку Вы писали про три типа кальки, усё прочёл, я ток не понял что в итоге :scratch_one-s_head: калька - это пройденный этап коллекционирования и для хранения вредна? на скок я разобрался опасность от неё заключается в том, что она может пересушить хранимый материал... У Вас например коллекция в пластике, никаких прокладок кальки или бумаги, как я понял нету, и как? ничего не пересыхает? и ещё хотел спросить, Вы как-нибудь проветриваете марки :sarcastic: или как лежат так и лежат... и под пластик к маркам Вы не залазите?

 

4. Обе ссылки уже читал, обсуждение идет ток про разновидности листов и альбомов. Подобных веток очень много, и везде один итог :) Меня интересует информация по материалу и целесообразности его использования - с количеством полосочек на листе разобраться проще :pardon: в любом случае, большое спасибо за наводку и за то, что отвечаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Обратил внимание что подписи Вы печатаете на струннике на обычной бумаге А4, отсюда есть вопросик: читал что кислотностость обычной бумаги + краска как-то крайне негативно влияет на марку в долгосроке...

 

3. В ветке обсуждения про кальку... Вы как-нибудь проветриваете марки :sarcastic: или как лежат так и лежат... и под пластик к маркам Вы не залазите?

У меня лежит так уже третий год, ничего подозрительного пока не замечал. Но и сейчас многие коллекционеры листы хранят в картонных папках, переложенные калькой.

Конечно старое, проверенное временем, бюджетно, но прогресс то движется.

Про кальку просто по опыту, когда находишь в архиве кусок старой кальки с эскизами, она желтеет, хотя и в темноте лежал, "сухой" становится.

Да и в старых кляссерах в клееные прокладки из пергамента со временем тоже цвет меняют.

А проветривать - листаю альбомы время от времени, доставляю что-то, переставляю, по моему вполне достаточно раз в год перелистать.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... а то, после всего прочитанного совсем в нерешительности застыл и крыша едет!

Жаль что тему раньше не увидел. Нахожусь в подобном состоянии много лет. :dash2: Стремлюсь найти идеальный кляссерный лист. Ещё в 2003 написал email консерватору Государственного Почтового Музея Smithsonian. Ms. Edquist ответила и даже прислала образец кл. листа, изготовленного в музее. Если кому интересно, могу переслать её письмо.

 

Вкратце:

Для изготовления кл. листов музей заказывает 3 mil polyester кармашки у фирмы Atlantic Protective Pouches. Кармашки приклеивают к бумажным листам архивной, двусторонней, клейкой лентой. Листы должы быть без лигнина и кислоты, pH >= 7.5.

 

1. Все пишут что для клеммташа нужно использовать полиэстер, полистирол или полипропилен. При чём полиэстер значительно лучше? Чем полиэстер лучше, если у них почти одинаковые свойства?

Mylar Polyester прозрачен, хим. стабилен, предотвращает миграцию кислоты от прокладок, фильтрует часть УФ радиации.

Источники:

<noindex>http://postalmuseum.si.edu/collections/pre...e-plastics.html</noindex>

<noindex>https://www.nps.gov/museum/publications/con...ogram/18-02.pdf</noindex>

7. Можно ли полностью запечатать марку в клеммташе, по всем четырем сторонам? Если нельзя, то почему?

Не могу найти ссылку, но если не изменяет склероз, читал что Государственный Почтовый Музей для одной экспозиции заваривал марки в полиэстер по 4 сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавлю из своего опыта общения с клеммташами.В 2004г.готовил экспозицию к выставке Олимпийский год-2004. Использовал клеммташи двух видов,с бумажной и пластиковой подложкой. С пластиковой все было в порядке,а вот с бумажной ,были варианты.Клеммташи с бумажной подложкой приклеенные к листу с помощью клеящего карандаша нареканий после выставки не вызвали,а вот приклеенные к листу с помощью маленьких капелек пва ,пропустили через себя часть клеевой субстанции,кстати не липкой.Марки были испорчены.Будьте осторожны с клеем пва.С тех пор я все клеммташи креплю с помощью голландских фотоуголков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Нигде не сказано, где хранить марочные листы. Только один "троль" (тоси-боси). Вот для чего мне, кляссер? Когда у меня марки в листах.. Что альбом, и листы Гранде, остаётся? Тогда, для чего этот трёп, про кислород, пропускаемый через палестерол? Вопрос задаю, "Магистрам" филателии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не сказано, где хранить марочные листы. Только один "троль" (тоси-боси). Вот для чего мне, кляссер? Когда у меня марки в листах.. Что альбом, и листы Гранде, остаётся? Тогда, для чего этот трёп, про кислород, пропускаемый через палестерол? Вопрос задаю, "Магистрам" филателии

Не только Гранде, вот тут уже обсуждалось https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=5736&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только Гранде, вот тут уже обсуждалось https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=5736&st=0

 

При кажущейся альтернативе выбора лучше Grande нет. С Вашей подачи планировал перевести туда одну из своих тем, а закончилось тем, что я теперь только и пользуюсь этой серией. Специально примерял другие серии, но самой сбалансированной (особенно для листов и малых листов) все таки оказывается Grande. Кляссеры переведены в ражим хранения вторичного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кажущейся альтернативе выбора лучше Grande нет. С Вашей подачи планировал перевести туда одну из своих тем, а закончилось тем, что я теперь только и пользуюсь этой серией. Специально примерял другие серии, но самой сбалансированной (особенно для листов и малых листов) все таки оказывается Grande. Кляссеры переведены в ражим хранения вторичного материала.

Не все целые листы в Гранде помещаются. Использую папки Folio для листов РСФСР (формат А3)и KANZLEI (размер 330х420 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Добрый вечер! Попалась интересная марка , но верхний край у неё пошел "волной" (марка без наклейки). Прошу подсказать из- за чего это происходит. как этого избежать и можно ли реанимировать марку от этого недуга. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Попалась интересная марка , но верхний край у неё пошел "волной" (марка без наклейки). Прошу подсказать из- за чего это происходит. как этого избежать и можно ли реанимировать марку от этого недуга. Заранее спасибо.

Положите марку в пергаментный пакетик для марок и протяните с натягом (не переусердствуя) туда-сюда несколько раз по ребру столешницы. Потом поверните пакетик на 90 градусов и повторите. С большой вероятностью на марке будет полный штиль - никаких волн не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
На форуме не раз обсуждалось. К примеру:

<noindex>https://forum.philatelie.net/index.php?showt...=13633&st=0</noindex>

<noindex>https://forum.philatelie.net/topic9067.html</noindex>

И мне лично не нравится делать листы как для выставок. Вроде все красиво, рамочки, подписи, симметрично расположенные марки.

Но когда лист сделан туда не добавить, ни убавить. Коллекция "замирает"

А если прикупишь какой разновид, то весь лист переделывать заново.

А у Leuchttrum много типов разбивки листов, куда можно поставить марки, блоки, кварты, листы и сцепки без использования клеммташей.

Всегда можно добавить или заменить лист с одной разбивкой на другую, более подходящую для нового расположения марок.

А что качается сохранности - ну так материал этих листов для для этого и предназначен.

 

Считаю, если делать листы самому, при наличии оборудования (компьютер и принтер), не составит труда внести изменения в имеющийся шаблон листа и заново его распечатать. И ничего не замирает. Добавляй, убавляй сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, если делать листы самому, при наличии оборудования (компьютер и принтер), не составит труда внести изменения в имеющийся шаблон листа и заново его распечатать. И ничего не замирает. Добавляй, убавляй сколько влезет.

Да за ради Бога, каждый мучается пр своему :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Спасайте!!! :dash2:

 

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста до конца разобраться, а то, после всего прочитанного совсем в нерешительности застыл и крыша едет!

Оформляю коллекцию по собственному уразумению и вкусу. Задача - длительное хранение и конечно хочется максимально обезопасить коллекцию. Отсюда возникли вопросы:

 

1. Все пишут что для клеммташа нужно использовать полиэстер, полистирол или полипропилен. При чём полиэстер значительно лучше? Чем полиэстер лучше, если у них почти одинаковые свойства?

 

2. Из чего делать заднюю сторону клеммташа? Плотную бумагу, пластик или между двумя листами пластика проложить кальку? И самое главное, почему? Пишут что для натурального клея подложка должна быть бумажной, а для синтетического любая? Неужели натуральный клей приклеится к пластику?

 

3. Так вреден или нет доступ кислорода? Одни пишут что марке нужен доступ кислорода и проветривание, другие что от кислорода идет ускоренное окисление бумаги? Достаточно ли того кислорода который проходит через стенки клеммташа из полиэстера? если задняя стенка клеммташа из бумаги, доступ кислорода будет больше?

 

4. Влажность. То, что влажность и бумага не дружат это ясно. Если делать клеммташ полностью из пластика (спереди и сзади) это снизит доступ влаги к марке по сравнению с клеммташом из пластика и бумаги? Если да, является ли это существенным плюсом в пользу полностью пластикового клеммаша?

 

5. Калька. Нужна ли она вообще в альбоме/клеммташе или нет? Классически она присутствует в альбомах, но судя по отзывам, при длительном хранении, как я понял, она негативно влияет на сохранность марки? В чём подвох?

 

6. При оформлении листа марку на него можно крепить 1) либо в клеммташе 2) либо крепить на оформленный картонный лист кусочек полиэстера и под него уже потом класть марку? Какой вариант лучше? И если с первым все более менее ясно, то по второму варианту: как выбрать правильный картон? если напечатать на нем изображение марки на месте где она будет стоять, не вступит ли краска в реакцию с маркой? Что еще нужно учесть?

 

7. Можно ли полностью запечатать марку в клеммташе, по всем четырем сторонам? Если нельзя, то почему?

 

Заранее огромное спасибо!!! :greeting:

 

P.S.: Очень хочется получить информацию от тех, кто реально сталкивался с такими вопросами или точно понимает что пишет, информации из разряда "мне кажется" я уже наслушался и начитался по самые уши :pardon:

 

Насчет того, что лучше для бумаги - полипропилен или полистирол - не понятно.

Те же самые Leuchtturm для бонов файлы делают из полипропилена, а клеммташи делают из полистирола.

И там и там ведь бумага, вряд ли бумага у марок как-то сильно отличается от бумаги у бонов))?

 

 

<noindex>https://opt.conros.ru/files/catalog_po_markam_2019.pdf</noindex>

 

Наверное, и то и то одинаково подходит для хранения.

 

А никто не покупал в в магазинах Коллекционер холдеры для марок? АО Марка это.

 

Я вот понакупил по 4 и по 6 рублей, из них файлики вырезаю и в каждую вкладываю марку. Вроде в альбоме так хранить очень удобно (тем более я постоянно их тасую сейчас в альбоме).

 

Зубчики не повредить и так далее, легко вытаскиваются и вставляются в альбом, загибы у марок тоже трудно сделать. Также марки от поражения грибком друг друга защищены)).

А то хватает подозрительных марок у меня)).

 

Но, конечно, как я слышал, грибок очень и очень редко с марки на марку переходит, но тем не менее.

 

Просто интересно, кто производители этих холдеров. У них спрашивал, типа они не знают.

 

Нормальные ли интересно по качеству?

 

Называются Холдер для марок 810130 15,5*26

 

Ну вроде там они ерундой не торгуют, что ни производитель, то Линдер, Leuchtturm и так далее, но все равно интересно.

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mocking: Хотя я у них пытался выведать производителя, когда уже полностью их скупил и никакой упаковки у них не осталось.

Скоро новую партию завезут, там и гляну уже.

 

Холдеры Leuchtturm там еще есть по 12, 16 и 19 рублей и файлы для бонов, но они мне не совсем нравятся. Очень уж из плотного такого совсем пластика сделаны толстого несгибаемого.

 

Эти мне лучше подходят для хранения в альбоме и по толщине, виду и цвету один в один как карманы в альбоме Leuchtturm моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...