Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Чтобы помнили...


kaskad

Рекомендуемые сообщения

позвал бог человека к себе и спрашивает

"дружише проси что хошеш все получиш,но с таким условием что твоему соседу я дам в два раза больше"

 

хм,ответил человек,выколи мне один глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал бог человека к себе и спрашивает

"дружише проси что хошеш все получиш,но с таким условием что твоему соседу я дам в два раза больше"

 

хм,ответил человек,выколи мне один глаз

 

Добрый такой человек, то.. :sarcastic: .

 

И из какой-то такой страны, с такой-то ментальностью этот "добряк" на небеса взлетел-то?

 

PS. Навеяло....анекдот был про людей из стран разных, про то, что каждый из них делает, ежели у сооседа газон лучше... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой забыл дописать)и довод что воевали все с точки зрения мат.статистики смешно выглядит.

для такого решения положили более 40 миллионов людей во всем мире более половины советские а население современного Израиля и 8 миллионов нет.

поэтому у еврейского народа нет и никогда небыло людских реурсов для принятия подобных решений.

 

Просто напоминание: Государство Израиль возникло в 1948 году. Поэтому положить жизни своих граждан во второй мировой - просто не мог. Не было еще этих граждан.

Почему СССР положил в этой войне больше всего жизней - отдельная тема для очень не простого разговора. Который даже не хотелось бы начинать. И уж не на филателистическом форуме - точно!

А количеством жизней, как пиписьками меряться, - кто больше - вообще последнее дело. Ибо это не цифры а жизни человеческие.

Насчет Первой державы в Мире - ни одна империя не живет вечно. Доказано историей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто напоминание: Государство Израиль возникло в 1948 году. Поэтому положить жизни своих граждан во второй мировой - просто не мог. Не было еще этих граждан.

Почему СССР положил в этой войне больше всего жизней - отдельная тема для очень не простого разговора. Который даже не хотелось бы начинать. И уж не на филателистическом форуме - точно!

А количеством жизней, как пиписьками меряться, - кто больше - вообще последнее дело. Ибо это не цифры а жизни человеческие.

Насчет Первой державы в Мире - ни одна империя не живет вечно. Доказано историей.

 

 

я другое имеел ввиду,ну да ладно,замнем для ясности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с высказываниями в этой теме уважаемого СССР777.

Я совершенно не нуждаюсь в информации, кто из участников форума выступает за геев, за фашистов, за евреев, за коммунистов.... или против этих категорий. Это только ухудшит атмосферу форума.

Я не модератор, иначе послал бы обсуждающих на другие форумы (нефилателистические ! ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... послал бы обсуждающих на .....другие форумы (нефилателистические.....

 

Да посылали уже.... :sarcastic: :sarcastic:

 

в той теме откуда все началось... --> https://forum.philatelie.net/index.php?showt...60&start=60

 

не нашли дороги, похоже.... :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посылали уже.... :sarcastic: :sarcastic:

 

в той теме откуда все началось... --> https://forum.philatelie.net/index.php?showt...60&start=60

 

не нашли дороги, похоже.... :crazy: :crazy:

Спасибо за ссылку, я-то этого не видел, т. к., после того, как кому-то не понравилось то, что я написал и меня стали обзывать нехорошими словами да еще и отлучили от форума.

Действительно, спорить бесполезно, тем более, о чем можно спорить с людьми, которые вчера ещё слабо представляли, где это такая Литва (да и сегодня не очень отличают её от Латвии с Эстонией), но пытаются "убедить" кого-то в чем-то, что сами не знают, старательно копипейстя материалы из первого попавшегося на глаза "исторического источника"?

 

Всё уже было раньше сказано - на мой вопрос "А что в России вообще знают о Литве? Что знают о литовской культуре? Например, о литовской музыке, кино или театре? Назовёт ли кто-нибудь хотя бы одного современного литовского поэта? Прозаика? Драматурга? Скульптора, художника, архитектора и т д..?"

 

Ответ был простым и исчерпывающим - "Да ничего мы про вас не знаем и знать не хотим!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже было раньше сказано - на мой вопрос "А что в России вообще знают о Литве? Что знают о литовской культуре? Например, о литовской музыке, кино или театре? Назовёт ли кто-нибудь хотя бы одного современного литовского поэта? Прозаика? Драматурга? Скульптора, художника, архитектора и т д..?"

Ответ был простым и исчерпывающим - "Да ничего мы про вас не знаем и знать не хотим!"

Мля, опять всё начинается по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или все еще дорогу ищут.... :crazy:

 

Ладно, считайте - уговорили. Последняя фраза:

 

Если спросить у тех же самых россиян - а что вы знаете о современной литературе Беларуси или Украины? Можете ли вы назвать хотя бы трех бел. (или укр.) сегодняшних поэтов? Художников? Композиторов? Ладно, не нужно трех. Одного хотя бы назовете?

Ответ будет тем же, что и в сл. с Литвой (Латвией, Польшей и т. д...)

Невежеству, как правило, сопутствует безусловная уверенность в собственной правоте и праве судить других, ничего о них, по сути, не зная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек не замечает очевиднейших вещей и из подтасованных "фактов" лепит гнилые теории - то, наверное, такому человеке лучше говорить только о филателии.

Ради мира на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после сговора в Кремле Риббентропа и Молотова 1939 08 23 развязавшего руки гитлеровцам через неделю напасть на Польшу и начать вторую мировую войну, после ультимативных требований осенъю 1939 на захваченный польшей Вильнюсский край и в територию Литвы были введены части Красной Армии

 

четыре пятых Вильнюсского края были отданы Белоруссии тем попирая договор между Литвой и Россией подписанный в Кремле от 1920 07 12 Улъяновым

 

в июле 1940 Красной Армией началась полная окупация Литвы

 

11 июня за 10 дней до фарса под собрания парламента Литвы было арестовано 2 тысячи ведущих политических деятелей Литвы

 

аресты и ссылки продолжались вплоть до 1941 06 22

 

так 1941 06 14 из Литвы после грабежа было сослано в ГУЛАГ на холодную и голодную смерть около 34 тысяч жителей Литвы - среди них дети старики женщины

 

в основном это были семъи фермеров

 

сосланных лиц еврейской национальности было около тысячи, однако Сталин при ссылках использовал еврейские кадры НКВД и местный большевистский актив

 

в первый же день войны в Литве началось вооруженное востание против Советской Армии, которая отступая совершила военные преступления в 17 местах

 

наиболее значимые - зверьское убийство штыками 73 заключенных в пуще Райняй - среди них десятки гимназистов, расстрел врачей в Паневежис, расстрел заключенных в Правенишкес, а также расстрел колоны интернированного офицерского состава армии Литвы около Червени в Белоруссии

 

гитлеровцы в первые дни войны сожгли три деревни Литвы, однако освободили эшэлон с 600 ссылаемыми в Шяуляй, которые три дня просидели в вагонах для скота без пищи и воды

 

вскоре гитлеровцы разогнали воссозданное восстанием временное правительство Литвы и рукамим щтандартенфюрера СС

Егера и Гамманна организовали аресты советского партийного актива осцуществлявшего ссылки, а осенъю также массовый геноцид еврейского населения, заключая его в гетто

 

ожднако им в Литве так и не удалось организовать дивизию СС, так как многие мужшины примыкали к сборным отрядам местного генерала Плехавичуса

 

с приходом фронта в 1944 многие молодые люди для избежания насильственной мобилизации пошли воевать в лес

 

при репрессировании местного населения активно работал и СМЕРШ - военная контрразведка, хотя некий гнитиев это отрицает

 

так в Мариямпольском уезде, где СМЕРШ в марте 1945 пристрелил мою бабушку было репрессированно 500 граждан

 

дальнейшие события - массовое вооруженное сопротивление окупационной красной Армии вплоть до 1953 года

 

ввиду этих событий в Литве значительно возросла неприязнь к кремлю и русским, которая после самоссожения Ромаса Каланты с требованием независимости в Каунасе в мае 1972 вылилась в многотысячные демонстрации протеста, а в 1988 в стотысячные митинги сторонников независимости Литвы, которых не остановили даже кровавый расстрел красной армией у башни и студии ТВ 1990 01 09

 

Литва в 1940 была на одном уровне с Финляндией, а в 1988 году от ее отставала уже десятилетиями

на рефферендуме в феврале 1990 за выход из СССР высказалось более 80 процентов .

 

 

Ну я надеюсь теперь все довольны, а то я прям уже кажусь кому то каким то идейным фанатиком. Мол гоню пургу и херню.

Ну, кому ещё про кого и про что написать, принимаю заказы, чтобы всем угодить.

:sarcastic:

Хорошо убедили, красная армия была бандой преступников, недаром же ветеранов мочат по квартирам, чтоб ордена украсть. А ещё им квартиры зачем то дают, выселить всех нафиг в Матросскую тишину. :hang1:

Или опять есть недовольные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ну, кому ещё про кого и про что написать, принимаю заказы, чтобы всем угодить.....

 

 

А можно что нибудь интересное про марочки? конвертики али какую другую филателистическую хренотень?

 

А то уже --> :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только смешно. Если даже спросим у литовца, он и то не назовет трех литовских современных поэтов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, я-то этого не видел, т. к., после того, как кому-то не понравилось то, что я написал и меня стали обзывать нехорошими словами да еще и отлучили от форума.

Действительно, спорить бесполезно, тем более, о чем можно спорить с людьми, которые вчера ещё слабо представляли, где это такая Литва (да и сегодня не очень отличают её от Латвии с Эстонией), но пытаются "убедить" кого-то в чем-то, что сами не знают, старательно копипейстя материалы из первого попавшегося на глаза "исторического источника"?

 

Всё уже было раньше сказано - на мой вопрос "А что в России вообще знают о Литве? Что знают о литовской культуре? Например, о литовской музыке, кино или театре? Назовёт ли кто-нибудь хотя бы одного современного литовского поэта? Прозаика? Драматурга? Скульптора, художника, архитектора и т д..?"

 

Ответ был простым и исчерпывающим - "Да ничего мы про вас не знаем и знать не хотим!"

 

Ну почему же? Хоть и мало, но знаем. Правда, из современных - может и никого. А так... Чюрленис прежде всего. Донелайтис - это классика. Как раньше шутили, "три богатыря" - Будрайтис, Масюлис, Адомайтис... Жалакявичус еще - это если кино.

 

Хоть что-то, но знаем.... А если брать Украину - то Великое Княжество Литовское - огромный этап в ее истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим, я заталкиваю проблему внутрь. А вы думаете, если мы сейчас здесь погрызёмся, мы её решим?

Уважаемый CCCP777

я полагаю, что не решим..., мы и не можем ее решить. Я также думаю, что дело не в грызне и лично я не собираюсь этим заниматься. Но я считаю, что мнение должно быть высказано. А далее можно и "проголосовать ногами", не буду я на ругань тратиться. И к такому виду голосования я всегда готов, как пионер из ссср.

По моему скромному мнению раздел "Треп" создан для нефилателистических тем. Поэтому либо следует отказаться от такого раздела, либо обсуждать в нем любые темы.

Вы когда нибудь сами на полит форуме поменяли своё мнение? Я думаю, что нет. Только укрепились в своём. Т.е. вывод напрашивается сам собой: Споря с оппонентом, Вы только укрепляете его (оппонента) мнение в его правоте.
Ну вот с чего вы это взяли? Если мои оппоненты умеют доказать неправильность моих суждений по какому-то вопросу, то я, пристыженный, как минимум, тихо отползу в сторону зализывать раны. И поверьте, будет мне очень неприятно.

А в этой теме правы только те, кого здесь нет.
А вот с этим я тоже не вполне согласен. Правы только в том смысле, что если сказать нечего, то лучше, конечно, и не говорить. Так что не корите себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только смешно. Если даже спросим у литовца, он и то не назовет трех литовских современных поэтов...

Я, кстати, тоже не знаком с украинскими. Есть какой-то знаменитый, Поддеревянский вроде, но там весь ажиотаж из-за матерщины в стихах - современная украинская сортирная лирика :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если брать Украину - то Великое Княжество Литовское - огромный этап в ее истории...

 

Я писал конкретно про Россию и россиян. Собственно, это было продолжением одной дискуссии под названием "Вильнюс, Эстония". Кое-кто даже гордится похваляется тем, что почти ничего о Литве (Латвии, Эстонии) не знает. А потом я подумал: "А что они знают про современную Украину и Беларусь, их культуру, искусство, науку?"

 

Литовских актеров, действительно, в России знают и сейчас. М. б., если не по именам, то в лицо - точно. В совр. рос. фильмах и сериалах снимаются Багдонас, Лауцавичус, ну и, конечно, Будрайтис с Адомайтисом и Банёнисом, дай ему Бог здоровья. Еще там знают Дапкунайте и Дробязко, но это уже скорей попса. Еще там знают гражданок Литвы Плисецкую и Орбакайте, и Б. Моисеева, который жил в Литве и даже немного говорит по-литовски.

В. Путин знает Банёниса и режиссера Туминаса. Он даже приходил на его спектакль в московском театре Вахтангова, которым тот сейчас руководит.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже не знаком с украинскими. Есть какой-то знаменитый, Поддеревянский вроде, но там весь ажиотаж из-за матерщины в стихах - современная украинская сортирная лирика :sarcastic:

 

Не сортирная, а так называемая соромицкая. Очень давняя традиция. Действительно на любителя, но любителей немало. В той же России был Барков - два с половиной века прошло, а помнят и издают...Да и Пушкин не брезговал...

 

Из современных - пара-тройка любопытных имен есть. Андрухович, Жадан, Издрык, Кожелянко - это так, навскидку. Курков, хоть и пишет на русском, но от украинства не отказывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал конкретно про Россию и россиян. Собственно, это было продолжением одной дискуссии под названием "Вильнюс, Эстония". Кое-кто даже гордится похваляется тем, что почти ничего о Литве (Латвии, Эстонии) не знает. А потом я подумал: "А что они знают про современную Украину и Беларусь, их культуру, искусство, науку?"

 

Литовских актеров, действительно, в России знают и сейчас. М. б., если не по именам, то в лицо - точно. В совр. рос. фильмах и сериалах снимаются Багдонас, Лауцавичус, ну и, конечно, Будрайтис с Адомайтисом и Банёнисом, дай ему Бог здоровья. Еще там знают Дапкунайте и Дробязко, но это уже скорей попса. Еще там знают гражданок Литвы Плисецкую и Орбакайте, и Б. Моисеева, который жил в Литве и даже немного говорит по-литовски.

В. Путин знает Банёниса и режиссера Туминаса. Он даже приходил на его спектакль в театре Вахтангова, которым он сейчас руководит.

 

А собственно, какой из всего этого вывод? Нежелание знать непродуктивно, а невежество агрессивно. Возвращаясь к нашему общему увлечению, могу сказать, что оно точно дает мне новые знания. За что уважаю вдвойне :flag_of_truce:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже не знаком с украинскими. :sarcastic:

 

Ну, нашли, чем похваляться! Неужели в совр. Украине нет ни одного достойного литератора?

 

Я о Поддеревянском не слышал, но с некоторыми знаком (в т. ч. и лично).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нашли, чем похваляться! Неужели в совр. Украине нет ни одного достойного литератора?

 

Я о Поддеревянском не слышал, но с некоторыми знаком (в т. ч. и лично).

 

Любопытно, с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "самих литовцев" - да, многие не знают. Как и везде. Но "похваляться" этим не станут.

Но половина населения точно знает, и назовут, скорее всего, побольше трех! В Литве уважают свою культуру, хотя, конечно, сейчас молодежь во многом ориентируется на Запад. Большинство из них говорит на иностранных языках, а многие связывают будущую работу и карьеру с другими государствами, как это не печально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...