Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Харьковская губерния


UkrainePhil

Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы, у кого-нибудь что-нибудь есть из редкостей по Харьковской губернии (Ахтырка, Валки, Волчанск,Лебедин, Старобельск, Сумы, Харьков)? Я имею в виду что-то из собственных коллекций, или не очень известное. Письма, например. Или какие-нибудь раритеты. Вот недавно на Раритане прошел Харьковский конвертик с маркой №33. Очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-м-м-м... с какой целью интересуетесь? :blink: Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-м-м-м... с какой целью интересуетесь? :blink:

Посмотреть хочется, может что-то новое увижу. Может кто-то покажет штемпель Харьковской управы на гашеной марке, такой же как на конверте раритановском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно на Раритане прошел Харьковский конвертик с маркой №33. Очень интересно.

 

прочитал. смеялся долго. :pardon:

 

<noindex>http://www.raritanstamps.com/Cat/LotView.p...mberInside=1422</noindex>

 

И это раритет? Это рядовой харьковский конвертик с самым обычным гашением. И конвертиков подобных известны десятки, а уж марок с этим гашением - еще больше.

 

А конвертов остальных уездов Харьковской губернии Вы не дождетесь - это действительно редкие вещи, вплоть до уровня RRRR.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал. смеялся долго. :pardon:

 

<noindex>http://www.raritanstamps.com/Cat/LotView.p...mberInside=1422</noindex>

 

И это раритет? Это рядовой харьковский конвертик с самым обычным гашением. И конвертиков подобных известны десятки, а уж марок с этим гашением - еще больше.

 

А конвертов остальных уездов Харьковской губернии Вы не дождетесь - это действительно редкие вещи, вплоть до уровня RRRR.

Ваш ответ удивителен. Внимательно посмотрите на штемпель - он не имеет ничего общего с штемпелем Харьковской уездной управы. Вы видимо этой губернией не интересуетесь и потому не обратили внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ удивителен. Внимательно посмотрите на штемпель - он не имеет ничего общего с штемпелем Харьковской уездной управы. Вы видимо этой губернией не интересуетесь и потому не обратили внимания.

 

действительно, куда уж нам, грешным, до таких тонкостей. :sarcastic:

 

ну так просветите меня, пожалуйста, чем же Вас так поразил до глубины души этот заурядный штемпелек?

 

я всегда готов чему-то научится у более опытных коллег. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, куда уж нам, грешным, до таких тонкостей. :sarcastic:

 

ну так просветите меня, пожалуйста, чем же Вас так поразил до глубины души этот заурядный штемпелек?

 

я всегда готов чему-то научится у более опытных коллег. :sarcastic:

Судя по вашим замечаниям на форуме, вы - чрезвычайно грамотный и опытный специалист, профессионал.

Я ни в коем случае не хотел вас обидеть. На Харьковском земском штемпеле дата находится в фигурной рамке. Другие штемпеля в период действия земской почты (т.е.до 1.01.1904) неизвестны. На известных конвертах после 1895 г. гашение перечеркиванием или написанием даты. Конверты с 1895 по 1903 гг с овальными штемпелями неизвестны. Гашеные марки в этот период также с гашением пером и их единицы.

На конверте, выставленном на Раритане, на штемпеле дата без фигурной рамки. Такие штемпеля мне неизвестны. Я думаю, что они никому не известны. Но так как вы и ваши коллеги специалисты по земству в целом и видели много марок и много коллекций, то я и подумал, что , возможно, кто-то видел такой штемпель. Вдруг конверт все-таки настоящий. Хотелось бы верить.

Никакой подоплеки здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, какие обиды, это мы шутим так. :sarcastic:

 

Что ж, придется дать Вам пищу для размышления. ))))))))

 

Итак, это предмет обсуждения:

 

post-5828-1286315687_thumb.jpg

 

А это из моей коллекции:

 

post-5828-1286315712.jpg

 

А это первые попавшиеся конверты из моей базы данных:

 

post-5828-1286315750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5828-1286315958.jpg

 

post-5828-1286315988_thumb.jpg

 

post-5828-1286316024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5828-1286316130.jpg

 

post-5828-1286316144.jpg

 

post-5828-1286316170.jpg

 

post-5828-1286316190.jpg

 

post-5828-1286316209.jpg

 

post-5828-1286316270.jpg

 

post-5828-1286316359_thumb.jpg

 

post-5828-1286316408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5828-1286316468_thumb.jpg

 

 

Ну и хватит пока. Думаю, 15 харьковских конвертов вполне достаточно для общей картины.

 

Ну какое теперь Ваше мнение, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Для начала отлично. Вы такой же как и я полуночник.

В Вашей фразе мне очень нравится слово "пока". До завтра.

 

Вы меня очень удивили и порадовали: кроме вашего конверта, который я, конечно, не видел, оказалось, что я не видел еще парочку. Еще раз спасибо. Если что-то еще есть , пожалуйста, покажите. Не только Харьков.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел подсоединить лицевые стороны 2-х конвертов - с маркой №25 и №30, а потом увидел, что они с Раритана и понял, что они у вас есть, и вы их сознательно не прикрепили. Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел подсоединить лицевые стороны 2-х конвертов - с маркой №25 и №30, а потом увидел, что они с Раритана и понял, что они у вас есть, и вы их сознательно не прикрепили.

Знаете, что интересно. Вот ваше письмо от фирмы, вероятно, с рекламными материалами. Марка 2 коп. Таких писем известно несколько, и все с маркой 2 коп. А Лобачевский почему-то пишет, что тариф с 1889 г. на рекламные материалы по Империи - 3 коп. Может я что-то путаю. "Таксы с 1.04.1889. ... 2 коп за каждые 4 лота внутреннего ... бандерольного отправления. Наименьшая такса за бандерольное отправление с деловыми бумагами установлена 7 коп. для иногороднего, а с образчиками товаров - 3 коп. для иногороднего." СК №15,М.1977.стр.54. То, что письма правильные, сомнений никаких нет. Или это чем-то другим определялось, или я читать разучился. Честно, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я так и не услышал Вашего ответа... Что Вы нашли интересного этом в раританском конверте? Гашение обычным овальным фиолетовым земским штемпелем Харьковского уезда - которым гасились и остальные харьковские конверты. ИМО, кроме достаточно дорогого ухода, это ничем не выдающийся рядовой конвертик Харьковского уезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я так и не услышал Вашего ответа... Что Вы нашли интересного этом в раританском конверте? Гашение обычным овальным фиолетовым земским штемпелем Харьковского уезда - которым гасились и остальные харьковские конверты. ИМО, кроме достаточно дорогого ухода, это ничем не выдающийся рядовой конвертик Харьковского уезда.

Я прошу прощения. Я подумал, что вы увидели сами. Печати на Харьковских конвертах очень плохо видны.

Посмотрите. Я их подрисовал, чтобы было хорошо видно.

post-6734-1286386042.jpg

post-6734-1286386269_thumb.jpg

post-6734-1286386349_thumb.jpg

post-6734-1286386360_thumb.jpg

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вы обратите внимание, то не только нет фигурной скобки, но и после числа дней нет дефиса, а после месяца есть точка. Единственное, что совпадает - это надпись. написать "уездная почта" производители не догадались. Это было сделано потом в 1909-1913 на синяках.

Если можно, несколько вопросов по вашим конвертам.

1. Меня интересуют 3 конверта.

1.1. Ваш. можно ли увидеть обратную сторону. Плохо видна дата (не видно месяца) и нет штемпеля прихода.

1.2. с марко1 №25 Мясоедову. Откуда, если не секрет. также нет обратной стороны и не видно дат.

1.3. с маркой №31 Харченковой. те же вопросы. Даже на константинопольском штемпеля дата плохо читаема.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно мелкое замечание по поводу раритановского конверта.

В Харьковском уезде известно около 130 конвертов и ни на одном из них печать не стоит отдельно от марки - как бы для красоты. Вы поэтому и не разглядели сразу, потому что они все плохо видны.

Ну в этом конверте есть еще много всего. Во первых направлен в город, а не в деревню. Потом вроде бы перенаправлен в с.Основа - это рядом, действительно в уезде, но письма туда в марочный период неизвестны. А оттуда снова возвращен. При этом наклеена марка и не погашена. No comments. 600 + комиссия - деньги не малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не заметили, что в адресе не указана " Земская Управы" и нет адресовки в уезд. Такую красивую печать, наверное поставили позднее ...

Для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал. смеялся долго. :pardon:

 

<noindex>http://www.raritanstamps.com/Cat/LotView.p...mberInside=1422</noindex>

 

И это раритет? Это рядовой харьковский конвертик с самым обычным гашением.

Это не рядовой харьковский конвертик, а грубейшая подделка. Письмо послано из Новороссийска в Харьков и земская марка на нём вообще не нужна. К тому же она наклеена поверх штемпеля Новороссийска и даже не погашена. Кто-то сильно лопухнулся купив этот конверт. Стоит ли это фуфло обсуждать?

post-5088-1286926281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рядовой харьковский конвертик, а грубейшая подделка. Письмо послано из Новороссийска в Харьков и земская марка на нём вообще не нужна. К тому же она наклеена поверх штемпеля Новороссийска и даже не погашена. Кто-то сильно лопухнулся купив этот конверт. Стоит ли это фуфло обсуждать?

конечно поверх Новороссийского штемпеля, было бы странно, если б было наоборот...

 

а вот что до подлинности :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно поверх Новороссийского штемпеля, было бы странно, если б было наоборот...

 

а вот что до подлинности :scratch_one-s_head:

Какой альтруист свои 5 коп. за марку заплатил? Кстати такой конверт изготовить проще простого, взявши любой харьковский конверт. Марку можно наклеить на обратной стороне, погасить и ещё что-нибудь умное написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рядовой харьковский конвертик, а грубейшая подделка. Стоит ли это фуфло обсуждать?

В данном случае стоит. Кто на Раритане земские лоты фильтрует? Человек вообще не в теме? Это же удар по репутации аукциона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...