Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помогите пожалуйста прочитать дату на штемпеле


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за возможно не самый авторитетный источник, но входящий штемпель Лейпцига - это 1893 год

<noindex>http://www.philastempel.de/stempel/zeigen/128098</noindex>

 

Спасибо за наводку. Просмотрел все штемпели Лейпцига на делкампе этого периода и такого типа, но похоже что в нем указана только дата и месяц (год я не понял как по нему определить). Первая строка (L.13) - это видимо код Лейпцига, Вторая - дата и месяц, а нижние 2 - какие-то служебные похоже.

 

Как пример:

 

post-16498-1516006806.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры герба никогда не регламентировались.

 

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что тогда нельзя было просто так лепить герб куда тебе вздумается. По крайней мере все карточки что мне встречались с гербами на адресной стороне - это были стандартные бланки выпущенные почтой. А этот на вид явно был не почтовым ведомством выпущен. Показывал ее опытным филокартистам, но никто не смог мне про нее ничего дельного рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, что тогда нельзя было просто так лепить герб куда тебе вздумается. По крайней мере все карточки что мне встречались с гербами на адресной стороне - это были стандартные бланки выпущенные почтой. А этот на вид явно был не почтовым ведомством выпущен. Показывал ее опытным филокартистам, но никто не смог мне про нее ничего дельного рассказать.

 

Если есть герб в левом верхнем углу, то выпущено почтовым ведомством. Что касается формуляров (т.е. без напечатанной марки), то с 1890-х годов их выпускали местные почтовые администрации - почтово-телеграфные округа или почтамты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть герб в левом верхнем углу, то выпущено почтовым ведомством. Что касается формуляров (т.е. без напечатанной марки), то с 1890-х годов их выпускали местные почтовые администрации - почтово-телеграфные округа или почтамты.

Встречаются не бланки, а полноценные открытки с рисованным сюжетом (у меня есть пара пасхальных) с гербом на оборотной стороне.

Если интересно вечером могу сканы показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье говорится, что самая ранняя из известных иллюстрированных открыток прошла почту 9 августа 1894 года, при этом изготовлена она таким же образом как и та открытка, что я здесь привел (с помощью надпечатки сделанной на стандартном почтовом бланке). Привожу статью полностью (см. последние 2 абзаца):

Российских карточек, выпущенных полностью частными лицами до 1895 года я никогда не встречал и не слышал о их существовании.

 

Первой пока считается Одесса с датой 03.03.1893г. Если Вы филокартист, то по идее должны были слышать или читать об этом, факт в общем то довольно известный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются не бланки, а полноценные открытки с рисованным сюжетом (у меня есть пара пасхальных) с гербом на оборотной стороне.

Если интересно вечером могу сканы показать

 

Правильнее, не только бланки. А если имеете в виду государственные маркированные открытки, то рисунок на обороте будет уже частного изготовления. Что касается бланков с гербом и иллюстрацией на обороте, то, насколько знаю, таковые в первое время выпускались полностью и местными п.-т. администрациями, например, Киевским п.-т. округом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть герб в левом верхнем углу, то выпущено почтовым ведомством. Что касается формуляров (т.е. без напечатанной марки), то с 1890-х годов их выпускали местные почтовые администрации - почтово-телеграфные округа или почтамты.

 

Спасибо за информацию, не знал об этом. Нашел на Мешке несколько экземпляров локальных формуляров (все без графических надпечаток конечно). А может есть какие-нибудь каталоги или сборники данных формуляров локальных выпусков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются не бланки, а полноценные открытки с рисованным сюжетом (у меня есть пара пасхальных) с гербом на оборотной стороне.

Если интересно вечером могу сканы показать

 

Было бы интересно посмотреть (особенно на адресную сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть (особенно на адресную сторону).

Вот одна. Была еще одна, но сходу не нашел.

Уже когда сделал скан, понял, что пример некорректен, скорее всего склеенная из двух

И еще открытка обрезана, но почту пршла

 

post-12557-1516032348.jpg

post-12557-1516032452.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже когда сделал скан, понял, что пример некорректен, скорее всего склеенная из двух

Тогда зачем фуфловый самопал показывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно показать немало локальных бланков с иллюстрациями на обороте, изготовленных, скорее всего, целиком. Например:

post-7814-1516034656.jpg

post-7814-1516034677.jpg

post-7814-1516034700.jpg

post-7814-1516034720.jpg

post-7814-1516034746.jpg

post-7814-1516034760.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем фуфловый самопал показывать ?

Попросили, а просто пообещать, а потом уйти в голословную "не сознанку" - не красиво.

По моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили, а просто пообещать, а потом уйти в голословную "не сознанку" - не красиво.

По моему.

Так не надо обещать раньше времени.

Вам, я полагаю, известны поговорки:

Поспешишь....

Семь раз отмерь...

Спешка нужна при...

Не хвались, едучи на рать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо обещать раньше времени.

Вам, я полагаю, известны поговорки:

Поспешишь....

Семь раз отмерь...

Спешка нужна при...

Не хвались, едучи на рать...

Спасибо за нравоучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее, не только бланки. А если имеете в виду государственные маркированные открытки, то рисунок на обороте будет уже частного изготовления. Что касается бланков с гербом и иллюстрацией на обороте, то, насколько знаю, таковые в первое время выпускались полностью и местными п.-т. администрациями, например, Киевским п.-т. округом.

 

Все таки я не понял. Могло ли частное издательство выпустить немаркированную открытку и на адресной стороне изобразить герб (не рядом со своим названием, как это делал например Шерер, а большой в левом верхнем углу)? На бланках, понятное дело, любой мог потом все что угодно дорисовать на обратной стороне.

 

Просто у карточки про которую я спрашиваю (скан которой ранее прикреплял), адресная сторона оформлена как-то богаче что ли (двумя цветами даже, орел и сам текст). Короче выглядит как будто не почта выпускала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно показать немало локальных бланков с иллюстрациями на обороте, изготовленных, скорее всего, целиком. Например:

 

 

Очень интересно, спасибо! Мне такие не попадались, но правда я Киев и Украину не особо хорошо знаю.

 

Вот одна. Была еще одна, но сходу не нашел.

Уже когда сделал скан, понял, что пример некорректен, скорее всего склеенная из двух

И еще открытка обрезана, но почту пршла

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой пока считается Одесса с датой 03.03.1893г. Если Вы филокартист, то по идее должны были слышать или читать об этом, факт в общем то довольно известный

 

Я если честно не слышал про эту открытку, но было бы интересно посмотреть или узнать подробности. Из того что смог сейчас найти в интернете:

 

"Иллюстрированная почтовая открытка ? это исторический документ. Именно в Одессе зарегистрирована самая ранняя в России иллюстрированная открытка. Она датирована 1895 г."

 

<noindex>http://www.migdal.org.ua/times/130/30703/</noindex>

 

"Ранние иллюстрированные открытки с видами Одессы появились одними из первых в Российской империи в 1894?1895 годах. Скорее всего, они были изданы к 100-летию города, однако известен самый ранний штемпель из «прошедших почту», как говорят филателисты, поставленный лишь летом 1895 года."

 

<noindex>http://portsukraine.com/node/2156</noindex> (статья правда там от 2011 года)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я не понял. Могло ли частное издательство выпустить немаркированную открытку и на адресной стороне изобразить герб (не рядом со своим названием, как это делал например Шерер, а большой в левом верхнем углу)? На бланках, понятное дело, любой мог потом все что угодно дорисовать на обратной стороне.

 

Просто у карточки про которую я спрашиваю (скан которой ранее прикреплял), адресная сторона оформлена как-то богаче что ли (двумя цветами даже, орел и сам текст). Короче выглядит как будто не почта выпускала..

 

Вообще, соответствующим циркуляром почтового ведомства помещение государственного герба на открытках частного изготовления запрещалось. Но не исключаю, что такие нарушения все же имели место. Насчет Шерера не знаю, но, например, подозреваю такое для нижеследующей карточки. Здесь возможно как полное изготовление, так и допечатка.

post-7814-1516039961.jpg

post-7814-1516039998.jpg

post-7814-1516040037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, соответствующим циркуляром почтового ведомства помещение государственного герба на открытках частного изготовления запрещалось. Но не исключаю, что такие нарушения все же имели место. Насчет Шерера не знаю, но, например, подозреваю такое для нижеследующей карточки. Здесь возможно как полное изготовление, так и допечатка.

 

Интересно! Но, мне кажется что оттенки красного разные на адресной и стороне для письма, что выглядит не совсем логично при полном изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Но, мне кажется что оттенки красного разные на адресной и стороне для письма, что выглядит не совсем логично при полном изготовлении.

 

Может быть и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Шерера не знаю

 

Больше всего в изготовлении почтовых карточек частным образом наверное были заинтересованы российские предприниматели, можно было

одновременно себя отрекламировать и сделать бланк наиболее удобным для деловой переписки или оформления заказа. Государственную

символику могли использовать как один из элементов рекламы, например в названии фирмы (по бокам), для солидности - "поставщик Императорского двора" или что-то подобное.

В данном случае изображение герба получилось двойственным - с одной стороны часть рекламы, с другой Герб Российской империи расположенный

в том же месте, что и на карточках почтового ведомства. Как посмотреть.

post-6314-1516049768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, соответствующим циркуляром почтового ведомства помещение государственного герба на открытках частного изготовления запрещалось.

 

Можно было только так.

post-6314-1516050392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не исключаю, что такие нарушения все же имели место.

 

Страничка из фирменного буклета наверное как раз и будет исключением из правил. (нарушением)

post-6314-1516051560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было только так.

 

 

Гербы на рекламных конвертах и бланках довольно часто встречаются, а вот эта с завитушками меня удивила. Я так понимаю, что это как раз какой-то локальный формуляр (и с текстовой стороны она была чистая, без надпечаток и изображений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...