Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Чем с молью бороться?


STOIC

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! вчера возле шкафа с альбомами моль была замечена. В единичном числе. Ночь не спал. С утра поехал купил нафталин. Сижу все альбомы пересматриваю. Но пока не встретил эту гадость. Посоветуйте как бороться с этой сволочью? Нафталин, лаванда, или....

Ну, может и залетная какая...с кухни или с другиш шкафов....расстроился я.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! вчера возле шкафа с альбомами моль была замечена. В единичном числе. Ночь не спал. С утра поехал купил нафталин. Сижу все альбомы пересматриваю. Но пока не встретил эту гадость. Посоветуйте как бороться с этой сволочью? Нафталин, лаванда, или....

Ну, может и залетная какая...с кухни или с другиш шкафов....расстроился я.....

Повесте рядом что нибудь шерстяное. На Ваши альбомы моль и внимания не обратит :lol:

А если серьезно, разве моль бумагу жрет? Вот тараканы питаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесте рядом что нибудь шерстяное. На Ваши альбомы моль и внимания не обратит :lol:

А если серьезно, разве моль бумагу жрет? Вот тараканы питаются.

:drinks: Жены шубу повешу)))))))

Так а я потому и спрашиваю, опыт может есть у кого? Кто знает? Жрет моль бумагу? Заводилась ли у кого-то?

Та наверное просто розложу по полкам нафталин да и все. Ну так это же тоже химия какая-то. Как на марки? Не повлияет? Куча вопросов и перестраховок...

Не, ну может зря паникую, может та, которую вчера увидел, с кухни прилетела. Жена на днях говорила, что на кухне видела. Но вчерашнюю я прихлопнул, жене показал. Нет, говорит, не эту видела. Другую говорит видела. Свою в моей не узнала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Жены шубу повешу)))))))

Так а я потому и спрашиваю, опыт может есть у кого? Кто знает? Жрет моль бумагу? Заводилась ли у кого-то?

Та наверное просто розложу по полкам нафталин да и все. Ну так это же тоже химия какая-то. Как на марки? Не повлияет? Куча вопросов и перестраховок...

Не, ну может зря паникую, может та, которую вчера увидел, с кухни прилетела. Жена на днях говорила, что на кухне видела. Но вчерашнюю я прихлопнул, жене показал. Нет, говорит, не эту видела. Другую говорит видела. Свою в моей не узнала.....

Пару лет назад летала у нас. Сожрала пару новых штанов, но ни книги , ни марки не тронула. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Жены шубу повешу)))))))

Как-бы в ответку альбомы хлоркой не продезинфицировала. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну может зря паникую, может та, которую вчера увидел, с кухни прилетела. Жена на днях говорила, что на кухне видела. Но вчерашнюю я прихлопнул, жене показал. Нет, говорит, не эту видела. Другую говорит видела. Свою в моей не узнала.....

Если с кухни, то может быть пищевая, она для марок не опасна. Одежная, насколько я помню, бумагой не интересуется, но букинисты писали, что, якобы, книжные корешки от моли страдали. Если именно корешки, может, хорошим клеем увлекается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с кухни, то может быть пищевая, она для марок не опасна. Одежная, насколько я помню, бумагой не интересуется, но букинисты писали, что, якобы, книжные корешки от моли страдали. Если именно корешки, может, хорошим клеем увлекается?

Каптал кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остановился на нафталине. Разложу по полкам, посмотрю....

Хотя, наверное и паниковать не стоит, скорее всего залетная птица была...

:sarcastic: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред наносят не бабочки, а гусеницы. Когда моль уже превратилась в бабочку, она ничего не ест, только откладывает яйца и дохнет. А гусеницы вряд ли сразу приступят к поеданию марок до того, как вы успеете их заметить. Так что марки в относительной безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да, остановился на нафталине. Разложу по полкам, посмотрю....

Хотя, наверное и паниковать не стоит, скорее всего залетная птица была...

:sarcastic: :drinks:

Нафталин разложен?

Много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранение марок от всякой живности важная весчь, которая как-то не очень широко освещается.

Моль, тараканы, муравьи, кошки, собаки, мухи, гусеницы, саранча...

Нафталин от моли хорош, а вот от тараканов и саранчи нет. Непонятно, почему до сих пор не разработали универсальную смесь для марок... Например хорошо измельченная смесь дуста с нафталином даст 100% гарантию, что марки не погибнут от насекомых и других "залетных птиц". Можно еще хлорочки домешать, чтобы ни один грибок или микроб не появился. :unsure: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранение марок от всякой живности важная весчь, которая как-то не очень широко освещается.

Моль, тараканы, муравьи, кошки, собаки, мухи, гусеницы, саранча...

Нафталин от моли хорош, а вот от тараканов и саранчи нет. Непонятно, почему до сих пор не разработали универсальную смесь для марок... Например хорошо измельченная смесь дуста с нафталином даст 100% гарантию, что марки не погибнут от насекомых и других "залетных птиц". Можно еще хлорочки домешать, чтобы ни один грибок или микроб не появился. :unsure: :pardon:

Пересыпать станицы кляссеров? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели с кухни - исчите в крупах ( гречка, мука и прочие) там они любят селиться и еще орехи обожают... Комкование - верный признак.

В поедании бумаги - замечены не были)

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели с кухни - исчите в крупах ( гречка, мука и прочие) там они любят селиться и еще орехи обожают... Комкование - верный признак.

В поедании бумаги - замечены не были)

С ув.

Зрить надо дальше и глубже. Когда исчезнут крупы, на кого Моль перекинется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрить надо дальше и глубже. Когда исчезнут крупы, на кого Моль перекинется?

Не думаю что крупы выйдут с оборота)) Хлеб да каша - еда наша! И макарошки - тоже тема)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Оживлю тему, а то смотрю скучно тут стало...

Можно попробовать в альбомы вкладывать газетные листы. Моль боится запаха типографской краски.

Я так меховую шапку в газете храню :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживлю тему, а то смотрю скучно тут стало...

Можно попробовать в альбомы вкладывать газетные листы. Моль боится запаха типографской краски.

Я так меховую шапку в газете храню :sarcastic:

У теперешней типографской краски, из-за изменения спопоба печати, состав уже не тот.

Так что не известно, может наооборот моли понравится. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль, особенно ботоксную, лучше всего мочить в сортире осиновым колом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...