Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оформление альбомов/коллекции


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
Приветствую! Собираю советские марки по годам.. Есть несколько полных наборов. Встал вопрос в оформлении коллекции. Резать клеммташи и клеить их на лист слишком долго. В позднем СССР каждый год выпускалось более 100 марок. Можно красиво оформить в кляссере, но составлять альбом методом тыка не хотелось бы. В связи с этим вопрос есть ли программа в которой можно ввести параметры альбома и виртуально размещать в нем марки и другие вещи известного размера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Собираю советские марки по годам.. Есть несколько полных наборов. Встал вопрос в оформлении коллекции. Резать клеммташи и клеить их на лист слишком долго. В позднем СССР каждый год выпускалось более 100 марок. Можно красиво оформить в кляссере, но составлять альбом методом тыка не хотелось бы. В связи с этим вопрос есть ли программа в которой можно ввести параметры альбома и виртуально размещать в нем марки и другие вещи известного размера

Не понял вопроса. Вы хотите красиво расставить марки в альбомах? И Вам нужно предварительно посмотреть как это будет выглядеть?

Или просто хотите создать электронную версию коллекции?

По любому сканирование марок то же отнимет немало времени, правда на клеммташи тратится не придется. А так любой редактор Вам в помощь.

Вводите параметры страницы, разбиваете на строки кармашков и потом расставляете сканы. Надо только следить за масштабированием отсканированных изображений, если программа не будет автоматом вставлять марки в реальном размере, то вот тут то и будет главная потеря времени, правильно выдержать размеры марок и блоков. А вообще, по моему, пустая трата времени: проще взять серию положить на альбомный лист и просто двигать, пока не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Вы хотите красиво расставить марки в альбомах? И Вам нужно предварительно посмотреть как это будет выглядеть?

Или просто хотите создать электронную версию коллекции?

По любому сканирование марок то же отнимет немало времени, правда на клеммташи тратится не придется. А так любой редактор Вам в помощь.

Вводите параметры страницы, разбиваете на строки кармашков и потом расставляете сканы. Надо только следить за масштабированием отсканированных изображений, если программа не будет автоматом вставлять марки в реальном размере, то вот тут то и будет главная потеря времени, правильно выдержать размеры марок и блоков. А вообще, по моему, пустая трата времени: проще взять серию положить на альбомный лист и просто двигать, пока не понравится.

 

Если серия в 100-120 марок сложно их двигать вручную. Я хочу виртуально ресположить марки на листе, создать макет, чтобы потом просто разложить так же материал в альбоме вживую. Вот вы говорите любой редактор вам в помощь. А любой это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серия в 100-120 марок сложно их двигать вручную. Я хочу виртуально ресположить марки на листе, создать макет, чтобы потом просто разложить так же материал в альбоме вживую. Вот вы говорите любой редактор вам в помощь. А любой это какой?

Лет 15 назад в продаже был диск "Марки страны советов".

Там была функция создания виртуального альбома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серия в 100-120 марок сложно их двигать вручную. Я хочу виртуально ресположить марки на листе, создать макет, чтобы потом просто разложить так же материал в альбоме вживую. Вот вы говорите любой редактор вам в помощь. А любой это какой?

Любой, начиная от Ворда и кончая Корел и Фотошопом смотря какой Вы лучше знаете. Чисто теоретически можно даже в Автокаде, хотя это и не редактор.

P.S. Если честно, то не знаю я серий СССР в 100 марок. И по любому расположить 100 марок на одном листе? Это какой же формат, А1?

Обычно серия марок СССР 70-80-х годов - 5 марок + блок и подвигать их на листе кляссера не составит большого труда, предусмотрев и место под сопроводительный текст.

А впрочем это личное дело коллекционера, законов нет.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой, начиная от Ворда и кончая Корел и Фотошопом смотря какой Вы лучше знаете. Чисто теоретически можно даже в Автокаде, хотя это и не редактор.

P.S. Если честно, то не знаю я серий СССР в 100 марок. И по любому расположить 100 марок на одном листе? Это какой же формат, А1?

Обычно серия марок СССР 70-80-х годов - 5 марок + блок и подвигать их на листе кляссера не составит большого труда, предусмотрев и место под сопроводительный текст.

А впрочем это личное дело коллекционера, законов нет.

 

Я же говорю что собираю по годам и серия для меня это год и не хочу я их все на одном листе распологать, хочу красиво в кляссере оформить. В любом случае спасибо за советы. На диск "Марки страны советов" где-то натыкался, посмотрю ещё раз.

В идеале я хочу программу в которой задаешь формат кляссера и виртуально вставляешь в виртуальный кляссер реальных размеров виртуальные марки и прочие вещи реальных размеров, двигаешь их там пока не находишь идеальное расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сначала собираю марки в обычный альбом, в момент сбора изучаю их по каталогам, собираю информацию о сериях. Затем размечаю место под марки и красиво выкладываю на странице, чтобы небыло переноса серии по возможности. Затем отдаю на изготовление альбома, верстки. В принципе главное чтобы самому нравилось.

 

<noindex>https://youtu.be/iRE7LAHefEM</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день! Кто-нибудь пробовал размещать коллекции в магнитных фотоальбомах? В принципе очень удобно: разложил как надо и прижал пленочкой. Может есть куча минусов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто-нибудь пробовал размещать коллекции в магнитных фотоальбомах? В принципе очень удобно: разложил как надо и прижал пленочкой. Может есть куча минусов?

А сами не пробовали? Идеально ровно всю серию выложить не получится, что то да сдвинется, а что бы выровнять надо всю пленку снимать. тут то и остальные марки поедут, и начинай все заново. И потом: статическое электричество (за счет чего и держится), кто знает как повлияет на сохранность того же клеевого слоя. Может и ни как, но проверять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами не пробовали? Идеально ровно всю серию выложить не получится, что то да сдвинется, а что бы выровнять надо всю пленку снимать. тут то и остальные марки поедут, и начинай все заново. И потом: статическое электричество (за счет чего и держится), кто знает как повлияет на сохранность того же клеевого слоя. Может и ни как, но проверять не хочется.

 

Видел у Вас листы формата гранде с кармашками, закрывающими все пространство между ячейками. Поделитесь опытом использования листов на пластиковой основе. У меня был печальный опыт: при переворачивании листы прогибаются и марки смещаются. Есть ли у вас такая проблема, если нет, то подскажите какие именно листы используете (в идеале бы ссылочку на продавца). Изготавливает ли кто нибудь листы с разными по высоте кармашками на странице, например верхняя часть страницы узкие кармашки, а нижняя один широкий под блок или конверт например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у Вас листы формата гранде с кармашками, закрывающими все пространство между ячейками. Поделитесь опытом использования листов на пластиковой основе. У меня был печальный опыт: при переворачивании листы прогибаются и марки смещаются. Есть ли у вас такая проблема, если нет, то подскажите какие именно листы используете (в идеале бы ссылочку на продавца). Изготавливает ли кто нибудь листы с разными по высоте кармашками на странице, например верхняя часть страницы узкие кармашки, а нижняя один широкий под блок или конверт например.

Листы при перелистывании, да прогибаются, все таки не картон. Но если перелистывать аккуратно, не спеша (ну наверное так и надо относится к собственной коллекции) то марки и тем более листы или блоки не смещаются. Сдвигаются некоторые ярлычки (которые по тем или иным соображениям стоят не по низу кармашка, а выше) и их приходится поправлять. Листы конечно для папок GRANDE, там много вариантов, но на одном листе только полоски одного размера. Иногда, для экономии места в папке (что бы лишний лист не вставлять), например на "двоечке", в нижний кармашек ставишь блок, а в верхний можно можно вставит до трех рядом марок: нижний ряд на дно кармашка, а два верхних в полоски клеммташей под каждый ряд. Но это не часто и стараюсь этого избегать. Листы и папки, вот уже лет 10, беру у одного и того же продавца, устраивает и по месту расположению и по ассортименту и по цене. Ссылку дам Вам личку. И вот ассортимент листов для папок GRANDE(экзотика в виде вертикальных полосок, почти не бывает):

P.S. Личка у Вас еще не работает. Вкратце, по поисковику найдете: салон на Рождественке.

post-12557-1589607634_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много времени нужно свободного для такого оформительства. Может позднее найду время. А так конечно красиво и информативно сделано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы при перелистывании, да прогибаются, все таки не картон. Но если перелистывать аккуратно, не спеша (ну наверное так и надо относится к собственной коллекции) то марки и тем более листы или блоки не смещаются. Сдвигаются некоторые ярлычки (которые по тем или иным соображениям стоят не по низу кармашка, а выше) и их приходится поправлять. Листы конечно для папок GRANDE, там много вариантов, но на одном листе только полоски одного размера. Иногда, для экономии места в папке (что бы лишний лист не вставлять), например на "двоечке", в нижний кармашек ставишь блок, а в верхний можно можно вставит до трех рядом марок: нижний ряд на дно кармашка, а два верхних в полоски клеммташей под каждый ряд. Но это не часто и стараюсь этого избегать. Листы и папки, вот уже лет 10, беру у одного и того же продавца, устраивает и по месту расположению и по ассортименту и по цене. Ссылку дам Вам личку. И вот ассортимент листов для папок GRANDE(экзотика в виде вертикальных полосок, почти не бывает):

P.S. Личка у Вас еще не работает. Вкратце, по поисковику найдете: салон на Рождественке.

 

Хорошо вам в крупнейшем городе Европы, сходил в магазин, всё что нравится посмотрел, потрогал, купил. Нам же в маленьких городках за Уралом приходится рассчитывать только на интернет-магазины, а там ни посмотришь, ни потрогаешь, берешь на свой страх и риск. Вот и выспрашиваем мнение обо всём.

Поприкинул и понял, что гранде большеват для меня формат.

Может кто подскажет есть ли в России дилеры Lindern, LEUCHTTURM и прочих принцев, торгующие через интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поприкинул и понял, что гранде большеват для меня формат.

Может кто подскажет есть ли в России дилеры Lindern, LEUCHTTURM и прочих принцев, торгующие через интернет?

У LEUCHTTURM не только GRANDE, есть например OPTIMA, но для марок, ИМХО, подходит плохо.

В GRANDE и листы целиком встают (не все правда, но большинство), с меньшим форматом проблемы будут. Но это Вам решать.

А тот салон, про который я Вам сказал продает и "Lindern, LEUCHTTURM и прочих принцев" по интернету и высылает. У них поставки из Германии.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам в крупнейшем городе Европы, сходил в магазин, всё что нравится посмотрел, потрогал, купил. Нам же в маленьких городках за Уралом приходится рассчитывать только на интернет-магазины, а там ни посмотришь, ни потрогаешь, берешь на свой страх и риск. Вот и выспрашиваем мнение обо всём.

Поприкинул и понял, что гранде большеват для меня формат.

Может кто подскажет есть ли в России дилеры Lindern, LEUCHTTURM и прочих принцев, торгующие через интернет?

Посмотрите на Мешке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Мешке

 

Ссылка удалена. Реклама своих товаров на форуме запрещена. На первый раз устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А что скажут уважаемые форумчане по поводу такого подхода к оформлению коллекции: Берём кляссер, размещаем марки , как нам нравится, приклеиваем под ними этикетки с описанием серий или отдельных экземпляров. Блоки, конверты, открытки и другие крупные объекты тоже можно приклеить к листу кляссер , где понравиться и вот мы получаем оформленный как выставочный лист , но на котором сохраняется возможность сдвигать марки и добавлять новые экземпляры. :girl_sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажут уважаемые форумчане по поводу такого подхода к оформлению коллекции:

Гениально))

 

Но это всё равно не будет так красиво, как выставочные листы. В том числе потому что разместить марки вы сможете не как нравится, а строго с учетом размещения карманов кляссера. Если вам сейчас кажется, что это вполне приемлемо, попробуйте, но со временем, скорее всего, откажетесь от этого формата. Главное не приклеивайте крупные объекты, иначе это будет главной необратимой ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приклеиваем под ними этикетки... ... выставочный лист , но на котором сохраняется возможность сдвигать марки и добавлять новые экземпляры.

Марки Вы сдвините, а приклееные этикитки уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально))

 

Но это всё равно не будет так красиво, как выставочные листы. В том числе потому что разместить марки вы сможете не как нравится, а строго с учетом размещения карманов кляссера. Если вам сейчас кажется, что это вполне приемлемо, попробуйте, но со временем, скорее всего, откажетесь от этого формата. Главное не приклеивайте крупные объекты, иначе это будет главной необратимой ошибкой.

 

 

Спасибо за совет, попробую и расскажу как всё было :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы правы, надо подумать как можно переклеивать этикетки :scratch_one-s_head:

Лучше подумайте "а зачем мне столько кляссеров?".

100 выставочных листов - это кое-какие затраты. Это только для начала - 100. А 100 страниц кляссера - это сколько стоит будет? И место сколько займёт?

Ну и вообще - зачем изобретать велосипед если он уже давно существует? Даже что-то изменить в нем в лучшую сторону вряд ли удастся...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумайте "а зачем мне столько кляссеров?".

100 выставочных листов - это кое-какие затраты. Это только для начала - 100. А 100 страниц кляссера - это сколько стоит будет? И место сколько займёт?

Ну и вообще - зачем изобретать велосипед если он уже давно существует? Даже что-то изменить в нем в лучшую сторону вряд ли удастся...

Альбом - традиционный и очень старый способ хранения печатных и графических материалов, кляссер одна из его разновидностей, в этом смысле я ничего не изобретаю. Размещать коллекцию на листам люди стали для экспонирования своих собраний на выставках. Я не участвовал, не участвую и не планирую участвовать в выставках, но коллекция на листах мне не нравиться по другим причинам и главная из которых - невозможность (или очень маленькая возможность) добавления материалов или внесения каких либо серьёзных корректив в коллекцию без полной переделки самих листов. Кляссер в этом смысле намного более " пластичен", но у него есть свой недостаток -практически полное отсутствие возможности какого либо "творческого подхода" со стороны коллекционера (размещение, оформления, комментарии и т. д.) Возможно, то что я предлагаю звучит, как создание гибрида жирафа с носорогом, но результат (если конечно решить все технические задачи, больше связанные с материалами , а не с филателией) может быть очень интересный По поводу затрат на 100 листов бумаги по сравнению со 100 листами из кляссера - тут вы абсолютно правы 3 кляссера по 36 листов стоят значительно дороже чем одна пачка бумаги, но ,в тоже время , на полке выглядят намного красивее чем 3 обычные канцелярские папки Тут уж каждый выбирает для себя сам, что ему важнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...