Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Рекомендуемые сообщения

В прошедшем году темы "Удача года" как то не случилось. У меня, во всяком случае, что то  было на уровне удачи месяца.  

Но традицию хорошо бы поддержать и вот моя удача, надеюсь что именно года. Я спрашивал про это марку, на тему не обрезка ли, но вот она и у меня, с сертификатом Мандровского. 

IMG_20240309_0001_NEW.jpg

IMG_20240309_0002_NEW.jpg

Изменено пользователем Архитектор
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздравляю!

У меня попроще существенно. Но прямо кучей, и из 17 интересных мне бланков - 13 у меня нет вообще. Это реально удача года. Тем более разом.  

А вообще, с начала года так сложилось, что переводов накупилось больше сотни ранее отсутствующих! Прямо пачками получалось брать.

ургнук.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тут вероятно удача столетия. Уникум несомненный. Можно обозвать сие сигнальным экземпляром, или образцом...

Пояснения: в 1899 г. было разрешено заготавливать бланки переводов кому и как угодно, главное, чтобы были похожи на государственные образцы.

И кроме частных лиц бланки печатали для своих нужд и Почтамты, и Почтовые Округа, и иные почтовые учреждения. А вот где именно их печатали - практически достоверно неизвестно.

Здесь стоят штампы типографии Я.Н.Подземского (типография мощнейшая и передовая, можно погуглить, кому интересно) в Смоленске. Штампы в т.ч. и о выдаче заказчику. Да ещё надпись с указанием конкретного тиража, за подписью бухгалтера. И главное - даты!

Карандашные отметки синего и красного цвета - типичны для применения на почте, для которой они скорее всего и предназначались (а не для частников). Расшифровать не смог, есть предположение, что распределялись из основного почтамта по подчинённым ему учреждениям внутри какой-то губернии или уезда. Могу предположить, что красная надпись гласит "Кр.... (название почт. учрежд.) П (почтовой) К(конторе) и "80" - количество экземпляров туда отправляемых. Синяя цифра - вообще непонятно. Но это не точно )))

dealFile.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...