Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Странный рубль


gaidamaka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. У меня есть марка, которую я не могу идентифицировать. Это 1 рубль, отличающийся тем, что его рамка на 0,5 мм шире обычных ( 22х25 мм). Это перегравировка или другое клише? Известен повторный выпуск 1919 г. марки 15 коп 1908-1917 г. Она тоже шире обычных марок на 0,5 мм и имеет свой порядковый номер во всех каталогах. О более широкой рамке марки 1 рубль информации не нашёл. Подскажите, какого года выпуска эта марка? Кроме другого размера эта марка отпечатана на бумаге без сот, аналогичной бумаге выпуска 1904 г. "В помощь сиротам воинов действующей армии", но с вертикальной меловой сеткой.

post-9707-1492289918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. У меня есть марка, которую я не могу идентифицировать. Это 1 рубль, отличающийся тем, что его рамка на 0,5 мм шире обычных ( 22х25 мм). Это перегравировка или другое клише? Известен повторный выпуск 1919 г. марки 15 коп 1908-1917 г. Она тоже шире обычных марок на 0,5 мм и имеет свой порядковый номер во всех каталогах. О более широкой рамке марки 1 рубль информации не нашёл. Подскажите, какого года выпуска эта марка? Кроме другого размера эта марка отпечатана на бумаге без сот, аналогичной бумаге выпуска 1904 г. "В помощь сиротам воинов действующей армии", но с вертикальной меловой сеткой.

Меловую сетки посмотрите, если горизонтальная - тогда повторный выпуск 1919 года.Хотя и есть как разновидность без меловой сетки.

Померьте размер фона, у повторного выпуска - 26х31 мм, вместо 26,75х31,3 мм. (из каталога Ляпина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меловую сетки посмотрите, если горизонтальная - тогда повторный выпуск 1919 года.Хотя и есть как разновидность без меловой сетки.

Померьте размер фона, у повторного выпуска - 26х31 мм, вместо 26,75х31,3 мм. (из каталога Ляпина)

Как я уже писал, меловая сетка - вертикальная. Размеры фона: 26,7х31,4 мм. Ранее, 13. 05. 2014 г., я показывал такую же марку с широкой рамкой, но беззубцовую. Она напечатана на обычной бумаге с вертикальными сотами. Сообщения, что это за марка, я так и не получил до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, меловая сетка - вертикальная. Размеры фона: 26,7х31,4 мм. Ранее, 13. 05. 2014 г., я показывал такую же марку с широкой рамкой, но беззубцовую. Она напечатана на обычной бумаге с вертикальными сотами. Сообщения, что это за марка, я так и не получил до сих пор.

 

 

Возможно, марка была подвергнута мерсеризации. Специально или нет - это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, марка была подвергнута мерсеризации. Специально или нет - это уже другая история.

 

Тогда зубцовка не совпадет.

 

Как я уже писал, меловая сетка - вертикальная. Размеры фона: 26,7х31,4 мм. Ранее, 13. 05. 2014 г., я показывал такую же марку с широкой рамкой, но беззубцовую. Она напечатана на обычной бумаге с вертикальными сотами. Сообщения, что это за марка, я так и не получил до сих пор.

 

Сделайте скан рядом с обычной маркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у правой точно нет водяного знака?

Водяного знака нет на обеих марках. На них вертикальная меловая сетка. На левой марке нет ни вертикальных, ни горизонтальных сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой марке нет ни вертикальных, ни горизонтальных сот.

 

Интересное добавление... Точно нет? :scratch_one-s_head: А то мне видятся вертикальные соты на обеих...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное добавление... Точно нет? :scratch_one-s_head: А то мне видятся вертикальные соты на обеих...

Отсутствие сот хорошо видно на просвет. Фотографию сделаю позже, а пока покажу только скан обратной стороны марки.

post-9707-1492444004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие сот хорошо видно на просвет. Фотографию сделаю позже, а пока покажу только скан обратной стороны марки.

Фото с "сотами".

post-9707-1493036183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с "сотами".

ну да, обе с сотами (как и должно быть)...

а где без сот? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, обе с сотами (как и должно быть)...

а где без сот? :scratch_one-s_head:

Если на левой марке бумага с "сотами", то точно такие же "соты" у меня на марках первого выпуска РСФСР 35 и 70 коп. "Вживую" это заметно гораздо лучше. Но у меня вопрос был не о бумаге, а о размере рамки. В литературе сказано, что рублёвые марки печатались на различной бумаге разных сортов. Так что вопрос о бумаге "размыт". Ранее я показывал беззубцовый рубль на бумаге с вертикальными "сотами" и такой же широкой рамкой. Ответа на вопрос, что это за марка, какого года выпуска, я так и не получил. Может это перегравировка одной марки в листе, а может отдельный выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на левой марке бумага с "сотами", то точно такие же "соты" у меня на марках первого выпуска РСФСР 35 и 70 коп. "Вживую" это заметно гораздо лучше. Но у меня вопрос был не о бумаге, а о размере рамки. В литературе сказано, что рублёвые марки печатались на различной бумаге разных сортов. Так что вопрос о бумаге "размыт". Ранее я показывал беззубцовый рубль на бумаге с вертикальными "сотами" и такой же широкой рамкой. Ответа на вопрос, что это за марка, какого года выпуска, я так и не получил. Может это перегравировка одной марки в листе, а может отдельный выпуск.

дык купите листы всех выпусков (с меловкой), да проверьте...и кстати, это не "рамка", а кадр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык купите листы всех выпусков (с меловкой), да проверьте...и кстати, это не "рамка", а кадр...

На счёт кадра - большое спасибо! Каюсь, протупил при составлении письма. На счёт листов, то этот совет для меня слишком ценный. Я и одного не смогу купить, поэтому и обратился за советом к филателюгам. Может кому-нибудь попадались такие марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Увы, лист таких марок не попадался на глаза. Может что-то подскажет восьмиблок с такими марками. Подозреваю, что была такая марка листами. На восьмиблоке марки без меловой сетки. Есть такие же марки с тонкой вертикальной меловой сеткой перфорированные и неперфорированные. На всех этих разновидностях отсутствует на фоне "узор". Так может это отдельный выпуск марок с перегравированным расширенным кадром?

post-9707-1540453310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Увы, лист таких марок не попадался на глаза. Может что-то подскажет восьмиблок с такими марками. Подозреваю, что была такая марка листами. На восьмиблоке марки без меловой сетки. Есть такие же марки с тонкой вертикальной меловой сеткой перфорированные и неперфорированные. На всех этих разновидностях отсутствует на фоне "узор". Так может это отдельный выпуск марок с перегравированным расширенным кадром?

Коль филателистическая общественность по поводу данных марок разъяснений не дала, то я позволю себе привести некоторую информацию из журнала "Россика" № 57, стр. 16. "До 1917 г. эти марки печатались в С. Петербурге, после 1918 -20 г.г. их печатали также в Москве. (В 1919 г. на Пермской печатной фабрике стали печатать марки 1, 3,5 и 7 рублей с горизонтальной меловой сеткой). После войны и после революции употребляли бумагу более низшего качества. Для последних советских выпусков 1922-23 г.г. снова употребляли белую или почти белую бумагу. Третий период печатания марок 1917-22 г.г. имеет 2 или 3 тиража. Оттиски плохие и неясные, так как клише уже староваты и изношены. Краски грубые и орёл очень мало рельефный. Наконец, в начале четвёртого периода 1922-23 г.г. советское правительство заказало новые клише (некоторые слегка большего формата для 15 и 70 копеек) и озаботилось очисткой других, а также и исправлением машин для пробивки зубцов. Таким образом оттиски лучше , чем в третьем периоде, но краски грубые и неустойчивые." Исходя из этой информации я полагаю, что показанная мной рублёвая марка с более широким кадром также печаталась с нового клише как и 15 и 70 копеечные марки, только информация об этом была пропущена. Единственная найденная мной гашеная рублёвая марка с более широким кадром погашена в 1922 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...