Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки до 1900 года


NicTo

Рекомендуемые сообщения

Прсмотрите уходы последнего (начало декабря) аукциона Пугачева.

<noindex>https://ru.bidspirit.com/ui/houses/pugachev...s,false?lang=ru</noindex>

 

Хм, надо разбираться с ценами. К примеру, не пойму, почему этот лот никому не нужен за 3000

А это ушло за 60 тысяч))? На вид для меня почти одинаковые марки.

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, пытаюсь ответить, но форум почему-то сообщение режет до одного абзаца? (понял, что-то не то ссылками).

:scratch_one-s_head:

И в итоге что-то не то и по ссылкам открывается. Глюки какие-то)).

<noindex>https://meshok.net/item/222089786_Набо

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прсмотрите уходы последнего (начало декабря) аукциона Пугачева.

<noindex>https://ru.bidspirit.com/ui/houses/pugachev...s,false?lang=ru</noindex>

 

Спасибо, надо разбираться. Среди старых документов иногда попадаются любопытные печати или оттиски.

Ну люди "маньяки". За какую-то бумажку отдают 170 тысяч рублей. Мало ли какие редкие бумажки есть))?

:mocking: Тут же не картинки нет, ничего, просто текст)).

Надо внимательнее к старым документам приглядываться)).

 

<noindex>https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/source/...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какую-то бумажку отдают 170 тысяч рублей. Мало ли какие редкие бумажки есть))?

Марки разные бывают. Вы бы видели розовую Гвиану!

<noindex>https://zen.yandex.ru/media/id/5d768bd81ee3...c52392b6e2b9aef</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки разные бывают. Вы бы видели розовую Гвиану!

<noindex>https://zen.yandex.ru/media/id/5d768bd81ee3...c52392b6e2b9aef</noindex>

 

Кстати, а почему тут такая инструкция написана к оценке марок))?

 

. Цена марок:

- марки с дефектами - 0 копеек. К дефектам относятся: марки с изломами или мятые; рваные или с надрывами; марки, потерявшие хотя бы один зубчик.

- рядовые (простые, выпущенные миллионными тиражами) марки: гашёные ~ 0,5 руб., чистые ~ 1 руб.

 

2. Ориентировочная ценность марок в идеальном состоянии указывается в Каталогах. Рыночная стоимость определяется состоянием марок и спросом среди коллекционеров.

Узнать рыночную стоимость марок можно самостоятельно на основных торговых площадках типа Ebay.

 

Такие методы оценки действуют только для марок после 1960 годов)).

 

Ну можно еще со скрипом натянуть на расхожие марки самые дешевые до 1890-1900 годов примерно)). Хотя их стоимость для гашеных часто явно не 0.5 рублей, а 5-30 рублей например)). Это если в учет брать самые расхожие.

 

А стоимость марок классического периода явно не падает до нуля при утрате зубчика или еще каких дефектах)). Особенно если это относится к более или менее дорогим маркам от 500-1000 рублей. С таким дефектом будет стоить вместо 1000 к примеру 100 рублей, но явно не ноль, и ее купят)).

 

А если про указанные марки вообще за 170 тысяч рублей (оказывается она 1884 года, относительно поздняя уже), даже с сильным надрывом небось стоила бы тысяч 20 рублей))?

:sarcastic:

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему тут такая инструкция написана к оценке марок))?

99,5% марок, которы просят оценить на форуме, относястся к этой категории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99,5% марок, которы просят оценить на форуме, относястся к этой категории.

Понятно, спасибо. А насчет заработка на марках, возможно, часть марок я и купил, которые можно продать дороже)). Не знаю, надо перебирать)). Но продавать не хочу, да и смысла нет.

 

Откровенного хлама тоже набрал, но там потратил на него копейки (рублей 300), которые "на выкид", как говориться.

 

Теперь за несколько месяцев стал немного лучше в них понимать, более или менее нормальные марки стал брать. Если совсем копеечные - то только хороший сохран (а иначе стоимость их около нуля), а если подороже - надо смотреть)).

 

Кучу мелочовки взял - вроде 100 марок США 1900-1930 годов за 140 рублей, или лот из 500 старинных марок за 400 рублей)).

:sarcastic:

 

Ну там мелочевка (1890-1930 годов), в хорошем сохране оптом. Пускай и повторов много, но такие лоты хорошие, чтобы забить "бреши" в коллекции быстро из марок низшей категории.

Да и в повторах нет ничего плохого. Обычно у них разные штемпели, или даже бывают и разные надпечатки)). Скупал бывает оптом и по 20-30 штук одной и той же марки. К примеру какие-нибудь Нидерланды 1899 года - взял сразу 20 штук за 10 рублей (менее 50 копеек за марку) )). Почему бы и не купить? Сохран хороший, не убитый, без утрат и так далее.

 

Но и более серьезные марки подкупаю тоже - может пару сотен взял более или менее. Еще не сортировал, много времени надо)).

 

А так пишите, тематика Весь мир сильно широкая? А как ее можно ограничить))?

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так пишите, тематика Весь мир сильно широкая? А как ее можно ограничить))?

Одной страной, более узкий период. Если интерерсны старые марки, то до 1901 года

Если даже так подойти к своей теме и собирать ее серьезно, то и ни каких денег не хватит, да и некоторые позии не найти ни за какие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной страной, более узкий период. Если интерерсны старые марки, то до 1901 года

Если даже так подойти к своей теме и собирать ее серьезно, то и ни каких денег не хватит, да и некоторые позии не найти ни за какие деньги.

 

100 процентов марок этого периода нет ни то что у богатых коллекционеров, но даже у крупнейших филателических музеев мира)).

 

Даже если одну страну собирать, все равно найдется десяток другой марок, которые будут недоступны по цене, или собирать на на такую марку придется лет десять))?

:sarcastic:

 

А если мелочевку собирать и марки средней стоимости, можно же до 95-97 процентов изданных марок собрать до 1910 годов))? Ну большая часть марок, которые я купил, до 1910 где-то и сделаны. Но есть правда и 1920-30)).

 

Но зато покупать и собирать можно много марок)).

:mocking:

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной страной, более узкий период. Если интерерсны старые марки, то до 1901 года

Если даже так подойти к своей теме и собирать ее серьезно, то и ни каких денег не хватит, да и некоторые позии не найти ни за какие деньги.

 

Вообще, как я заметил, большую часть марок купить вполне возможно)). Если по разумным ценам - до нескольких тысяч рублей. Постепенно, но можно и такие относительно относительно недешевые собрать)).

 

Вообще большей частью в полных коллекциях 99.5 процентов марок стоят или вообще копейки, или относительно небольшие деньги, а всю стоимость коллекции занимает 0.5 часть сверхдорогих или весьма дорогих марок)).

 

:crazy: Можно выбросить 95 процентов коллекции, и она в цене потеряет только процентов 5-10 например)).

:sarcastic:

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выбросить 95 процентов коллекции, и она в цене потеряет только процентов 5-10 например)).

Но тогда и колекцией это уже и не будет, а так, вклыдывание денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда и колекцией это уже и не будет, а так, вклыдывание денег.

Насчет аукциона Пугачева я все же не пойму, в чем там прикол))?

 

На вид те же самые марки находил на Мешке раз в 10-20 дешевле, чем там уходят. Или я чего-то не понимаю))?

:mocking:

Ну как смотрю, никакой разницы не нахожу.

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите каталоги для начала

и сами все найдете в виде разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аукциона Пугачева я все же не пойму, в чем там прикол))?

 

На вид те же самые марки находил на Мешке раз в 10-20 дешевле, чем там уходят. Или я чего-то не понимаю))?

:mocking:

Ну как смотрю, никакой разницы не нахожу.

:unsure:

Тут Вам в помощь придут каталоги . Загорского ли , или Зверева , или Соловьёва ...

и в любом Вы увидете что дорогущая серия напечатана с малой рамкой . Это был самый первый и неудачный тираж .

Тираж быстро прекратили особенно 3 и 20 копеек , -переделали клише и запустили новые тиражи с большей рамкой .

А первый тираж особенно 3 и 20 копеек оказались и редкими и дорогими . Отсюда и цена соответствующая .

Вывод - без каталогов - не суйся в воду не зная броду .

И с каталогами таких ценовых вопросов глядишь и не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вам в помощь придут каталоги . Загорского ли , или Зверева , или Соловьёва ...

и в любом Вы увидете что дорогущая серия напечатана с малой рамкой . Это был самый первый и неудачный тираж .

Тираж быстро прекратили особенно 3 и 20 копеек , -переделали клише и запустили новые тиражи с большей рамкой .

А первый тираж особенно 3 и 20 копеек оказались и редкими и дорогими . Отсюда и цена соответствующая .

Вывод - без каталогов - не суйся в воду не зная броду .

И с каталогами таких ценовых вопросов глядишь и не было бы...

 

Про Зверева не знал, а вот про Соловьева и Загорского знаю. Одного Соловьева я накачал 16 каталогов.

Вообще почти все каталоги марок у меня есть. Но как ими пользоваться?

Отличить разновидности такие еще сложнее, чем в заданиях найди одно отличие в двух картинках.

:sarcastic:

 

Вот хочу марку определить, в каталоге Михеля продавец писал, что стоит 310 евро. По одному из каталогов Михеля посмотрел, то ли под 16 номером и цена 410 евро за гашеный вариант, то ли под 18 номером и цена 5 евро))?

Обманул или нет продавец?

Фотография тоже продавца. Выиграл за 240 рублей)).

Расшифровку обозначений нашел с немецкого на русском, но все равно много тарабанщины на немецком, фиг поймешь. Как я понял, по цвету немного варианты отличаются, но где какой))?

:unsure:

Как поискал, на Мешке вроде более бледно-розовый вариант распространен этой марки, такой окраски, как у меня, нет))? Более редкий вариант?

Покопался на западных сайтах, возможно, и более редкая версия марки? Хотя реальная цена продажи на Западе около 10-60 евро, а не 410, конечно)). Но гашение красивое и четкое у марки, и сзади тоже нормально все, наклейки нету (ну как сдернутые с листов старых коллекционных).

Но с Соловьевым надеюсь проще будет разобраться))? Так как на русском все.

post-18044-1609590671_thumb.jpg

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вам в помощь придут каталоги . Загорского ли , или Зверева , или Соловьёва ...

и в любом Вы увидете что дорогущая серия напечатана с малой рамкой . Это был самый первый и неудачный тираж .

Тираж быстро прекратили особенно 3 и 20 копеек , -переделали клише и запустили новые тиражи с большей рамкой .

А первый тираж особенно 3 и 20 копеек оказались и редкими и дорогими . Отсюда и цена соответствующая .

Вывод - без каталогов - не суйся в воду не зная броду .

И с каталогами таких ценовых вопросов глядишь и не было бы...

 

Кстати, насчет цены - как спрашивал у коллекционеров, если российские марки - то не рекомендуют покупать дороже 30 процентов цены каталога, иначе будут проблемы с возвратом денег.

А если зарубежные марки - то не дороже 5-10 процентов, если речь не ведется о мелочи (марки, которые в каталогах стоят 5-50 центов, конечно, за 10 процентов каталога купить трудновато).

Хотя есть много и казусов. Как писали, есть марки, которые в каталогах того же Михеля стоят 100 долларов, но есть очередь желающих купить такую марку и за 200 евро, но просто тупо нигде ее нет)).

То есть на многие марки цена в разы завышена, но есть случаи, и когда все наоборот)).

 

Правильные ли вещи советуют))? И интересно, за какой процент от каталога уходят))? На Мешке у одного продавца видел - в целом, если для дорогущих марок, правило цены 30 процентов вроде как действует ухода для российских марок. Как раз за 30-35 процентов и уходят.

Если более дешевые марки, которые стоят 5-10 тысяч в каталоге , по разному - от 20-30 процентов до 70-80 уходы,.

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет цены - как спрашивал у коллекционеров, если российские марки - то не рекомендуют покупать дороже 30 процентов цены каталога, иначе будут проблемы с возвратом денег.

А если зарубежные марки - то не дороже 5-10 процентов, если речь не ведется о мелочи (марки, которые в каталогах стоят 5-50 центов, конечно, за 10 процентов каталога купить трудновато).

Хотя есть много и казусов. Как писали, есть марки, которые в каталогах того же Михеля стоят 100 долларов, но есть очередь желающих купить такую марку и за 200 евро, но просто тупо нигде ее нет)).

То есть на многие марки цена в разы завышена, но есть случаи, и когда все наоборот)).

 

Правильные ли вещи советуют))? И интересно, за какой процент от каталога уходят))? На Мешке у одного продавца видел - в целом, если для дорогущих марок, правило цены 30 процентов вроде как действует ухода для российских марок. Как раз за 30-35 процентов и уходят.

Если более дешевые марки, которые стоят 5-10 тысяч в каталоге , по разному - от 20-30 процентов до 70-80 уходы,.

Знане - сила, то бишь деньги. Для этого и нужны каталоги, для знания. А цена, как говорил монтер Мечников, продукт непротивления двух сторон, то есть рыночная.

Изучайте каталоги, смотрите какая разница между дешевыми марками и их дорогими разновидностями. Например перфорация, различия в рисунках, дефекты клише, редкие оттенки цвета. Последнее - самое последнее дело определять по сканам или описаниям продавцов, тут только собственный опыт и если есть с чем сравнить (в натуре),.помогут.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5470-1609594824.jpg

Процент каталога, площадка, репутация и популярность продавца, спрос на данную позицию, наличие предложений этой позиции у других продавцов. Короче всё влияет на конечную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги нужны для определения марки. Цена марки определяется рынком сбыта- наличие в определенный момент желаемых марок. Некоторых марок не бывает в продаже годы-цена повышается. Если есть вброс коллекции а потом распродажа материала то естественно цена понижается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5470-1609594824.jpg

Процент каталога, площадка, репутация и популярность продавца, спрос на данную позицию, наличие предложений этой позиции у других продавцов. Короче всё влияет на конечную цену.

Спасибо за табличку, сохранил. Если брать ту марку Бадена 1862 года, из недостатков - плохая центровка (минус 1 балл). А так, не знаю. Насчет штемпеля не понятно)).

Четкое красивое гашение наоборот больше ценится, чем какая-то размазня на марке, больше похожее на грязь, чем на гашение))? Там вроде рисунку не мешает особо)).

Снимать балл за это, или нет))? Гашение хорошее)). Вроде баллы больше не за что снимать)) Состояние марки хорошее)).

Или еще два балла можно снять за неидеальные зубцы))?

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за табличку, сохранил. Если брать ту марку Бадена 1862 года, из недостатков - плохая центровка (минус 1 балл). А так, не знаю. Насчет штемпеля не понятно)).

Четкое красивое гашение наоборот больше ценится, чем какая-то размазня на марке, больше похожее на грязь, чем на гашение))? Там вроде рисунку не мешает особо)).

Снимать балл за это, или нет))? Гашение хорошее)). Вроде баллы больше не за что снимать)) Состояние марки хорошее)).

Или еще два балла можно снять за неидеальные зубцы))?

Табличка сама дефектная, мне например с пункта 9 до пункта 28 и даром не надь, а не то что за 10%.

А гашение тема отдельная. Тут имеется ввиду стоимость к чистым маркам, а так смотря что собираешь. Не которые марки в гашеном сосотянии стоят гораздо дороже чистых, и вот тут четкое гашение с датой только в плюс и не маленький.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка сама дефектная, мне например с пункта 9 до пункта 28 и даром не надь, а не то что за 10%.

А гашение тема отдельная. Тут имеется ввиду стоимость к чистым маркам, а так смотря что собираешь. Не которые марки в гашеном сосотянии стоят гораздо дороже чистых, и вот тут четкое гашение с датой только в плюс и не маленький.

 

Мне не нужны марки с пунктом 6))

А некоторые пункты с 9 до 28, смотря для какой марки и смотря насколько серьезный дефект))

 

Если марка гашеная, наличие или отсутствие клея, следы наклейки или следы силикатного клея и так далее на цену уже не сильно влияют))? Наиболее критично состояние задника марки тех марок, которые позиционируются как негашенные))?

 

А вот с дырками, замытые, помятые, с большими пятнами на передней стороне или большими тонкими местами и мне не нужны.

Насчет зубцов - если легкие дефекты и цена приемлемая, еще можно взять))? (если, конечно, это не копеечная марка за 4-10 рублей).

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка не (канает жаргон)для марок. Глупо выстраивать таблицу цен для марок. Марки нужны сейчас покупателю а не спустя годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, номера 5-8 из Российской Империи по пункту 18 проходят. И я не парюсь. 1й номер тоже туда по этому пункту проходит. Пусть так, чем RG. А сколько случаев проходов половинок марок даже тут на форуме показывали...

Эта табличка для начинающего самое то. Чтоб представлять примерно откуда ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка не (канает жаргон)для марок. Глупо выстраивать таблицу цен для марок. Марки нужны сейчас покупателю а не спустя годы.

Расскажите об этом составителям каталогов. А то ишь чё удумали, цены напротив каждой марки рисуют :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...