Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оформление альбомов/коллекции


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: каким образом вы оформляете свои коллекции марок? В первую очередь вопрос адресован тем, кто марки вклеивает, а не использует "магазинные" альбомы с "кармашками". Желательно с фото-примерами, если такое допустимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вопрос такой: каким образом вы оформляете свои коллекции марок? В первую очередь вопрос адресован тем, кто марки вклеивает, а не использует "магазинные" альбомы с "кармашками". Желательно с фото-примерами, если такое допустимо.

 

Не прошло и 35-ти лет, как я снова взялся за марки, подняв детскую коллекцию. Марки лежат в покрытых пылью советских кляссерах.

Но! Теперь же столько возможностей! И я решил таки, заняться оформлением коллекции.

 

Для этого:

Взял парочку кубинских серий из своего детского альбома.

Заказал клеммташи.

Купил листы А4 плотностью 200 г/кв.м

Ноутбук/компьютер и лазерный принтер имеется.

Приклеивал клеющим карандашом.

 

Повозился в Ворде и сваял лист.

Первый не очень понравился. Мне кажется, много пустоты. Немного помаялся и добавил сетку. Уже, вроде лучше.

Сейчас положил в файлик. Файлик в канцелярскую папку на 4-х кольцах.

Есть лист Гранд, вот думаю в него, может, листы вложить. Хотя он по размерам побольше, но более жёсткий.

Жлобам не обсуждать. Цена листа выходит дороже чем цена обычных гашёных марок.

post-16969-1541257428_thumb.jpg

post-16969-1541257486_thumb.jpg

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и 35-ти лет, как я снова взялся за марки, подняв детскую коллекцию. Марки лежат в покрытых пылью советских кляссерах.

Но! Теперь же столько возможностей! И я решил таки, заняться оформлением коллекции.

 

Для этого:

Взял парочку кубинских серий из своего детского альбома.

Заказал клеммташи.

Купил листы А4 плотностью 200 г/кв.м

Ноутбук/компьютер и лазерный принтер имеется.

Приклеивал клеющим карандашом.

 

Повозился в Ворде и сваял лист.

Первый не очень понравился. Мне кажется, много пустоты. Немного помаялся и добавил сетку. Уже, вроде лучше.

Сейчас положил в файлик. Файлик в канцелярскую папку на 4-х кольцах.

Есть лист Гранд, вот думаю в него, может, листы вложить. Хотя он по размерам побольше, но более жёсткий.

Жлобам не обсуждать. Цена листа выходит дороже чем цена обычных гашёных марок.

 

Так как коллекция детская - то и оформление детское. Не нужна сетка. Не нужна рама по краям листа. Не нужны рамки вокруг каждой марки так как клеммташи чёрные (другое дело когда они прозрачные - тогда рамка в таком расстоянии от марки как край чёрной клеммташи). Чтобы небыло много пустоты положите больше марок в лист или ещё какой конверт. В тематической коллекции нет такой проблемы как пустота листа, есть проблема как поместить на листе весь материал по теме этого листа. В тематической коллекции марки не лежат по странам и сериям, "серия" вообще не имеет никакого значения. Любая марка лежит по тому и там где нужен её рисунок. Настоящая тематическая коллекция не может быть составлена только из марок, обязательно должны быть и маркированные вещи, гашения. Всё это придётся Вам освоить если хотите стать серьёзным филателистом. Иначе останетесь детским собирателем - мотивщиком. А чтобы учиться - прежде всего посмотрите как оформлены коллекции других филателистов. Это можете увидеть в интернете, а, ещё лучше, посетив настоящую фил. выставку. Правда, в интернете попадаются и всякие глупости, но если смотрите на коллекцию, побывавшую на крупной фил. выставке - то там всё на высшем уровне, включая оформление.

Вряд ли стоит использовать бумагу плотностью 200 г/м². Вполне достаточно и 160 г/м² или даже 120 г/м². Пока держите в руках 1 лист - разница не большая, но когда поднимите альбом с 80 листов - то разницу сразу почувствуете. Да и толстых листов в альбом поместиться меньше.

Желаю Вам удачи в учёбе и коллекционировании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как коллекция детская - то и оформление детское. Не нужна сетка. Не нужна рама по краям листа. Не нужны рамки вокруг каждой марки так как клеммташи чёрные (другое дело когда они прозрачные - тогда рамка в таком расстоянии от марки как край чёрной клеммташи). Чтобы небыло много пустоты положите больше марок в лист или ещё какой конверт. В тематической коллекции нет такой проблемы как пустота листа, есть проблема как поместить на листе весь материал по теме этого листа. В тематической коллекции марки не лежат по странам и сериям, "серия" вообще не имеет никакого значения. Любая марка лежит по тому и там где нужен её рисунок. Настоящая тематическая коллекция не может быть составлена только из марок, обязательно должны быть и маркированные вещи, гашения. Всё это придётся Вам освоить если хотите стать серьёзным филателистом. Иначе останетесь детским собирателем - мотивщиком. А чтобы учиться - прежде всего посмотрите как оформлены коллекции других филателистов. Это можете увидеть в интернете, а, ещё лучше, посетив настоящую фил. выставку. Правда, в интернете попадаются и всякие глупости, но если смотрите на коллекцию, побывавшую на крупной фил. выставке - то там всё на высшем уровне, включая оформление.

Вряд ли стоит использовать бумагу плотностью 200 г/мІ. Вполне достаточно и 160 г/мІ или даже 120 г/мІ. Пока держите в руках 1 лист - разница не большая, но когда поднимите альбом с 80 листов - то разницу сразу почувствуете. Да и толстых листов в альбом поместиться меньше.

Желаю Вам удачи в учёбе и коллекционировании!

 

Спасибо, что оперативно откликнулись. В общем-то, основная моя тема ? это нумизматика. Филателия ? это пара-тройка альбомов, материализованных воспоминаний из детства. Дарить некому, никто не купит, выбрасывать жаль.

Да, действительно, сетка, это что-то из старого советского альбома, застряло в памяти. Раму по краям листа увидел на листах в интернетах. Рамки вокруг марок тоже увидел в интернете. Но так мне несколько проще выравнивать марки.

Абсолютно согласен с привлечением дополнительных материалов типа КПД и картмаксимумов. Даже думаю об этом. Ибо материала в интернетах продаётся предостаточно.

Честно говоря, листы решил сделать как альтернативу кляссерным альбомам. Поэтому, как бы коллекцию не разбивал на подтемы.

Главное ? личная мотивация. Цель ? собрать космос России и СССР, попутно иностранщину.

На серьёзность не претендую. Было бы, что лет через 10-15 внучка́м показать. Но, тем не менее, хочется выслушать мнение знающих людей. Возможно? как говорится, чем чёрт не шутит. :pardon:

Если не сложно, скиньте ссылочки на «правильные» листы.

Настоящую филателистическую выставку посетить не могу, т.к. в городе нет ни то что филателистического магазина (есть только антикварная лавка), нет даже организованного общества коллекционеров. Даже в соцсетях. Куда-то специально не поеду.

Вот и решил сразу выложить на суд общественности, чтобы посмотрели, подсказали.

Спасибо, что помогаете в просвещении.

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Текст лучше бы под марками, а не над ними. Так обычно делают на выставках.

 

Тоже думал, где разместить текст. В увиденном заметил, что у многих текстовка как раз написана сверху, а снизу - идентификатор марки снизу. Вот мне сверху и понравилось. Потом, если марки будут разного размера, то ровнять, а соответственно и подписывать их лучше по верхней части, чем по нижней.

А уж что делают некоторые на выставках... Лишь бы на лист наляпать.

 

Интересно, а кроме меня никто никак ничего не оформляет? Все в кляссерах хранят?

Изменено пользователем alexyola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думал, где разместить текст. В увиденном заметил, что у многих текстовка как раз написана сверху, а снизу - идентификатор марки снизу. Вот мне сверху и понравилось. Потом, если марки будут разного размера, то ровнять, а соответственно и подписывать их лучше по верхней части, чем по нижней.

А уж что делают некоторые на выставках... Лишь бы на лист наляпать.

 

Интересно, а кроме меня никто никак ничего не оформляет? Все в кляссерах хранят?

 

Вчера разбирал большой лот из Европы .

Несколько омнибусных выпусков оформлены весьма оригинально (см. скан для примера).

Видимо дело давнее - конечно , не было в доступе компьютерной техники.

Филателист несомненно старался и потратил немало сил и времени на подачу материала.

Но , несмотря на наличие полей у марок , наклейки клеил и на сами марки.

Так , что "ребенка выплеснул вместе с водой".

post-5533-1542612326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же никто не оформляет? Оформляют, просто это личное дело каждого (как и то, что и как собирать), потому и не спешат высказываться.

 

Ричардас абсолютно прав относительно материала, включаемого в коллекцию, - без целых и цельных вещей она будет в определенном смысле неполноценной.

Другое дело, что замечания относительно размещения материала на листе относятся скорее к листам выставочного экспоната, чем собственно коллекции.

Я тоже оформляю, по мере возможности (не всегда есть свободное время), коллекцию на листах А4 (обычных, канцелярских) в клеммташах и в файлах, собираемых в папках на 4 кольца. Но поскольку у меня нет ни малейшего желания участвовать в выставках, то придерживаюсь страново-хронологического порядка - марки размещаю сериями (если они выходили сериями) в порядке выпуска, один выпуск (даже если это одна марка) на листе.

Для меня так удобнее по двум причинам:

1. Помимо собственно марок, я стараюсь включать в коллекцию "околомарочный" материал - КПД, картмаксимумы, конверты, иллюстрирующие почтовое обращение марок по моей теме (Олимпийские и Паралимпийские игры). Они не всегда попадают в коллекцию одновременно с марками, поэтому всегда полезно оставить место для них, которое будет заполняться по мере поступления таких предметов в коллекцию. Да и занарее неизвестно, сколько их будет и сколько места они займут. А так можно добавлять сколько угодно, подкладывая дополнительные листы.

2. Поскольку работа по расшифровке изображений на марках идет постоянно (это на "обойных" выпусках в последнее время стали подписывать фамилии спортсменов, а раньше никто и нигде это гне делал, хотя марки все равно делались по реальным фотографиям реальных спортсменов), то постоянно появляются новые старые выпуски, включаемые в коллекцию. Если листы сверстаны хронологически и рассчитаны на размещение нескольких серий / марок разных выпусков на одном листе (сам делал так поначалу), то каждая такая находка вызывает необходимость переделывать листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помимо собственно марок, я стараюсь включать в коллекцию "околомарочный" материал - КПД, картмаксимумы, конверты, иллюстрирующие почтовое обращение марок по моей теме (Олимпийские и Паралимпийские игры)....

 

Извиняюсь , немного не в тему , а как к спецу : Этот выпуск Бразилии каталогизирован в Михеле ?

А то глаза сломал - так и не нашел. :unsure:

post-5533-1542612829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думал, где разместить текст. В увиденном заметил, что у многих текстовка как раз написана сверху, а снизу - идентификатор марки снизу. Вот мне сверху и понравилось. Потом, если марки будут разного размера, то ровнять, а соответственно и подписывать их лучше по верхней части, чем по нижней.

А уж что делают некоторые на выставках... Лишь бы на лист наляпать.

 

Интересно, а кроме меня никто никак ничего не оформляет? Все в кляссерах хранят?

 

 

Ну почему никто не оформляет... У меня вся Россия оформлена где-то на 3500 листах (включая Левант/Китай и гражданку), потом Прибалтика, Украина, Беларусь... Австралия на Seven Seas листах. Что не вошло, лежит в кляссерах.

Как то так...

 

post-5597-1542615910_thumb.jpg

 

 

post-5597-1542615936_thumb.jpg

 

 

 

 

post-5597-1542616035_thumb.jpg

 

 

 

post-5597-1542616111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь , немного не в тему , а как к спецу : Этот выпуск Бразилии каталогизирован в Михеле ?

А то глаза сломал - так и не нашел. :unsure:

 

Есть, только не по 2012, по 2015 году - номера 4246-4248 (Олимпиада) и 4251-4253 (Паралимпиада).

 

Просто с этой серией вышла почти детективная история - она была выпущена в 2012 году, даже есть КПД, но по каким-то причинам была тут же изъята из обращения и повторно выпущена уже в 2015 году.

 

post-11309-1542620429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, только не по 2012, по 2015 году - номера 4246-4248 (Олимпиада) и 4251-4253 (Паралимпиада).

 

Просто с этой серией вышла почти детективная история - она была выпущена в 2012 году, даже есть КПД, но по каким-то причинам была тут же изъята из обращения и повторно выпущена уже в 2015 году.

 

:drinks: Премного благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же никто не оформляет? Оформляют, просто это личное дело каждого (как и то, что и как собирать), потому и не спешат высказываться.

 

Ричардас абсолютно прав относительно материала, включаемого в коллекцию, - без целых и цельных вещей она будет в определенном смысле неполноценной.

Другое дело, что замечания относительно размещения материала на листе относятся скорее к листам выставочного экспоната, чем собственно коллекции.

Я тоже оформляю, по мере возможности (не всегда есть свободное время), коллекцию на листах А4 (обычных, канцелярских) в клеммташах и в файлах, собираемых в папках на 4 кольца. Но поскольку у меня нет ни малейшего желания участвовать в выставках, то придерживаюсь страново-хронологического порядка - марки размещаю сериями (если они выходили сериями) в порядке выпуска, один выпуск (даже если это одна марка) на листе.

Для меня так удобнее по двум причинам:

1. Помимо собственно марок, я стараюсь включать в коллекцию "околомарочный" материал - КПД, картмаксимумы, конверты, иллюстрирующие почтовое обращение марок по моей теме (Олимпийские и Паралимпийские игры). Они не всегда попадают в коллекцию одновременно с марками, поэтому всегда полезно оставить место для них, которое будет заполняться по мере поступления таких предметов в коллекцию. Да и занарее неизвестно, сколько их будет и сколько места они займут. А так можно добавлять сколько угодно, подкладывая дополнительные листы.

2. Поскольку работа по расшифровке изображений на марках идет постоянно (это на "обойных" выпусках в последнее время стали подписывать фамилии спортсменов, а раньше никто и нигде это гне делал, хотя марки все равно делались по реальным фотографиям реальных спортсменов), то постоянно появляются новые старые выпуски, включаемые в коллекцию. Если листы сверстаны хронологически и рассчитаны на размещение нескольких серий / марок разных выпусков на одном листе (сам делал так поначалу), то каждая такая находка вызывает необходимость переделывать листы.

 

Вот и я примерно по такому же варианту стараюсь делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Что касается софта, то в Microsoft Office есть такая штука, называется Publisher. В нём делают дизайн страниц для публикаций. Мне он показался намного удобней, чем Word.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получила подарочный набор с французскими листами, и решила и свои сделать :) Выглядит намного приятнее, чем в кляссерах, как селедки в бочке ) :greeting:

 

<noindex>20200119-010752.jpg</noindex>

 

<noindex>20200119-010846.jpg</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается софта, то в Microsoft Office есть такая штука, называется Publisher. В нём делают дизайн страниц для публикаций. Мне он показался намного удобней, чем Word.

Не знаю, но у меня в Ворде все отлично получается (как для меня, конечно)!

Все листы (плотностью 160) вставляю в оффисные файлы, которые храню в папках на 4-х кольцах! Когда листаешь, то греет душу :-)

post-15482-1579629399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить!

Скучновато как то, ни тебе проб, ни ошибок, ни разновидностей, ни ПО с озвученным тарифом.

На крайняк хотя бы пару марок с " мушиными какашками" для разнообразия, если с остальным никак.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить!

На мой вкус слишком плотно. Экономить на количестве листов я бы не стал. К тому же подписи лучше делать под каждой маркой, а то разберись сходу: что к чему относится.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато как то, ни тебе проб, ни ошибок, ни разновидностей, ни ПО с озвученным тарифом.

На крайняк хотя бы пару марок с " мушиными какашками" для разнообразия, если с остальным никак.

ПО - это следующий этап коллекционирования, до этого дорасти надо. До меня лично лет 5 как это дошло, да и хотя бы азы знаний иметь надо.

А для проб всяких и разновидностей дополнительные листы в папки можно вкладывать. Хотя не люблю я вообще такие листы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО - это следующий этап коллекционирования, до этого дорасти надо. До меня лично лет 5 как это дошло, да и хотя бы азы знаний иметь надо.

А для проб всяких и разновидностей дополнительные листы в папки можно вкладывать. Хотя не люблю я вообще такие листы делать.

 

У меня пока что всё по отдельности лежит. Времени не хватает, всё на потом откладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить!

ИМХО, смотрится просто чудовищно.

Зачем все эти face value (номинал же на марках видно), №№ из Михеля и Скотта под марками?

Бред какой-то! Марки д.б. расположены на листе симметрично, каждая отдельно в своем клеммташе.

Вся инфа (год выпуска, зубцовка, бумага, ВЗ и т.д. д.б. в заголовке, над марками (серией).

Под марками поясняющие надписи могут быть касательно разновидностей и т.п.

№№ из каталогов (если они так уж необходимы) могут быть на обороте листа.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...