Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Беларусь - Марки 2010 года


Рекомендуемые сообщения

8 февраля 2010 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь вводит в обращение почтовый блок «200 лет со дня рождения И. Ф. Хруцкого».

 

Второй блок в этом году выходит:

http://www.belpost.by/i/photo/marka/pics/stamps/2010/02-2010-01-29-bl.jpg

КПД

http://www.belpost.by/i/photo/marka/pics/envelopes/2010/02-2010-01-29-k.jpg

 

По моему мнению очень симпатично!!!!

Изменено пользователем Miramix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, если оборвать поля, левая марка будет просто уродством.

 

Экий, Вы, Петро! Как можно даже подумать - что-то оторвать от блока? Это же кощунство! Но, должен признать у Вас наличие вкуса - закрыть поля листом бумаги и марка становится безобразной! Но, как и КПД, так и блок в целом смотрятся хорошо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поскольку автор темы её не продолжает, позволю сделать это себе. Итак, пример установления почтовых (подчеркиваю) отношений между Республикой Беларусь и Мальтийским военным орденом:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с конвертом, специально выпущенным Белпочтой (опять-таки из цикла "письма себе" :) ):

post-5569-1277635045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему подчеркнуто, что именно военным орденом, а не просто Мальтийским орденом ?

Мальтийский Орден

 

Расположение, валюта, почта

В Риме Ордену принадлежит Дворец Великих Магистров на Авентинском холме и резиденция на виа Кондотти.

Суверенный Мальтийский орден получил в декабре 1998 г. на 99 лет в свое исключительное пользование (с предоставлением статуса экстерриториальности) форт Сант-Анджело на острове Мальта ? древнюю резиденцию Великих Магистров. Теперь Орден представлен на Мальте губернатором. Там будет открыта Международная дипломатическая академия и Центр по оказанию помощи в Средиземноморье.

 

Денежная единица.

Орден имеет собственную денежную единицу: скудо = 12 тари = 240 грани (=480 итальянских лир) и чеканит собственную монету.

 

Почта.

Почтовая служба Ордена была создана 20 мая 1966 г., а 15 ноября в продажу поступили первые почтовые марки. Регулярный выпуск знаков почтовой оплаты начался в 1967 г. Они повествуют о деятельности Ордена в прошлом и настоящем.

Так, на марках 1970 г. изображены госпитали Ордена и карта их расположения.

Серия 1973 г. посвящена лепрозориям. Особый интерес представляют "исторические" выпуски: портреты гроссмейстеров, их гербы, флаги и штандарты, печати, медали и монеты, корабли и морские сражения, крепости, замки.

1 марта 1975 г. Орден заключил соглашение с правительством Мальты, по которому обе почтовые службы обеспечивают взаимную доставку и выдачу корреспонденции между отделением связи в штаб-квартире Ордена в Риме и Мальтой. Направляемые на Мальту письма запечатываются орденской почтой в красный конверт, оплачиваются итальянскими марками и через итальянскую почту поступают к генеральному почтмейстеру Мальты. Пакет открывается по его разрешению, а извлеченные из него послания, оплаченные орденскими марками и погашенные его штемпелем, доставляются адресатам.

Всемирный Почтовый Союз, членом которого Суверенный Мальтийский Орден не является, признал это соглашение, так как оно не противоречит существующим почтовым правилам. На сегодняшний день Мальтийский Орден заключил подобные соглашения о почтовых услугах с 50 государствами Европы, Африки и Америки, в которых марки Ордена признаны и имеют хождение.

который и свои марки выпускает!

post-2036-1277637844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с конвертом, специально выпущенным Белпочтой (опять-таки из цикла "письма себе" :) ):

Отлично!

Вы позволите использовать скан для иллюстрации в ВИКИ-каталоге почтовым отправлением факта ввода марки в почтовое обращение 21,06,2010г.?

 

PS. Мой экз еще когда ко мне вернется... Себе отправлять не могу - переплата. Потом, мне бы не хотелось превращать каталожную инфу в иллюстрации своей коллекции...

 

PPS по поводу конверта, оплаченного листом. Ай, хорошо! Но, могло быть и лучше. Если бы письмо было отправлено заказным приоритетным. Пришлось бы доклеить стандарта 400 + 20 - и эти марки погасить календарным...

Ни в коем случае не в упрек... просто "нет предела совершенству"...

Кстати, насчет "отправлено себе". ИМХО, у Вас не тот случай. Когда человек, находясь в Минске, отправляет письмо себе домой в Вильнюс - это СОВСЕМ НЕ ТО, что когда минчанин отправляет себе домой, в Минск, КПД, на котором две марки по 1500руб. (а заказное по Беларуси - 600руб.)

У Вас - все классно! :-)

Лет через 10 будете говорить: вот, был в Минске в 2010-м - и не упустил шанса... :-)

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, зачем тут бараны? Лучше покажите марку совместного выпуска "от Мальтийского ордена" :-) Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы позволите использовать скан для иллюстрации в ВИКИ-каталоге почтовым отправлением факта ввода марки в почтовое обращение 21,06,2010г.?

Используйте на здоровье! М. б., я не очень красиво "спрятал личные данные".

PPS по поводу конверта, оплаченного листом. Ай, хорошо! Но, могло быть и лучше. Если бы письмо было отправлено заказным приоритетным. Пришлось бы доклеить стандарта 400 + 20 - и эти марки погасить календарным...

Ни в коем случае не в упрек... просто "нет предела совершенству"...

Я то же самое подумал. Правда, "пост фактум". Видите ли, не был достаточно просвещен в беларуских тарифах. "Девушка в окошке" сказала - "четыре марки для заказного", я и оплатил.

У Вас - все классно! :-)

Лет через 10 будете говорить: вот, был в Минске в 2010-м - и не упустил шанса... :-)

"Классно", не считая стандартного штемпеля. Конечно, он лучше бы смотрелся на стандартных марках в уголке конверта (увы!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему подчеркнуто, что именно военным орденом, а не просто Мальтийским орденом ? который и свои марки выпускает!

Ну, я немало мог бы по этому поводу сказать. Про то, как важны для президента, которого многие в Европе считают нелегитимным, любые соглашения с зарубежными (а особенно - европейскими) партнерами. А с военными организациями - тем более!

Но у меня здесь уже были конфликты по поводу моей точки зрения и взглядов на мир.

 

Да, еще...

"соглашения о почтовых услугах с 50 государствами Европы, Африки и Америки, в которых марки Ордена признаны и имеют хождение"

Двух последних слов из вашей цитаты я не понял :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, зачем тут бараны? Лучше покажите марку совместного выпуска "от Мальтийского ордена" :-)
Баран - Орденоносец, Мальтийского ордена :sarcastic:
Да, еще...

"соглашения о почтовых услугах с 50 государствами Европы, Африки и Америки, в которых марки Ордена признаны и имеют хождение"

Двух последних слов из вашей цитаты я не понял :scratch_one-s_head:

Очевидно, что письма тарифицированные марками Мальтийского ордена, беспрепятственно достигают адресата в тех странах, с которыми есть такое соглашение о почтовом сообщении.

 

____________

А с Беларусью есть такое соглашение ?

письмо с маркой Мальтийского ордена в Беларуси дойдет до адресата ?

если - Да, то выпуск такой марки оправдан!

если - Нет, то это просто политическая профанация!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Беларусью есть такое соглашение ?

письмо с маркой Мальтийского ордена в Беларуси дойдет до адресата ?

если - Да, то выпуск такой марки оправдан!

если - Нет, то это просто политическая профанация!

 

Ну, вроде бы, да - выпуск как раз и посвящен подписанию такого соглашения!

Очевидно, что письма тарифицированные марками Мальтийского ордена, беспрепятственно достигают адресата в тех странах, с которыми есть такое соглашение о почтовом сообщении.

 

Безусловно, в том случае, когда они отправляются именно из отделений почтовой связи ордена.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaugen, загрузил:

 

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...%9A%D0%9F%D0%94</noindex>

 

В принципе, если есть желание...

ИМХО, лучше отсканировать конверт "как есть" (желательно, накрыть конверт листом черной бумаги, тогда на черном фоне лучше видны границы конверта, и не будет просматриваться вложенное в конверт).

Открыть файл в программе PAINT (Входит в комплект Винды), шелкнуть по кнопке "Выделить" на панели инструментов - и выделить область, которую надо закрыть. Потом по выделенной области щелкнуть правой кнопкой мыши, и выбрать в появившемся меню "Вырезать".

Примерно так. Толлько при этом точнее можно выбрать, что вырезать (закрыть)... ИМХО, достаточно закрыть сам домашний адрес. Фамилия отправителя/получателя - почему не оставить?

post-4615-1277662706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Беларусью есть такое соглашение ?

Вроде как подписано 28,04,2009, годовщине чего, собственно, и посвящен выпуск... (по плану - был апрель, потом май.... потом... "гладко было на бумаге - да забыли про овраги." :unsure: ).

У меня была идея найти корреспондента на Мальте, и обменяться с ним КПД... Толлько сосредоточился на переводе текста на английский... а надо было сосредоточиться на том, что не на Мальте, а в Ватикане...

Ну бестолковый - что возьмешь... :-( .

 

Зато белорусско-литовский выпуск (Птицы в заповеднике) - есть! КПД из Минска в Вильнюс, и из Вильнюса в Минск...

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато белорусско-литовский выпуск (Птицы в заповеднике) - есть! КПД из Минска в Вильнюс, и из Вильнюса в Минск...

B)

Ватето ?

одно непонятно: это это за хрень под бабочкой ?

post-2036-1277670967_thumb.jpg

post-2036-1277670973.jpg

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватето ?

одно непонятно: это это за хрень под бабочкой ?

драчата :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что я вам скажу? Не знаете.

Скажу, что в 2007 я филателией АБСОЛЮТНО не занимался!

Но... друг-беларус попросил сходить на почтамт и отправить ему КПД.

Я заодно и себе отправил:

post-5569-1277673168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девственном виде это вот так выглядит.

post-2036-1277673965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девственном виде это вот так выглядит.

 

Зато у вас СТО, а у меня - реальное отправление.

 

Пардон, присмотрелся - оказывается, не всё так просто. Только что разглядел слово "Варена".

Т. е., гашение производилось не в Вильнюсе!

Получается, это не совсем полноценное отправление? И друг мой такое же получил. Надо же, я столько лет жил в неведении...

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у вас СТО, а у меня - реальное отправление.

 

Пардон, присмотрелся - оказывается, не всё так просто. Только что разглядел слово "Варена".

Т. е., гашение производилось не в Вильнюсе!

Получается, это не совсем полноценное отправление? И друг мой такое же получил. Надо же, я столько лет жил в неведении...

Все спецгашения первого дня можно считать СТО, ведь они для того и делаются - СТО = это гашение по заказу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свеженькое, на дату не обращайте внимания, забыл аппарат настроить.post-6329-1277838073.jpg

Тоже из оперы: сам себе любимому.

Изменено пользователем дээс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже из оперы: себе, любимому... :-)

Поскольку тариф на заказное по Беларуси 660руб ( Вы написали, что отправитель Белпочта - значит - 860руб. Одно но: Белпочта, когда отправляет - она ставит штампик! Зачем "выдавать желаемое за дейсвительное"?)

Итого ПЕРЕПЛАТА 1420+920= 2840 - 860 = 1980. в 2,3 раза!

За желание получить прошедший почту конверт...

Отправляйте по тарифу!

Между прочим: видно, что 20 руб. стандартные марки РАЗНЫЕ?

post-4615-1277840200.jpg

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно, что 20 руб. стандартные марки РАЗНЫЕ?

Я не увидел, но понял так, что одна из них - из малого листа?

По поводу "парусов" - сомневаюсь, чтобы письмо пришло бы так быстро, даже в пределах города.

 

Виноват, ошибся. "Большой брат" сообщил мне такую информацию

28.06.2010 17:55:00 01. Принято почтовое отправление в (220050) Минск-Почтамт

28.06.2010 18:39:00 04. Отправлено из (220050) Минск-Почтамт в (200400) Минск - Центр

28.06.2010 19:05:21 07. Принято в (200400) Минск - Центр из (220050) Минск-Почтамт

29.06.2010 04:32:45 08. Передано из (200400) Минск - Центр в (220018) Минск - 18

29.06.2010 08:42:00 06. Поступило в участок обработки почты (220018) Минск - 18

 

Так что письмо подлинное. Поздравляю!

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спецгашения первого дня можно считать СТО, ведь они для того и делаются - СТО = это гашение по заказу!

Совершенно неверная трактовака!

Эдак, можно сказать, что почтовые марки изготавливаются по заказу (типографией, по заказу почты - и что из этого?)

Вот то, что ниже - это ПИСЬМА.

Одной конторе надо было что-то предать другой конторе - и она для этого воспльзовалась ПОЧТОЙ. Вот те "клочки бумаги" (Р.Хилл) , что наклеены на конверты - за тних отправитель НЕ ПЛАТИЛ НИ КОПЕЙКИ. Отправитель платил почте за услугу по доставке письма. А почта дала отправитель, согласно определенному ей самой порядку оказания услуг почтовой связи - соответствующего номинала бумажку, номинал которой свидетельствует, сколько денег почта получила с отправителя письма. Отправитель наклеил бумажку на конверт - и почта признала, что отправитель ЗАПЛАТИЛ ЗА ПОЧТОУЮ УСЛУГУ - И ДОСТАВИЛА ПИСЬМО ПОЛУЧАТЕЛЮ.

Такие бумажки ( совершенно бесплатные бумажки!) называются - почтовые марки. Они показывают, сколько денег заплачено почте за почтовые услуги.

При принятии письма к доставке марка на конверте ПОГАШЕНА ПОЧТОВЫМ ШТЕМПЕЛЕМ. ТЕМ САМЫМ НОМИНАЛ МАРКИ аннулирован ( погашен), а кроме того, по оттиску штемпеля видно, в каком почтовом отделении, и в какое время письмо принято к досмтавке.

Поскольку в отношениях отправитель/получатель - почта является ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ - то дата на почтовом штемпеле при случае может служить достоверным доказательством (признаваемым в т.ч. и в судебном порядке), когда содержание послания отправлено получателю.

Например, повестка из военкомата, или декларация о доходах...

 

PS. извиняюсь, что отклоняюсь от заявленной темы - но не хочется создавать новую.

post-4615-1277880627.jpg

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...