Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Как пользоваться каталогом


Рекомендуемые сообщения

А вообще , хорош издеваться над собой (с Советами по Скотту разбираться )

 

 

т.е.?

 

Второй вопрос- в Скотте есть 2 цены - для гашёнки и негашёнки. Любая гашёнка ценится одинаково? И прошедшая почту, и та, которая даже не была в обороте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без наклеек и их следов.

 

наклейка - это сзади кусок полупрозрачной кальки, изогнутой под 90' ? А какие следы могут быть, если она отпадает и не оставляет никаких следов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наклейка - это сзади кусок полупрозрачной кальки, изогнутой под 90' ? А какие следы могут быть, если она отпадает и не оставляет никаких следов?

Блеск! :girl_claping: Это надо в фил. словарь.

 

Never hinged - это в смысле "никогда не была с наклейкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеск! :girl_claping: Это надо в фил. словарь.

 

Never hinged - это в смысле "никогда не была с наклейкой".

 

спасибо, это я понял, только как определить, что она никогда не была с наклейкой, если наклейка не оставляет следов?

 

Также всё никак не разберусь с ценностью гашёных марок. Получается, одинаковую ценность имеют как марки, прошедшие почту, так и марки, специально погашенные для филателистов (по Скотту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как определить, что она никогда не была с наклейкой, если наклейка не оставляет следов?

 

Наклейка всегда оставляет след, клеевой слой же нарушен, что видно при увеличении (даже, если сразу не заметно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейка всегда оставляет след, клеевой слой же нарушен, что видно при увеличении (даже, если сразу не заметно)...

 

для истинных филателистов даже важно то, чтобы и под увеличением не было видно этих следов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не видел, что бы наклейка не оставляла следов...След всегда остаётся. Иногда брал марки со следами наклеек, подешевле вроде выходили, но потом всё равно менял на аналогичные с чистым клеем. Некоторые убеждали, зачем мол менять, всё равно не видно в альбоме клея, но я то знаю, что с марочка неполноценная. Конечно если это не касается редкостей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста по каталогу Мишел.

Вот я например оплатил за месяц. И могу просматривать каталог марок всех годов? Или что/как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
подскажите, если у меня марки 63-64 годов СССЗ, мне надо искать каталог именно этих годов, или они ежегодные. Вообще по какому принципу они создаются/издаются? Изменено пользователем Dragonspm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, если у меня марки 63-64 годов СССЗ, мне надо искать каталог именно этих годов, или они ежегодные. Вообще по какому принципу они создаются/издаются?

 

 

 

 

Купите себе каталог марок СССР и будет все в шоколаде....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Помогите, кто знает что значит в каталоге Михеля обведенная красным строчка

серия с купонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, термин Bildgröße относится к размеру марки? Или к изображению на марке?

 

post-11766-1423212498.jpg

 

P.S. Это Михель Мексика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, термин Bildgröße относится к размеру марки? Или к изображению на марке?

К размеру изображения по рамке.

Если рамки нет, тогда к размеру всей марки по зубцовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рамки нет, тогда к размеру всей марки по зубцовке.

 

Тогда получается, что данная марка выпускалась в трех размерах: неком стандартном, 37 мм и 35,5 мм, так?

 

А размер марки по зубцовке - это как? Без зубцов?

Изменено пользователем Masjusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что данная марка выпускалась в трех размерах: неком стандартном, 37 мм и 35,5 мм, так?

1029 II и 1029 III - разные размеры ( + варианты по зубцовке и бумаге ).

1029 I - вообще другой способ печати ( лито ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер марки по зубцовке - это как? Без зубцов?

С зубцами, от края до края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, на каком варианте остановиться. Я только начинаю свой путь "юного" филателиста и некоторые моменты для меня не совсем очевидны. Вот есть куча каталогов - Загорский, Михель, Скотт плюс куча каталогов поменьше, что-то есть в бумаге, что-то только в электронном виде, что выбрать? Загорский у меня есть в электронном виде, но там только Россия\СССР. А я тему для своей коллекции выбрал Транспорт, пока только авиация и флот, без ограничений по годам и географии, какой каталог выбрать?

1. Скотт в электронном виде. На сайте цены кусаются, плюс в списке электронных каталогов я вижу только часть томов (4,5,6) по общей тематике и есть отдельно Россия, но этого как я понимаю будет недостаточно.

2. Скотт на бумаге. Цены кусаются еще больше, но сейчас есть реальная возможность притащить со Штатов все 6 томов. Будет ли информация в этом каталоге наиболее полная либо придется еще что-то использовать?

3. Михель - здесь вообще все сложно. На сайте только немецкий, в котором я вообще не разбираюсь, есть ли информация на русском где и как купить либо подписку, либо печатную версию?

 

Извините если бред написал, но у меня реально кругом голова идет от обилия всяких справочников\каталогов и сам я реально не могу понять, хотя бы начинать с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...