Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как систематизировать марки...


Рекомендуемые сообщения

Я раскладываю в кляссер лотами в порядке приобретения. Вкладываю бумажку, за сколько купил, в каком году, и со всей известной мне информацией - страна, год, каталожные номера, состояние.

Проблем нет с пропусками или оставлением свободного места. Есть некоторые проблемы, когда надо понять, а что же у меня уже есть, допустим, из Российской Империи, а чего нету.

Даже не знаю, переложу когда-нибудь по-другому или нет, но пока хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскладываю в кляссер лотами в порядке приобретения. Вкладываю бумажку, за сколько купил, в каком году, и со всей известной мне информацией - страна, год, каталожные номера, состояние.

Проблем нет с пропусками или оставлением свободного места. Есть некоторые проблемы, когда надо понять, а что же у меня уже есть, допустим, из Российской Империи, а чего нету.

Даже не знаю, переложу когда-нибудь по-другому или нет, но пока хотя бы так.

Тогда отмечайте в каталоге. Хотя если у Вас марки по разным странам, то и каталогов не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по всяким нестандартным вещам, может кто экспериментировал или видел, и знает?

 

1) В формате Оптима есть листы для бон на 1 ячейку. То есть можно соответствующий по размеру лист (точнее два, на две стороны) с наклеенными марками туда поставить. Если они в клеммташах, то понятно что им ничего не будет. А если без них, т.е. на наклейках, безопасно ли? Не прилипнет марка к материалу лет через 20-30-40-100? Очень нравятся габариты такого листа и плотность материала, и чьи-то шаловливые ручки все это лапать, отдирать и мять не будут. Ну короче я в полном восторге и хочу именно эти листы использовать.

 

2) Есть старые СССР и польские кляссеры, в которых надо бы промежуточные листы заменить. Обычная канцелярская калька подойдет? Не портит марки? Отличается ли она от родных листов кляссера?

 

3) В видеоблоге некоего Сергея Хахонина из Лондона видел, что он рекомендует клей-карандаш для фиксации наклеек, и утверждает что он маркам не вредит, мажет зачем-то им лехтурмовские наклейки, хотя на них вроде свой клей есть. Но если посмотреть состав, то там есть ПВА, либо редко бывает PVC. Видел где-то писали, что через 50 и более лет ПВА начинает проявляться на бумаге, то-ли желтыми пятнами, то ли еще как-то, не помню. Дети клеят свои марки клеем-карандашом на кусочки старых промежуточных листов от кляссеров, а например 1840 год не страшно так лепить? Ладно, она черная, фиг с ней, а вот британские колонии годов 30-х или 50-х и подобное, мне как-то особенно страшновато. Предпочитаю покупать со следами наклеек или без клея, и соответственно впоследствии на наклейки хочу все прикрепить без клеммташей.

Изменено пользователем Hattifnatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по всяким нестандартным вещам, может кто экспериментировал или видел, и знает?

 

1) В формате Оптима есть листы для бон на 1 ячейку. То есть можно соответствующий по размеру лист (точнее два, на две стороны) с наклеенными марками туда поставить. Если они в клеммташах, то понятно что им ничего не будет. А если без них, т.е. на наклейках, безопасно ли? Не прилипнет марка к материалу лет через 20-30-40-100? Очень нравятся габариты такого листа и плотность материала, и чьи-то шаловливые ручки все это лапать, отдирать и мять не будут. Ну короче я в полном восторге и хочу именно эти листы использовать.

 

2) Есть старые СССР и польские кляссеры, в которых надо бы промежуточные листы заменить. Обычная канцелярская калька подойдет? Не портит марки? Отличается ли она от родных листов кляссера?

 

3) В видеоблоге некоего Сергея Хахонина из Лондона видел, что он рекомендует клей-карандаш для фиксации наклеек, и утверждает что он маркам не вредит, мажет зачем-то им лехтурмовские наклейки, хотя на них вроде свой клей есть. Но если посмотреть состав, то там есть ПВА, либо редко бывает PVC. Видел где-то писали, что через 50 и более лет ПВА начинает проявляться на бумаге, то-ли желтыми пятнами, то ли еще как-то, не помню. Дети клеят свои марки клеем-карандашом на кусочки старых промежуточных листов от кляссеров, а например 1840 год не страшно так лепить? Ладно, она черная, фиг с ней, а вот британские колонии годов 30-х или 50-х и подобное, мне как-то особенно страшновато. Предпочитаю покупать со следами наклеек или без клея, и соответственно впоследствии на наклейки хочу все прикрепить без клеммташей.

На форуме столько про это писано-переписано, ищите здесь

https://forum.philatelie.net/forum15.html

И на счет ПВА: 50 лет говорите? Кто то ставил опыт и дожил до его окончания?

Особенное беспокойство вызывает срок в столетие, открываешь альбом,, а марка прилипла.

Хотя Leuchtturm основана в 1917 году и чисто теоретически проверить можно :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет ПВА: 50 лет говорите? Кто то ставил опыт и дожил до его окончания?

Особенное беспокойство вызывает срок в столетие, открываешь альбом,, а марка прилипла.

Ну что такое 50 лет? Это 1973 год на минуточку, разве давно? Да, кто-то отписывался по склеенным ПВА много лет назад книгам.

Ну а столетие - не все же для себя любимого, я может быть просто не хочу портить исторические вещи. Наклеек Dennison на Мешке нету да и цена кк бы не дороже самих марок была.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что такое 50 лет? Это 1973 год на минуточку, разве давно? Да, кто-то отписывался по склеенным ПВА много лет назад книгам.

Ну а столетие - не все же для себя любимого, я может быть просто не хочу портить исторические вещи. Наклеек Dennison на Мешке нету да и цена кк бы не дороже самих марок была.

В 73 году уже никто не клеил сами марки на наклейки, кляссеры уже были. А кто оформлял листы, все марки убирал в клеммташи.

А то, что бы кто клеил марки на ПВА я вообще не слышал. На канцелярский клей, да, сам видел подобное смертоубийство.

Кстати ПВА хорош для макетирования, сам пользовался,.

Ну а если хотите что то оставить потомкам, то наклеивать сами марки в альбом, как Вы писали, это прямой путь к обесцениванию коллекции.

Сейчас марки без клея или с поврежденным наклейкой клеем и тем более 70-х годов, не стоят почти ничего и вряд ли поднимутся в цене даже через 100 лет.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 73 году уже никто не клеил сами марки на наклейки, кляссеры уже были. А кто оформлял листы, все марки убирал в клеммташи.

А то, что бы кто клеил марки на ПВА я вообще не слышал. На канцелярский клей, да, сам видел подобное смертоубийство.

Кстати ПВА хорош для макетирования, сам пользовался,.

Ну а если хотите что то оставить потомкам, то наклеивать сами марки в альбом, как Вы писали, это прямой путь к обесцениванию коллекции.

Сейчас марки без клея или с поврежденным наклейкой клеем и тем более 70-х годов, не стоят почти ничего и вряд ли поднимутся в цене даже через 100 лет.

Смешалось все блин в кучу. Я 1970-е вообще не собираю.

Великобритания примерно 1840-1860 годов, которую я покупал, абсолютно вся была не то что со следом наклейки, а сама наклейка сзади болталась, или ошметки ит нее. Некоторые вообще брал приклеенные наклейкой к листам, потому что распродавалась коллекция листами из разобранного альбома. Более поздние я тоже стараюсь покупать именно MH или MLH. Ну и как они обесценятся из-за того, что я их еще раз приклею? Лишь бы не испортить при этом, вот поэтому вопросы, какие наклейки использовать, чем приклеивать.

Не стоят почти ничего - очень интересно. Например, полная серия Адена 1937 года чистая со следами от наклеек, может быть подскажете где ее купить за пару евро всю?

Жидким клеем ПВА кто-то пытался приклеивать клеммташи, он просачивается через подложку и портит марку.

А мои слова вообще были не про марку, кто-то 50 лет назад склеил ПВА книгу, и она свой вид потеряла через полвека. И тот же ПВА содержится в клее-карандаше, которым один ютубовский эксперт приклеивает лехтурмовские наклейки и утверждает что он марке не вредит. Тем не менее, он над ценными марками так не издевается - гашеную классику на них приклеивает, а чистые у него все в клеммташах, даже если есть след от наклейки.

Изменено пользователем Hattifnatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешалось все блин в кучу. Я 1970-е вообще не собираю.

Про 70 годы не я начал. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 70 годы не я начал. :sarcastic:

 

Если перефразировать старину Фрейда, то год - это иногда просто год. Не всегда имеется в виду именно год выпуска почтовых марок.

Изменено пользователем Hattifnatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клея-карандаша для наклеек, нашел то видео и посмотрел еще раз, он использует UHU Stic. На этикетке состав не написан, в официальных источниках указано загадочное "98% натуральных компонентов", но несколько магазинов указывают что это PVP. Непонятно в каком месте этот полимер натуральный, но в отличие от ПВА PVP растворяется водой - разница есть, как минимум в том что в будущем наклейку можно аккуратно снять с минимальными повреждениями. Так что, думаю, можно купить любой клей-карандаш на основе PVP и использовать его.

Всякие жулики-наведенщики используют гуммиарабик, осетровый клей, декстрин, это все безопасно для марки, но это экзотика которую сложно купить, сложно готовить, особенно в небольших количествах и сложно намазывать на наклейки, да еще и растечется по всей марке, так что клей-карандаш это компромисс между риском и простотой использования, на который я в принципе готов пойти.

Калька, которая у меня куплена, оказалась для туши. И найти ее несложно. Это хорошо.

Листы Оптима для бон, оказывается, бывают более дорогие, жесткие. Судя по всему полипропилен. 99% в них можно смело совать все что угодно, в общем я на них останавливаюсь. Тем более, в половинку оптимы как раз влезает стандартный конверт, и его видно с двух сторон. Есть еще оптима, разделенная на 3 части - туда скорее всего влезают небольшие мини-конвертики 1840-1920 годов, надо бы их померить, не помню куда их убрал. Опять же всякие прошедшие почту карточки и аэрограммы, их тоже лучше с обеих сторон обозревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы Оптима для бон, оказывается, бывают более дорогие, жесткие. Судя по всему полипропилен. 99% в них можно смело совать все что угодно, в общем я на них останавливаюсь. Тем более, в половинку оптимы как раз влезает стандартный конверт, и его видно с двух сторон. Есть еще оптима, разделенная на 3 части - туда скорее всего влезают небольшие мини-конвертики 1840-1920 годов, надо бы их померить, не помню куда их убрал. Опять же всякие прошедшие почту карточки и аэрограммы, их тоже лучше с обеих сторон обозревать.

 

Марки тоже можно хранить в листах Оптима... Зачем вам наклейки? Да и у марки тоже вторая сторона есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки тоже можно хранить в листах Оптима... Зачем вам наклейки? Да и у марки тоже вторая сторона есть.

Хочу более свободно располагать марки на листе.

Если бы еще можно было понять, сколько и каких примерно клеммташей в упаковке Lindner 50 граммов, я бы может одну купил бы, но может там их совсем мало.

Даже непонятно, это вес вместе с упаковкой или нетто. Ну допустим если нетто, то может четверть-треть квадратного метра там и есть, наверное порядка 125 марок хватит упаковать. 12 рублей за марку выйдет. Некоторые марки даже ** стоят 10-20 рублей - для них вообще смысла нет заморачиваться. Допустим, марки от 100 рублей за штуку можно в них поставить, но я не знаю сколько таких у меня, хватит ли одной пачки, а больше я не хочу брать.

Все больше склоняюсь к самопальному изготовлению. Самоклеящиеся холдеры для монет я себе уже успешно делаю, может и это получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше склоняюсь к самопальному изготовлению. Самоклеящиеся холдеры для монет я себе уже успешно делаю, может и это получится.

 

Ну тогда Бородинских закажите, вам понравится :praising:

Коллекции, правда, вряд ли :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже непонятно, это вес вместе с упаковкой или нетто. Ну допустим если нетто, то может четверть-треть квадратного метра там и есть, наверное порядка 125 марок хватит упаковать. 12 рублей за марку выйдет. Некоторые марки даже ** стоят 10-20 рублей - для них вообще смысла нет заморачиваться. Допустим, марки от 100 рублей за штуку можно в них поставить, но я не знаю сколько таких у меня, хватит ли одной пачки, а больше я не хочу брать.

Вы меня конечно извините, но рассчитывать стоимость "упаковки" одной марки в зависимости от ее стоимости, странно.

Что подороже - в клеммташ, что подешевле и так сойдет.

ИМХО, вся коллекция должна быть оформлена в одном стиле, в цельной коллекции любая марка ценна, не зависимо от ее стоимости.

Только совокупность представленного материала придает коллекции полноту.

Но это мое мнение, а Вы, как писали Вам уже выше, можете формировать материал на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...