Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Беларусь - Марки 2010 года


Рекомендуемые сообщения

Ниже показано еще несколько почтовых отправлений.

- Почтовая карточка из Израиля в РБ

- Почтовая карточка из Танзании

- Конверт письма из Египта в РБ

- Конверт письма из РБ в Финляндию

- Конверт письма из Ю.Кореи в РБ

 

Как "коллекционный материал" - они разные. Что-то кому-то интересно, что-то нет... наверное, коллекционный рынок даст свою оценку...

Что-то - КПД. Что-то - конерт с марками. погашенными СГ. Что-то - просто календарным штемпелем.

Но общее у них одно. Это - ПОДЛИННЫЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ. На этиз отправлениях наклеены ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. БЕСПЛАТНЫЕ БУМАЖКИ, за которые отправители не полатиди денег - а платили поччте только за услуги по доставке отправления получателю.

post-4615-1277880839.jpg

post-4615-1277880858.jpg

post-4615-1277880895.jpg

post-4615-1277880922.jpg

post-4615-1277880946.jpg

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще:

- почтовая карточка из Канады в РБ отправленное 7,07,2007г.

post-4615-1277881657.jpg

- письмо из Калуги в Минск, на котором марка из блока погашена спецштемпелем, применявшимся в ПО 248000 ( Калуга) 18,09,2007г.

post-4615-1277881682.jpg

Письмо из Одессы в Минск, на котором мы видим два штемпеля: СГ, применявшееся во ПО 65001 9,05,2010, и постояннодействующий в этом ПО спецштемпель "Одесса- город-герой"

post-4615-1277881695.jpg

- письмо из Мексики в РБ, оплаченное блоком из трех марок, и погашенным обычным календарным штемпелем.

post-4615-1277881638.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не все тарифы я знаю, и почти уверен, что письмо иЗ Мексики - не точно в тариф (отправлял не филателист, и хотя он говорит, что предварительно спросил, какие тарифы, что-то мне говорит, что скорее всего ему ответили, что этого блока хватит оплатить доставку письма.. :-) ).

Но вот российские тарифы известны.

Например:

post-4615-1277883180.jpg

 

Письмо отправлено из Пушкина в Минск 18,06,2010г. Текущий тариф ФГУП"Почта России"на заказное в Беларусь (до 20гр) 66 руб.

Т.е. почта берет за доставку такого письма 66 руб. На конверт наклеен блок из трех марок по 15 руб. + 2 марки по 10 руб. + марка по 1 руб.

Итого отправитель заплатил 66 руб, ровно столько, сколько стоит отправить заказное в РБ.

ЗА МАРКИ ОТПРАВИТЕЛЬ НЕ ПЛАТИЛ НИ КОПЕЙКИ.

 

В ЭТОЙ ТЕМЕ все показанные иллюстрации - реальные почтовые отправления.

Кроме показанного Вами конерта, на котором наклеен лист "Совместного выпуска Литва-Беларусь".

 

Во-первых, на конверте наклеено марок на 8 тыс. руб - что превышает все мыслимые тарифы! (для писем весом до 20гр). На сегодня максимум - это заказное с уведомлением. Международное отправление - 920руб. + плата за заказ 2680руб. + плата за уведомление о получении регистрируемого почтового отправления - 4070руб. Итого 7670 руб. Сегодня - а в 2007г. тарифы были меньше (лень искать).

 

Если показаный конверт был куплен на почте, марки куплены на почте и наклеены на конверт И ПОГАШЕНЫ на минском почтамте 3,10,2007г. - нет сомнений, что это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. ТОЛЬКО ГАШЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПОЧТОВОГО СМЫСЛА. НИ ПОЧТА НЕ ПРИЗНАЕТ, ЧТО ОНА ПРИНИМАЛА ЭТОТ КОНВЕРТ К ДОСТАВКЕ, НИ "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ"...

Назовем деликатно это гашение - гашением одолжения ( СТО)...

 

Если показанный конверт был куплен в магазине "Филателия" - это значит, что Белпочта (а магазин "Филателия" в Минске принадлежит Белпочте, и подобного рода "продукцию из первых рук" купить больше негде) продала эти наклеенные бумажки УЖЕ ПОГАШЕННЫМИ. И, это значит, что эти бумажки - никакие не знаки оплаты услуг Белпочты! Поскольку номинал погашенных бумажек НЕ ОЗНАЧАЕТ УЖЕ НИЧЕГО.

САМОЕ ДЕЛИКАТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКИМ КОНВЕРТИКАМ - СУВЕНИР.

 

А коллекция таких конвертиков - коллекция СУВЕНИРОВ.

А КОЛЛЕКЦИОЕНРЫ, КОТОРЫЕ ИМЕНУЮТ СЕБЯ ФИЛАТЕЛИСТАМИ - ОНИ ВРОДЕ КАК ГОВОРЯТ, ЧТО КОЛЛЕКЦИОНИРУЮТ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ И ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ (и их производные: вырезки, гашеные марки...)

 

Ничего не имею против коллекционеров чего бы то ни было... только не надо коллекционерам СУВЕНИРОВ именовать себя ФИЛАТЕЛИСТАМИ...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Калужский не продаёте/меняете ? Или это из вашей коллекции ? :unsure:

У меня один... I'm sorry.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже из оперы: себе, любимому... :-)

Поскольку тариф на заказное по Беларуси 660руб ( Вы написали, что отправитель Белпочта - значит - 860руб. Одно но: Белпочта, когда отправляет - она ставит штампик! Зачем "выдавать желаемое за дейсвительное"?)

Итого ПЕРЕПЛАТА 1420+920= 2840 - 860 = 1980. в 2,3 раза!

За желание получить прошедший почту конверт...

Отправляйте по тарифу!

Между прочим: видно, что 20 руб. стандартные марки РАЗНЫЕ?

Ну вот есть у меня такое желание.Написать своё фио в обоих адресах, как то не комильфо, да и почтальёнка и так уже косится. А такойже, через Италию долго ждать пока вернется. Так что никакого желания, просто тупо вбил адрес отправителя.

Ну и как мне его отправить по тарифу в пределах минска ?

Марки заметно,что разные -- хороший сканер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать своё фио в обоих адресах, как то не комильфо, да и почтальёнка и так уже косится. А такойже, через Италию, долго ждать пока вернется. Так что никакого желания, просто тупо вбил адрес отправителя.

Ну и как мне его отправить по тарифу в пределах минска ?

Марки заметно,что разные -- хороший сканер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть у меня такое желание.

Безусловно, не вопрос.

Кстати, то, что Вы написали - что это Ваше желание - и не стали говорить, что это Вы получили от Белпочты. - зер гут...

А насчет остального...

Как-то был разговор об оценке почтовых отправлений. И проводились ( уже не помню, кем) выдержка из Михеля, где говорилось, что письма с переплатой более 10% - не есть хорошо. При всей условности "такой границы" - СМЫСЛ В НЕЙ ЕСТЬ.

Потом, как-то было суждение одного коллеги (который на дух не переносит "деланные конверты", и КПД "как класс", в том числе) о том, что интересно "изловить почтовое отправление", оплаченное маркой, как можно ближе в дате ее выхода в обращение, и уж во всяком случае - в период ее "нормального активного нахождения в обращении"...

Были и еще идеи...

Как вывод (для себя):

- не надо "придумывать нечто экстравагантное". Например, отправлять письма на "бланках КПД". Допустим, есть такие отправления, когда на "бланк КПД" советских марок ( от, к примеру, 28,10,1988) клеятся российские марки (в тему) по тарифу - и потом владелец утверждает, что "это КПД, прошедший поту". Формально - действительно прошедший... только какой в этом смысл?

- что естественно - то небезобразно. Пришел на почту, купил конверт, марки, отправил по тарифу... Вопрос, КОГДА ПРИШЕЛ? В КАКОЕ ПО? КАКИЕ МАРКИ? НА КАКОЙ КОНВЕРТ?... Но, по любому - те, которые РЕАЛЬНО ПРОДАЮТСЯ...

"Прогонять через почту" то, что в почтовых отделениях не продавалось - это мошенничество.

 

У меня как-то была идея. Брал на почтах марки с полем с номерном заказа по десятку - и потом клеил их на конверты... Да? на конверте три марки одного номинала и трех разных заказов! А потом надоело... Искуственность такого "действа" бьет в глаза...

Гораздо лучше иметь десяток разных конвертов, ПРОШЕДШИХ ПОЧТУ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, НА КОТОРЫХ РАЗНЫЕ МАРКИ "ОДНОГО РИСУНКА И НОМИНАЛА"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что удобно бы было отправить себе - а как? если номиналы марок в тариф по РБ - НИКАК? Вон, Украина - у нее бОльшая часть коммеморатива - в тариф на простое по Украине! А Белпочта как зарядила: 1000 руб..., 1000 руб..., 1000 руб..., 1000 руб..., зла не хватает...

Почему бы БСФ не побороться?

Ведь с этого года Белпочта перестала брать денежку "за спецгашения". Хочется верить, что не без участия филателистов... Достучались до сознания руководства, что ГАШЕНИЕ МАРОК - неотъемлеая часть обработки почтовой корреспонденции - И ЗА ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ( как и за остальные) УЖЕ ЗАПЛАЧЕНО КЛИЕНТОМ, при оплате почтового отправления...

 

Когда у Белпочты будут марки номиналом в тариф по РБ - смотришь, и коллекционеров белорусских марок станет побольше. В Беларуси. И коммеморатива на обычных письмах будет побольше... И, следовательно, доверие к тому, что белорусский коммеморатив - это не "бумажки для коллекционеров", а почтовые марки - - тоже будет. И за границей интерес к белорусским маркам - тоже будет. И тиражи коммеморатива - возрастут... И Белпочте - "тоже будет хорошо"... :-)

 

А пока - приходится, ради того, чтобы отправить письмо с нужными маркми "в тариф" - искать, кому бы отправить...

 

В принципе, не беда, если Вы найдете коллегу, которому интересны белорусские КПД - и он может отправлять Вам КПД своей страны - и они Вам тоже интересны... Так даже лучше! :-)

 

Если Белпочта когда-нить сподобится выпустить марку, КОТОРОЙ МОЖНО ОПЛАТИТЬ ЗАКАЗНОЕ ПО РБ - мы можем договориться. Я отправлю Вам. А Вы - мне. :-) Если у Вас есть интерес.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом... Когда отправлял КПД "Яхты" (разодрал полтора десятка листов - нужны были марки с купонами) пока драл - подошел мужичек и попросил 4 конверта "в Россию". Ну, я не мог не встрять, и предложил ему попросить, чтобы ему наклеили марки по 920р "Яхту". А он : это вам, коллекционерам, интересно - а мне пофиг. А я: дык, я ж и говорю, что по фиг - так пусть наклеят "Яхту". Номинал в тариф - какая разница? А дама в почтвом окошке ему уже клеит "Яхту" (а что ей еще делать с "обрывком листов", в которых 6 марок).

Этот мужик - он не будет заморачиваться красивым гашением... - но он отправил в Россию 4 письма - и эти письма - КПД! Интересно - попадется ли хоть одно на глаза филателисту?...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мужик - он не будет заморачиваться красивым гашением... - но он отправил в Россию 4 письма - и эти письма - КПД! Интересно - попадется ли хоть одно на глаза филателисту?...
:happy: так надо было самому отправить вслед 4 письма, на теже адреса, с просьбой ... "Красная Шапочка - оставь письмо себе ... отдай конвертик" :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас украинская таможня имеет право вскрывать любые отправления, после чего ПЕРЕПАКОВЫВАТЬ его и отсылать по назначению. Так что гипотетически конвертик адресату может и не дойти :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он отправил в Россию 4 письма - и эти письма - КПД! Интересно - попадется ли хоть одно на глаза филателисту?...

Большинство постсоветских филателистов почему-то с презрением относится к современным гашеным маркам. В других странах - наоборот, большинство собирает именно гашеные. Там существует целая "индустрия" сбора использованных конвертов, их обработки и т. д... Иногда на на таких конвертах обнаруживаются настоящие редкости (напр. марка "Одри Хепберн" 2003 г.)

Если бы что-то подобное было там, куда этот человек отправлял свои конверты, они бы "бессмысленно не пропали".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом... - но он отправил в Россию 4 письма - и эти письма - КПД! Интересно - попадется ли хоть одно на глаза филателисту?...
Не совсем понял - он что и конверты кпд покупал?Видимо обычные, тогда это вроде не совсем кпд. Хотя , что бы отправить малый лист пришлось брать чистый конверт.

Проблему свою то я решил - письма идут на италию, так что и допл. приходится, но возврат раз в полгода, а так хочется новенького и свеженького :sarcastic:

да побыстрее, вот и приходится изголяться. Просто обр. адрес надо изменить, тут я конкретно ступил этим рупом.

Кстати, встречал, где-то на форумах: человек умудрился отправителем сделать художника конверта - как минимум, оригинально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - он что и конверты кпд покупал?Видимо обычные, тогда это вроде не совсем кпд.

КПД - это конверт письма, оплаченный марок в первый день ее обращения. Красивый (памятный? не маркированные конверты ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕРОГАТИВОЙ ПОЧТОГО ВЕДОМСТВА. Это Вам любой скажет. В Европах/Америках - там вообще специальные конверты "для КПД" изготавливают филфирмы (частные юридические лица) - и никто не удивляется) конверт и красивый (памятный?) штемпель - это просто "дополнительный сервис", не более того...

В книге Новоселова ( где-то есть в интернете) приводится текст письма отправленного какой-то леди своей подруге в день первого применения первой в мире почтовой марки из Лондона кудо-то там.... Там что-то типа: Милая Варвара. Я конечно, не могла пройти мимо такого события, как использования новшества: марок для оплаты писем. Это письмо посылаю в конверте. на котором эта самая марка. Твоя Прасковья." (настоящие имена не помню).

И Новоселов пишет, что это можено считать :

- первым в мире КПД.

- первым в мире "филателистическим отправлением".

В "красивые конверты" и "красивые штемпеля" - это придумали совсем потом... Это не главное. Главное, что есть письмо, которое само по себе является документом, подтверждающим, что почта не соврала - и марка ДЕЙСТВИТЕЛДЬНО СВОБОДНО ПРОДАВАЛАСЬ С .... ЧИСЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара КПД:

 

Марка 2000руб.(2007 год. Бумага мелованная), безусловно, в почтовое обращение вводилась... Но Белпочта ни штемпеля не готовила, ни конверта... Потом, оператор "промазала" по марке... зараза такая...

Делать нечего - уж как есть. Можно конечно было потом подойти, попросить... - а надо ли? И так очевидно, что марка не потом наклеена, и "вошла в тариф".

 

post-4615-1278000017.jpg

 

Конверт опять "нештатный". Больше того, лист приклеен ПВА. А как еще сделать, если куопн - "самоклейка"?

 

post-4615-1278000138.jpg

 

Кстати, опять две марки по 30руб: одна на меловке, вторая на простой бумаге...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет тарифов.

Посмотрите, какое роскошное отправление прислали мне из Франции! Конверт большой, в сканер не влез. Тариф тоже немаленький - 8 евро! И оплачено исключительно блоками - такого мне еще не присылали!

Мог бы выставить на продажу, но как я его перешлю покупателю?

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет тарифов.

Посмотрите, какое роскошное отправление прислали мне из Франции!

Какой, Вы, однако: люди ведь могут и слюной зайтись или придет большая зелёная жаба, и будет душить. :sarcastic:

Какое счастье, что я французов не собираю .

Изменено пользователем дээс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, Вы, однако: люди ведь могут и слюной зайтись или придет большая зелёная жаба, и будет душить. :sarcastic:

Какое счастье, что я французов не собираю

 

Я тоже не собираю (кроме того, что по моей теме), поэтому могу продать по-дешевке. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не собираю (кроме того, что по моей теме), поэтому могу продать по-дешевке. ;)
Личка почемуто не работает, может не дорос ещё. Смотрел Ваши конверты по Литве, понравилось, но если можно совет: закрытие адреса немного портит впечатление ( у некоторых товарищей черные квадраты просто убивают весь вид) Я в таких случаях прогоняю скан через Paint и стирочкой аккуратненько, цвет конверта остается прежним, да и адрес можно потом для общей картины забить какой-нибудь нейтральный. Совсем другой вид.Еще раз извиняюсь, может не туда полез. Изменено пользователем дээс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извиняюсь, может не туда полез.

 

Нет, почему же, спасибо за совет - м. б., и другим будет полезно прочесть.

А вот насчет "другого, нейтрального адреса" - это уже фальшивочка получается! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же, спасибо за совет - м. б., и другим будет полезно прочесть.

А вот насчет "другого, нейтрального адреса" - это уже фальшивочка получается! :sarcastic:

Не спорю, ну в конце концов это же просто скан :flag_of_truce:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ответ , можно так сказать, литовским товарищам )

Они уже к 600 летию Грюнвальда марочкой и КПД отметились, а нам ещё 15 07 10 предстоит

post-6329-1278687809.jpg

post-6329-1278687825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...