Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Фальшивки ОКСА


Рекомендуемые сообщения

Вооружившись статьей пана, определил марки 3, 4 и 6 как подделки. Так? :scratch_one-s_head:

 

post-5597-1607491934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10 коп, если судить по рукоятке меча, то первые три подлинные. :scratch_one-s_head:

 

post-5597-1607496001_thumb.jpg

 

С 15 коп легко – 3я и 4я фальшь.

 

post-5597-1607496060_thumb.jpg

 

На 20 коп по признаку наличия перемычки между О и К подлинные только 1 и 3. Но при таком разнообразии деталей рисунка возможно это не самый лучший признак. Последняя точно фальшь. Остальные наверно подлинные, особенно гашеные... :scratch_one-s_head:

 

post-5597-1607496157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 50 коп по признаку «разбитого верха секиры» получается, что подлинные марки только 3, 4 и 6. Хотя я б посчитал фальшью только последние две... :scratch_one-s_head:

 

post-5597-1607496239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подождем Павла, тема тяжелая :scratch_one-s_head:

Зрение не то уже, так что без меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение не то уже, так что без меня...

Типо от лито ты с закрытыми глазами отличаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому признаку вы решили, что "гашенка" - оригинал?

Какая именно?

 

Где вообще описывалась фальшь ОКСА? У меня есть только статья Мясковского (М.) и 3й том Серезы (С.). Подлинные марки печатались типографской печатью, фальшь и типо и лито.

 

Сереза пишет о двух сериях подделок F1 и F2, но это не означает, что их не было много больше.

5 коп.

По С. 3я марка это F2, 4я - похожа на F1, но смущает наличие точки после г.

По М. фальшь не имеет разрыва ленты. Значит фальшь 4я и 6я марки.

 

10 коп. 4я марка по С. F1. По М. тоже фальшь. 3я марка возможно F2 по С.

 

15 коп. 4я марка по С. F1, 3я марка F2. По М. они обе фальшь.

 

20 коп 7 я марка F2. У F1 один из признаков соединенная 1 и ц. Но это здесь в большинстве. У М. признак перемычка ОК. Они есть у 2, 6 и 7.

Интересно, что у части марок 919 вместо 1919.

Пока однозначно видится фальшью 7я.

 

50 к.

По С. последняя марка это F1, предпоследняя F2. Остальные подлинные, но с различной степенью износа клише. В то же время М. указывает, что главное отличие фальши закрытый верх секиры. По этому признаку подлинные только 3, 4 и 6я.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки определяются просто, но при наличии листов.

Клише оригиналов имеют индивидуальные отличия по каждой марке, так что сомнительные марки находятся\не находятся в течении пары минут.

Мясные статьи тут не нужны вообще.

Но я листы продал, так что уже ничего сказать толком не могу, а мои отдельные марки вперемешку (фальшь и оригиналы) валяются в обувной коробке кучей.

По памяти типа 4 фальши точно есть...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки определяются просто, но при наличии листов.

Клише оригиналов имеют индивидуальные отличия по каждой марке, так что сомнительные марки находятся\не находятся в течении пары минут.

Мясные статьи тут не нужны вообще.

Но я листы продал, так что уже ничего сказать толком не могу, а мои отдельные марки вперемешку (фальшь и оригиналы) валяются в обувной коробке кучей.

По памяти типа 4 фальши точно есть...

А по встречаемости? Фальши много сделали, но настоящих же было больше. По идее фальшь должна быть реже... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по встречаемости? Фальши много сделали, но настоящих же было больше. По идее фальшь должна быть реже... :scratch_one-s_head:

Одинаково встречается, на килограммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково встречается, на килограммы...

Действительно редкие - фальшь именно листами, и именно с надписью на поле "NY" , а так же двойная печать на фальшивой марке 15 коп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из оригиналов - редкая марка в 15 коп. на тонкой бумаге.

Ну и брак соответственно - двойные печати, печати на складках и загибах бумаги и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно редкие - фальшь именно листами, и именно с надписью на поле "NY" , а так же двойная печать на фальшивой марке 15 коп.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот фальшь с двойной печатью (её вроде панчик в статью свою засовывал...).

Единственный известный мне кварт, ещё имел пару одиночек с двойной печатью, но продал давно...

post-4747-1608532793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот фальшь с двойной печатью (её вроде панчик в статью свою засовывал...).

Единственный известный мне кварт, ещё имел пару одиночек с двойной печатью, но продал давно...

Здесь сразу видно, что фальшь. Вот гнобил ты пана, а ведь только он смог указать различие "за километр" на этой марке.

 

Мне как-то 20 коп труднее даются в определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот гнобил ты пана, а ведь только он смог указать различие "за километр" на этой марке.

Остальным на это указывать и в ухо не впёрлось... :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые филателисты!

 

Возникла необходимость поработать с марками ОКСА - что оригинал, а что фальсификат.

Почитал и здесь материалы (правда далеко не все ссылки на статьи открылись).

Прикладываю статейку, что нашёл, но здесь её не видел (может быть и есть).

На мой взгляд, в ней наиболее точно и просто описаны различия оригинальных марок от фальшивых.

По крайней мере, с её помощь гораздо проще и наверняка определяется что есть что.

 

У меня же в данном случае интерес - имеют ли фальсификаты ОКСА большую ценность, чем оригиналы?

Прошу помочь с эти вопросом.

 

С уважением.

post-18498-1671818695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же в данном случае интерес - имеют ли фальсификаты ОКСА большую ценность, чем оригиналы?

Прошу помочь с эти вопросом.

Вы эту тему прочитайте внимательно. Посты 10-12 два раза можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту тему прочитайте внимательно. Посты 10-12 два раза можно.

 

Благодарю за ответ!

Прочитал посты 10-12, заодно и 9, и 13, по три раза.

И раньше читал. Итого - по четыре раза.

Сделал вывод, что сейчас обычные оригиналы и обычные фальсификаты - одинаковы в цене.

 

PS: хотелось просто конкретнее // и время от тех постов - третий год как пошёл, а ценность вещей не редко меняется от "ничего" до "надо было раньше брать, пока никому не надо было"..

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Прочитал посты 10-12, заодно и 9, и 13, по три раза.

И раньше читал. Итого - по четыре раза.

Сделал вывод, что сейчас обычные оригиналы и обычные фальсификаты - одинаковы в цене.

 

С уважением.

Дело не в цене. И в колекции можно иметь и настоящие и фальшивые (тех лет) марки.

Дело в правильной индефикации, мухи отдельно, котлеты отдельно.

И конечно не очень приятно покупать фальсификаты, которые выдают за настоящие марки, коих в этот период было напечатано немеряно.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене. И в колекции можно иметь и настоящие и фальшивые (тех лет) марки.

Дело в правильной индефикации, мухи отдельно, котлеты отдельно.

И конечно не очень приятно покупать фальсификаты, которые выдают за настоящие марки, коих в этот период было напечатано немеряно.

 

Благодарю Вас.

Полностью с Вами согласен!

Иногда сам специально приобретаю фальсификат (хороший, красивый, высокотехнологичный и пр.), чтобы приукрасить коллекцию и таким способом.

А когда продаю никогда намеренно не втюхиваю, если только, как говорится, по незнанке (самого убедили, что оригинал, а знаний и опыта нет и т.д.).

Просто возникла необходимость прицениться и к тому, и к тому, вот и спросил.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...