Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Голодающим Поволжья и предыдущий стандарт


Рекомендуемые сообщения

Известно, что марки "Голодающим Поволжья" печатались вместе с марками стандартного выпуска соответствующего цвета, как пишет Зверев, "за один технологический цикл". Значит ли это, что всегда, при печати всех тиражей того стандарта, на одном листе располагались и марки стандартного выпуска соответствующих номиналов, и марки благотворительного выпуска? И не было так, чтобы на листе были только марки стандартного выпуска и не было марок Поволжья. Или были тиражи, когда на листе печатался только стандарт, и тиражи, когда на одном листе печатался и стандарт, и Поволжье?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или были тиражи, когда на листе печатался только стандарт, и тиражи, когда на одном листе печатался и стандарт, и Поволжье?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Спасибо! Значит ли это, что для печати листов с комбинацией двух тиражей в станок устанавливали два литографских камня: один с изображением марок стандарта, и один с изображением благотворительных марок? Или оба сюжета делали на одном камне?

 

И, кстати, как вообще это выглядело: те же четыре блока стандарта 5х5 и в дополнение к ним еще два блока Поволжья 2х2? Или марки Поволжья заменяли два нижних блока стандарта 5х5? Загорский пишет, что первый тираж этого стандарта печатался в листах по 50 марок - я предположил, что нижняя часть листа как раз использовалась для Поволжья, но подтверждения этой гипотезе не нашел.

 

Далее Загорский пишет, что второй тираж стандарта печатался в листах по 100 марок, а в последующих тиражах было и до 500 марок на листе. Не очень понятно, как были скомпонованы эти 500 марок стандарта - может, в этих тиражах тоже было Поволжье? Например, шесть частей, из которых четыре с марками стандарта 10х10, а два по описанной выше схеме: два блока стандарта 5х5 и два блока Поволжья 2х2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах написано, что выпуск Голодающим печатался на свободных полях листа. По этому они и встречаются с ВЗ

Не думаю, что на печатном листе на 500 марок эти поля были, а вот на 100 марочных листах вполне. 100 марочные листы есть и в первом тираже.

И Голодающим не встречается на бумаге 2 тиража, который был напечатан позже и продавался только в магазинах.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах написано, что выпуск Голодающим печатался на свободных полях листа.

Да, написано, и это, кстати, для меня тоже непонятная формулировка. Она читается, как будто для печати благотворительных марок было использовано свободное место на обычных листах стандартных марок. Но обычно на листах марок нет таких огромных полей, чтобы туда можно было уместить восемь таких крупных марок, как голодающим Поволжья. Оставлять такие поля неиспользуемой бумаги даже для части тиража было бы просто экономически нелепо и в лучшие времена, а ведь это были времена нехватки бумаги. Поэтому я не понимаю, как это было, то ли для совместной печати удлиненный (?!) лист использовали, то ли все-таки на стандартном листе вместо части стандартных марок печатали благотворительные. То ли я не прав, и действительно были листы стандартов с гигантскими пустыми полями.

 

А вы видели такие листы? Или листы, где сто стандартных марок без благотворительных марок, но с такими большими полями, на которых они могли бы поместиться, или листы, на которых были бы и сто марок стандарта, и восемь благотворительных? Я видел только небольшие фрагменты, где видно, что стандарты и благотворительные на одном листе, но непонятно, сколько было стандартных. Ни более крупных фрагментов, ни реконструкций мне не попадалось.

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели такие листы? Или листы, где сто стандартных марок без благотворительных марок, но с такими большими полями, на которых они могли бы поместиться, или листы, на которых были бы и сто марок стандарта, и восемь благотворительных? Я видел только небольшие фрагменты, где видно, что стандарты и благотворительные на одном листе, но непонятно, сколько было стандартных. Ни более крупных фрагментов, ни реконструкций мне не попадалось.

Все листы после печати разрезались на так называеиые "продажные листы", по 50 марок, для удобства доставки и использования,

которые и поступали в почтовые отделения. И конечно в типографии сразу обрезались лишние поля.

Больших полей, на которых бы уместились и марки Голодающим, просто не могло остаться, ну не удобно было с ними.

Известны всего два фрагмента листов с Голодающими и частью листа со стандартным выпуском (недавно один проходил на аукционе за 35 000 у.е.)

Известны и двойные печати, когда на голадающих наложены марки стандарта. А насчет больших полей вот самое большое, что я видел

post-12557-1643180984_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел свои каталоги. Именно про печать на полях пишет Ляпин. Пишет так. "Марки выпуска были изготовлены по инициативе Гознака без согласования с Наркомпочтелем; отпечатаны бесплатно на полях листов со стандартными марками... На каждом листе было помещено по 100 шт. стандартных марок и по 18 (9х2) шт. марок 36 или по 8 шт. разделенных горизонт. свободным полем на две группы по 4 (2х2) шт. марок 37, 38, 39."

 

При этом Загорский выделяет только синюю марку, говоря о печати на полях. Про остальные пишет просто про одновременную печать с марками стандарта.

 

То же самое у Зверева. Более того, он прямо противопоставляет синие марки остальным благотворительным. Так, он пишет про одновременную печать благотворительных марок с марками стандарта (на одном листе, в рамках одного технологического цикла), но подчеркнуто обособляет синие, которые печатались "дополнительно, на обрезанных полях готовых листов или пустых фрагментах отбракованных листов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны всего два фрагмента листов с Голодающими и частью листа со стандартным выпуском (недавно один проходил на аукционе за 35 000 у.е.)

У Загорского приведен фрагмент листа с красными марками, у Зверева и Ляпина - с коричневыми, это о них?

А насчет больших полей вот самое большое, что я видел

Ну да, здесь синие могли бы поместиться, конечно, но не в два ряда.

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Загорского приведен фрагмент листа с красными марками, у Зверева и Ляпина - с коричневыми, это о них?

О них. Ну поля то должны быть конечно больше, по фрагмету с коричневыми марками это видно.

А то, что я показал, скорее всего из печатных листов с большим количеством марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Печатная плата должна была быть увеличена на площадь дополнительных марок. Возможно просто уменьшили расстояние с верхом печатного листа (все сдвинули вверх). Тогда вполне получится место для "бесплатной" печати этих марок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто уменьшили расстояние с верхом печатного листа (все сдвинули вверх).

Ну, кстати, как вариант.

 

Мне, правда, кажется, что вообще во всех версиях, связанных со втискиванием (любым способом) благотворительных марок на поля стандартных, слабым местом является широкое расположение благотворительных марок. В квартах и особенно на фрагменте с коричневыми марками (Ляпин, Зверев) хорошо видно, что расстояние между благотворительными марками гораздо шире, чем между стандартными. То есть, видимо, вопрос экономии места не стоял.

 

Да что там расстояние между марками. Представьте, люди должны сделать несанкционированный тираж марок, для которых не выделена бумага, которые надо как-то тайком печатать где-то на полях, на обрезках... И они делают огромные, самые крупные марки за всю историю марок РСФСР! А может, и вообще самые крупные в филателистической истории на тот момент.

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, как вариант.

 

Мне, правда, кажется, что вообще во всех версиях, связанных со втискиванием (любым способом) благотворительных марок на поля стандартных, слабым местом является широкое расположение благотворительных марок. В квартах и особенно на фрагменте с коричневыми марками (Ляпин, Зверев) хорошо видно, что расстояние между благотворительными марками гораздо шире, чем между стандартными. То есть, видимо, вопрос экономии места не стоял.

 

Да что там расстояние между марками. Представьте, люди должны сделать несанкционированный тираж марок, для которых не выделена бумага, которые надо как-то тайком печатать где-то на полях, на обрезках... И они делают огромные, самые крупные марки за всю историю марок РСФСР! А может, и вообще самые крупные в филателистической истории на тот момент.

Не самые крупные. США газетные марки побольше будут.

Факт печатанья, как описано подтвержден наличием сцепок. Любая конспирология неуместна. Но вопрос о расточительстве бумаги был интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт печатанья, как описано подтвержден наличием сцепок. Любая конспирология неуместна.

Конспирология не очень и интересна. Я просто заинтересовался тиражами благотворительного выпуска: в квартах одни и те же отличительные признаки встречаются на марках разных позиций, и хотелось понять, как так получилось. Отсюда и исходный вопрос про литографский камень (или камни), компоновку листа ну и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...