Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тематическое безумие на форуме.


Рекомендуемые сообщения

Господа, предлагаю обсудить вопрос Общей концепции формирования тематической коллекции. А то, посмотрите, какое "безумие" (сам в нем участвую) творится в этом разделе, все в одну кучу.

Какие будут пожелания, предложения, высказывайтесь.

Я лично считаю, что для формирования какой-либо тематической коллекции должна быть базовая часть, ну я бы ее назвал "Первые из первых", то-есть, например, первые марки с изображением диких животных, первые марки с изображением парсуных судов и т.д. по каждой теме. Без такой части, тематическая коллекция не коллекция. Ну а дальше, дело творчества каждого, от этой базы можно плясать в любую сторону, но опять же системно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, предлагаю обсудить вопрос Общей концепции формирования тематической коллекции. А то, посмотрите, какое "безумие" (сам в нем участвую) творится в этом разделе, все в одну кучу.

Какие будут пожелания, предложения, высказывайтесь.

Я лично считаю, что для формирования какой-либо тематической коллекции должна быть базовая часть, ну я бы ее назвал "Первые из первых", то-есть, например, первые марки с изображением диких животных, первые марки с изображением парсуных судов и т.д. по каждой теме. Без такой части, тематическая коллекция не коллекция. Ну а дальше, дело творчества каждого, от этой базы можно плясать в любую сторону, но опять же системно.

Проблема - "что есть тематическая коллекция?" стародавняя, а главное - это трудности в определении "рамок темы", что в тему, а что нет, потому что есть широкие темы, а внутри них есть более узкие или совсем узкие.

Полистайте тематические каталоги разных стран, для примера можно взять каталоги Ст.Гиббонса и Домфила, там по одной и той же теме объем отличатеся в разы! - если Гиббонс включает только марки с ярковыраженной темой, на рисунке марки, то Домфил включает все что возможно - от салфеточек по форме до детских рисунков и другой символики, но зато ни тот ни другой не упоминают о рисунках "по теме" на купонах, полях блоков или марочных листов, а ведь там, зачастую, рисунки не только качественные и ясные, а вообще - имеют подписи "что это такое изображено".

 

Вот исходя из этого - "А что считать базисом тематической коллекции?", первые марки по теме? ну можно считать, отправной точкой - но в 90% это остается только в теории, а на практике в коллекции этого базиса никогда не будет, чисто по финансовым соображениям, и можно сколько угодно долго стремиться к такому базису, но он так и останется в теории.

По фауне - могут написать три первых марки с животными разных стран, про которые можно сказать: "мечтать не вредно", напишу просто их "имена собственные":

"первый канадский бобр" post-2036-1258721319.jpg

"базельская голубка" post-2036-1258721356.jpg

"брауншвейгская лошадка" post-2036-1258721474.jpg

 

 

Вот это главное:

... а дальше, дело творчества каждого, от этой базы можно плясать в любую сторону, но опять же системно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, все правильно никто не споит и с Гиббонсом и Домфилом и другими авторитетами. Речь идет о нашем форуме и только. Если уж открывается тема, то думаю, автор ее должен предложить хоть какой-то план систематизации марок - естественно свой и естественно в плане дискуссии с коллегами.

То что Вы показали, вне сомнения фауна, но еще сильно стилизованная под геральдику, - c одной стороны фауна, с другой классика. Даже бобер, который из этих трех рисунков наиболее натурален и то взят в картуш с короной Британской империи, да и часто потом в таком виде использовался не только на марках, но и на памятных медалях, сувенирах и т.п. продукции и воспринимался уже как какой-то герб, символ. Но вне сомнения ему принадлежит приоритет в теме фауна. Еще там лама есть, вроде на марках Перу, надо посмотреть и др. Но согласитесь это и есть филателия.

Теперь о голубке, в Европе она стоит дорого, где-то 12-14 тыс.долларов. А вот на американском континенте, примерно год назад я с изумлением наблюдал, как она ушла за 2.5 тыс.долларов, при начальной цене порядка 10 тыс.долл. Есть там и такие аукционы. Вот такие диспропорции на региональных рынках.

Но, совсем необязательно иметь бобра за номером один, там есть боры с рисунком абсолютно таким же, но со стоимостью существенно ниже, или же его можно брать в категрии proff на картоне, совсем дешево.

Но мы говорим о принципах формирования коллекции, можно ее начинать и не с самых первых марок, а с каких?

И еще вопрос. В геральдике часто используются изображения животных, как вымышленных (ну с ними все ясно), так и реальных. Вопрос, можно ли такие марки относить к фауне, на мой взгляд - нельзя?

 

Ну вот нашел Ламу в инете 1873 года и далее.

post-4673-1258744493.jpg

post-4673-1258744509.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collector, Вы зачем хотите загнать нас на "советскую праздничную демонстрацию"? Что бы все... стройными рядами... с высокоподнятыми знамёнами... собирали то, что "надо" ? Может каждый будет решать для себя - что ему надо и интересно ? Вот если пойдёт человек на выставку - вот тогда будет учитывать мнение жюри (или председателя жюри! :D ), будет решать и советоваться как лучше, что "идет" и что "не идет".

И вопрос подняли о тематике - и тут же плавно перетекли на обсуждение раритетов. Это не в качестве упрёка - вы ведь САМИ решаете что писать, а что - не писать ? Никто не указУЕт ? А ?

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о голубке, в Европе она стоит дорого, где-то 12-14 тыс.долларов. А вот на американском континенте, примерно год назад я с изумлением наблюдал, как она ушла за 2.5 тыс.долларов, при начальной цене порядка 10 тыс.долл. Есть там и такие аукционы. Вот такие диспропорции на региональных рынках.

 

Это где же такие цены??? Очевидно гашенка третьего сорта...

 

Но, совсем необязательно иметь бобра за номером один, там есть боры с рисунком абсолютно таким же, но со стоимостью существенно ниже, или же его можно брать в категрии proff на картоне, совсем дешево.

 

Можно и картинку на принтере распечатать ... Т.н. пруф - поздний репринт. Надо определиться, что вас интересует - оригинальные марки или картинки.

 

Вопрос, можно ли такие марки относить к фауне, на мой взгляд - нельзя?

 

Марки надо "относить" к маркам прежде всего. Есть уж сортировать по изображениям, то фауна - она и в Африке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где же такие цены??? Очевидно гашенка третьего сорта...

 

 

 

Можно и картинку на принтере распечатать ... Т.н. пруф - поздний репринт. Надо определиться, что вас интересует - оригинальные марки или картинки.

 

 

 

Марки надо "относить" к маркам прежде всего. Есть уж сортировать по изображениям, то фауна - она и в Африке...

 

Koran, я же написал, что сам был удивлен. Не хочу раскрывать адреса, но в нашем филателистическом мире много чудес. Очень часто, с помощью подставных лиц через отдельные аукционы происходит реское вздутие цен на марки, естественно раритеты. Ну что то типа, помните - Олби Дипломат, как их акции гоняли по бирже пока их обменивали на ваучеры, потом все лопнуло. Так и с понижением цен на филматериал. Есть страны, где сейчас фактически потерян интерес к нашему хобби и покупателей практически нет, но есть продавцы (наследники, которые мало что понимают). Так вот, у них берут раритет, ставят первоначальную цену близко к каталогу и ждут предложений. Но цену, можно давать любую, хоть примерно 1 доллар и если наследник согласится, то эта вещь уйдет за 1 доллар. Но эти ребята, что проводят аукцион, никогда лично Вам или мне не дадут купить раритет по низкой цене. Они все время будут Вас перебивать понемногу добавляя в цене. Но беда то в том, что эти аукционы малоизвестны на глобальном интернет рынке и конкуренции при покупке фактически нет. Вот и уходит раритет, который стоит 10 тыс, за 2 тыс., и наследники "добра" соглашаются на эту цену считая, что никого это сейчас не интересует.

А эти ребята имеют такую же фирму в одной из стран Европы, где марки еще в цене и толкаю ее там, и тоже через аукцион, но уже по другим правилам и с большим набором клиентов. Сразу скажу, что это не наш "русский брат", совсем другие люди.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с самым главным - если что-то показываешь, то другим нужно объяснить - а для чего, а не просто ... О, братцы, ляньте, яка шикарна баба !

 

Касаемо "фаунистической геральдики" - много её, что вполне потянет на выделенную узкую тему, ну, а для тех, кто собирате более широко, это наверное марки третьей-четвертой очереди, т.к. когда все, непосредственно по теме, уже собрано.

 

Пока коллекция только формируется - то в первую очередь покупается то, что нравится чисто внешне, и по цене не напряженно, а вот когда перевалит за 1/3 или даже 1/4, тут уже начинается простановка галочек в каталоге - это есть, это закрыто, тут надо дырку закрыть, это заменить и пр.

 

И возвращаясь к первой фразе, конечно - форум это не коллекция дома - где можно просто показать и что-то рассказать словами, тут, чтобы показать - надо сканы делать, а чтобы рассказать - по клаве стучать, вон, koko, пошел по наипростейшему пути - вместо сканов фото, как бог на душу положит, а вместо описания ... читай, что выше написано! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим даже очень хорошая тема "Животные и геральдика" или "Животные на гербах" и даже не просто хорошая, а очень серьезная.

post-4673-1259156703.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим даже очень хорошая тема "Животные и геральдика" или "Животные на гербах" и даже не просто хорошая, а очень серьезная.

Но эти животные часто граничат с мифологическими, то есть с не существующими. Их то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти животные часто граничат с мифологическими, то есть с не существующими. Их то куда?

Куда? туда же, в эту тему, на то она и выделенная,

кроме единорога - какие еще мифологические были ?

драконы на гербах есть, но такие гербы на марках -- что-то не вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне путаются понятия ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ и ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. Если тему подовать только изображением то чем она лучше УТОК НА МАРКАХ?(это я о геральдике). Ну хотя бы надо разъяснить чей герб,что обозначают эти животные. Ведь крутость собирателя не должна ограничиваться толстым кошельком и вытекающим нетерпением к более простым маркам....наверное ошибаюсь. Но возникновение темы "Тематическое безумие "раздражает.

Снобизких форумов по филателии хватает,ну не все могут купить золотой стандарт,маврикия и прочих карлсонов. А я бы сказал что за такие деньги их покупать вообще глупо.Понимаю если это покупает фанат в собирательстве.Но большинство покупают с целью заработка,как инвестицию.Вот и дрожи чтоб какой -нибудь грибок не появился или не деформировать случаем. Зачем страсти такие, покупайте золото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне путаются понятия ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ и ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. Если тему подовать только изображением то чем она лучше УТОК НА МАРКАХ?(это я о геральдике). Ну хотя бы надо разъяснить чей герб,что обозначают эти животные. Ведь крутость собирателя не должна ограничиваться толстым кошельком и вытекающим нетерпением к более простым маркам....наверное ошибаюсь. Но возникновение темы "Тематическое безумие "раздражает.

Снобизких форумов по филателии хватает,ну не все могут купить золотой стандарт,маврикия и прочих карлсонов. А я бы сказал что за такие деньги их покупать вообще глупо.Понимаю если это покупает фанат в собирательстве.Но большинство покупают с целью заработка,как инвестицию.Вот и дрожи чтоб какой -нибудь грибок не появился или не деформировать случаем. Зачем страсти такие, покупайте золото...

 

Слушайте, при чем здесь эта тема и снобизм? Тема, наоборот, сделана в защиту тематического коллекционирования и только, а направлена она только против абсолютно бессистемного слива сканов разных марок по той или иной теме, так как это просто не интересно.

А вот когда коллекционер, который чем то увлекается и хочет показать что и как у него получилось это даже Ок. Я просто удивлен такими постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну Коко пооткрывал темы на все случаи жизни. И что имеем,только критику.Я не думаю что Коко от нечего делать открыл эти топики.Наколбасил их так много зря,но он ждал что люди начнут делиться своими колекциями,показывать их.Он ошибся в одном,ну нету стольких тематических коллекционеров на одном форуме.Больше торговцев чем собирателей. Так что нету тут безумия, было желание развить общение в тематической филателии. Как справка:в тематическом разделе 34 темы-573 ответа.В разделах куплю-продам 621-1563 ответа.....Ко всему из 573 постов по теме дай Бог половина.Тематика на форуме почти не развита.Так что лучше взять тему и развивать её. И не обязательно дорогими марками.. Единственно что наверное были бы интересны более узкие темы. Те же животные на гербах.Было бы интересней и другим в таких темах участвовать,в поиске таких марок. А лишние темы отомрут и перейдут в архив (есть такая функция?). Так что не беда в появлении множества топиков,беда в том что они не активны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну Коко пооткрывал темы на все случаи жизни. И что имеем,только критику.Я не думаю что Коко от нечего делать открыл эти топики.Наколбасил их так много зря,но он ждал что люди начнут делиться своими колекциями,показывать их.Он ошибся в одном,ну нету стольких тематических коллекционеров на одном форуме.

 

Интересный подход - мы же и виноваты ? Дело ведь не в том, что много топиков пооткрывал. И не за это г-на Коко ... критиковали. Вот если бы он открыл 2-3 топика, но показал что-то действительно интересное и познавательное. А так... купил 3-4 десятка конвертов и вывалил их без толку: радуйтесь моим приобретениям! Ну, порадовались (есть кстати тема - "Новые приобретения", вот там и хвастайся). А критиковали указанного господина за то, что разбирается в филателии слабо, но гонору на пятерых. И другой бы на его месте, получив пару раз по фейсу - задумался над этим. А Коко - только раззадорился. Такое впечатление, что весь мир идет войной на г-на Коко.

"Учиться, учиться и ещё раз учится" - в этом я с г-ном Ульяновым согласен.

А в отношении тематиков - да, мало их. Или г-н Коко думал, что все сидят дома на своих коллекциях и не хотят ЛИЧНО г-ну Коко их показывать ? :sarcastic:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отношении тематиков - да, мало их. Или г-н Коко думал, что все сидят дома на своих коллекциях и не хотят ЛИЧНО г-ну Коко их показывать ? :sarcastic:

Смешно. Правда смешно, в хорошем смысле этого слова.

 

То что выкладывал коко это не коллекции а случайные наборы и серии.

Вот это его и подкосило.

Если уж начали этот разговор, то выскажусь и я. Как я ранее говорил, что уважаю любое коллекционирование, но мне лично все тематики не в кайф. Хотя бы потому, что редко встретишь одну серию одного выпуска, все разбиты, или не полные, на разной бумаге и т.д. (только не обобщайте). И к этому приложили усилие как раз тематики. Приходится некоторые серии собирать по крохам, то тут то там. Но ведь я никогда не ставил в упрёк это. Прошу прощения у всех тематиков, за свои слова. Но с другой стороны, развивая какую либо тему, они не плохо продвигают историю, фауну, всё не перечислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно. Правда смешно, в хорошем смысле этого слова.

 

 

Вот это его и подкосило.

Если уж начали этот разговор, то выскажусь и я. Как я ранее говорил, что уважаю любое коллекционирование, но мне лично все тематики не в кайф. Хотя бы потому, что редко встретишь одну серию одного выпуска, все разбиты, или не полные, на разной бумаге и т.д. (только не обобщайте). И к этому приложили усилие как раз тематики. Приходится некоторые серии собирать по крохам, то тут то там. Но ведь я никогда не ставил в упрёк это. Прошу прощения у всех тематиков, за свои слова. Но с другой стороны, развивая какую либо тему, они не плохо продвигают историю, фауну, всё не перечислить.

 

Вот поэтому, уважая коллег "по несчастью" и думая о будующей реализации - я беру только ПОЛНЫЕ серии! (Хотя в серии бывает нужна 1-2 марки из 6-8.) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в поиске Гугла "Тематические марки" - найдете и такие разделы, да и само обсуждение - "надо/не надо и в каком виде", которое сейчас почти повторяется спустя 3, или более, года .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в поиске Гугла "Тематические марки" - найдете и такие разделы, да и само обсуждение - "надо/не надо и в каком виде", которое сейчас почти повторяется спустя 3, или более, года .

 

Я не думаю, что "тематиков" мало. Потом, если на то уж пошло, то и хронология какой-либо страны сама по себе тема. Мне говорили, что журнал филателия как-то сделал опрос читателей, кто и что собирает. Оказалось самое большое количество среди филателистов это..... Faunisti ! Другое дело, уверен, сбор идет в бессистемном порядке, но наверное, когда коллекция рабухает до определенных размеров, коллекционер начинает ее как-то систематизировать и часто жалеет, что сразу накупил всякого лишнего материала, а надо бы было покупать несколько другое. Но через это, наверное, все проходили, я тоже, хотя и не тематик, но зверье, в небольшом количестве имеется, есть тоже марки и по другим темам. Но не так уж и много.

 

Да набрал, только Topical stamps, ответов море, а вот зверье делится на очень большое число подтем, и думаю, это еще не все

Amphibians- Marine Life Bats Bears

Bees/beekeeping Birds Birds Of Prey

Butterflies/moths Cats Cats Domestic

Cats Feral Cattle & Oxen Cockatoos,lories,parrots

Coral Crabs Crocodile

Dinosaurs,prehist.animals Dogs Dolphins,porpoises,whales

Dragons Ducks Eagles

Elephants Endangered Species Falcons

Fish/fishing Flamingos Flying Insects

Foxes Frogs & Toads Geese

Horses Hummingbirds Insects & Other

Kingfisher Lizards Mammals - Domesticated

Mammals - Wild Marine Life Ocean Sea Life

Owls Penguins Pheasant

Prehistoric Animals Rabbits Reptiles

Salmon Sea Shells Sharks

Sheep Snakes Turtles

Zebras

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что "тематиков" мало. Потом, если на то уж пошло, то и хронология какой-либо страны сама по себе тема. Мне говорили, что журнал филателия как-то сделал опрос читателей, кто и что собирает. Оказалось самое большое количество среди филателистов это..... Faunisti !
Тематиков много, и каждый из них должен превозносить свою тему всеми доступными способами!

А не надо из меня монстра делать, я и так знаю уровень своего рейтинга, только мне на него НАплевать, и не желаю обращать НА него внимания !!!

 

Нужно понять - что сюжет любой марки - это есть тема, если человек, коллекционер, понимает что это?, все ли там правильно и соответствует?, вот только тогда "он в теме!"

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тематиков много, и каждый из них должен превозносить свою тему всеми доступными способами!

А не надо из меня монстра делать, я и так знаю уровень своего рейтинга, только мне на него НАплевать, и не желаю обращать НА него внимания !!!

 

Нужно понять - что сюжет любой марки - это есть тема, если человек, коллекционер, понимает что это?, все ли там правильно и соответствует?, вот только тогда "он в теме!"

 

У меня несколько другой подход к этим вещам. Я считаю, что филателист, даже если он собирает тематику, например, зверье, то он должен, в первую очередь уделять внимание самим выпускам марок, а не рисункам. Что я имею в виду. То-есть, исторические аспекты выпуска таких марок, географические аспекты - то-есть какие страны выпускали первыми, какие уделяли больше внимания этой теме и т.д. Отношение к этой теме. То-есть могут быть марки - халтура, ну типа Арабских эмиратов, а могут быть шедевры, и даже не сточки зрения художественности, а именно со стороны филателистических деталей - бумага, краски, водяные знаки, графика или офсет и др.

Ну представим себе, какой-то эмират, где снега и не видали, выпускает, например, белого медведя, да такую марку нельзя даже приобретать, смешно. А вот если местный зоопарк, то тогда другое дело.

А так, ну тогда можно набрать просто имя зверька в поисковике и изучать его......

Но у каждого свой подход, это я не спорю. Это я не для спора говорю, а просто свое мнение.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну представим себе, какой-то эмират, где снега и не видали, выпускает, например, белого медведя, да такую марку нельзя даже приобретать, смешно. А вот если местный зоопарк, то тогда другое дело.

Не зоопарк, значит по этой теме выпускать не имели права?

post-2036-1259366147.jpg

post-2036-1259366160.jpg

post-2036-1259366173.jpg

post-2036-1259366250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько другой подход к этим вещам. Я считаю, что филателист, даже если он собирает тематику, например, зверье, то он должен, в первую очередь уделять внимание самим выпускам марок, а не рисункам. Что я имею в виду. То-есть, исторические аспекты выпуска таких марок, географические аспекты - то-есть какие страны выпускали первыми, какие уделяли больше внимания этой теме и т.д. Отношение к этой теме. То-есть могут быть марки - халтура, ну типа Арабских эмиратов, а могут быть шедевры, и даже не сточки зрения художественности, а именно со стороны филателистических деталей - бумага, краски, водяные знаки, графика или офсет и др.

Ну представим себе, какой-то эмират, где снега и не видали, выпускает, например, белого медведя, да такую марку нельзя даже приобретать, смешно. А вот если местный зоопарк, то тогда другое дело.

А так, ну тогда можно набрать просто имя зверька в поисковике и изучать его......

Но у каждого свой подход, это я не спорю. Это я не для спора говорю, а просто свое мнение.

Тема теме рознь.

Есть интернациональные темы, далёкие от местного государственного официоза, не признающие границ и от которых многие страны шарахаются, как чёрт от ладана, стесняясь их. В этих темах запоминающаяся и эмоциональная "картинка" - очень значимый и существенный элемент, а география непринципиальна.

В общем, кому что нравится - тот то и собирает/коллекционирует/копит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько другой подход к этим вещам. Я считаю, что филателист, даже если он собирает тематику, например, зверье, то он должен, в первую очередь уделять внимание самим выпускам марок, а не рисункам. Что я имею в виду. То-есть, исторические аспекты выпуска таких марок, географические аспекты - то-есть какие страны выпускали первыми, какие уделяли больше внимания этой теме и т.д. Отношение к этой теме. То-есть могут быть марки - халтура, ну типа Арабских эмиратов, а могут быть шедевры, и даже не сточки зрения художественности, а именно со стороны филателистических деталей - бумага, краски, водяные знаки, графика или офсет и др.

Ну представим себе, какой-то эмират, где снега и не видали, выпускает, например, белого медведя, да такую марку нельзя даже приобретать, смешно. А вот если местный зоопарк, то тогда другое дело.

А так, ну тогда можно набрать просто имя зверька в поисковике и изучать его......

Но у каждого свой подход, это я не спорю. Это я не для спора говорю, а просто свое мнение.

Коллега, не совсем соглашусь с Вами: в Арабских эмиратах этих картин тоже не писали, но чем они плохи именно для тематиков, раскрывающих темы живописи???

 

post-4811-1259395771_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не совсем соглашусь с Вами: в Арабских эмиратах этих картин тоже не писали, но чем они плохи именно для тематиков, раскрывающих темы живописи???

 

 

А что эти картины на европейских марках не изображались???

 

 

И еще...

 

Никогда не понимал смысл фразы "раскрытие темы" :pardon: :crazy: :blush:

 

Может объяснит кто-нибудь?

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...