Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Самодельные клеммташи - какие лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цены на "заводские" нынче сильно кусаются, поэтому проще и значительно дешевле делать их самому

Однако, встаёт встаёт вопрос о том, какой из вариантов будет лучше (на скрине ниже)

image.png.b36cdf5fecdbb4c013e9803a3bde9cd9.png

Первый вариант - классический. Плёнка, которая по размерам равна бумажному заднику, сдвигается на небольшое расстояние вверх, и прикрепляется скотчем. "Торчащий" остаток плёнки загибается горой (от себя) и выполняет роль держателя. Если скотч хороший и он был ровно наклеен, то марка в таком клеммташе контактировать с первым не будет

Второй вариант представляет собой покрытие марки полипропиленовой плёнкой со всех сторон. Точно также вырезается кусочек слюды по размерам бумажного задника, только на небольшой промежуток больше, вертикально и горизонтально, загибаются от себя, и после помещения марки, заклеиваются с задней стороны. В таком клеммташе марка полностью защищена от любого воздействия

Вопрос состоит в том, что какой вариант хранения будет лучше - где марка будет открыта с боков, или где она будет полностью закрыта от любого воздействия?

Изменено пользователем Rising Eagle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Duck сказал:

Если марки не жалко, то всё равно какие...

Какие альтернативы тогда? И почему предложенный вариант является проблемным?

Изменено пользователем Rising Eagle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернатива одна - листы с кармашками типа Vario.

А проблем куча при самопале, вот одна из них:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я понимаю, под подложку планируется не пластик, а бумага? Это ещё один надёжный вариант угробить марки. Поищите тему про "бородинские" клеммташи на бумажной основе (здесь и на UUU).

Кроме того марки от скотча нужно держать в паре километров. Есть шанс приклеить марку к скочту и тем самым уничтожив её, либо скотч со временем проникнет в бумагу марки и останется дикое пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расход времени на лепнину самопала - он просто неразумный. Лучше потратьте это время на зарабатывание денег - и на марки хватит, и на клеммташи, и на хороший чай с крыжовенным варением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Duck сказал:

Альтернатива одна - листы с кармашками типа Vario.

А проблем куча при самопале, вот одна из них:

 

Так здесь полиэтилен использовался в качестве плёнки - исход очевиден был. А речь про полипропилен

10 минут назад, Duck сказал:

И как я понимаю, под подложку планируется не пластик, а бумага?

Да, либо обычная офисная небелёная (то самое импортозамещение), либо более плотная альбомная

10 минут назад, Duck сказал:

Поищите тему про "бородинские" клеммташи на бумажной основе (здесь и на UUU)

Я так понимаю, речь про то, что с чёрной бумаги в качестве задника слезает краска, которая собственно и портит марки. Но, как я уже говорил выше, бумага будет использоваться обычная

Хотя ещё в 2007 году я помещал часть марок в клеммташе по типу тех бородинских, для оформления их в годовой альбом. За столько лет с ними ничего не произошло

10 минут назад, Duck сказал:

Кроме того марки от скотча нужно держать в паре километров. Есть шанс приклеить марку к скочту и тем самым уничтожив её, либо скотч со временем проникнет в бумагу марки и останется дикое пятно.

От этого и должен защитить второй мною предложенный вариант

Изменено пользователем Rising Eagle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для себя уже всё решили, ещё в 2007 г. О чём мы тогда разговариваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Duck сказал:

Вы для себя уже всё решили, ещё в 2007 г. О чём мы тогда разговариваем?

Мнение стороннее хочется услышать

Например, почему в качестве задника лучше всего использовать пластик заместо бумаги? Да и в принципе, в чём всё же главная причина, по которой лучше не использовать самодельные клеммташе, даже при соблюдении всех условий (то есть использование полипропиленовой жёсткой плёнки, обычной бумаги заместо цветной, ограничение контакта со скточем, и так далее)?

Изменено пользователем Rising Eagle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если марки чего либо стоят, то экономить на их хранении крайне не разумно.

Если материал широко распространненый, то заморачиваться ручной работой по его сохранению не рационально.

Ну и конечно само качество выпущенных изделий. Лично я, зная свои навыки рукоделья, просто не взялся бы. 

Ну а так: вольному воля, ни кто не запрещает. При случае познокомьте с результвтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Rising Eagle said:

Да и в принципе, в чём всё же главная причина, по которой лучше не использовать самодельные клеммташе, даже при соблюдении всех условий (то есть использование полипропиленовой жёсткой плёнки, обычной бумаги заместо цветной, ограничение контакта со скточем, и так далее)?

Понимаете ли, вот купил новую машину, но бензин сильно дорогой... Буду пытаться сам бодяжить.

Лично мне жалко свои марки пихать неизвестно во что. Я не химик, поэтому доверюсь фирмам-производителям с многолетней репутацией. Причем буду брать самую дорогую продукцию, никаких "эконом", "бюджет" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rising Eagle сказал:

Мнение стороннее хочется услышать

Например, почему в качестве задника лучше всего использовать пластик заместо бумаги? Да и в принципе, в чём всё же главная причина, по которой лучше не использовать самодельные клеммташе, даже при соблюдении всех условий (то есть использование полипропиленовой жёсткой плёнки, обычной бумаги заместо цветной, ограничение контакта со скточем, и так далее)?

Мнение я уже высказал, даже с небольшими пояснениями. 

Я конечно понимаю, что белые лохмотья от бумаги, прилипшие на клеевую сторону марки выглядят более эстетично, чем цветные - но это не моё )))

А вообще - есть такое понятие, как рационализм. Рационально использовать качественные пластиковые клеммташи. И по времени упаковки материала, и по качеству хранения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Архитектор сказал:

При случае познокомьте с результвтом

image.png

Вот пример упаковки блока. Полипропиленовая слюда + альбомная бумага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Duck сказал:

Я конечно понимаю, что белые лохмотья от бумаги, прилипшие на клеевую сторону марки выглядят более эстетично, чем цветные - но это не моё )))

Может быть, причина этому был не метод упаковки, а условия хранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Koran сказал:

Лично мне жалко свои марки пихать неизвестно во что. Я не химик, поэтому доверюсь фирмам-производителям с многолетней репутацией. Причем буду брать самую дорогую продукцию, никаких "эконом", "бюджет" и пр.

Как показывает многолетний опыт людей в нумизматике, не спасает даже дорогая и брендовая продукция, так как либо файлы со временем оказывались действительно плохого качества, либо нарушались условия хранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Rising Eagle said:

Как показывает многолетний опыт людей в нумизматике, не спасает даже дорогая и брендовая продукция, так как либо файлы со временем оказывались действительно плохого качества, либо нарушались условия хранения

Я нумизматикой занимаюсь 45 лет 😀 и еще ни одна монета у меня хуже не стала. Наоборот, только патину набрали в мюнцкабинете... Те, что в слабах и холдерах тоже живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rising Eagle сказал:

Может быть, причина этому был не метод упаковки, а условия хранения?

При равноплохих условиях хранения в пластике ничего не прилипнет.

Впрочем это уже по кругу пошли, и с одинаково бесполезным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rising Eagle сказал:

image.png

Вот пример упаковки блока. Полипропиленовая слюда + альбомная бумага

Выглядит вроде неплохо, но есть вопросы. Например, сколько времени было на это потрачено? Я не потив использования простой бумаги для оформления, сам этикетки и ярлыки распечатываю, но все таки на черном фоне, ИМХО, смотрелось бы лучше. И конечно. как уже писал Duck, использование скотча вызывает вопросы. Кроме всяких возможных нехороших химических реакций скотч, с течением времени, высыхает и просто  отклеивается. Отклеится ли скотч от бумаги не знаю. но от пластиковых поверхностей наверняка. С какого времени Вы используете подобные клеммташи? С первыми упакованными экземплярами все в порядке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Архитектор сказал:

Например, сколько времени было на это потрачено?

На крафт полоски под мелкашки или большого клеммташе под блок или лист уходит пять минут, при сноровке

4 часа назад, Архитектор сказал:

Я не потив использования простой бумаги для оформления, сам этикетки и ярлыки распечатываю, но все таки на черном фоне, ИМХО, смотрелось бы лучше

Нет доверия к цветной бумаге в том, что она не посыпется в любой момент или не начнёт что-либо выделять

4 часа назад, Архитектор сказал:

И конечно. как уже писал Duck, использование скотча вызывает вопросы. Кроме всяких возможных нехороших химических реакций скотч, с течением времени, высыхает и просто  отклеивается

Второй, мною предложенный вариант, в ОП, как раз предлагает минимизацию прямого контакта со скотчем

4 часа назад, Архитектор сказал:

С какого времени Вы используете подобные клеммташи? С первыми упакованными экземплярами все в порядке?

С середины января, когда обнаружилось большое количество нераспределённых марок, было принято решение заняться упаковкой. Собственно, с того времени два марочных блока (один из которых на фотографии) были размещены в самодел. Пока что никаких последствий, со скотчем марки не контактируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rising Eagle сказал:

С середины января, когда обнаружилось большое количество нераспределённых марок, было принято решение заняться упаковкой. Собственно, с того времени два марочных блока (один из которых на фотографии) были размещены в самодел. Пока что никаких последствий, со скотчем марки не контактируют

Не долго. Я думал.что лет несколько. Тогда надо пождать результата, хотя бы до конца года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Архитектор сказал:

Не долго. Я думал.что лет несколько. Тогда надо пождать результата, хотя бы до конца года 

Простите за вопрос "не филателюги", а что же тогда в кляссерах марки тоже нельзя содержать? Насколько я понимаю кляссеры изготовлены из бумаги с применением клея и годами, даже десятилетиями там хранятся и ничего. В ГДР фирма ABRIA выпускала клеммташи на бумажной основе - тогда все, в том числе и я, их использовали. И ничего, за 50 лет даже пленка не отклеилась.  

Ну это наверно не то...?

В 03.02.2024 в 00:10, Rising Eagle сказал:

Мнение стороннее хочется услышать

Например, почему в качестве задника лучше всего использовать пластик заместо бумаги? Да и в принципе, в чём всё же главная причина, по которой лучше не использовать самодельные клеммташе, даже при соблюдении всех условий (то есть использование полипропиленовой жёсткой плёнки, обычной бумаги заместо цветной, ограничение контакта со скточем, и так далее)?

Ну и как химик, я могу посоветовать ТС не использовать для этих целей обычную белую бумагу, поскольку для отбеливания оной используются хлорсодержащие соединения. Которые и являются основным пагубным фактором при хранении некоторых марок. Лучше для этого брать "бумагу архивного хранения" для которой производитель дает гарантию не менее 50 лет. 

В этом плане цветная окрашенная в массе бумага гораздо безопасней, поскольку совершенно не подвергается отбеливанию, а при каландрировании исключается возможность внешней диффузии красителя, что кстати отражено в спецификации на бумагу. Иначе ее невозможно рекомендовать для работы множительной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex1949 сказал:

Простите за вопрос "не филателюги", а что же тогда в кляссерах марки тоже нельзя содержать? Насколько я понимаю кляссеры изготовлены из бумаги с применением клея и годами, даже десятилетиями там хранятся и ничего. В ГДР фирма ABRIA выпускала клеммташи на бумажной основе - тогда все, в том числе и я, их использовали. И ничего, за 50 лет даже пленка не отклеилась.  

Ну это наверно не то...?

Приведены сомнения в качестве изготовления и материалов как раз "самопальных" клеммташей по сравнению с материалами для хранения, так сказать, заводского производства. Я сам ни разу не химик, но надеюсь, что у фирм, занимающихся изготовлением как клеммташей. так и кляссеров, и листов типа OPTIMA или GRANDE, в шате как раз химики есть, и эти фирмы отслеживают воздействие своей продукции на сохранность коллекционного материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2024 в 08:10, Rising Eagle сказал:

Мнение стороннее хочется услышать

Например, почему в качестве задника лучше всего использовать пластик заместо бумаги? Да и в принципе, в чём всё же главная причина, по которой лучше не использовать самодельные клеммташе, даже при соблюдении всех условий (то есть использование полипропиленовой жёсткой плёнки, обычной бумаги заместо цветной, ограничение контакта со скточем, и так далее)?

Продаются различные прозрачные пакетики под банкноты и т.д. Хоть сделаны из PVC, но он не тот, что раньше был - без запаха, не скукоживается со временем, держит высокую температуру и прозрачность прекрасная.
Все малые листы я вкладывал в такие пакеты. Если оставался зазор с полем, то на специальной машине просто запаявал зазор. Одну сторону всегда оставлял открытой, чтобы можно было вытащить лист.
А вот на обороте использовал двухсторонний скотч хорошего качества и к нему прикреплял черную бумагу. Получается лист в пластике и без контакта со скотчем или бумагой.
По поводу контакта с бумажной основой - тут зависит от качества и гладкости самой бумаги и клея марок. Например марки Чехословакии славились своим жирным клеем. Они даже в обычных альбомах могли приклеится. Думаю, что многие сегодняшние синтетические клеи не приклеятся к бумаге, но для чего такие эксперименты, когда есть пластиковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex1949 сказал:

Ну и как химик, я могу посоветовать ТС не использовать для этих целей обычную белую бумагу, поскольку для отбеливания оной используются хлорсодержащие соединения. Которые и являются основным пагубным фактором при хранении некоторых марок. Лучше для этого брать "бумагу архивного хранения" для которой производитель дает гарантию не менее 50 лет. 

В этом плане цветная окрашенная в массе бумага гораздо безопасней, поскольку совершенно не подвергается отбеливанию, а при каландрировании исключается возможность внешней диффузии красителя, что кстати отражено в спецификации на бумагу. Иначе ее невозможно рекомендовать для работы множительной техники.

А небелёная обычная бумага подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nbstamps сказал:

 Думаю, что многие сегодняшние синтетические клеи не приклеятся к бумаге, но для чего такие эксперименты, когда есть пластиковые...

Извините. но так. ради интереса, если синтетические клеи не приклеиваются к бумаге. то как марки с таким клеем клеить на бумажные конверты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...