Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что делать? с коллекцией?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Быка за рога. У меня в руках хронологическо-географическая коллекция почтовых марок порядка 150 наименований стран и колоний за период, упорядоченной по частям света и по датам выпуска до 1920 г. (есть отдельные 30-х, 40-х). Чёрного пенни нет :nyam1: Посмотреть примеры можно попробовать тут <noindex>https://cloud.mail.ru/public/BKyk/nANbzcPU3</noindex>

 

Лирическая предыстория (можно для начала пропустить). В детстве и юности я собирал марки, ходил филкружок (довольно мощный, как теперь вспоминаю) в провинциальном городке. Некоторые азы я освоил, тогда же осознал необъятность и затратность увлечения, но интереса долго не терял, пока жизнь...эх... и т.д. Скажу, что оч благодарен своему увлечению, оно меня просветило (сокровища Третьяковской галереи я изучил и помню по тем маркам), фантазию подстегнуло, подружило с хорошими и дало опыт общения с не очень хорошими людьми. Детям моим коллекцию свою отдал, а вот увлечения не смог передать. Не так давно отобрал у них, что осталось, оно так на даче и валяется.

И вот друг, с которым благодаря тем далёким маркам мы сдружились, недавно принёс мне эту коллекцию со словами: Вот, нашёл на чердаке, мож что продашь, на ресторан хватит. (Наверняка, уважаемые старожилы, вы не раз сталкивались с подобным). Ресторан - хорошо. Да друг в селе дом завалившийся выпрямляет, на раритетной машине ездит, столицу посещает исключительно с целью подработать охраной москвичей от москвичей и гостей столицы. И вот листаю пятый день инет и периодически нахожу что-то пускающее адреналин. Например, вот тут <noindex>https://philatelist.ru/category/tuva-tuva/?page=4</noindex> вижу марку Тувы, у меня стрелкой обозначена, ушедшую за шумашеччие по меркам друга деньги. (Мне-то что, мне Родина пенсию платит, превышающую МРОТ, а другу ещё сторожить и сторожить). И понял я, что надо быть посерьёзнее.

 

Суть вопроса. Я прочитал многие темы данного форума, пошерстил немного аукционы, магазины, каталоги, что бы иметь представление о степени неопределённости задачи. Хотелось получить ваши мнения, каким путём рационально начать двигаться.

 

А. Начать собирать самому. Вопрос не совсем риторический - как можно было бы развивать, данную коллекцию?

Б. Оценить. Понятно, в любом случае надо.

1. Предлагают бесплатно. Помня про сыр, какие в этом могут быть подвохи?

2. Платно, это как и сколько?

3. Самому обзавестись каталогами и постепенно разбираться, мучая вас иногда вопросами, как тут в одной ветке.

В. Продать. (что-то собирать, что-то продавать в эту же тему)

1. Продать быстро скопом

2. Отсортировать всё бол-мен ценное, продавать отдельно, остальное - кучей.

 

Срочности особой нет, но и затягивать не хотелось бы. Я готов искать компромиссные решения, какой-то быстрый результат меня бы подстегнул.

Буду благодарен за любые конструктивные мысли. Извиняюсь, что много написал, обещаю только по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Суть вопроса. Я прочитал многие темы данного форума, пошерстил немного аукционы, магазины, каталоги, что бы иметь представление о степени неопределённости задачи. Хотелось получить ваши мнения, каким путём рационально начать двигаться.

 

А. Начать собирать самому. Вопрос не совсем риторический - как можно было бы развивать, данную коллекцию?

Б. Оценить. Понятно, в любом случае надо.

1. Предлагают бесплатно. Помня про сыр, какие в этом могут быть подвохи?

2. Платно, это как и сколько?

3. Самому обзавестись каталогами и постепенно разбираться, мучая вас иногда вопросами, как тут в одной ветке.

В. Продать. (что-то собирать, что-то продавать в эту же тему)

1. Продать быстро скопом

2. Отсортировать всё бол-мен ценное, продавать отдельно, остальное - кучей.

А. Определится с темой, дособрать все 150 стран на пенсию, даже выше МРОТ нереально, да и просто нереально.

Б1. Бесплатная оценка бывает только при покупке дилером всей коллекции. Естественно в свою (дилера) пользу.

Б2. 10% от каталожной оценочной стоимости. Продажа, в зависимости от способа и скорости этой продажи от 10 до 50% каталога.

Б3. Самое верное и наименее затратное, но самое долгое.

В1. 10-15% от каталожной цены

В2. Наиболее выгодный способ, но и наиболее долгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Архитектор, за начало диалога!

Ладно, п. А. не обсуждаем, как получится.

 

1. Возможны ли какие варианты эспресс-оценки по скану? Типа, вот лист (страна) 30 марок, на эти марки стоит обратить внимание, те - сразу ерунда? Те же комисионки предлагают прислать сканы, каков будет там ответ? Кого-то я могу заинтересовать такой объективной оценкой, пусть даже и за вознаграждение, но понятное мне?

2. Методология. Какие каталоги по минимуму стоит приобрести и где.

3. Что может дать этот форум, как лучше им пользоваться, что бы всем было интересно.

4. Кто-то что-то может сказать по выставленным маркам? Может кому-то интересна какая-то страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скану можно, но скан не менее 600 точек и с двух сторон. И в разумных пределах по одной марке-серии в соответствующем разделе форума.

Оценивать сразу несколько сот марок здесь ни кто не станет. Какую то работу придется проделать самому, с помощью каталогов.

Разобрать по странам, годам, сериям. 95% определите сами, остальные потихоньку выкладывайте тут, Вам помогут.

Насчет каталогов, из универсальных Михель, в 7 томах, весь мир. Но в Михеле нет всяких тонкостей, для этого требуются национальные каталоги, а для большей углубленности еще специализированные.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скану можно, но скан не менее 600 точек и с двух сторон. И в разумных пределах по одной марке-серии в соответствующем разделе форума.

Оценивать сразу несколько сот марок здесь ни кто не станет. Какую то работу придется проделать самому, с помощью каталогов.

Разобрать по странам, годам, сериям. 95% определите сами, остальные потихоньку выкладывайте тут, Вам помогут.

Насчет каталогов, из универсальных Михель, в 7 томах, весь мир. Но в Михеле нет всяких тонкостей, для этого требуются национальные каталоги, а для большей углубленности еще специализированные.

 

7 томов- это только Европа + собственный том по Германии, + Америка- ещё 3, Африка- тоже 3, Австралия и Океания -том, Азия- ещё 3. Итого: 18 томов! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...друг, с которым благодаря тем далёким маркам мы сдружились, недавно принёс мне эту коллекцию со словами: Вот, нашёл на чердаке...

Короче, не храните марки на чердаке. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 томов- это только Европа + собственный том по Германии, + Америка- ещё 3, Африка- тоже 3, Австралия и Океания -том, Азия- ещё 3. Итого: 18 томов! :unsure:

Довольно часто каталоги (даже б\у) могут обойтись дороже коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти марки надо отклеивать.

Австрия до 1 руб.

Венгрия выкинуть.

Тува от 10 - 50 руб. Красная цена.

 

А та что в комиссионке за 160 тр - фейк?

 

Довольно часто каталоги (даже б\у) могут обойтись дороже коллекции.

 

Да вот прикидываю что на что. А в аренду каталоги не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот прикидываю что на что. А в аренду каталоги не дают?

Кстати, а что стало с вашим местным филклубом? Может туда обратиться за каталогами?

Изменено пользователем wik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное возьму таймаут на пересчёт зубцов... и поиск следов знакомых.

Скажу честно, не оч меня этот путь вдохновляет. Не потому, что не интересно. А потому, что... ну освою я эту микроскопно-каталожную область знаний до какой-то степени, скажем, за год. За два распродам коллекцию, купим другу комплект зимней резины может даже на дисках, в ресторан сходим. Всё уйдёт, а знания (и каталоги) останутся (как в том анекдоте про Маркса). Боюсь, буду обречён на коллекционирование, потому как жалко и знаний, и каталогов (но ведь их можно потом продать?). Блаженны вы, охваченные страстью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если марки жестко приклеены к альбому, то рискуете просто

потерять кучу времени и сил без надежды на какую ни будь отдачу ,

кроме разве что расширения кругозора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеены лёгкой наклейкой все. Однако возиться с марками в 1р или пусть 10р не вижу резона

Все опять упирается в цену. Если все марки по 100 тыщ, то тогда да, а если по 10 рублей, то гори оно...

Без марок по 10 рублей коллекции не будет, а одни марки по 100 тыщ - это вкладывание денег, а не филателия, все уместится в маленьком кляссере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все опять упирается в цену

 

Да я понимаю... Вы уже испытали азарт кладоискателя или старателя. А у меня состояние, как будто стою с детским совком перед руинами. Знать бы хоть вероятность найти в двух с лишним тысячах что-то стоящее. Я помню, в филателистический юности один филателюга смотрел мою коллекцию и пальцем показывал - вот это ценная марка, у неё в углу такой-то артефакт. Ну как ценная, не меньше 15 р. по тем деньгам. И я её хранил и гордился.

Я сразу написал - какой-то быстрый результат меня бы подстегнул. Что значит результат? Показали бы пальцем - копай здесь, вот такая может стоить, ну какое там 160 тр, хотя бы тыщу р. А читаю - это выбрось, это по рублю, то по 10... Скажите хоть чтонить оптимистичное. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все опять упирается в цену

 

Да я понимаю... Вы уже испытали азарт кладоискателя или старателя. А у меня состояние, как будто стою с детским совком перед руинами. Знать бы хоть вероятность найти в двух с лишним тысячах что-то стоящее. Я помню, в филателистический юности один филателюга смотрел мою коллекцию и пальцем показывал - вот это ценная марка, у неё в углу такой-то артефакт. Ну как ценная, не меньше 15 р. по тем деньгам. И я её хранил и гордился.

Я сразу написал - какой-то быстрый результат меня бы подстегнул. Что значит результат? Показали бы пальцем - копай здесь, вот такая может стоить, ну какое там 160 тр, хотя бы тыщу р. А читаю - это выбрось, это по рублю, то по 10... Скажите хоть чтонить оптимистичное. :cray:

98% марок - дешевые, остальные 2% в коллекции дуриком не появляются. Потому что они дорогие и соответственно редкие.

Такие марки покупают целенаправленно, их ищут, откладывают деньги, а после приобретения - ощущение счастья и удовлетворения.

И такую марку ставят в коллекцию в окружении, так сказать, более простых "товарок", как бриллиант в оправу.

Покажите ту марку за 15 советских рублей, бриллиант, не бриллиант, а вдруг на аметист потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали бы пальцем - копай здесь, вот такая может стоить, ну какое там 160 тр, хотя бы тыщу р. А читаю - это выбрось, это по рублю, то по 10... Скажите хоть чтонить оптимистичное. :cray:

 

Вы показали три фото, копать там негде.

Показывайте еще, если в них что-то будет, то Вам скажут.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98% марок - дешевые, остальные 2% в коллекции дуриком не появляются. Потому что они дорогие и соответственно редкие.

Такие марки покупают целенаправленно, их ищут, откладывают деньги, а после приобретения - ощущение счастья и удовлетворения.

И такую марку ставят в коллекцию в окружении, так сказать, более простых "товарок", как бриллиант в оправу.

Покажите ту марку за 15 советских рублей, бриллиант, не бриллиант, а вдруг на аметист потянет.

 

Но ведь и случай, бог изобретатель... Вы же не первый раз встречаете всплывающую ниоткуда коллекцию, я-то в первый. Потому спрашиваю про вероятность.

Ту марку не раньше понедельника, на даче всё лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы показали три фото, копать там негде.

Показывайте еще, если в них что-то будет, то Вам скажут.

 

Наконец-то задан один из вопросов, которых давно ожидал. Давно... неполных 2 дня - 563 просмотра, не рекорд для соцсетей, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе, уж простите, задать прямой вопрос (может сказывается, что я изрядно проработал в сфере ИТ-безопасности). Какие мои риски при публичном обсуждении (в сравнении если я нахожу доверенное лицо в офлайне), мне, грубо говоря, по башке в подъезде монтировкой не дадут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе, уж простите, задать прямой вопрос (может сказывается, что я изрядно проработал в сфере ИТ-безопасности). Какие мои риски при публичном обсуждении (в сравнении если я нахожу доверенное лицо в офлайне), мне, грубо говоря, по башке в подъезде монтировкой не дадут?

 

Чувствую развод по полной программе :sarcastic: , из того, что вы показали - можно продать несколько марок и хватит вам на пару бутылок, за такие "раритеты" монтировку даже в руки не возьмут... :sarcastic:

Пока в теме только много лишних слов и ваших глупых размышлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы показали три фото, копать там негде.

Показывайте еще, если в них что-то будет, то Вам скажут.

Наконец-то задан один из вопросов, которых давно ожидал. Давно... неполных 2 дня - 563 просмотра, не рекорд для соцсетей, но всё же.

 

Это не вопрос. Это два утверждения.

 

Позволю себе, уж простите, задать прямой вопрос (может сказывается, что я изрядно проработал в сфере ИТ-безопасности). Какие мои риски при публичном обсуждении (в сравнении если я нахожу доверенное лицо в офлайне), мне, грубо говоря, по башке в подъезде монтировкой не дадут?

 

Если и дадут, то не из-за марок, точно.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе, уж простите, задать прямой вопрос (может сказывается, что я изрядно проработал в сфере ИТ-безопасности). Какие мои риски при публичном обсуждении (в сравнении если я нахожу доверенное лицо в офлайне), мне, грубо говоря, по башке в подъезде монтировкой не дадут?

Многие , читая эту тему уже мечтают это сделать... При продолжении "публичного обсуждения" этой "очень интересной и содержательной темы" , если Вы не найдете себе "уши" в оффлайне, думаю 99% форумчан побегут закупать монтировки...))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...