Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что можно считать новоделом


Рекомендуемые сообщения

Может Вы подскажете: можно ли определить является ли марка настоящей, официальным новоделом или частным и как влияет (и влияет ли) наличие новоделов на качество коллекции (речь идет не о стоимости коллекции).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы подскажете: можно ли определить является ли марка настоящей, официальным новоделом или частным и как влияет (и влияет ли) наличие новоделов на качество коллекции (речь идет не о стоимости коллекции).

Давайте определимся в терминологии. Что Вы называете "новоделом"? Обычно этот термин применяется к повторным, но вполне официальным, выпускам марок. Как правило все повторные выпуски имеют те или иные отличия от первого выпуска: оттенки цвета, размеры рисунка, бумага, клей, иногда отличие в деталях рисунка. Повторные выпуски, как правило, дешевле первого, но не всегда. Влияние на коллекцию зависит от того какая тема Вашей коллекции. Если Вы собираете хронологию, то надо иметь оба выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся в терминологии. Что Вы называете "новоделом"? Обычно этот термин применяется к повторным, но вполне официальным, выпускам марок. Как правило все повторные выпуски имеют те или иные отличия от первого выпуска: оттенки цвета, размеры рисунка, бумага, клей, иногда отличие в деталях рисунка. Повторные выпуски, как правило, дешевле первого, но не всегда. Влияние на коллекцию зависит от того какая тема Вашей коллекции. Если Вы собираете хронологию, то надо иметь оба выпуска.

Мне попалось понятие "частный новодел", которое определяет выпуск марок посредством оттисков с клише, проданных частным лицам по истечении некоего срока официального использования. Поэтому и возник вопрос: можно ли как-то отделить одно от другого, и необходимо ли включать их в хронологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попалось понятие "частный новодел", которое определяет выпуск марок посредством оттисков с клише, проданных частным лицам по истечении некоего срока официального использования. Поэтому и возник вопрос: можно ли как-то отделить одно от другого, и необходимо ли включать их в хронологию.

Привидите конкретный пример. В СССР, на сколько я знаю, этим не баловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привидите конкретный пример. В СССР, на сколько я знаю, этим не баловались.

А в России ? Впрочем, все встало на свои места. Я, не подумав, распространил определение на СССР ... Спасибо за подсказку. И отдельная благодарность за долготерпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в земстве было

в империи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, вроде, три официальных выпуска ЭЗГБ было.

Может и так, но ЭЗГБ - это просто типография, исполнитель заказа так сказать...

А что и для каких целей печатали - лично для меня пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но ЭЗГБ - это просто типография, исполнитель заказа так сказать...

А что и для каких целей печатали - лично для меня пока непонятно.

Ну это да, особенно с третьим тиражом непонятно. Просто речь шла о передаче клише в частные руки, а здесь все в ЭЗГБ оставалось. А так в Леванте и с некоторыми последующими выпусками, уже с надпечатками, мутные истории были с тиражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Парижский" выпуск в изменённых цветах чем считать?

Некоторые их называют новоделами.

Как по мне, так новоделы должны практически полностью имитировать оригинал. В данном случае это будет лишь одна марка, да и то на мелованной глянцевой бумаге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Парижский" выпуск в изменённых цветах чем считать?

сие не частный новодел а государственный

не путаем с венденом

там частный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сие не частный новодел а государственный

не путаем с венденом

там частный

Главное слово - новодел.

Остальное от Лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное слово - новодел.

Остальное от Лукавого.

человек как раз про частные руки спрашивал :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек как раз про частные руки спрашивал :praising:

Человек без картинок хер знает (для окружающих) о чём спрашивал.

Можно было вообще не отвечать с таким подходом... добрею на старости лет :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпилить отсюда в отдельную тему сообщения, начиная с №188? А то мы совсем в сторону от основной темы ушли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехословакии в старое время на некоторые новоделы ставили такие отметки

post-5087-1601415754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...