Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Транспортировка марок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как перевезти марки из десятков альбомов ( кляссеров) ) ? Сами альбомы тяжелые их грузить в чемодан совсем не хочется. Марки то легкие. Если марки вытащить — то как / куда их лучше положить чтобы доехали не приклеевшись и не помять ? Могу сдать в багаж могу взять в ручную кладь

 

Предвосхищая вопросы — это не по поводу таможни и так далее, интересуюсь чисто с точки зрения упаковки

 

Спасибо заранее

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, насколько дороги вам марки и сколько времени/денег можете портратить.

 

Если марками совсем не рисковать, то вес можно снизить, переставив их в листы типа Lindner.

 

Второй вариант - купить специальные пакетики, которые используются для пересылки марок, из такой

полупрозрачной бумаги, типа кальки (glassines). Раскладывать в них по сериям, по несколько марок.

 

У меня был прикольный случай, я как-то тоже хотел перевезти марки, негашеная хронология СССР за 70-80е годы.

Просто повытаскивал все и сложил в обычные конверты. Но, по некоторым обстоятельствам, не стал перевозить.

Через десять лет (!) мне эти конверты все-таки доставили. К моему удивлению, ни одна марка не пострадала, ничего не слиплось, не отпечаталось, не помялось. Видимо, конверты лежали в сухом месте и на них сверху ничего не клали.

 

Но рекомендовать такой способ для более/менее ценных марок не буду.

В принципе, можно скомбинировать все три способа.

 

PS. В старые времена при пересылке марок кучкой рекомендовали их слегка пересыпать тальком, чтобы не слиплись.

Как сейчас филателистическая наука на это смотрит я не знаю.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как перевезти марки из десятков альбомов ( кляссеров) ) ? Сами альбомы тяжелые их грузить в чемодан совсем не хочется. Марки то легкие. Если марки вытащить — то как / куда их лучше положить чтобы доехали не приклеевшись и не помять ? Могу сдать в багаж могу взять в ручную кладь

 

Предвосхищая вопросы — это не по поводу таможни и так далее, интересуюсь чисто с точки зрения упаковки

 

Спасибо заранее

Если марки одиночные - тупо ссыпать в жестяную или пластиковую коробку - ничего им не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как перевезти марки из десятков альбомов ( кляссеров) ) ? Сами альбомы тяжелые их грузить в чемодан совсем не хочется. Марки то легкие. Если марки вытащить — то как / куда их лучше положить чтобы доехали не приклеевшись и не помять ? Могу сдать в багаж могу взять в ручную кладь

Можно переставить марки в неразрезанные клеммташи и сложить в твердую емкость. Так удобнее будет потом расставлять. Ну и один альбом все-таки взять, заполнив листами и блоками. В ручной клади всегда надежнее. Багаж летает в отрицательных температурах и если марки просто сложены друг на друга, а в емкости есть воздух, то дойдя до точки росы выделиться влага и марки могут слипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу талька .

На основании опыта пересыпанные тальком и долго хранящиеся так марки не слипаются но... получают грибок ...

Хорошие марки (редкие , дорогие) лучше в клемташах и в твёрдой без пустого пространства (заполнить ватой?} упаковке .

Если имеются возможности , тогда в такой упаковке любые марки .

Как то так .

Удачи !

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как перевезти марки из десятков альбомов ( кляссеров) ) ? Сами альбомы тяжелые их грузить в чемодан совсем не хочется. Марки то легкие. Если марки вытащить — то как / куда их лучше положить чтобы доехали не приклеевшись и не помять ? Могу сдать в багаж могу взять в ручную кладь

 

Предвосхищая вопросы — это не по поводу таможни и так далее, интересуюсь чисто с точки зрения упаковки

 

Спасибо заранее

Всё зависит каким способом отправка. Если с собой-одно, легче справиться. , Если авиа, жд. контейнер другое, не думаю, что за месяц максимум контейнерной перевозки что то изменится. Всё решаемо. Всё зависит от способа перевозки, и стоит ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Glassine конверты сложенные в жесткую коробку из под печенья больше всего подходят. Ссыпать на вариант - а вот один конверт — одна страница кляссера вполне то

 

Листы проложу той же glassine бумагой и тоже в коробку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Glassine конверты сложенные в жесткую коробку из под печенья больше всего подходят. Ссыпать на вариант - а вот один конверт — одна страница кляссера вполне то

 

Листы проложу той же glassine бумагой и тоже в коробку

Это какая же коробка из-под печенья должна быть? один конверт- одна страница кляссера, простая арифметика даёт, что для, например, кляссера Linder в 32 листа нужно 64 конверта, а для " десятков альбомов" , как Вы пишите, сколько потребуется? Для десятка- 640 конвертов, а если несколько десятков? О какой коробке печенья Вы пишите? Какой её размер? Помнится, лет 10 назад отсылал коллекцию марок СССР периода 1961-1991, не помню, во скольких Линдерах она была, но точно помню, что также марки складывал в конверты по годам ( один год- несколько конвертов в зависимости от количества марок, блоков и малых листов). Так покупал на почте почтовую коробку совсем не малого размера, не ящик, конечно, но коробка с примерными размерами 400х200х200, (плюс-минус). И конверты укладывал так, чтоб не было особо толстых слоёв равномерно по всей площади коробки. Всё дошло замечательно, марки не пострадали, покупатель был доволен, правда обратный расклад марок по кляссерам занял у него какое-то немалое время.

post-4811-1659317238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...