Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помогите пожалуйста прочитать дату на штемпеле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты филателисты!

 

Я собираю открытки поэтому со штемпелями и отправлениями никогда особо дело не имел и в них не разбирался. А тут попался один интересный для меня экземпляр ранней открытки, но мне не хватает опыта чтобы прочитать дату (а точнее год на штемпеле Риги). Плюс если кто-то сможет что-то сказать по второму штемпелю (по всей видимости Лейпцига), буду тоже очень признателен.

 

До этого видел как филателисты с уверенностью читают и классифицируют штемпеля, хотя я сам там ничего разобрать не мог. Поэтому и решил обратиться к вам за помощью. Заранее спасибо!

 

post-16498-1515867989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее 1898. Шт. прибытия Лейпцига - самый обычный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сомневаюсь между 93 и 98 годами. Нашел несколько примеров соответствующих годов. По узору под годом пытался сопоставить, не знаю только на сколько можно на это опираться.

 

post-16498-1515875292.jpg

 

post-16498-1515875361.jpg

 

post-16498-1515875380.jpg

 

post-16498-1515875444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть есть в Москве эксперты, к кому можно с этим вопросом обратиться? Кто сможет провести анализ (я уж не знаю как это делается, с помощью приборов каких-нибудь посмотреть или с базой штемпелей сопоставить) и выдать заключение? И сколько такое заключение примерно может стоить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оттиски самые простые

зачем палить деньги на ненужные бумажки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые эксперты филателисты!

 

Я собираю открытки поэтому со штемпелями и отправлениями никогда особо дело не имел и в них не разбирался. А тут попался один интересный для меня экземпляр ранней открытки, но мне не хватает опыта чтобы прочитать дату (а точнее год на штемпеле Риги). Плюс если кто-то сможет что-то сказать по второму штемпелю (по всей видимости Лейпцига), буду тоже очень признателен.

 

До этого видел как филателисты с уверенностью читают и классифицируют штемпеля, хотя я сам там ничего разобрать не мог. Поэтому и решил обратиться к вам за помощью. Заранее спасибо!

 

post-16498-1515867989.jpg

 

А в тексте дата не продублирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть есть в Москве эксперты, к кому можно с этим вопросом обратиться? Кто сможет провести анализ (я уж не знаю как это делается, с помощью приборов каких-нибудь посмотреть или с базой штемпелей сопоставить) и выдать заключение? И сколько такое заключение примерно может стоить?

Никто такое заключение не выдаст потому, что один и тот же штемпель мог использоваться как в 1893, так и в 1898.

Нужно смотреть под сильным увеличением на оттиски и попытаться разглядеть вдавленность на том месте,

где краска не отпечаталась на 3 или 8. Иногда такую вдавленность (выпуклость) можно увидеть на обороте.

У тройки верх прямой, так что если вдавленность есть, прямую или изогнутую линию должно быть видно.

Если же по шт. определить не удастся, то надо определять по самой открытке, но это уже не филателия.

 

А что, цена за собственно открытку будет намного больше, если она прошла почту в 1893, а не в 1898 ?

Если там разница даже в 5 баксов, есть ли смысл так заморачиваться ?

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в тексте дата не продублирована?

 

 

Собственно в этом все и дело, что в тексте дата есть. Но из той информации, что я нашел самый ранний экземпляр иллюстрированной открытки 1894:

 

"19 октября 1894 года вышло "Распоряжение министра внутренних дел по почтовой части", которое разрешало изготовлять бланки открытых писем частным лицам. И первые такие иллюстрированные карточки могли появиться в почтовом обращении сразу после опубликования "Распоряжения" в "Правительственном вестнике", то есть с октября 1894 г.

 

Когда в "Ригас Баллс" печаталась заметка об открытке 1895 г., у рижского филокартиста Ояра Цинкса уже была почтовая карточка того же издательства "Оттомар Грюнвальд и Ко", но более раннего выпуска! Имеющийся на ней штемпель с датой доставки из Риги в Петербург - 9 августа 1894 года - говорит о том, что эту открытку можно пока считать не только первой рижской, но и первой иллюстрированной открыткой, изданной на территории нашей страны. Напечатана она в технике фотолитографии с рисунка, изображающего два взморских вида (Дубулты)."

 

Вот и хотелось бы мне подтвердить год у знающего эксперта именно по штемпелю, а не по тексту.

 

post-16498-1515931550.jpg

 

Поэтому если деньги за экспертизу не слишком заоблачные, ради интереса готов был бы ее провести.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на втором штемпеле (сверху вниз) четко видно нижнюю часть 8 там никак не 3. Вам привильно написали, должна быть вдавленность под увеличением увидите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в этом все и дело, что в тексте дата есть.

Тогда чего вы тут людям головы морочите, если есть четко написанная дата ?

Или есть сомнения в подлинности текста ?

Экспертиза чернил и т.д. обойдется раз в 10 больше, чем стоит эта открытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в этом все и дело, что в тексте дата есть. Но из той информации, что я нашел самый ранний экземпляр иллюстрированной открытки 1894:

 

"19 октября 1894 года вышло "Распоряжение министра внутренних дел по почтовой части", которое разрешало изготовлять бланки открытых писем частным лицам. И первые такие иллюстрированные карточки могли появиться в почтовом обращении сразу после опубликования "Распоряжения" в "Правительственном вестнике", то есть с октября 1894 г.

 

Когда в "Ригас Баллс" печаталась заметка об открытке 1895 г., у рижского филокартиста Ояра Цинкса уже была почтовая карточка того же издательства "Оттомар Грюнвальд и Ко", но более раннего выпуска! Имеющийся на ней штемпель с датой доставки из Риги в Петербург - 9 августа 1894 года - говорит о том, что эту открытку можно пока считать не только первой рижской, но и первой иллюстрированной открыткой, изданной на территории нашей страны. Напечатана она в технике фотолитографии с рисунка, изображающего два взморских вида (Дубулты)."

проблема того, кто это писал - в непонимании того, о чём он пишет... этакий Мясковский в СССР...

показанная карточка не напечатана частным лицом, а надпечатана уже изданная карточка, изданная почтовым ведомством.

а то, о чём идёт речь в Распоряжении - это карточка, от и до изготовленная частниками.

 

можете мне пару тыщ закинуть, за разъяснения и освобождение от ненужной экспертизы (стоимость подобной мин. 3000р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чего вы тут людям головы морочите, если есть четко написанная дата ?

Или есть сомнения в подлинности текста ?

Экспертиза чернил и т.д. обойдется раз в 10 больше, чем стоит эта открытка.

вот ты неправ

открытка денег стоит..

особенно если доказать что первая на территории империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...особенно если доказать что первая на территории империи

Первая - что ? Если это частная допечатка на офиц. ПК, изданной почтой,

как говорит Duck, то такие допечатки теоретически могли быть и на более ранних ПК.

Другое дело - открытка, целиком изданная частным издательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - что ? Если это частная допечатка на офиц. ПК, изданной почтой,

как говорит Duck, то такие допечатки теоретически могли быть и на более ранних ПК.

Другое дело - открытка, целиком изданная частным издательством.

теоретически да а практически мечта филокартиста и стоит денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема того, кто это писал - в непонимании того, о чём он пишет... этакий Мясковский в СССР...

показанная карточка не напечатана частным лицом, а надпечатана уже изданная карточка, изданная почтовым ведомством.

а то, о чём идёт речь в Распоряжении - это карточка, от и до изготовленная частниками.

 

можете мне пару тыщ закинуть, за разъяснения и освобождение от ненужной экспертизы (стоимость подобной мин. 3000р.)

 

 

В статье говорится, что самая ранняя из известных иллюстрированных открыток прошла почту 9 августа 1894 года, при этом изготовлена она таким же образом как и та открытка, что я здесь привел (с помощью надпечатки сделанной на стандартном почтовом бланке). Привожу статью полностью (см. последние 2 абзаца):

 

"

Когда в "Ригас Баллс" печаталась заметка об открытке 1895 г., у рижского филокартиста Ояра Цинкса уже была почтовая карточка того же издательства "Оттомар Грюнвальд и Ко", но более раннего выпуска! Имеющийся на ней штемпель с датой доставки из Риги в Петербург - 9 августа 1894 года - говорит о том, что эту открытку можно пока считать не только первой рижской, но и первой иллюстрированной открыткой, изданной на территории нашей страны. Напечатана она в технике фотолитографии с рисунка, изображающего два взморских вида (Дубулты).

Сопоставив бланк стандартной неиллюстрированной открытки (такой, какие были в почтовом обращении в 80-х и 90-х годах) и находку О.Цинкса, Можно увидеть, что оба эти бланка изготовлены почтовым ведомством. Только на стороне для письменного сообщения позже надпечатана иллюстрация.

Прием, который использовало издательство "Оттомар Грюнвальд и Ко" очень характерен. Ведь чистые бланки открытых писем мог купить любой и на их оборотной стороне в типографии напечатать рекламу своей фирмы. Издавались таким образом рекламные открытки и ранее. Об этом свидетельствует экземпляр из собрания московского коллекционера Е.В.Витковского. На чистой стороне бланка открытки почтового ведомства напечатана реклама пивоваренного завода "Московская Бавария" Сыромятникова. Эта открытка прошла почту 29 февраля 1883 года.

"

 

Российских карточек, выпущенных полностью частными лицами до 1895 года я никогда не встречал и не слышал о их существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - что ? Если это частная допечатка на офиц. ПК, изданной почтой,

как говорит Duck, то такие допечатки теоретически могли быть и на более ранних ПК.

Другое дело - открытка, целиком изданная частным издательством.

 

Есть известный экземпляр карточки на почтовом бланке с надпечатанным видом Москвы, прошедшим почту в 1887 году, но надпечатана она была не в России (предположительно в Швейцарии). А надпечатанная в России карточка (опять же на почтовом бланке) это приведенная в статье открытка Риги издательства "Оттомар Грюнвальд и Ко" прошедшая почту 9 августа 1894 года (по крайней мере из того, что мне известно, возможно есть и более ранние, но я их не встречал ни в живую ни в литературе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Об этом свидетельствует экземпляр из собрания московского коллекционера Е.В.Витковского. На чистой стороне бланка открытки почтового ведомства напечатана реклама пивоваренного завода "Московская Бавария" Сыромятникова. Эта открытка прошла почту 29 февраля 1883 года.

Если вы это знали, зачем всю эту бодягу затеяли, какую-то экспертизу собрались делать ?

Картинка с текстом или только текст - какая разница ? Принцип-то один и тот же - допечатка на офиц. бланке.

В любом случае ваша открытка никак самой ранней считаться не может, раз уже подобная известна на 10 лет раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы это знали, зачем всю эту бодягу затеяли, какую-то экспертизу собрались делать ?

Картинка с текстом или только текст - какая разница ? Принцип-то один и тот же - допечатка на офиц. бланке.

В любом случае ваша открытка никак самой ранней считаться не может, раз уже подобная известна на 10 лет раньше.

 

Мне важно узнать какая дата стоит на штемпеле, у самого опыта нет, поэтому попросил помощи у тех кто видел в жизни 1000 штемпелей. После того как у этих людей мнения разошлись (на основе увиденного скана), я спросил, где/кому можно в Москве показать предмет в живую и получить квалифицированную консультацию (и сколько это обычно стоит). Вроде бы несложные вопросы, но ответа так и не получил (кроме того что это может стоить от 3000 руб до 10х стоимости самой открытки, которая тут же была оценена в 5$).

 

П.С. Какая разница Сан-Франциско прямо или перевернуто? Принцип-то один и тот же - надпечатка на обычной марке. Разница примерно такая же...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, еще один вопрос раз уж разговор зашел про почтовые бланки. Может кому-то встречались подобные карточки и он сможет о них что-то рассказать. На обратной стороне изображена Москва и размер у нее чуть меньше стандартной (13,7 х 8,4). На сколько я понимаю изображение герба было строго регламентировано, а этот явно отличается по размеру от тех что изображались на стандартных почтовых бланках.

 

post-16498-1515972810.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье говорится, что самая ранняя из известных иллюстрированных открыток прошла почту 9 августа 1894 года, при этом изготовлена она таким же образом как и та открытка, что я здесь привел (с помощью надпечатки сделанной на стандартном почтовом бланке). Привожу статью полностью (см. последние 2 абзаца):

 

"

Когда в "Ригас Баллс" печаталась заметка об открытке 1895 г., у рижского филокартиста Ояра Цинкса уже была почтовая карточка того же издательства "Оттомар Грюнвальд и Ко", но более раннего выпуска! Имеющийся на ней штемпель с датой доставки из Риги в Петербург - 9 августа 1894 года - говорит о том, что эту открытку можно пока считать не только первой рижской, но и первой иллюстрированной открыткой, изданной на территории нашей страны. Напечатана она в технике фотолитографии с рисунка, изображающего два взморских вида (Дубулты).

Сопоставив бланк стандартной неиллюстрированной открытки (такой, какие были в почтовом обращении в 80-х и 90-х годах) и находку О.Цинкса, Можно увидеть, что оба эти бланка изготовлены почтовым ведомством. Только на стороне для письменного сообщения позже надпечатана иллюстрация.

Прием, который использовало издательство "Оттомар Грюнвальд и Ко" очень характерен. Ведь чистые бланки открытых писем мог купить любой и на их оборотной стороне в типографии напечатать рекламу своей фирмы. Издавались таким образом рекламные открытки и ранее. Об этом свидетельствует экземпляр из собрания московского коллекционера Е.В.Витковского. На чистой стороне бланка открытки почтового ведомства напечатана реклама пивоваренного завода "Московская Бавария" Сыромятникова. Эта открытка прошла почту 29 февраля 1883 года.

"

 

Российских карточек, выпущенных полностью частными лицами до 1895 года я никогда не встречал и не слышал о их существовании.

положим океюшки, тогда каким ухом к статье приплетено процитированное Распоряжение??? а приведено оно с целью притянуть к нему упомянутую карточку, но не получилось...

вообщем чистая Мясковщина :sarcastic:

 

Мне важно узнать какая дата стоит на штемпеле, у самого опыта нет, поэтому попросил помощи у тех кто видел в жизни 1000 штемпелей. После того как у этих людей мнения разошлись (на основе увиденного скана), я спросил, где/кому можно в Москве показать предмет в живую и получить квалифицированную консультацию (и сколько это обычно стоит). Вроде бы несложные вопросы, но ответа так и не получил (кроме того что это может стоить от 3000 руб до 10х стоимости самой открытки, которая тут же была оценена в 5$).

да 1893 там, видно же чётко и без рукописной отметки...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за возможно не самый авторитетный источник, но входящий штемпель Лейпцига - это 1893 год

<noindex>http://www.philastempel.de/stempel/zeigen/128098</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важно узнать какая дата стоит на штемпеле, у самого опыта нет, поэтому попросил помощи у тех кто видел в жизни 1000 штемпелей. После того как у этих людей мнения разошлись (на основе увиденного скана), я спросил, где/кому можно в Москве показать предмет в живую и получить квалифицированную консультацию (и сколько это обычно стоит).

В Москве можно зайти в любой детский сад, где любой дошкольник, знающий цифры,

квалифицированно скажет (бесплатно) , что если в тексте 1893, то, значит, и на оттиске шт. та же дата. :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....стоимости самой открытки, которая тут же была оценена в 5$

Было сказано не о стоимости открытки в 5$, а о разнице в 5$ между стоимостью открытки, прошедшей

почту в 1893 и прошедшей почту в 1898.

Что-то как-то очень туго до вас доходят элементарные вещи, доступные даже ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, еще один вопрос раз уж разговор зашел про почтовые бланки. Может кому-то встречались подобные карточки и он сможет о них что-то рассказать. На обратной стороне изображена Москва и размер у нее чуть меньше стандартной (13,7 х 8,4). На сколько я понимаю изображение герба было строго регламентировано, а этот явно отличается по размеру от тех что изображались на стандартных почтовых бланках.

 

Размеры герба никогда не регламентировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...