Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

К вопрсу об экспертизе земских почтовых отправлений не примере лота с E-Bay.


serg2222

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время на аукционе E-Bay в продаже почтовая карточка, якобы прошедшая Котельническую Земскую почту.

Послана якобы из села Окатьево Котельнического уезда в Швейцарию.

Пункт отправления (Окатьево) определен из текста карточки. На ПК есть земская марка 2 копейки и 4 копейки гос. марками.

Почтовые штемпели только Санкт-Петербурга. Нет ни гашения Котельнической земской почты, ни гашения Котельнича.

И на это дается сертификат и пытаются продать за такие деньги. Теоретически ПК могла пройти земскую почту, но свидетельствующие об этом штемпели Котельнической земской почты и Котельнича отсутствуют. С таким же успехом открытка могла быть отправлена с оказией в СПБ и послана оттуда. Никаких уверенных свидетельств прохождения земской почты нет.

post-7193-1566995292_thumb.jpg

post-7193-1566995374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земское Почтовое отправление из Петровской волости Котельнического уезда в 1916 году должно было выглядеть примерно так.

А в отношении Почтовых карточек показанных выше можно только строить различные версии. Вероятность прохождения их через земскую почту очень низка, почти нулевая.

Непонятно чем руководствовался уважаемый эксперт давая такое заключение.

post-7193-1567019290_thumb.jpg

post-7193-1567019297_thumb.jpg

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему напишите, он в полном здравии...

Земское Почтовое отправление из Петровской волости Котельнического уезда в 1916 году должно было выглядеть примерно так.

А в отношении Почтовых карточек показанных выше можно только строить различные версии. Вероятность прохождения их через земскую почту очень низка, почти нулевая.

Непонятно чем руководствовался уважаемый эксперт давая такое заключение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему напишите, он в полном здравии...

Мне интересно мнение участников форума.

Адрес электронной почты эксперта есть на заключении. Можно конечно написать. как-то не думал на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически ПК могла пройти земскую почту, но свидетельствующие об этом штемпели Котельнической земской почты и Котельнича отсутствуют. С таким же успехом открытка могла быть отправлена с оказией в СПБ и послана оттуда. Никаких уверенных свидетельств прохождения земской почты нет.

Вы сами отвечаете на свой вопрос.

Карточка. безусловно, оформлена с нарушениями. Нет основных штемпелей отправителя и получателя - только транзитные.

Но карточка подлинная. Тариф соответсвует. Проходила ли она по земской почте? - это вопрос. Скорее всего проходила, так как, вероятно, не было другого пути, и есть земская марка.

На самом деле такого рода нарушения встречаются. Доктор О. Грэйс - дотошный специалист, он скорее всего проверил все, что можно проверить. Он прочел и текст, написанный на немецком языке.

Считать ли данную карточку прошедшей по земской почте? Это вопрос доверия к эксперту. Наличие подробного сертфиката, безусловно, добавляет карточке подлинности.

Вопрос цены - это воля продавца. Ваше право не покупать по такой цене.

 

В некоторых уездах жители платили годовой взнос, например, 3 рубля, и получали по земской почте всю корреспонденцию - газеты, журналы и простые письма. Естественно, что на этих письмах не было земских марок и, как правило, земских штемпелей. Хотя письма 100% доставлялись по земской почте. Без экспертного заключения - это обычная почтовая карточка с соответствушей ценой. С заключением эксперта - это земское почтовое отправление. Если вы, конечно, доверяете эксперту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами отвечаете на свой вопрос.

Карточка. безусловно, оформлена с нарушениями. Нет основных штемпелей отправителя и получателя - только транзитные.

Но карточка подлинная. Тариф соответсвует. Проходила ли она по земской почте? - это вопрос. Скорее всего проходила, так как, вероятно, не было другого пути, и есть земская марка.

На самом деле такого рода нарушения встречаются. Доктор О. Грэйс - дотошный специалист, он скорее всего проверил все, что можно проверить. Он прочел и текст, написанный на немецком языке.

Считать ли данную карточку прошедшей по земской почте? Это вопрос доверия к эксперту. Наличие подробного сертфиката, безусловно, добавляет карточке подлинности.

Вопрос цены - это воля продавца. Ваше право не покупать по такой цене.

 

В некоторых уездах жители платили годовой взнос, например, 3 рубля, и получали по земской почте всю корреспонденцию - газеты, журналы и простые письма. Естественно, что на этих письмах не было земских марок и, как правило, земских штемпелей. Хотя письма 100% доставлялись по земской почте. Без экспертного заключения - это обычная почтовая карточка с соответствушей ценой. С заключением эксперта - это земское почтовое отправление. Если вы, конечно, доверяете эксперту.

Другой возможный путь - текст карточки написан в Окатьево, а карточка послана с оказией и отправлена из СПБ. Наличие земских марок не я является доказательством прохождения земской почты. В теме о фальшивых земских конвертах есть пример ПК с земской маркой, но из текста следует, что таким способом отправитель посылает эту марку адресату. Открытка могла пройти земскую почту, но наличие не одного, а нескольких нарушений и не на одной ПК, а сразу на двух сильно снижает вероятность этого. С точки зрения прохождения земской почты эти две ПК очень сомнительны. А сертификат делает их для многих коллекционеров земскими почтовыми отправлениями. В заключении сказано, что все почтовые отправления, шедшие во время войны за границу проходили цензуру в СПБ. Это тоже не совсем так. Это видимо зависело от маршрута. Есть много подобных ПК, которые проходили цензуру в Вятке. Причём эти карточки так же отправлены из сельской местности, где было много интернированных иностранных граждан - не военнопленных, поэтому карточки с марками. Моё мнение - эти ПК крайне сомнительны с точки зрения прохождения земской почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, были на моей памяти «косяки» у Грайса...но в этом случае, я не в теме, надо разобраться с маршрутом и правилами того времени и все встанет на свои места...

Вы сами отвечаете на свой вопрос.

Карточка. безусловно, оформлена с нарушениями. Нет основных штемпелей отправителя и получателя - только транзитные.

Но карточка подлинная. Тариф соответсвует. Проходила ли она по земской почте? - это вопрос. Скорее всего проходила, так как, вероятно, не было другого пути, и есть земская марка.

На самом деле такого рода нарушения встречаются. Доктор О. Грэйс - дотошный специалист, он скорее всего проверил все, что можно проверить. Он прочел и текст, написанный на немецком языке.

Считать ли данную карточку прошедшей по земской почте? Это вопрос доверия к эксперту. Наличие подробного сертфиката, безусловно, добавляет карточке подлинности.

Вопрос цены - это воля продавца. Ваше право не покупать по такой цене.

 

В некоторых уездах жители платили годовой взнос, например, 3 рубля, и получали по земской почте всю корреспонденцию - газеты, журналы и простые письма. Естественно, что на этих письмах не было земских марок и, как правило, земских штемпелей. Хотя письма 100% доставлялись по земской почте. Без экспертного заключения - это обычная почтовая карточка с соответствушей ценой. С заключением эксперта - это земское почтовое отправление. Если вы, конечно, доверяете эксперту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, были на моей памяти «косяки» у Грайса...но в этом случае, я не в теме, надо разобраться с маршрутом и правилами того времени и все встанет на свои места...

 

Я в этой теме тоже слаб. Паша покруче. И у Грэйса разное было. Он говорит, что всего 1 раз отзывалал свой сертификат, а их почти 1000. Я с его сертификатами тоже иногда спорю. Но он, надо отдать должное, скрупулезный специалист. Если и ошибается (как все мы), то не специально.

 

Я бы советовал к его сертификатам подходить очень серьезно. Иногда что-то кажется, а он на самом деле это проверял. Ну и т.д.

 

Ты бы по предыдущей теме что-нибудь сказал, ведь у тебя наверняка вся статистика есть по Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне интересно мнение участников форума.

 

Желания (и времени) глубоко вникать нет, поэтому лишь тезисно:

 

1. Определенное кол-во сохранившихся подлинных земских почтовых отправлений действительно не имеют земских гашений на марках. Специально их кол-во не подсчитывал, примерно 3-5% от общего числа.

 

2. Справедливости ради отмечу, что также известны сомнительные и фальшивые земские ПО, на которых земские марки не имеют земских гашений.

 

3. Огромным плюсом в плане подлинности является идентификация места написания письма - села Окатьево. Если в 1916 году там не было отделения гос. почты и если отправлено именно оттуда - это будет 100% подлинное земское ПО.

 

4. Как по мне, при оценке подлинности земских ПО идентификация места отправления имеет такой же "вес" как и наличие земского штемпеля.

 

5. Большой плюс в плане подлинности - в перекрытии земской марки оттисками подлинного штемпеля гос. почты. Как минимум это гарантия того, что земская марка не доклеена позднее.

 

6. Еще один большой плюс - наличие второго аналогичного (во всех отношениях) отправления. Которое, в общем, снимает все вопросы.

 

7. В целом, данное земское ПО имеет вид классического отправления за границу от военнопленного или перемещенного в войну лица немецкого или австрийского происхождения. Аналогичные земские письма известны и в других уездах, например в Устьсысольском, и в целом они выглядят примерно так же.

 

8. На мой взгляд Ортвин Грейс является чрезвычайно опытным и знающим специалистом в области земской почты. Несмотря на то, что я знаю ряд случаев, когда он допускал ошибки в сертификатах, его мнение является для меня наиболее авторитетным и в 99% случаев он оказывается прав.

 

9. Могло ли теоретически данное ПО не пройти земскую почту? Да, могло. Теоретически отправитель мог заранее наклеить марки земской и гос. почты, но почему-то отдать письмо не земскому почтарю, а передать с оказией в г.Котельнич, откуда оно отправилось гос. почтой. Вероятность подобного развития событий каждый может оценивать по своему, но на мой субъективный взгляд - она пренебрежимо мала (по целому ряду причин).

 

10. Может ли данное ПО быть фальшивым? Да, если выполнен ряд условий:

- отправлено по гос. почте из г.Котельнич или другого города;

- земской марки изначально не было;

- марки гос. почты не были погашены;

- впоследствии доклеена земская марка мастерски подделан штемпель гос. почты...

Вероятность этого, на мой взгляд, невелика.

 

11. Цена на ебей (что-то около 3,000 евро). За такую цену данное ПО имело шанс быть проданным лет 10-12 назад (на пике цен). С тех пор цены на земство упали в 2-5 раз...

 

В целом, данное ПО мне больше нравится, чем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр. Спасибо за аргументированный ответ.

 

Но я более подробно опишу пункты, вызвавшие сомнения.

1. Идентифицировано место написания письма - с Окатьево - центр Петровской волости Котельнического уезда. По некоторым сведениям (Уральский Торгово промышленный календарь за 1915 год) в Петровской волости существовал вспомогательный почтовый пункт при волостном правлении, но этот вопрос требует изучения - скорее всего все-таки единственным путем доставки этих ПК из села Окатьево была земская почта. Я привел пример заказного письма, посланного из Петровской волости Котельнического уезда (на основании обратного адреса). Письмо имеет, как штемпель земской почты, так и почтовый штемпель Котельнича. Письмо датировано маем 1916 года. Почтовые карточки - ноябрем 1916 года. На почтовых карточках не имеется ни штемпеля земской почты, ни штемпеля Котельнича. В мае 1916 года почтовые отправления из Петровской волости проходили с соблюдением всех формальностей прохождения, в ноябре - нет ни земского штемпеля, ни штемпеля Котельнича. На мой взгляд, наличие двух подобных карточек наоборот должно усиливать сомнения прохождения ими земской почты.

2.Почтовая карточка, на которую выписан сертификат имеет только почтовые штемпели Петрограда. Они нанесены на марки, как положено в исходящем пункте. Если карточка была отправлена из Котельнича на этом месте должен стоять штемпель Котельнича. Если исходить из штемпеля, то карточка отправлена из Петрограда. Другие варианты скорее исключения, чем правило.

3. Отсутствует заграничный почтовый штемпель.

3. То что земские марки современны почтовым карточкам, у меня сомнений не вызывает.

4. Аргументы эксперта изложенные в сертификате, не рассеивают этих сомнений. Вывод о подлинности основан именно на них. Если бы эксперт имел что-то еще, он бы изложил это в тексте сертификата.

За то что почтовая карточка прошла земскую почту:

1. Наличие земской марки.

2. Из текста известен пункт написания ПК.

Мое мнение субъективно и основано на моих представлениях, знаниях и опыте, как и мнение эксперта.

Мне эти карточки скорее не нравятся, чем нравятся. На моих весах "против" больше, чем "за". По моему мнению почтовая карточка с большей вероятностью доставлена от отправителя к адресату каким-то другим путем, минуя земскую почту.

 

Желания (и времени) глубоко вникать нет, поэтому лишь тезисно:

 

1. Определенное кол-во сохранившихся подлинных земских почтовых отправлений действительно не имеют земских гашений на марках. Специально их кол-во не подсчитывал, примерно 3-5% от общего числа.

 

2. Справедливости ради отмечу, что также известны сомнительные и фальшивые земские ПО, на которых земские марки не имеют земских гашений.

 

3. Огромным плюсом в плане подлинности является идентификация места написания письма - села Окатьево. Если в 1916 году там не было отделения гос. почты и если отправлено именно оттуда - это будет 100% подлинное земское ПО.

 

4. Как по мне, при оценке подлинности земских ПО идентификация места отправления имеет такой же "вес" как и наличие земского штемпеля.

 

5. Большой плюс в плане подлинности - в перекрытии земской марки оттисками подлинного штемпеля гос. почты. Как минимум это гарантия того, что земская марка не доклеена позднее.

 

6. Еще один большой плюс - наличие второго аналогичного (во всех отношениях) отправления. Которое, в общем, снимает все вопросы.

 

7. В целом, данное земское ПО имеет вид классического отправления за границу от военнопленного или перемещенного в войну лица немецкого или австрийского происхождения. Аналогичные земские письма известны и в других уездах, например в Устьсысольском, и в целом они выглядят примерно так же.

 

8. На мой взгляд Ортвин Грейс является чрезвычайно опытным и знающим специалистом в области земской почты. Несмотря на то, что я знаю ряд случаев, когда он допускал ошибки в сертификатах, его мнение является для меня наиболее авторитетным и в 99% случаев он оказывается прав.

 

9. Могло ли теоретически данное ПО не пройти земскую почту? Да, могло. Теоретически отправитель мог заранее наклеить марки земской и гос. почты, но почему-то отдать письмо не земскому почтарю, а передать с оказией в г.Котельнич, откуда оно отправилось гос. почтой. Вероятность подобного развития событий каждый может оценивать по своему, но на мой субъективный взгляд - она пренебрежимо мала (по целому ряду причин).

 

10. Может ли данное ПО быть фальшивым? Да, если выполнен ряд условий:

- отправлено по гос. почте из г.Котельнич или другого города;

- земской марки изначально не было;

- марки гос. почты не были погашены;

- впоследствии доклеена земская марка мастерски подделан штемпель гос. почты...

Вероятность этого, на мой взгляд, невелика.

 

11. Цена на ебей (что-то около 3,000 евро). За такую цену данное ПО имело шанс быть проданным лет 10-12 назад (на пике цен). С тех пор цены на земство упали в 2-5 раз...

 

В целом, данное ПО мне больше нравится, чем не нравится.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо датировано маем 1916 года. Почтовые карточки - ноябрем 1916 года. На почтовых карточках не имеется ни штемпеля земской почты, ни штемпеля Котельнича. В мае 1916 года почтовые отправления из Петровской волости проходили с соблюдением всех формальностей прохождения, в ноябре - нет ни земского штемпеля, ни штемпеля Котельнича.

 

в конце 1916 г. уже империя рушилась, любой бардак мог быть...может почтарь воевать пошел и штемпель прихватил (шутка).

Х.з., что тогда творилось с почтой в Петровской волости в общем и местах содержания перемещенных лиц в частности...

По хорошему, можно поискать какие-то исторические свидетельства и воспоминания очевидцев того времени, если они были задокументированы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце 1916 г. уже империя рушилась, любой бардак мог быть...может почтарь воевать пошел и штемпель прихватил (шутка).

Х.з., что тогда творилось с почтой в Петровской волости в общем и местах содержания перемещенных лиц в частности...

По хорошему, можно поискать какие-то исторические свидетельства и воспоминания очевидцев того времени, если они были задокументированы...

Штемпель котельнической земской почты ставился скорее всего не в волостном правлении, а в Котельнической уездной земской управе. Есть земские почтовые отправления Котельнического уезда с маркой, но без штемпеля Котельнической уездной земской почты. У меня есть один конверт, где марка погашена пером и другой, где вообще не погашена, но оба имеют пометки волостного писаря о приеме в волостном правлении, что развеивает сомнения в прохождении ими земской почты. В данном случае подобных свидетельств нет.

Как на карточке мог оказаться штемпель Петрограда, но отсутствует штемпель Котельнича? Это если карточка из Окатьева попала в Петроград минуя Котельнич.

Конечно есть шанс, что карточка прошла земскую почту с нарушением на Котельнической земской почте и далее с нарушением на государственной почте в Котельниче. Но сразу два нарушения последовательно - это все таки снижает вероятность прохождения ПК земской почты.

Можно утверждать уверенно, что эта ПК была на почте в Петрограде, была написана в Петровской волости (Окатьево) и ее собирались послать земской почтой (наклеена марка). Больше ничего утверждать нельзя.

Насчет дезорганизации почты конечно можно поисследовать. Надо поискать изображения земских почтовых отправлений Котельнического уезда датированных ноябрем 1916 и позднее. Может и правда. Посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть шанс, что карточка прошла земскую почту с нарушением на Котельнической земской почте и далее с нарушением на государственной почте в Котельниче. Но сразу два нарушения последовательно - это все таки снижает вероятность прохождения ПК земской почты.

 

Тут суть в том, что известно уже ДВА таких отправления. А это уже не шанс и не случайность, а система...

 

Насчет дезорганизации почты конечно можно поисследовать. Надо поискать изображения земских почтовых отправлений Котельнического уезда датированных ноябрем 1916 и позднее. Может и правда. Посмотрю.

 

у меня в коллекции земских гашений есть:

- две марки Котельнического уезда 1916 г., погашенные пером + штемпель гос. почты. Без земского штемпеля.

- еще одна марка Котельнического уезда 1915 г. выпуска, погашенная фиолетовым штемпелем цензуры (точь в точь, как на втором ПО). Тоже без земского штемпеля.

Так что какие-то проблемы с использованием земского штемпеля в Котельнич. уезде в 1916 г. точно имели место быть.

Собственно показанные два земских ПО это лишь подтверждают. А если потратить время и покопать поглубже - думаю, всплывут еще аналогичные письма и марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Отсутствует заграничный почтовый штемпель.

3. Много отправлений видели? :praising:

 

4. Аргументы эксперта изложенные в сертификате, не рассеивают этих сомнений. Вывод о подлинности основан именно на них. Если бы эксперт имел что-то еще, он бы изложил это в тексте сертификата.

Стоит перечитать сертификат :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Много отправлений видели? :praising:

 

 

Стоит перечитать сертификат :sarcastic:

По наличию заграничного почтового штемпеля я упор не делаю.

Еще раз прочел сертификат. Ничего нового для себя не нашел.

Пожалуйста сообщите, что вы имеете в виду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тень на плетень..

у вас НЕ ТАКОЕ отправление

на показаном не должно быть оттиска шт зп

читайте аттест и сравнивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличию заграничного почтового штемпеля я упор не делаю.

Еще раз прочел сертификат. Ничего нового для себя не нашел.

Пожалуйста сообщите, что вы имеете в виду.

Да вы вообще ни на что упор не делаете, в почте (судя по постам) ваши "знания" далеки даже от начального этапа.

Но вы обладаете удивительной способностью швыряться грудью на давно поросшую мхом полуразвалившуюся амбразуру, причём с удивительно настойчивым упорством.

И если что-то не понимаете - начинаете атаку на всё и вся, руководствуясь только своими идеями и негустыми знаниями. С лютым апломбом, кстати...

Последний абзац читайте. Это одно из самых главных и решающих в аттестате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тень на плетень..

у вас НЕ ТАКОЕ отправление

на показаном не должно быть оттиска шт зп

читайте аттест и сравнивайте

Я высказываю свое мнение, я могу быть и не прав. Я вашего лаконичного сообщения не понимаю.

"Показанное" это видимо обсуждаемое письмо. На чем не должно быть оттиска шт зп (это я понял). Почему?

Почему в этом случае не должно быть шт зп и шт Котельнича?

В тесте сертификата написано: Очевидно отправитель не был военнопленным и не не имел право на освобождение от оплаты. Вопрос в термине PORTO. Это вроде как доплатная марка? В тесте сертификата написано, что отправитель должен был доплатить 3+1 коп Русской почте для отправления в Швейцарию и 2 копейки земской почте. Для оплаты земского почтового сбора к ПК была прикреплена земская марка 2 коп. В правилах земской почты Котельнического уезда написано, что не оплаченные земским сбором письма не задерживаются в местах приема корреспонденции, а направляются по адресу, следующий же за них почтовый сбор взыскивается при выдаче их адресатам. Не имею опыта общения с доплатными земскими почтовыми отправлениями. Клеилась ли в этом случае земская марка? В правилах Котельнической земской почты об этом ничего не сказано. На государственной почте марка не клеилась, а ставился доплатной штемпель и указывался сбор в двойном размере с получателя. Т.е если карточка была отдана на почту вообще без марок, то гос марки не наклеивались, а должен стоять штамп доплаты с указанием сбора в двойном размере, т.е. 8 коп.

Если отправитель наклеил только гос марки и сдал на земскую почту без оплаты земского почтового сбора. Есть какие-то основания считать, что земская марка доплатная?

Еще раз говорю что не знаком с доплатными земскими почтовыми отправлениями в Котельническом уезде. Может кто-то покажет пример?

Может tttt имеет в виду что-то другое? Может "объяснит популярно для невежд"?

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы вообще ни на что упор не делаете, в почте (судя по постам) ваши "знания" далеки даже от начального этапа.

Но вы обладаете удивительной способностью швыряться грудью на давно поросшую мхом полуразвалившуюся амбразуру, причём с удивительно настойчивым упорством.

И если что-то не понимаете - начинаете атаку на всё и вся, руководствуясь только своими идеями и негустыми знаниями. С лютым апломбом, кстати...

Последний абзац читайте. Это одно из самых главных и решающих в аттестате.

Да нет у меня никакого апломба. И с тем, что знания пока не густые спорить не буду. Хочется разобраться. Последний абзац - это про цензуру? Можете описать словами, что имеете в виду?

Возможно я что-то не понимаю, но я как раз хочу понять. Если я пойму почему эксперт уверенно отнес ПК к земским почтовым отправлениям - изменю свое мнение. Но пока читая сертификат понять этого не могу. Мой английский не очень хорош, может и это тому виной.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поразбирайтесь ка сами..это не очень сложно..

даром только для тех кто общается учтиво

а Вам только через кассу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел еще внимательно Правила о земской почте в Котельническом уезде.

Если в сертификате под словом PORTO эксперт подразумевал доплату (может это и не так, так как уверенно филателистической терминологией я не владею), то ситуация следующая.

Цитата: "Простые письма и бандероли от частных лиц, оплачиваются земскими марками в 2 коп. Не оплаченные этим сбором письма не задерживаются в местах приема корреспонденции, а направляются по адресу, следующий же за них почтовый сбор взыскивается при выдаче их адресатам" - имеются в виду простые внутриуездные письма. Информации, использовалась ли при этом земская марка, нет.

Цитата: "Простые письма, адресованные за пределы Котельнического уезда и следующие к передаче на казенную почту, должны сдаваться на земскую почту оплаченные как земскими, так и казенными почтовыми марками, смотря по весу письма, или при них прилагаются деньги в размере, сообразном со стоимостью почтовых марок"

Из этого следует, что обсуждаемая ПК доплатной быть не может.

Еще раз изучу внимательно сертификат и попытаюсь понять, что имеют в виду уважаемые tttt и С.С. Горбунков, раз сами сказать не хотят.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний абзац читайте. Это одно из самых главных и решающих в аттестате.

Если вы отсылаете меня к абзацу о цензуре, то могу изложить только мое представление об этом на основе моих скудных знаний.

В сертификате указано, что во время Первой Мировой Войны все отправления шедшие за границу отправлялись в Петроград на Военную Цензуру. Не знаю на основании чего эксперт это утверждает, но на основании моих источников это не так. Часть подобной корреспонденции проходило цензуру в Вятке, а затем в постпакетах отправлялась в Петроград для передачи в международные организации, через которые осуществлялся обмен почтой с зарубежными странами. В данном случае ПК послана из Котельнического уезда. Он находится по ЖД на пути их Вятки в Петроград. Следовательно цензуру проходил в Петрограде. В случае цензуры в Вятке до Вятки почтовые отправления доставлялись почтой и имели соответствующие штемпели. Думаю, что и до Петербурга они так же должны были идти обычной почтой. Может я опять бью мимо или где-то ошибаюсь и вы имеете в виду что-то другое. Но пока других мыслей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...