Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


помогите оценить целые вещи


anatol62

Рекомендуемые сообщения

Что тогда не до того было, это лишь приложение к аргументу. Основной аргумент, что если уж сейчас эти марки, дешевле, чем "свой возраст", то тогда и подавно ни кому не нужны, тем более, что государство пыталось сделать из них денежную единицу. Вспомните о подделках с уличающей цитатой.

Более того, я могу рискнуть предположить, почему именно выбраны эти марки, да и из соседней темы, конверт с "помощь сиротам воинов...". Латвия, хоть и была нам союзной республикой, но никогда не была дружественной. Я не националист и филателию ни когда не буду путать с политикой, я всего лишь констатирую факты. Дальше развивайте мысль сами, не всё можно озвучивать. Это не аргумент, а мои мысли. Согласитесь с ними или нет - Ваше дело.

:scratch_one-s_head:

Я чего-то не въезжаю в Ваши аргументы (может оттого, что люблю связывать политику и филателию). Историческая неприязнь латышей к России никак не может быть привязана к вышепоказанным материалам периода январь-май 1919 года. Во первых, они все на РУССКОМ языке. Латыши игнорируют тот период потому что БРЕЗГУЮТ им, они скорее удавятся, чем будут подделывать такой материал (он был сделан скорее русскими или евреями проживающими в то время в Риге - среди них многие поддерживали ЛССР, хотя и среди латышей ТОГДА ещё были про-русско ориентированные). Потом, опять же, ЛССР не была признанана никем кроме России (ох не было на них Венесуэллы с Никарагуа), а значит для мирового сообчества не существовала и её почта ничего кроме курьёза не представляла.

Т.е. что имеется в результате: марки настоящие, штемпель настоящий, ручка/чернила - придраться не к чему (вечное перо тогда уже было), тариф - скорее превышен (но и это не запрещается). Остаётся конверт - но он, похоже, самодельный, клееный (или мне так кажется?). То есть однозначно доказать, что вещь палёная - нельзя. Как, впрочем, тяжело доказать и обратное. А про упоминающиеся в каталогах "руки с мечом с фальшивыми рижскими штемпелями" - это действительно интересный вопрос. Или это надо читать "с фальшивыми гашениями настоящими штемпелями" или даже с "подозрительными гашениями настоящими штемпелями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

Я чего-то не въезжаю в Ваши аргументы (может оттого, что люблю связывать политику и филателию). Историческая неприязнь латышей к России никак не может быть привязана к вышепоказанным материалам периода январь-май 1919 года. Во первых, они все на РУССКОМ языке. Латыши игнорируют тот период потому что БРЕЗГУЮТ им, они скорее удавятся, чем будут подделывать такой материал (он был сделан скорее русскими или евреями проживающими в то время в Риге - среди них многие поддерживали ЛССР, хотя и среди латышей ТОГДА ещё были про-русско ориентированные). Потом, опять же, ЛССР не была признанана никем кроме России (ох не было на них Венесуэллы с Никарагуа), а значит для мирового сообчества не существовала и её почта ничего кроме курьёза не представляла.

Т.е. что имеется в результате: марки настоящие, штемпель настоящий, ручка/чернила - придраться не к чему (вечное перо тогда уже было), тариф - скорее превышен (но и это не запрещается). Остаётся конверт - но он, похоже, самодельный, клееный (или мне так кажется?). То есть однозначно доказать, что вещь палёная - нельзя. Как, впрочем, тяжело доказать и обратное. А про упоминающиеся в каталогах "руки с мечом с фальшивыми рижскими штемпелями" - это действительно интересный вопрос. Или это надо читать "с фальшивыми гашениями настоящими штемпелями" или даже с "подозрительными гашениями настоящими штемпелями"?

Опять начинаем молоть воду в ступе. Я и не утверждал, что этот конверт слепили латыши, его изготовили негры живущие в Латвии. Научитесь всё-таки слушать, а не гонять одну лишь свою мысль. Да пусть хоть Папа Римский приехал и стал подрабатывать таким образом, но подоплёка именно из-за военных действий и конфликта между Россией и Латвией. Поставьте себя на место фальсификаторов. Сам факт возникновения такого конверта, уже привлечёт внимание коллекционеров. И сделан он уже в наше время. Пускай 30 лет назад, если утверждает владелец.

Ранее я уже писал, что нельзя, давать утвердительный ответ на основании одного лишь визуального осмотра, да и то визуально надо уметь осматривать и замечать детали. Настоящие фальсификаторы могут подобрать и бумагу того времени и чернила с тем же составом, даже хим. анализ докажет подлинность. Но на чём нибудь да проколются. Почти все фальшивки расчитаны не на опытных специолистов и не новичков, которые даже не поймут, что им преподнесли, а именно на людей которые разбираются в филателии, но не достаточно хорошо. При желании, если у меня будет необходимый материал, я бы смог изготовить любую подделку, причём с учётом всех заморочек и мелких деталей, но это будет подделка и ни как иначе, даже если конверт подлинный, чернила натуральные, печать оригинальная и марки того времени. Ну как же так - всё подлинное, а материал фальшивый, ну не может быть такого. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, очень давно, на форуме мелькнул термин, который, наверное, очень к месту "Деланая вещь" !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот интересно, когда вокруг война, смена власти, бардак, до создания ли филателистических изысков было, тем местным филателистам

У меня есть конверт, франкированный полной серией Донского выпуска и посланный филателистом самому себе 16 ноября 1918 года. Штемпель Новочеркасска. Серия поступила в обращение 1-го или 2-го (известны две марки со штемпелем Ростова-на-Дону). Так что филателист не дремал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть конверт, франкированный полной серией Донского выпуска и посланный филателистом самому себе 16 ноября 1918 года. Штемпель Новочеркасска. Серия поступила в обращение 1-го или 2-го (известны две марки со штемпелем Ростова-на-Дону). Так что филателист не дремал.

Что тут скажешь?

 

Настоящий коллекционер - это истинный фанат своего детища!

:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь?

 

Настоящий коллекционер - это истинный фанат своего детища!

:happy:

не в тему..но..

 

ФИЛАТЕЛИСТ

 

Очкаст, морщинист, неказист,

Пальто потёрто, пыльны боты,

Бредёт домой филателист

С постылой будничной работы.

 

В квартире грязь, да пыль столбом,

Стекла побитого осколки,

Но вот снимает он альбом

Со старомодной книжной полки.

 

И исчезает вдруг бардак

Хрущёвки старой, холостяцкой...

Вот он примеривает фрак,

Как хлыщ на негашёнке датской.

 

Фрак скинут. Сменян на кафтан,

За ним кольчуга, пончо, китель.

Суматра, Чад, Афганистан,

Он ниндзя, флибустьер, воитель.

 

Букет бразильских орхидей,

Нагая юная испанка,

Д'Орсэ, Уффицы, Колизей,

Гавана, Лондон, Касабланка...

 

Альбом захлопнут. Неказист,

Убог, осёдлан нос очками,

Седой старик филателист

Сидит, закрыв лицо руками.

 

p\s: я после прочтения даже раздумывал отказаться от занятия филателией... :negative:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одесский анекдот (то же не в тему):

-- Сарра! Где твой сифилист, который день обещает керогаз починить!

-- Ну, сколько раз повторять! не сифилист, а филателист !

 

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то любитель, просто выложил на каком то форуме для начинающих писателей.. этот стих в каком то лит.конкурсе был отмечен.

навевает грустные мысли именно потому что большинство филателистов с кем общаюсь со стороны имеенно такой типаж и несут...

нехочу уподобляться.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то что описано в том стихотворении - это просто одинокая старость.

И заметьте, одной из отдушин, которая помогала человеку - была филателия.

Ведь он стар не из за филателии и грязно у него тоже не из за марок, а потому что бабы нет.

 

Я конечно не поэт, но вот сваял тут как умел.

Просьба ногами сильно не бить.

 

ФИЛАТЕЛИСТ 2. ВОЗВРАЩЕНИЕ.

 

Обычный человек, о нем не скажешь

что он зануда и педант,

он скромно взглянет, просто скажет,

он юн, он молод, зрел и стар.

 

Он вам расскажет о сраженьях,

о датах, фауне, цветах,

опишет прелесть водопадов,

покажет чудных, дивных птах.

 

Умчит вас в космос, на арену,

куда угодно, в век любой,

хоть на неизвестную планету,

хоть в галерею, хоть в кино.

 

Но кто он,маг,колдун, волшебник,

писатель, критик, карьерист?

Не угадали - увлеченный,

зовут его ФИЛАТЕЛИСТ.

 

Альбом под мышкой полный марок,

они поведают о том,

что есть, что было и что будет,

вчера, сегодня и потом.

 

Вот как сумел :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...