Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Орнитология


Jaugen

Рекомендуемые сообщения

Птицы. Воробьи, вороны, ласточки. Задумываемся ли мы - а как зовут других птичек, тех, незнакомых, которых мы замечаем иногда в лесу, в поле или даже в городе?

Вот, допустим, голубь. Вроде бы все знают голубей? А между тем у обычного городского сизого голубя есть два ближайших лесных родственника, очень на него похожих. Это вяхирь (или витютень, ударение на "ю") и клинтух. Что, даже не слышали о таких?

Я вот только что узнал, что с изображением клинтуха пока что, скорее всего, выпущено было <noindex>только четыре марки</noindex>. Бельгия, Болгария, ИФНИ и Шарьян. Надо же!

И вот теперь еще Литва выпускает (марка выйдет в субботу). На марке будет написано "uldukas". Спроси у обычного литовца, кто такой "улдукас"? Скорее всего, скажет: "не знаю" (как и русский про "клинтуха"). "Ульдети" по-литовски значит "ворковать". Могут сказать: "воркун какой-то!"

Вот тебе и "воркун"! Голубь, с виду бы обычный. Но не обычный, редкий. В Литве даже в Красную Книгу записан. Хотя встречается, как говорят энциклопедии, "на всей территории". От Сибири до Марокко. http://www.birdtheme.org/showimages/sharjah/i/sha197202l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема птицы на марках довольно сложная и очень обширная!

Цифры со страниц статистики того же сайта.

 

Выпущено ~27 000 марок с птицами на них.

Отображено ~3500 видов птиц.

 

В данной статистике указано только то число марок с птицами и их видов, которые были опознаны в видовом плане! т.е. в это число можно еще добавить еще столько же неопознанных т.н. "галочек на горизонте"!

 

Для примера, в каталоге post-2036-1283865484.jpg Домфил 1998г. (более не перевыпускался) описаны 9912 марок и блоков с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и написал: "скорее всего, выпущено было только четыре марки"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть странности личной точки зрения автора сайта, например вот эту марку не захотел включать в перечень голубей.

post-2036-1283866706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное - я этого голубка видел, несколько раз!

И не где-нибудь в лесу, а в собственном дворе, через то самое окно, возле которого сейчас сижу. Правда, не знаю точно, кто это был - клинтух-улдукас или же вяхирь-витютень.

Но точно не дворовый "сизарь"! Этот (или эта) перелетал с дерева на дерево и был не такой жирный, как эти обычные "пожиратели мусора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мо́а ? вымершие гигантские птицы отряда моаобразных. Обитали в Новой Зеландии. Не имели крыльев (и даже их рудиментов). Известны 15 видов, все вымершие: самые крупные из них, Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae, достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. По способу питания ? травоядные (питались листьями, побегами, фруктами). Предполагается, что моа вымерли около 1500 г., уничтоженные аборигенами маори.

* * * * *

 

Мир животных (Рассказы о птицах) (Акимушкин И.И.)

В 1961 году в издательстве "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" вышла первая книга Игоря Ивановича Акимушкина - "Тропою легенд", которая приобрела большую популярность у читателей.

В новой книге Игорь Акимушкин рассказывает о птицах.

Игорь Иванович Акимушкин пишет книги о животных и это не монографии, и даже не научно-популярный обзор систематических групп животного царства в духе классических изданий, а книги для чтения. Основное содержание их - рассказы о поведении животных

Акимушкин И.И.

Мир животных (Рассказы о птицах)

Серия Эврика;

Художники А.Блох, Б.Жутовский

Москва: Молодая Гвардия

1971, с.384

 

Киви и моа

 

Когда предки маори, покинув свою родину Гавайки, высадились в заливе Изобилия, в птичьей стране Аотеа-роа, ныне известной под именем Новой Зеландии, они не нашли здесь ни одного млекопитающего, ни одного хищного и нехищного зверя, но увидели такое, что только в сказке могло случиться: «куропаток» ростом с быка!

«Куропатки» высотой до трех метров обрывали листья деревьев, небольшие ветки глотали целиком, ели травы, семена, а людей поначалу совсем не боялись. Ходили неуклюже на двух толстых ногах, летать не умели. Не было крыльев.

 

post-2036-1284138119.gif

Такая дичь (и яйца в семь килограммов) пришлась по вкусу маори, и вот «куропатка» за «куропаткой» стали исчезать навсегда...

«Большинство видов моа вымерло между X и XVII веками, потому что маори их преследовали ради мяса, костей и яиц post-2036-1284138168.jpg и потому, что пожары и палы, устроенные людьми, изменили растительное одеяние острова. Только один или два из мелких видов могли сохраниться до начала XIX века» (Роберт Фалла).

 

С 1839 года и по наши дни палеонтологи описали 19, а другие полагают, что и 27 видов моа, среди которых были трехметровые, в четверть тонны весом гиганты из рода динорнис.

Благодаря генетическому анализу многие ранее предполагавшиеся виды, описанные на основании фрагментарных скелетов, были отвергнуты.

 

В настоящее время выделяются следующие виды:

? Семейство ?Dinornithidae ? Моа

o Подсемья Megalapteryginae ? Megalapteryx Moa

 Род Megalapteryx

Megalapteryx benhami (Южный остров, Новая Зеландия)

Megalapteryx didinus (Южный остров, Новая Зеландия)

o Подсемья Anomalopteryginae ?

 Род Anomalopteryx

Anomalopteryx didiformis (Южный остров, Новая Зеландия)

 Род Euryapteryx

Euryapteryx curtus (Северный остров, Новая Зеландия)

Euryapteryx geranoides (Южный остров, Новая Зеландия)

 Род Emeus

Emeus crassus (Южный остров, Новая Зеландия)

 Род Pachyornis

Pachyornis australis (Южный остров, Новая Зеландия)

Pachyornis elephantopus (Южный остров, Новая Зеландия)

Pachyornis mappini (Северный остров, Новая Зеландия)

Pachyornis new lineage A (Северный остров, Новая Зеландия)

Pachyornis new lineage B (Южный остров, Новая Зеландия)

o Подсемья Dinornithinae ? гигантский моа

Род Dinornis

Dinornis novaezealandiae (Северный остров, Новая Зеландия)

Dinornis robustus (Южный остров, Новая Зеландия)

Dinornis (Южный остров, Новая Зеландия)

 

Описаны все по костям, только от одного вида, карликового моа, говорит Роберт Фалла, уцелели куски кожи с перьями, «пурпурно-черными, с желто-коричневой каймой».

По ту сторону Индийского океана, на острове Мадагаскар, во времена еще исторические тоже жили огромные, как моа, нелетающие птицы, по-местному воромпатры, или воронпатры, по-научному эпиорнисы. 8 литров (7 страусиных или 180 куриных яиц) вмещают некоторые найденные на Мадагаскаре скорлупки яиц. Эпиорнисы были похожи на моа, но африканские страусы, особенно ископаемые из Эфиопии, по крови им ближе.

По неподтверждённым свидетельствам, отдельные представители вида Megalapteryx didinus ещё встречались в конце XVIII ? начале XIX века.

Анализ ДНК показывает, что ближайшим современным родственником моа является австралийский эму.

 

Ричард Оуэн, который стал директором Лондонского Музея Естествознания, был первым, который распознал, что показанный фрагмент кости, в 1839г., принадлежит гигантской птице. post-2036-1284138224.jpg Позже, когда были присланы другие кости этой птицы, он сумел восстановить скелет Моа. На этой фотографии, изданной в 1879г., он стоит рядом с Моа, Dinornis giganteus.

 

post-2036-1284138415.jpg Ричард Оуэн и Dinornus giganteus

 

Моа на марках

 

Micronesia 24.05.1999 Earth day 1999 лист 4х5м. + блок

http://www.birdtheme.org/showimages/micrones/i/mic199997l.jpg

Мих.782,784,799+Bl.53,

Ивер. 647,649,652+BF56

 

New Zealand 02.10.1996 Extinct birds 6м + блок

http://www.birdtheme.org/showimages/newzeal/i/nez199614l.jpghttp://www.birdtheme.org/showimages/newzeal/i/nez199696l.jpg

 

New Zealand 21.10.1996 TAIPEI '96 блок

http://www.birdtheme.org/showimages/newzeal/i/nez199694l.jpg

1558-1563+1563/Bl.58+1563/Bl.58I,

1482-1487+Bf.

 

New Zealand 04.03.2009 Giants of New Zealand 5м. + блок 5м

post-2036-1284138334.jpg

50 с. - Dinornis giganteus. Моа.

2576,2579+B239,

***+Bf.*

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Шарьян. Надо же!

 

эко Вы его занятно транскрибировали... :)

 

 

p.s. Шарджа обычно говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эко Вы его занятно транскрибировали... :)

 

 

p.s. Шарджа обычно говорят

 

Шарджа, конечно.

Но это не принципиально. Всё равно такой страны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ Jaugen (7.9.2010, 18:24)

 

Голубь, который к вам прилетал, точно не вяхирь и, скорее всего, не клинтух. Вяхирь намного крупнее сизого, к тому же, оба очень осторожны. В селе , где мой участок, уже много лет живут вяхири (много старых больших деревьев). Я их вижу летящими через мой огород каждые выходные. А в этом году однажды видел садившегося в сад на высокий абрикос и однажды - на землю на кучу растительного мусора. Стоял, не шевелясь, и несколько минут наблюдал метров с 15. Стоит пошевелиться - сразу улетают.

 

По поводу литовского картмаксимума. На марке, действительно, клинтух, на рисунке - нет. У клинтуха - светлый клюв (по определителю - бепый), а на рисунке - красный. Художники не утруждают себя себя согласованием своих работ со специалистами. Вот и получаются черноклювые иволги (СССР) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не стыдно в этом признаться, но я действительно не знаю, какие птицы, похожие на голубей, кроме клинтухов, вяхирей и "сизых", живут в наших краях. Но я их действительно видел. Если еще прилетят, попробую сфотографировать и выложить здесь. Насчет белого/красного клюва - я, к сожалению, не специалист. И заниматься этим некогда, как это не печально.

А вот мой личный КПД (с этим мне проще) :)

post-5569-1284650966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу литовского картмаксимума. На марке, действительно, клинтух, на рисунке - нет. У клинтуха - светлый клюв (по определителю - бепый), а на рисунке - красный. Художники не утруждают себя себя согласованием своих работ со специалистами. Вот и получаются черноклювые иволги (СССР) и пр.

А я нашёл совершенно иную информацию!!!

<noindex>Радужина тёмно-коричневая, кожистое кольцо вокруг глаза голубовато-серое, клюв красный в основании жёлтый на конце, с белой восковицей. Ноги красные...</noindex>

 

 

Выводы:

1. На форум может зайти кто угодно и заявить что угодно. Любой зашедший может объявить себя "специалистом по клинтухам", "экспертом по испанским золотым дублонам" и т. д...

2. Прилетавшие в наш двор птицы - клинтухи. Никем больше они быть не могут (убедился в этом, "нарыв" массу информации по голубям в Сети). Обязательно в следующий раз сфотографирую. Похоже, что о том, что птицы из Красной Книги бывают почти в центре литовской столицы, наши официальные биологи не ведают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё спорить? Вот фотка. Видно, что на открыке получился клюв чересчур красным.

Columba oenas alkoholikus - Клинтух-алкаш. :crazy:

 

post-4797-1284666146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что на открыке получился клюв чересчур красным.

Columba oenas alkoholikus - Клинтух-алкаш. :crazy:

С туловом на картмаксимуме у художника прорушка вышла. :) Пропорции совершенно искажены, в итоге-как будто совсем другая птица.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С туловом на картмаксимуме у художника прорушка вышла. :) Пропорции совершенно искажены, в итоге-как будто совсем другая птица.

 

Есть такое русское слово "нахохлившись".

Мне кажется, оно как раз отражает состояние голубя.

В мороз птицы выглядят именно так.

 

 

 

 

Кстати, вы, оказывается, "Ибан Свифт"! А я до сих пор почему-то читал "Иван". Ошибался, пардон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы, оказывается, "Ибан Свифт"! А я до сих пор почему-то читал "Иван". Ошибался, пардон!

 

Банковские термины... :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы, оказывается, "Ибан Свифт"! А я до сих пор почему-то читал "Иван". Ошибался, пардон!

Не стоит извинений. Лишь бы не клинтухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Братья-филателисты из Сочи!

Недавно был в вашем замечательном городе и видел чёрную птицу. Да я бы и подумал, что ворона или какой-то чёрный голубь. НО! Я как закоренелый сельчанин знаю как выглядят оные. Эту же птицу я не знаю. Господа орнитологи, Брэм не помог - Вы помогите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure:

Братья-филателисты из Сочи!

Недавно был в вашем замечательном городе и видел чёрную птицу. Да я бы и подумал, что ворона или какой-то чёрный голубь. НО! Я как закоренелый сельчанин знаю как выглядят оные. Эту же птицу я не знаю. Господа орнитологи, Брэм не помог - Вы помогите!

ворона, она как-бы не черная...

 

может такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кандидат! Как раз для Сочи

Какие орлы и курицы? Это же знаменитые сочинские пингвины! Их туда сейчас как раз перед Олимпиадой завозят. Учёные нашли закономерность: где пингвины - там холодно и снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...