Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Клеммташе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В клеммташе в качестве верхнего слоя используется пленка из полистирола.Вопрос:где можно купить эту пленку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В клеммташе в качестве верхнего слоя используется пленка из полистирола.Вопрос:где можно купить эту пленку?

 

Легче купить сами климмташи. Если надо, то у меня есть б/у в хорошем состоянии-1кг. и новые. Можно в личку.

Изменено пользователем Брат2307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче купить сами климмташи. Если надо, то у меня есть б/у в хорошем состоянии-1кг. и новые. Можно в личку.

Дело в том что мне нужна именно пленка.В своем городе два рынка уже облазил,так ничего и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мне нужна именно пленка.В своем городе два рынка уже облазил,так ничего и не нашел.

Небольшие куски можно вырезать из файлов для бумаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие куски можно вырезать из файлов для бумаги...

Та я уже думал об этом,но там материал другой.Не будет ли он пагубно влиять на марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу пленку специально заказывают фирмы которые производят клеммташе.И еще вопрос,в клясерах между листами бумага(калька кажется).Можно ли ее приобрести,а то в некотрых клясерах она порвалась.Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу пленку специально заказывают фирмы которые производят клеммташе.И еще вопрос,в клясерах между листами бумага(калька кажется).Можно ли ее приобрести,а то в некотрых клясерах она порвалась.Заранее спасибо.

А если не секрет зачем одна пленка? Парник покрыть? Есть клеммташи формата А4.

Можно купить карандашную кальку (есть еще для туши) либо рулоном, шириной 540 мм, либо нарезанную формата А4.

Но в кляссерах вклеено что типа пергаментной бумаги, а не кальки. Вообще то, как говорится, Гугл в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет зачем одна пленка? Парник покрыть? Есть клеммташи формата А4.

Можно купить карандашную кальку (есть еще для туши) либо рулоном, шириной 540 мм, либо нарезанную формата А4.

Но в кляссерах вклеено что типа пергаментной бумаги, а не кальки. Вообще то, как говорится, Гугл в помощь

Не секрет.Хочу коллекцию оформить на листах(имею ввиду на листах картона).Хотел отдельно сделать альбом для больших сцепок марок(части листов).

Кстати я и не знал что клеммташе есть А4 формата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет.Хочу коллекцию оформить на листах(имею ввиду на листах картона).Хотел отдельно сделать альбом для больших сцепок марок(части листов).

Кстати я и не знал что клеммташе есть А4 формата.

Какое-то время назад тема о хранении марочных листов

обсуждалась на форуме...Не помню в каком разделе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я уже думал об этом,но там материал другой.Не будет ли он пагубно влиять на марки?

Если возьмете папки из полиэтилена, то будет. Если из полипропилена - то не будет. Отличить материал очень легко - полиэтилен более гибок и мягок. А в общем погуглите на эту тему...

 

PS Кстати продаются же фирменные цельные листы для вставки их в альбом. Правда цены там кусачие получаются.

 

post-9008-1479727028.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмете папки из полиэтилена, то будет. Если из полипропилена - то не будет. Отличить материал очень легко - полиэтилен более гибок и мягок. А в общем погуглите на эту тему...

 

PS Кстати продаются же фирменные цельные листы для вставки их в альбом. Правда цены там кусачие получаются.

Что то больно дешевы у Вас Гранде, недели две назад брал, там где обычно, с 55 рублей уже до 110 за лист скакнуло.

Кстати, можно использовать те же гранде - оформляете лист на картоне формата А4 и вставляете в прозрачный файл Гранде.

Конечно это не бюджетный вариант, тут еще папка нужна соответствующая, да еще лучше чтобы папка в шубере была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то больно дешевы у Вас Гранде, недели две назад брал, там где обычно, с 55 рублей уже до 110 за лист скакнуло.

Кстати, можно использовать те же гранде - оформляете лист на картоне формата А4 и вставляете в прозрачный файл Гранде.

Конечно это не бюджетный вариант, тут еще папка нужна соответствующая, да еще лучше чтобы папка в шубере была

 

По памяти в Гранде А4 болтаться будет. Ближе всех к A4 вроде бы Vario подходит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По памяти в Гранде А4 болтаться будет. Ближе всех к A4 вроде бы Vario подходит...

Если вставлять картон, то не будет, а Варио из-за толщины может и не влезть. Да и формат листа можно подогнать.

Впрочем надо экспериментировать. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмете папки из полиэтилена, то будет. Если из полипропилена - то не будет. Отличить материал очень легко - полиэтилен более гибок и мягок. А в общем погуглите на эту тему...

 

PS Кстати продаются же фирменные цельные листы для вставки их в альбом. Правда цены там кусачие получаются.

 

post-9008-1479727028.jpg

 

У меня есть листы для папок. Листы Stanley Gibbons. 235ш*245в.Они полу картонные, новые. Около 120 шт. Не знаю куда деть. Может кому нужны. ЕСТЬ И ПАПКА ДЛЯ ЛИСТОВ.

post-9714-1479837024.jpg

post-9714-1479837671.jpg

Изменено пользователем Брат2307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть листы для папок. Листы Stanley Gibbons. 235ш*245в.Они полу картонные, новые. Около 120 шт. Не знаю куда деть. Может кому нужны. ЕСТЬ И ПАПКА ДЛЯ ЛИСТОВ.

Вы хотели на этих листах разместить коллекцию? Это самый "стандартный" способ.

Марки убираются в клеммташи, а клеммташи наклеиваются на листы (это принцип, сам порядок другой: клеммташи наклеиваются,

а потом в уже наклеенные вставляются марки). И накрывать весь лист пленкой необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели на этих листах разместить коллекцию? Это самый "стандартный" способ.

Марки убираются в клеммташи, а клеммташи наклеиваются на листы (это принцип, сам порядок другой: клеммташи наклеиваются,

а потом в уже наклеенные вставляются марки). И накрывать весь лист пленкой необязательно.

 

Нет, я хочу предложить эти листы и папку, кому они нужны. У меня они просто лежат уже более 5 лет. Мне они не к чему. Есть в довесок и климмташи, новые в упаковке и бу( около 1 кг.) в хорошем состоянии. Адрес: sidwer2008@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно и не в тему, но вот вопрос у к бывалым филателистам. Кто то использует для резки клеммташей обычный резак для бумаги, на подобие такого:

post-8838-1480398092.jpg

 

Подобный вариант просто на алиэкспрессе можно купить сейчас смотрел в районе 400 рублей, ищу просто альтернативу ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решил самостоятельно сделать клеммташи для ромбовых марок.

 

Использовал:

Бумага офисная чёрная, плотность 80 г;

Пленка полипропиленовая, обёрточная для цветов 20 мкм (потом планирую использовать 40 мкм);

Клей монтажный Tytan classic Fix (какой был под рукой).

Зубочисткой аккуратно по краям намазал бумагу (в качестве ограничителя использовал железную линейку). Клей уж больно быстро густеет, надо постараться скоренько мазать.

Прижал плёнку.

Лишнее обрезал. Вставил марку.

Результат на картинке.

Если кто-то имел опыт самостоятельного изготовления клеммташей, прошу поделиться.

post-16969-1544362274.jpg

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил самостоятельно сделать клеммташи для ромбовых марок.

А чем покупные не подходят? :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем покупные не подходят? :dash2:

 

Стоимостью. И размеры можно делать любые.

Вот для ромбовых марок, например, я не встречал. А заморчиваться с загибаниями... мне проще клеммташ самому сделать.

 

И да, тема о том как, а не зачем :pardon:

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимостью.

 

Только это и аргумент

 

И размеры можно делать любые.

 

Бывают до А4

Вот для ромбовых марок, например, я не встречал.

Повернуть на 45 градусов не пробовали?

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему, этого не достаточно?

 

Я так понял, что Вы клеем намазали две нижние стороны так называемого клеммташе-ромба? Весь вопрос, где хранить марки: если это обычный кляссер, то вполне подойдёт и покупной с проклейкой по одной стороне, впрочем, если марку в клеммташе помещать в альбом наклеивая на альбомные листы в фирменном клеммташе с клеевой основой на обороте, марка также никуда не денется, хоть ромбовидная, хоть какая другая- проверено не единожды на протяжении большого промежутка времени. Мне кажется, в домашних условиях вряд ли может получиться качественный клеммташе, факторов много: плёнка не та, бумага либо слишком тонкая, либо наоборот, слишком плотная, качество клея опять же.. Вы уверены, что Ваш клей не повредит зубцы марки. Кстати даже по Вашей картинке видно, что клей нанесён с затёками. Хорошие клеммташе стоят немножко денег, но это окупается, т.к. коллекция, обутая в такие клеммташе, смотрится на порядок лучше, нежели в самодельных клеммташе сомнительного качества. Времени на изготовление убьёте немеряно, а отдача какая будет? Одно дело сделать клеммташе для пары-тройки марок, другое дело для коллекции, ну просто навскидку- состоящей из 2000-3000 марок и 500-1000 блоков. На бумагу, клей и плёнку больше изведёте денег, чем на покупные клеммташе. я уже не говорю о потерянном личном времени. Оно того стоит? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Вы клеем намазали две нижние стороны так называемого клеммташе-ромба? Весь вопрос, где хранить марки: если это обычный кляссер, то вполне подойдёт и покупной с проклейкой по одной стороне, впрочем, если марку в клеммташе помещать в альбом наклеивая на альбомные листы в фирменном клеммташе с клеевой основой на обороте, марка также никуда не денется, хоть ромбовидная, хоть какая другая- проверено не единожды на протяжении большого промежутка времени. Мне кажется, в домашних условиях вряд ли может получиться качественный клеммташе, факторов много: плёнка не та, бумага либо слишком тонкая, либо наоборот, слишком плотная, качество клея опять же.. Вы уверены, что Ваш клей не повредит зубцы марки. Кстати даже по Вашей картинке видно, что клей нанесён с затёками. Хорошие клеммташе стоят немножко денег, но это окупается, т.к. коллекция, обутая в такие клеммташе, смотрится на порядок лучше, нежели в самодельных клеммташе сомнительного качества. Времени на изготовление убьёте немеряно, а отдача какая будет? Одно дело сделать клеммташе для пары-тройки марок, другое дело для коллекции, ну просто навскидку- состоящей из 2000-3000 марок и 500-1000 блоков. На бумагу, клей и плёнку больше изведёте денег, чем на покупные клеммташе. я уже не говорю о потерянном личном времени. Оно того стоит? :scratch_one-s_head:

 

Да, намазал 2 стороны.

Хранение в листах по типу выставочных.Коллекция небольшая.

Хочу делать для больших размеров, каких-то нестандартов. Есть и иные способы кустарного изготовления. Типа загибания пленки за бумагу.

Стоимость фирменных клеммташе не так уж и дешева, плюс пересыл.

Из чего они и другие, предлагаемые российскими продавцами, сделаны, в интернете пока не нашел. Поэтому утверждать, что у меня неправильные материалы, пока не корректно.

Что сделано не очень хорошо и другие недостатки я и сам знаю. Писал в надежде получения совета и помощи.

Сказать, что мол купи и не заморачивайся, проще всего.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

Сказать, что мол купи и не заморачивайся, проще всего.

 

Совет: КАК лучше сделать вряд ли получите, т.к. население ЭТОГО форума (вряд ли ошибусь) %%% на 99,9 клеммташе всё же покупает, и как ВЫ и сказали, не "заморачивается"! Скажу про свой опыт: лет 25 -30 назад, когда и компьютеров не было и с клеммташе, был определённый дефицит, я тоже мастерил из подручных материалов "клеммташе", чтобы хоть как-то закрыть некоторые (не все подряд) марки и блоки, но всё равно как только появилась возможность покупать качественные клеммташе, всё своё "творчество" сразу заменил. И ещё раз; если у Вас есть возможность покупать марки, должна быть и возможность покупать аксессуары для их КАЧЕСТВЕННОГО хранения- хорошие фирменные альбомы, кляссеры, и в том числе и клеммташе! НО если я Вас не убедил, продолжайте изготавливать сами, возможно со временем и опытом получите нужный "продукт"! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...