Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1941, Народное ополчение


mofn

Рекомендуемые сообщения

Таких разновидностей не нашел... А что у Вас за чудо-ополчение такое на обложке? Долго думал, как ТАКОЕ может получиться в случае тройного прохода гребенкой.... И дырочки там, где два раза по одному месту почему-то разной формы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких разновидностей не нашел... А что у Вас за чудо-ополчение такое на обложке? Долго думал, как ТАКОЕ может получиться в случае тройного прохода гребенкой.... И дырочки там, где два раза по одному месту почему-то разной формы...

Когда-то подобную видел на каком-то аукционе. Сейчас уже не помню на "Cherrystone" или на аукционе Кондрикова.

post-5617-1266839828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже где-то видел такую марку. Мне непонятно следующее:

Гребенка шла в вертикальном направлении, что вполне очевидно. Плюс к «правильной» перфорации сверху, имеется еще два дополнительных прохода гребенкой. Если бы это было так, то перфорация по верхнему полю была тройной. Этого не наблюдается. Более того, дополнительная линия перфорации сверху не соответствует перфорации снизу марки ? снизу справа третий зубчик широкий, а на ?дополнительной? сверху этого не наблюдается. Можно предположить, что сверху два раза прошлись линейкой. Но зачем? Еще и попали один раз дырочка в дырочку? Маловероятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Гребенка шла в вертикальном направлении, что вполне очевидно. Плюс к «правильной» перфорации сверху, имеется еще два дополнительных прохода гребенкой. Если бы это было так, то перфорация по верхнему полю была тройной. Этого не наблюдается... .

 

A мне видится тройная перфорация поверху, одиночная и двойная, почти совпадающая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A мне видится тройная перфорация поверху, одиночная и двойная, почти совпадающая...

mofn имел ввиду, что не видна тройная перфорация вертикальная на верхнем поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю следующую версию:

Изначальный гребень шёл вниз. Дырки линии №1 и низа совпадают. По какой-то причине вертикальный шаг гребня оказался слишком большим и марка (ряд) вышла очень большой по веркикали. Её решили обрезать, перевернули лист и шлёпнули по краю гребнем вверх (с непривычки два раза - № 2 и 3). На вертикальной стороне справа видны признаки двойной перфорации - лунки скошены.

post-4797-1266858682.jpgpost-4797-1266859270.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю следующую версию:

Изначальный гребень шёл вниз. Дырки линии №1 и низа совпадают. По какой-то причине вертикальный шаг гребня оказался слишком большим и марка (ряд) вышла очень большой по веркикали. Её решили обрезать, перевернули лист и шлёпнули по краю гребнем вверх (с непривычки два раза - № 2 и 3). На вертикальной стороне справа видны признаки двойной перфорации - лунки скошены.

post-4797-1266858682.jpgpost-4797-1266859270.jpg

Версия хорошая, но скорее всего не правильная.

Если бы гребень изначально шел вниз, нижняя перфорация была бы на рисунке марки. Вряд ли кто-то брал лист переворачивал и шлепали два раза, чтобы обрезать не такой уж и большой отскок перфорации. Обратите внимание на перфорацию указанную стрелками. Нижние стрели показывают отчетливое несовпадение отверстий, верхние стрели показывают, что выше этих несовпадений нет.

post-5617-1266860476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырки линии №1 и низа совпадают.

Совпадают, но очень относительно... Третий зуб справа внизу широкий. Расстояние между соответствующими отверстиями сверху маленькое. Может быть "разболтанная" перфорационная машина? Я представления не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия хорошая, но скорее всего не правильная.

Если бы гребень изначально шел вниз, нижняя перфорация была бы на рисунке марки. Вряд ли кто-то брал лист переворачивал и шлепали два раза, чтобы обрезать не такой уж и большой отскок перфорации. Обратите внимание на перфорацию указанную стрелками. Нижние стрели показывают отчетливое несовпадение отверстий, верхние стрели показывают, что выше этих несовпадений нет.

 

При всем при том на "рукоблудие" не похоже. Кто бы стал упражняться c ополчением с полем? Да и третий ряд перфорации (совпадающий) в эту теорию не вписывается.

 

Можно подумать в следующем направлении: на романовской серии я сталкивался с дефектами перфорации, когда у гребенки горизонтальная линия пробивалась, а зубья гребня - нет или почти нет. Такие дефекты исправляли. Видимо, иголки перфоратора могут быть разной длины... Можно подумать в этом направлении.

 

Мне думать тяжело, я хорошо "поужинал" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия хорошая, но скорее всего не правильная.

Если бы гребень изначально шел вниз, нижняя перфорация была бы на рисунке марки. Вряд ли кто-то брал лист переворачивал и шлепали два раза, чтобы обрезать не такой уж и большой отскок перфорации. Обратите внимание на перфорацию указанную стрелками. Нижние стрели показывают отчетливое несовпадение отверстий, верхние стрели показывают, что выше этих несовпадений нет.

По-моему это несовпадение как раз и говорит о том, что гребень шёл в разные стороны - см. зелёную и лиловую мазню на картинке внизу. Перфорация линии 1 и низа совпадают - компьютер не обманешь. А вот на вопрос почему шаг гребня был больше - уже, наверное никто не ответит.

post-4797-1266867707.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что сверху два раза прошлись линейкой. Но зачем?

По моему все гораздо проще. Это банальный аннулят. Лист по каким-то причинам был забракован, а так как аннулят наносят в ручную, просто по первому ряду не попали. Такое часто встречается, когда перфорация листа гребенка и его бракуют линейкой аннулята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все гораздо проще. Это банальный аннулят. Лист по каким-то причинам был забракован, а так как аннулят наносят в ручную, просто по первому ряду не попали. Такое часто встречается, когда перфорация листа гребенка и его бракуют линейкой аннулята.

 

 

"чем дальше в лес, тем больше дров...". :unsure:

 

А кто-нибудь видел/имеет аннулят этой марки? :scratch_one-s_head: .. я нет... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чем дальше в лес, тем больше дров...". :unsure:

 

А кто-нибудь видел/имеет аннулят этой марки? :scratch_one-s_head: .. я нет... :negative:

 

Или образец... с аннулятом. Но он тоже на марку не попал.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других объяснений, как приналичии двух дополнительных горизонтальных перфораций и отсутствии дополнительных вертикальных перфораций на гребеночном листе, найти трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других объяснений, как приналичии двух дополнительных горизонтальных перфораций и отсутствии дополнительных вертикальных перфораций на гребеночном листе, найти трудно.

 

..а я вижу двойную вертикальную... :yahoo:

что правда, то правда не по всей длине марки, а только сверху от двойной горизонтальной... :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других объяснений, как приналичии двух дополнительных горизонтальных перфораций и отсутствии дополнительных вертикальных перфораций на гребеночном листе, найти трудно.

А чем Вам моё обьяснение не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а я вижу двойную вертикальную... :yahoo:

что правда, то правда не по всей длине марки, а только сверху от двойной горизонтальной... :greeting:

 

Глазастый... А я не вижу :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вам моё обьяснение не нравится?

Это как-то очень уж сложно. Переворачивать лист, бить в ручную два раза перфорацию и все из-за небольшого "отскока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а я вижу двойную вертикальную... :yahoo:

что правда, то правда не по всей длине марки, а только сверху от двойной горизонтальной... :greeting:

Как тогда получилось, что в нижней части есть хорошо видимое не совпадение дырок, а к верху оно становится почти или совсем не видимым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вам моё обьяснение не нравится?

 

Если бы это было так, то самые нижние зубчики справа и слева были бы широкими-широкими. Шире нормы ровно на "отскок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вам моё обьяснение не нравится?

 

а мне нравитса ваше обьяснение только чуть чуть наоборот))

перфорировали снизу-вверх но лист проскочил и зацепило только поля,заметели перевернули и ударили правильно,вот поэтому и два удара неправильных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда получилось, что в нижней части есть хорошо видимое не совпадение дырок, а к верху оно становится почти или совсем не видимым?

 

а вверху и не может быть несовпадения там одна перфорация которая шла снизу-вверх а вот которая шла сверху-вниз имеет только одну дырку вверху)

вверху просто два удара одной перфорации и видна ось смешения под углом снизу-вверх

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравитса ваше обьяснение только чуть чуть наоборот))

перфорировали снизу-вверх но лист проскочил и зацепило только поля,заметели перевернули и ударили правильно,вот поэтому и два удара неправильных))

 

Ничего никуда не проскакивало. Смотрим дырочки справа. Пятая и восьмая снизу. Они левее остальных. Потом отсчитываем дырочки на поле от "правильной" перфорации. Находим две аналогичный дырдочки. Пятая и восьмая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо черные очки снять..... :sarcastic: :sarcastic:

На поле вертикальная перфорация одинарная. Все, что есть - лишние дырки от верхней линии перфорации. Ровно две штуки (дырки) :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...