Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Норвегия 1938/1939 - как отличить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Уже не первый раз пытаюсь разобраться с этими марками:

 

<noindex>Nor-005-1.jpg</noindex>

<noindex>Nor-005-2.jpg</noindex>

 

<noindex>Nor-005-3.jpg</noindex>

 

Категорически ничего не получается :dash2:

 

В наличие вот такие марки:

 

<noindex>scan20221006120146006332-001.jpg</noindex>

 

<noindex>scan20221006120316006333-001.jpg</noindex>

 

Я пытался разобрать их по разной зубцовке, но тоже проблема — у меня зубцемер обычный (механический, так сказать), по нему цифры получаются одни. Если взять за образец какую-нибудь немецкую марку (предполагая, что Михель уж в отношении своих марок проявил предельную педантичность) с нужной зубцовкой (например 13*13 1/4) и сравнивать с ней простым наложением, то получаются другие результаты — те, которые на сканах. Водяные знаки — это вообще единорог какой-то…

 

Может быть кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как её решить? Может у кого-то есть родной норвежский (скандинавский) каталог с каким-нибудь секретом — как их отличать?

 

Заранее благодарен за любую помощь!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Уже не первый раз пытаюсь разобраться с этими марками:

 

Я пытался разобрать их по разной зубцовке, но тоже проблема — у меня зубцемер обычный (механический, так сказать), по нему цифры получаются одни. Если взять за образец какую-нибудь немецкую марку (предполагая, что Михель уж в отношении своих марок проявил предельную педантичность) с нужной зубцовкой (например 13*13 1/4) и сравнивать с ней простым наложением, то получаются другие результаты — те, которые на сканах. Водяные знаки — это вообще единорог какой-то…

 

Может быть кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как её решить? Может у кого-то есть родной норвежский (скандинавский) каталог с каким-нибудь секретом — как их отличать?

 

Заранее благодарен за любую помощь!

Так вроде в описании указаны существенные отличия: первый выпуск на бумаге с водяным знаком 2, выпуск 1939- марки без водяного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде в описании указаны существенные отличия: первый выпуск на бумаге с водяным знаком 2, выпуск 1939- марки без водяного знака.

 

Нет там нигде водяных знаков... и как я понял, даже если и должны быть, то не факт, что попадут на каждую марку - не частили, видимо, тогда с водяными знаками... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там нигде водяных знаков... и как я понял, даже если и должны быть, то не факт, что попадут на каждую марку - не частили, видимо, тогда с водяными знаками... :(

 

На марках первого выпуска он должен быть на каждой марке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на просвет...

 

-глаза сломаются. :negative:

 

Хорошо придавить в сигноскопе, сделать качественное фото, на большом мониторе спокойно сравнивать и искать элементы рожка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - на фото это ваш механический зубцемер?

 

)) Ну уж Вы вовсе... Это просто для масштаба :) На самом деле пытался вручную считать зубцы (половинки и четвертинки) - не сильно преуспел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На марках первого выпуска он должен быть на каждой марке

 

Вот это интересная новость :) То есть если у меня нигде водяных знаков нет, а есть только неоднозначно трактуемые различия в зубцовке, значит все марки 1939 года?

 

Больше всего меня в этой ситуации смущает один гашёный олень - там на штампе 38 год... а знака водяного не вижу, хоть сигноскоп, хоть на свет, хоть как :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Ну уж Вы вовсе... Это просто для масштаба :) На самом деле пытался вручную считать зубцы (половинки и четвертинки) - не сильно преуспел...

Вы меня конечно извините, на форуме Вы уже более 10 лет и досих пор без зубцемера? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, на форуме Вы уже более 10 лет и досих пор без зубцемера? :scratch_one-s_head:

 

Есть зубцемер. Даже два. Проблема в том, что разница между "13" и "13 1/4" (равно как и между "13 1/4" и "13 1/2") не во всех случаях очевидна :unsure:

 

В случае с оленями некоторые горизонтали хорошо ложатся и на "13" и на "13 1/4" (вертикали при этом ВСЕ "13 1/4" - в Михеле - 13 1/2), а марки с номиналом 30 по вертикали одинаково хорошо ложатся на "13 1/4" и на "13" - и это при том, что в Михеле варианты "13" и "13 1/2". Вот я и пытался считать зубцы вручную увеличивая масштаб и сравнивая с линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть зубцемер. Даже два. Проблема в том, что разница между "13" и "13 1/4" (равно как и между "13 1/4" и "13 1/2") не во всех случаях очевидна :unsure:

У меня разница в 1/4 даже на золотом стандарте читается достаточно легко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, на форуме Вы уже более 10 лет и досих пор без зубцемера? :scratch_one-s_head:

Можно и 20 лет сидеть, а собирать только беззубцовки... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интересная новость :) То есть если у меня нигде водяных знаков нет, а есть только неоднозначно трактуемые различия в зубцовке, значит все марки 1939 года?

 

Больше всего меня в этой ситуации смущает один гашёный олень - там на штампе 38 год... а знака водяного не вижу, хоть сигноскоп, хоть на свет, хоть как :unsure:

Вы сканы сделать смогли, а в графическом редакторе сравнить перфу религия не позволяет? Зачем делать все через Альпы... :dash2:

Гашеный олень 38го с другой перфорацией - более мелкой. Так что ищите в.з.

Первый олень - y, остальные х (кроме 38го, коий 196).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сканы сделать смогли, а в графическом редакторе сравнить перфу религия не позволяет? Зачем делать все через Альпы... :dash2:

Гашеный олень 38го с другой перфорацией - более мелкой. Так что ищите в.з.

Первый олень - y, остальные х (кроме 38го, коий 196).

 

Понял, спасибо!

 

Религия позволяет :) Обязательно попробую! С "X" и "Y" проблем нет - отличаются достаточно заметно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, скрины из норвежского каталога, может быть чем-нибудь поможет?! Цены в норвежских кронах естественно. И судя по всему перфорация у обоих выпусков одинаковая, а различия в бумаге, и еще в чем то (перевода с норвежского не делал, если вам нужно, то можно в гугловском переводчике сделать)!

post-15482-1665154440.png

post-15482-1665154450_thumb.png

post-15482-1665154464_thumb.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, скрины из норвежского каталога, может быть чем-нибудь поможет?! Цены в норвежских кронах естественно. И судя по всему перфорация у обоих выпусков одинаковая, а различия в бумаге, и еще в чем то (перевода с норвежского не делал, если вам нужно, то можно в гугловском переводчике сделать)!

 

 

Ухх..! Вот за это прям спасибоспасибо! :good: Пойду изучать :)

 

P.S. Информация по зубцовке, мягко говоря, отличается от Михеля...

Изменено пользователем pianoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по зубцовке, мягко говоря, отличается от Михеля...

Не стоит верить Михелю на 100%. К национальным каталогам доверия больше.

 

post-15387-1665185877_thumb.jpg

 

… из Шведского Фацита. Основное различие - водяной знак.

 

ИМХО, при разнице в четверть зуба сравнивать перфорацию на отдельных марках -за редким исключением, занятие так себе. Как минимум, нужна сцепка из нескольких марок.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит верить Михелю на 100%. К национальным каталогам доверия больше.

 

post-15387-1665185877_thumb.jpg

 

… из Шведского Фацита. Основное различие - водяной знак.

 

ИМХО, при разнице в четверть зуба сравнивать перфорацию на отдельных марках -за редким исключением, занятие так себе. Как минимум, нужна сцепка из нескольких марок.

 

Спасибо! :good:

 

Теперь точно стало ясно, что ничего не ясно - Фацит про зубцовку "13 1/4" в этой серии вообще не пишет :scratch_one-s_head:

 

По водяным знакам - сигноскоп в очередной раз ничего не показал (как ни прижимал); бензин рулит!!! :yahoo: Пока проверил только гашенку без клея - олень со штампом 38 года и номинал 20 наконец-то явили мне заветный рожок..!

 

С новыми данными по зубцовке попробую систематизировать всю эту историю :)

 

Благодарю всех за помощь..! :drinks:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :good:

 

Теперь точно стало ясно, что ничего не ясно - Фацит про зубцовку "13 1/4" в этой серии вообще не пишет :scratch_one-s_head:

 

По водяным знакам - сигноскоп в очередной раз ничего не показал (как ни прижимал); бензин рулит!!! :yahoo: Пока проверил только гашенку без клея - олень со штампом 38 года и номинал 20 наконец-то явили мне заветный рожок..!

 

С новыми данными по зубцовке попробую систематизировать всю эту историю :)

 

Благодарю всех за помощь..! :drinks:

Визуально есть отличие в зубцовке. На гашенках четверть зуба обсуждать можно конечно, но с трудом. Как и цвет. Лучше на MNH. Но думаю, что она все равно была разная и Михель прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально есть отличие в зубцовке. На гашенках четверть зуба обсуждать можно конечно, но с трудом. Как и цвет. Лучше на MNH. Но думаю, что она все равно была разная и Михель прав.

 

Да, я не спорю. Есть конечно, и обсуждать нужно. Просто, это не основное отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :good:

 

Теперь точно стало ясно, что ничего не ясно - Фацит про зубцовку "13 1/4" в этой серии вообще не пишет :scratch_one-s_head:

 

По водяным знакам - сигноскоп в очередной раз ничего не показал (как ни прижимал); бензин рулит!!! :yahoo: Пока проверил только гашенку без клея - олень со штампом 38 года и номинал 20 наконец-то явили мне заветный рожок..!

 

С новыми данными по зубцовке попробую систематизировать всю эту историю :)

 

Благодарю всех за помощь..! :drinks:

 

Можете сделать фото оленя в сигноскопе? <noindex>Типатакого</noindex>

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сделать фото оленя в сигноскопе? <noindex>Типатакого</noindex>

 

А всё - уехал сигноскоп :unsure: Все 14 лет, что он у меня был, он у меня вызывал стабильное раздражение - либо водяные знаки хорошо видно и так (какая-нибудь старая Румыния или Венгрия), либо не видно напрочь хоть с ним, хоть без него (вот как с этой Норвегией, например). Вещь, вероятно, хорошая, но не для моих целей :pardon: Сегодня в очередной раз убедился, что бензин надёжнее, а сигноскоп товарищ давно просил поюзать :)

 

Так что прошу прощения, что не смогу предоставить запрашиваемые фото.

 

Фото в бензине - пожалуйста!

 

Олень (15)

 

<noindex>1.jpg</noindex>

 

Дом (20)

 

<noindex>4.jpg</noindex>

 

К слову - проверил все остальные марки, которые MNH - все без водяных знаков - и тут можно говорить уверенно, т.к. на тех, что на фото, водяные знаки проявлялись моментально и держались ещё некоторое время после высыхания марки. Фотографировал на телефон, так что не взыщите :pardon:

 

 

P.S. Куплю оленя 1938 года в состоянии MNH B)

Изменено пользователем pianoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Фото в бензине - пожалуйста!

 

... Фотографировал на телефон, так что не взыщите :pardon:

 

Да пофиг. Это ж не на выставку фото. Вз хорошо просматривается.

 

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...