Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СТОК в филателии


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Вопрос поместила на всякий случай в треп, так как абсолютному большинству он не интересен и определение это понятно, но...

Уважаемые филателисты,поясните неразумной блондинке что подразумевается в филателии под термином "СТОК"

-это то, что коллекционеру не нужно и он продает это так сказать " кучкой", особо не разбирая и это могут быть и чистые и гашеные марки?где то я читала что это разрозненные серии только гашеных марок разного периода ( хотя на молотке под лотом "сток" есть и чистые и гашеные).

Я конечно опытным путем определю что это такое :yahoo: но все таки :blush:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Вопрос поместила на всякий случай в треп, так как абсолютному большинству он не интересен и определение это понятно, но...

Уважаемые филателисты,поясните неразумной блондинке что подразумевается в филателии под термином "СТОК"

-это то, что коллекционеру не нужно и он продает это так сказать " кучкой", особо не разбирая и это могут быть и чистые и гашеные марки?где то я читала что это разрозненные серии только гашеных марок разного периода ( хотя на молотке под лотом "сток" есть и чистые и гашеные).

Я конечно опытным путем определю что это такое :yahoo: но все таки :blush:

лично для меня сток - это всё, что не нужно, вне зависимости от качества - тупо дубли или не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Вопрос поместила на всякий случай в треп, так как абсолютному большинству он не интересен и определение это понятно, но...

Уважаемые филателисты,поясните неразумной блондинке что подразумевается в филателии под термином "СТОК"

-это то, что коллекционеру не нужно и он продает это так сказать " кучкой", особо не разбирая и это могут быть и чистые и гашеные марки?где то я читала что это разрозненные серии только гашеных марок разного периода ( хотя на молотке под лотом "сток" есть и чистые и гашеные).

Я конечно опытным путем определю что это такое :yahoo: но все таки :blush:

 

С точки зрения покупателя "СТОК" - "кучка" очень перспективная.

После покупки и отбора нужного в тему материала, покупатель добавляет( или нет)

и становится продавцом ненужной для него "кучки",

НО интересной для другого покупателя.

И т.д. и т.п. - круговорот марок на рынке :greeting:

post-5533-1272451579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :crazy: :blink: - впечатлена количеством фил. материала на фотографии.... кроме, " ой" ничего добавить не могу..... :scratch_one-s_head: ( посмотрев на свои несколько кляссеров)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения покупателя "СТОК" - "кучка" очень перспективная.

После покупки и отбора нужного в тему материала, покупатель добавляет( или нет)

и становится продавцом ненужной для него "кучки",

НО интересной для другого покупателя.

И т.д. и т.п. - круговорот марок на рынке :greeting:

Очень точно подметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :crazy: :blink: - впечатлена количеством фил. материала на фотографии.... кроме, " ой" ничего добавить не могу..... :scratch_one-s_head: ( посмотрев на свои несколько кляссеров)

Бывает... :sarcastic: Я вообще компа из - за Duckовских сканов лишился. Это он так кайф ловит, эндорфин у него повышается. Сточит тем, от чего у других э..-..я возникает. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично для меня сток - это всё, что не нужно, вне зависимости от качества - тупо дубли или не по теме.

 

Мне тоже интересно - что это такое. Разве нет конкретного определения, что такое СТОК или это чисто условное выражение? На аукционе видел "сток" - подборка разрозненных марок, зачастую гашенных и очень рядовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно - что это такое. Разве нет конкретного определения, что такое СТОК или это чисто условное выражение? На аукционе видел "сток" - подборка разрозненных марок, зачастую гашенных и очень рядовых.

 

Я не нашла, правда я не могу сказать что сидела ночами в поисках этого определения. Но в общем я поняла что "сток" это некоторое количество марок , ненужное ( в силу разных причин) продавцу, которое он продает так сказать " валом", а не поштучно, и нужное покупателю , который ( учитывая что стоимость стока ниже чем если бы марки продавали отдельно)кроме удовольствия просто от разбора и рассматривания разных марок ( ну это на мой вкус) может еще и для себя найти что-то интересное. Ну в общем мне это понравилось, пойду на молотке смотреть, что там есть -) :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично для меня сток - это всё, что не нужно, вне зависимости от качества - тупо дубли или не по теме.

 

Т.е. - если у меня попадётся, скажем - вот такое........ (к космосу не относится), то можно за 1 руб выкинуть на Молоток ? :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. - если у меня попадётся, скажем - вот такое........ (к космосу не относится), то можно за 1 руб выкинуть на Молоток ? :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: )

1. не попадется.

2. мне - по теме.

3. причем тут цена? сток разный бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не попадется.

2. мне - по теме.

3. причем тут цена? сток разный бывает...

 

1 и 2. Ага - попадётся, буду иметь Вас в виду :mocking: (в положительном смысле этого слова! )

3. То что сток разный бывает - да, разный и Ваши слова греют мою ранимую душу и вселяют надежду :greeting: , но мне почему-то пока в стоках попадаются гашёнка и разнобой серий. :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово СТОК произошло от немецкого Stьck (кусок,часть)

 

А мне все время казалось, что сток (по русски) произошло от stock (по английски)..... :sarcastic:

 

1. A supply accumulated for future use.

2. The total merchandise kept on hand by a merchant, commercial establishment, warehouse, or manufacturer

 

1. Запасы чего либо хранимые для будущего использования

2. Все товары хранимые "на руках" продавцом, коммерческой структурой, складом или производителем.

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого сток-понятие личное.Я покупаю стоки=в большинстве из-за одной,двух марок или серии,и особо неразобравшись,выставляю ее дальше на рынок...

круговорот марок на рынке...вродеб так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все время казалось, что сток (по русски) произошло от stock (по английски)..... :sarcastic:

 

Во-во.. Сток это ЗАПАС! Люди запасы продают... А наши продавцы слово "СТОК" стали изначально писать для понта имхо.

 

Пара сканов стоков из лотов.

post-5634-1273018342_thumb.jpg

post-5634-1273018352.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени покупаю сток на аукционах и заметил, что процентов на 70, а то и больше он состоит из одних и тех же марок стандарта малых номиналов и начальных марок коммеморативных и пр. серий. Ни разу ничего путного не попалось. Но для той цели, ради которой этот "отвал" приобретается, соотношение "цена-содержимое" вполне устраивает.

Хотелось бы порадоваться вместе со счастливчиками, которым удалось обнаружить в куче стока что-нибудь стоящее... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...