Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тематическое безумие на форуме.


Рекомендуемые сообщения

Это непросто картинки...Очень хороший выпуск,очень специфический и очень арабский.. Посвящён Дню Матери , Арабские страны отмечают День Матери 21 марта. . Так что ни одна Европейская страна не имеет аналогичного выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раскрыть тему,значит показать её многогранность. В теме живопись это многогранность восприятия жизни..И тут как никогда кстати выше указанный арабский выпуск. Изменено пользователем zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это непросто картинки...Очень хороший выпуск,очень специфический и очень арабский.. Посвящён Дню Матери , Арабские страны отмечают День Матери 21 марта. . Так что ни одна Европейская страна не имеет аналогичного выпуска.

 

 

Да уж, "очень арабский" :sarcastic: - изображать женщин с открытым лицом и прочими прелестями. Коль день матери, то надо было арабских матерей и изобразить...

 

Да, раскрыть тему,значит показать её многогранность. В теме живопись это многогранность восприятия жизни...

 

А марки почтовые тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо все арабские страны одной расчёской чесать. День матери отмечается в Египете, Ливане, Иордании, Сирии, Бахрейне. Потом это живопись, АОЭ- одно из найболее либеральных стран по проявлению терпимости к другим культурам и вероисповеданию. Арабы с большой охотой ходят на матчи WTA в Дохе,Дубаях (это я о теннисе) Кто видел Сирену Вильямс ,тот меня поймёт :sarcastic:

Круто бы марки с женщинами в парандже выглядели.....

 

По второму вопросу ,у тематиков марки при том же.Человек раскрывает тему......что тут непонятного. Хотя Вы не раз декларировали ,что марки это бумажки которые использовались в обращении много лет назад,всё остальное весёлые картинки. Так что я понимаю всю нецелесообразность своих объяснений.....Так что я больше пишу в общем ,чем вступаю с Вами в заочный спор :hi:

Изменено пользователем zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что эти картины на европейских марках не изображались???

 

 

И еще...

 

Никогда не понимал смысл фразы "раскрытие темы" :pardon: :crazy: :blush:

 

Может объяснит кто-нибудь?

 

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо все арабские страны одной расчёской чесать. День матери отмечается в Египете, Ливане, Иордании, Сирии, Бахрейне. Потом это живопись, АОЭ- одно из найболее либеральных стран по проявлению терпимости к другим культурам и вероисповеданию. Арабы с большой охотой ходят на матчи WTA в Дохе,Дубаях (это я о теннисе) Кто видел Сирену Вильямс ,тот меня поймёт :sarcastic:

Круто бы марки с женщинами в парандже выглядели.....

Перефразирую анекдот на тему нынешней ситуации в пустыне:

- Мой дед ездил на верблюде;

- Мой отец ездил на верблюде;

- Я езжу на Ролсе, спекулирую акциями, хожу на матчи WTA и коллекционирую живопись;

- Мой сын будет ездить на верблюде.

 

Ничего против тематики не имею, хотите - собирайте, но арабские марки на все случаи жизни - это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арабские марки на все случаи жизни - это перебор.

 

Вот идёт сплошное утрирование.Ну не на все случае,а по теме. Чем провинились арабы -непонятно.

+100 на вопрос -непонятная реакция.

Тоже непонятен смысл слов" раскрыть тему" или арабы не могут выпустить живопись на марках.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый работает в фирме "Газсервис", ходит по вызовам и подключает газовое оборудование. Он мне признался: подключить я смогу, но в оборудовании - дуб. Что то есть похожее, не находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый работает в фирме "Газсервис", ходит по вызовам и подключает газовое оборудование. Он мне признался: подключить я смогу, но в оборудовании - дуб. Что то есть похожее, не находите?

 

Ну и это очень правильная политика" Газсервиса". Пусть каждый делает хорошо то что умеет,монтажник -подключает,наладчик -собирает. Тогда и будет порядок Мне приходилось иметь дело с немецкой фирмой КВА(полиграфическое оборудование). Там каждый делает свою работу и делает очень хорошо и никто не будет делать того что ему не положено,хоть это может выглядеть элементарно простой работой. Да и результат этой узкой спецификации на лицо,оборудование работает годами без серьёзных поломок.

Далеко от темы,но я не понял как это связать с собирательством марок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и это очень правильная политика" Газсервиса". Пусть каждый делает хорошо то что умеет,монтажник -подключает,наладчик -собирает. Тогда и будет порядок Мне приходилось иметь дело с немецкой фирмой КВА(полиграфическое оборудование). Там каждый делает свою работу и делает очень хорошо и никто не будет делать того что ему не положено,хоть это может выглядеть элементарно простой работой. Да и результат этой узкой спецификации на лицо,оборудование работает годами без серьёзных поломок.

Далеко от темы,но я не понял как это связать с собирательством марок

Собирать марки может любой, а что собирает... - это как раз итог узкой специализации. Работать тоже будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот идёт сплошное утрирование.Ну не на все случае,а по теме. Чем провинились арабы -непонятно.

+100 на вопрос -непонятная реакция.

Тоже непонятен смысл слов" раскрыть тему" или арабы не могут выпустить живопись на марках.....

Ну как бы это объяснить, чтобы никого не обидеть? Ну, свиньи и апельсины, чтоли. Если хрюшка качает нефть, то ей не стоит покупать на выручку апельсины, пусть продолжает закупать комбикорм. Пусть печатают верблюдов на марках, а лезть в работы лучших художников чуждой им культуры - это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы это объяснить, чтобы никого не обидеть? Ну, свиньи и апельсины, чтоли. Если хрюшка качает нефть, то ей не стоит покупать на выручку апельсины, пусть продолжает закупать комбикорм. Пусть печатают верблюдов на марках, а лезть в работы лучших художников чуждой им культуры - это смешно.

 

Культурные ценности- это вроде достояние всего человечества, или нет? Следуя этой логике ("Пусть печатают верблюдов на марках, а лезть в работы лучших художников чуждой им культуры - это смешно"),

тогда ни африканцам, ни азиатам не следует выпускать марки с сюжетами чуждой им культуры, ну а нам всем покупать только марки Европы, ведь, похоже, только они имеют право на жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б было так, то на марках Африки было бы только кофе, бананы и автомат Калашникова, ну и зверушки, никакого космоса и т.д. К счастью это не так и вопрос не стоит обсуждения. Есть то что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурные ценности- это вроде достояние всего человечества, или нет? Следуя этой логике ("Пусть печатают верблюдов на марках, а лезть в работы лучших художников чуждой им культуры - это смешно"),

тогда ни африканцам, ни азиатам не следует выпускать марки с сюжетами чуждой им культуры, ну а нам всем покупать только марки Европы, ведь, похоже, только они имеют право на жизнь!

 

Продолжу: мне кажется, в тематике, да и не только в ней, немаловажным вопросом является зрительское эстетическое восприятие как самого сюжета, так и художественного исполнения марки, серии, блока. Разве мало в европейских странах посредственно выполненных марок? Если взять для примера ту же живопись и "крутую" европейскую Францию, то мне, как зрителю, на некоторые марки смотреть просто неприятно, если не сказать грубее, а другие той же Франции просто замечательны, опять же на мой взгляд.

 

post-4811-1259447577.jpg

Не знаю, как кому, а мне ни сами картины, ни оформление марок эстеического удовольствия не доставляют (качество неважное, это иллюстрации каталога, сами эти марки не имею и никогда не куплю)

А вот другая серия, на которую смотрю с удовольствием, и гостям показать можно, оценят эстетику и исполнение (это мои)

post-4811-1259447899.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы это объяснить, чтобы никого не обидеть? Ну, свиньи и апельсины, чтоли. Если хрюшка качает нефть, то ей не стоит покупать на выручку апельсины, пусть продолжает закупать комбикорм. Пусть печатают верблюдов на марках, а лезть в работы лучших художников чуждой им культуры - это смешно.

 

Ну как бы совсем неудачный пример,но я понял....

.Как я понял это серия Шарджи 1968г. До вступленияв АОЭ марки там печатали много и регулярно.Хоть этот эмират на данный момент с самыми строгими мусульманскими законами,на тот период ситуация была немногоь другая. У власти был пробританский шейх(ставленник после переворота).Естественно хороший период для западного бизнеса и для появления таких серий, в принципе попытка навязывания западных ценностей или попытка создания светского эмирата. Навязывания того же дня матери ,который кстате не празднуется в Шарджи. Почти уверен что больше таких серий не выпускалось,не успели скорее всего.Нынешний шейх правящий с 1972 и придерживается самых суровых мусульманских законов.

 

Так что очень даже неплохая серия от Шардже по живописи,скажем неоднозначная и при этом официальная.А на данный момент скорее всего была бы предана анафиме в этом эмирате...Рарик,чего уж там....Это называется раскрыть тему :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении марок вообще, арабских и иных... Мне по крайней мере вот так кажется :

 

Если перебирать каталог по ВСЕМ странам - бросается в глаза одна особенность.

Страны изначально... независимые, т.е. не бывшие ничьими колониями или по крайней мере эта беда с ними была давно - выпускают марки о СВОЕЙ стране, своих героях, своих выдающихся людях и т.д (вплоть до своих зверушек-в основном). Хотя и встречаются естественно исключения.

Страны, пребывавшие в качестве колоний - у таких стран изначально в издании марок присутствует логика вассала. И отметить сюзерна своего - это в порядке вещей. ДАЖЕ иногда и после того как страна обрела независимость - и тогда проскакивает некоторое преклонение (в выпусках марок - я имею в виду).

Например, страны в 60-70 гг, ориентированные на СССР - выпускали советский космос, но НИКОГДА - американский. И наоборот - страны, ориентированные на США - выпускали американский космос и никогда - советский. Хотя бывали случаи резкого политического изменения в стране - и сейчас же это отображалось на тематике выпускаемых марок. Так что марки - это не политика, а ... её отображение, в некотором смысле.

Или например Коперник. К 500 летию со дня рождения в 1973г очень много стран выпустили почт.марки посвящённые этому событию. Но не все... А вот кто не выпустил - это уже интересно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, страны в 60-70 гг, ориентированные на СССР - выпускали советский космос, но НИКОГДА - американский. И наоборот - страны, ориентированные на США - выпускали американский космос и никогда - советский.

Куба?

Северная Корея?

Монголия?

Венгрия?

Румыния?

Польша?

Чехословакия?

Бурунди?

Экваториальная Гвинея?

Либерия?

Мальдивы?

И т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина такого перекоса, касаемо тем марок из стран бывших колоний, вполне объяснима - тематику марок определяет фирма выпускающая для них марки, как бы с их согласия, а находятся эти фирмы всё в тех же метрополиях, что и раньше.

 

И другой перекос - что число выпускаемых для них марок в десятки раз превышает необходимое, вот, по тем же эмиратам, чтобы все выпущенные ими марки были использованы, все население, от мала до велика, должно было ежедневно писать по 2-3 письма.

Или Карибские страны ... новый том Михеля по Карибам (только по ним) - это толстенный толмуд ок. 12см в толщину, в котором 1950 страниц!!!

post-2036-1259506615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении марок вообще, арабских и иных... Мне по крайней мере вот так кажется :

 

Если перебирать каталог по ВСЕМ странам - бросается в глаза одна особенность.

Страны изначально... независимые, т.е. не бывшие ничьими колониями или по крайней мере эта беда с ними была давно - выпускают марки о СВОЕЙ стране, своих героях, своих выдающихся людях и т.д (вплоть до своих зверушек-в основном). Хотя и встречаются естественно исключения.

Страны, пребывавшие в качестве колоний - у таких стран изначально в издании марок присутствует логика вассала. И отметить сюзерна своего - это в порядке вещей. ДАЖЕ иногда и после того как страна обрела независимость - и тогда проскакивает некоторое преклонение (в выпусках марок - я имею в виду).

Например, страны в 60-70 гг, ориентированные на СССР - выпускали советский космос, но НИКОГДА - американский. И наоборот - страны, ориентированные на США - выпускали американский космос и никогда - советский. Хотя бывали случаи резкого политического изменения в стране - и сейчас же это отображалось на тематике выпускаемых марок. Так что марки - это не политика, а ... её отображение, в некотором смысле.

Или например Коперник. К 500 летию со дня рождения в 1973г очень много стран выпустили почт.марки посвящённые этому событию. Но не все... А вот кто не выпустил - это уже интересно.

 

Ну это Вы ошибаетесь. Про какие страны Вы говорите? Многочисленные страны, так сказать "третьего мира" выпускали почтовые марки посвященные космосу и СССР и США. А вот страны Южной Америки, да, скорее всего, только США, за исключением разве что Кубы.

А вот Великобритания, Франция и т.п. страны ничего подобного не выпускали. Франция имела свою космическую программу и если выпускала космос, то только свой. Да даже Канада, что она такого по американсккому космосу выпустила? Потом, когда стали летать интернациональные экипажи эта традиция несколько cломалась.

Да и "страны народной демократии" иногда выпускали марки посвященные американцам. Конечно, так, вроде втихоря. Поищите в каталогах, найдете. Точно не помню, но даже Монголия выпускала такие марки. Вот марки, вроде 60-е годы, но это американцы.

post-4673-1259516037.jpg

post-4673-1259516046.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот страны Южной Америки, да, скорее всего, только США, за исключением разве что Кубы.

Американские космические аппараты можно увидеть на шести марках Кубы 1960-х - 1970-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы ошибаетесь. Про какие страны Вы говорите? Многочисленные страны, так сказать "третьего мира" выпускали почтовые марки посвященные космосу и СССР и США. А вот страны Южной Америки, да, скорее всего, только США, за исключением разве что Кубы.

А вот Великобритания, Франция и т.п. страны ничего подобного не выпускали. Франция имела свою космическую программу и если выпускала космос, то только свой. Да даже Канада, что она такого по американсккому космосу выпустила? Потом, когда стали летать интернациональные экипажи эта традиция несколько cломалась.

Да и "страны народной демократии" иногда выпускали марки посвященные американцам. Конечно, так, вроде втихоря. Поищите в каталогах, найдете. Точно не помню, но даже Монголия выпускала такие марки. Вот марки, вроде 60-е годы, но это американцы.

 

Добавлю: и Венгры и Румыны примерно одинаково уделяли внимание как нашим запускам, так и американцам, вот Болгария- та действительно вроде только наши запуски отмечала, Монголия тоже отметилась

post-4811-1259519205.jpg

 

post-4811-1259519227.jpg

 

post-4811-1259519251.jpg

 

post-4811-1259519276.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: и Венгры и Румыны примерно одинаково уделяли внимание как нашим запускам, так и американцам, вот Болгария- та действительно вроде только наши запуски отмечала, Монголия тоже отметилась

Во времена СССР (до 1992 года) американский "космос" неоднократно появлялся на болгарских марках. На марках СССР - намного реже, но тоже появлялся.

 

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена СССР (до 1992 года) американский "космос" неоднократно появлялся на болгарских марках. На марках СССР - намного реже, но тоже появлялся.

 

Очень рад такому изобилию ответов. Ответ г-на Фауниста меня удовлетворил более всего. В отношении места печатания марок.

В остальном - согласен. Могу изменить формулировку. Не "НИКОГДА", а как правило. Так устраивает ? Примеры, которые привели коллеги - да, занаю конечно и могу добавить. Но общей тенденции это не меняет ?

Хотя конечно космос - тема весьма заполитизированная. То-ли дело зверушки, кораблики, самолётики - рай! Любая страна на любой вкус - море материала. Зависть .... :hang1:

А в отношении Коперника ? Всё-таки вопрос - какие страны НЕ ВЫПУСТИЛИ марки к этому событию ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отношении Коперника ? Всё-таки вопрос - какие страны НЕ ВЫПУСТИЛИ марки к этому событию ? :hi:

 

Думаю у Ватикана такого выпуска нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Лолини есть подтематический рубрикатор, то проще посмотреть там - тему "Коперник" какие страны выпустили, а каких стран нет вообще, а так можно гадать очень долго!

Да, и собирающие тему Космос, наверное, лучше знают ответ на вопрос, и вероятно, что и половина стран не выпускала таких марок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...