Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Контрольная карта ВПС


Рекомендуемые сообщения

Купил я недавно у одного англичанина серию марок . Так как она недорогая , а заказное у них недешёвое , остановились на простом авиа . Я с надеждой , что не потеряется , стал ждать письма . Обычно каждый день стараюсь заглядывать на почту или жену прошу . А вчера ни я , ни она не успели . Утром я рано еду на работу , п\о закрыто ещё . Часов в 10 мне звонит жена , говорит , что с почты пришла перепуганная тётенька , принесла мне письмо из Англии . Сказала , что это очень срочно , вас ждала вчера лично начальница почтового отделения , а вы не пришли ,теперь очень просила расписаться , что будто-бы вы получили его вчера .

Я удивился : письмо же не заказное . Какая может быть роспись ? Ну да ладно .

Вечером беру в руки письмо . Обычное такое . Но на лицевой стороне наклеечка наклеена , тоненькая такая : КОНТРОЛЬНА КАРТКА ВПС . А на обратной стороне следы отрыва чего-то , вроде как карточка какая была приклеена , а затем оторвана .

Смотрю на штампы и брови лезут вверх : отправлено из Кройдона 30.10.10 в полшестого вечера (!) , а у меня на украинской почте было уже 04.11.10. И это при том , что у нас по городу везут не менее суток . То есть очень быстро дошло , моментально .

Что такое эта самая карта ВПС ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А марка там какая, с профилем королевы, какой тариф? Может это какие-нибудь нововведения украинской почты, типа контрольная проверка. ВПС - это наверное Всемирный Почтовый Союз. Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А марка там какая, с профилем королевы, какой тариф? Может это какие-нибудь нововведения украинской почты, типа контрольная проверка. ВПС - это наверное Всемирный Почтовый Союз.

 

Марка британская , номиналом 60 пенсов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про англ. порядок я не скажу, но например у немцев есть такая опция к обычному письму, типа обратного талона с росписью получателя.По памяти, название сего удовольствия "рюкшайн", стоит доп. ок. 1 евро. Раз-два пользовался и даже получал эти талоны из РФ.

Возможно и очень вероятно , что и у англичан такое имеется. Все-ж таки не самая не последняя нация по степени цивилизованности... :)

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про англ. порядок я не скажу, но например у немцев есть такая опция к обычному письму, типа обратного талона с росписью получателя.По памяти, название сего удовольствия "рюкшайн", стоит доп. ок. 1 евро. Раз-два пользовался и даже получал эти талоны из РФ.

Возможно и очень вероятно , что и у англичан такое имеется. Все-ж таки не самая не последняя нация по степени цивилизованности... :)

 

 

Не пойму я смысла этого "рюкшайн" , если отправление нерегистрируемое .

Р.С. Мыслю по-советски .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про англ. порядок я не скажу, но например у немцев есть такая опция к обычному письму, типа обратного талона с росписью получателя.По памяти, название сего удовольствия "рюкшайн", стоит доп. ок. 1 евро. Раз-два пользовался и даже получал эти талоны из РФ.

Возможно и очень вероятно , что и у англичан такое имеется. Все-ж таки не самая не последняя нация по степени цивилизованности... :)

Если я правильно понял - это называется "с уведомлением". Касается только регистрируемых отправлений.

Если отправление "по стране" - то уведомление может быть простым, или заказным. при этом отправитель оплачивает доставку письма (отдельно) и уведомления (отдельно, марки клеятся на уведомления). При вручении такого отправления почтальон просит получателя расписаться на уведомлении - и почта возвращает отправителю роспись получателя (фактически, обратно уведомление идет, как почтовое отправление - простое, или заказное). Используется отправителем ( например, военкоматом, или судом или ... ) в тех случаях, когда отправителю необходимо получить документальное подтверждение получения (и даты получения).

В случае междунарожных отправлений - используется только вариант "простое уведомление". Бланк - оранжевого цвета международного образца. при этом отправление с уведомлением оплачивается марками на конверт! (что для тех, кому хочется, чтобы на отправлении были наклеены марки полной серии, в тариф не позволяет использовать, т.к. суммарный номинал серии БОЛЬШЕ - может быть выходом из ситуации). При этом на конверт ставится штамп "АР". (и на обороте конверта имеется след от приклеенного уведомления).

 

Но проблема Четника не в этом, ИМХО.

Зашел на почту (родимую) - заведующей не было. Операторы на кассе - не в курсе (с подобным не сталкивались...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я недавно у одного англичанина серию марок . Так как она недорогая , а заказное у них недешёвое , остановились на простом авиа . Я с надеждой , что не потеряется , стал ждать письма . Обычно каждый день стараюсь заглядывать на почту или жену прошу . А вчера ни я , ни она не успели . Утром я рано еду на работу , п\о закрыто ещё . Часов в 10 мне звонит жена , говорит , что с почты пришла перепуганная тётенька , принесла мне письмо из Англии . Сказала , что это очень срочно , вас ждала вчера лично начальница почтового отделения , а вы не пришли ,теперь очень просила расписаться , что будто-бы вы получили его вчера .

Я удивился : письмо же не заказное . Какая может быть роспись ? Ну да ладно .

Вечером беру в руки письмо . Обычное такое . Но на лицевой стороне наклеечка наклеена , тоненькая такая : КОНТРОЛЬНА КАРТКА ВПС . А на обратной стороне следы отрыва чего-то , вроде как карточка какая была приклеена , а затем оторвана .

Смотрю на штампы и брови лезут вверх : отправлено из Кройдона 30.10.10 в полшестого вечера (!) , а у меня на украинской почте было уже 04.11.10. И это при том , что у нас по городу везут не менее суток . То есть очень быстро дошло , моментально .

Что такое эта самая карта ВПС ???

Ваш продавец, похоже, знаком с работой ВПС. По-моему он каким-то образом оформил письмо как "контрольное":

 

"UPU monitors letter delivery by sending special test letters. Independent analysts record the departure and arrival of these test letters, but at the gateway offices vhere letters leave and enter countries, postal workers themselves record the time. That leaves the process open to manipulation..."<noindex>ref</noindex>

 

Свободный перевод: ВПС (точнее, работающие на на них независимые агенты) периодически посылает письма с контрольными талонами (чтобы знать сроки доставки писем), где должны отмечать прохождение письма по станциям. Кстати, говорится, что процесс подвержен манипуляциям, т.к. почтовики сами заполняют прохождение письма. Это, кстати, обьясняет почему так перепугались у Вас на почте и попросили подписать "задним числом".

 

Т.е. Ваш продавец либо работает таким "агентом", либо знает, где взять такие "талоны". :unsure:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я смысла этого "рюкшайн" , если отправление нерегистрируемое .

Р.С. Мыслю по-советски .

Виноват, ошибся. :excl: Проверил сейчас по немецкой почте (сейчас в Германии) ! Действительно "рюкшайн" действует либо с регистрир. письмами (recommande) , либо с т.н. "wert international" (ценным международными). И в том, и другом случае доплата 2 евро.

На сайте Роял Мэйл можно, наверное, посмотреть. Но в Германию письма из Англии приходят очень быстро, буквально за 2-3 дня.

 

To serg-06 Сергей , все регистрируемые отправления вручаются в Европе (и мне кажется, во всем мире! :unsure: ) только под роспись получателя. В ящик не кладутся...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш продавец, похоже, знаком с работой ВПС. По-моему он каким-то образом оформил письмо как "контрольное":

...

Т.е. Ваш продавец либо работает таким "агентом", либо знает, где взять такие "талоны". :unsure:

 

Возможно, что письма назначаются случайным образом. Просто совпало, что данное письмо было выбрано как "контрольное".

 

На сайте роял майл такой опции в открытом доступе я не обнаружил. 60 пенсов - это простое авиа-письмо по европе. На сайте описано, что для данного типа отправления британская почта обязуется доставить письмо по западной европе за 3 дня, а в восточную европу (и на Украину в том числе) за 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш продавец, похоже, знаком с работой ВПС. По-моему он каким-то образом оформил письмо как "контрольное":

Свободный перевод: ВПС (точнее, работающие на на них независимые агенты) периодически посылает письма с контрольными талонами (чтобы знать сроки доставки писем), где должны отмечать прохождение письма по станциям. Кстати, говорится, что процесс подвержен манипуляциям, т.к. почтовики сами заполняют прохождение письма. Это, кстати, обьясняет почему так перепугались у Вас на почте и попросили подписать "задним числом".

 

Т.е. Ваш продавец либо работает таким "агентом", либо знает, где взять такие "талоны". :unsure:

 

Просто блеск!!! Меня давно "радует" новаторство Укрпошты - отмена штемпелей прибытия. А тут какой-то ВПС - страшно наверное почтовым работникам стало (задним числом подписать - ну, конеШно, прийдёт письмо через 4 дня или через 14 - какя почте разница). И это хорошо, хоть кто-то о нас позаботится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , все регистрируемые отправления вручаются в Европе (и мне кажется, во всем мире! :unsure: ) только под роспись получателя. В ящик не кладутся...

Само собой (на то и существует ВПС и "его правила").

Речь о том, что просто заказное я получаю под роспись в журнал почтового отделения (и, при необходимости, допустим, розыске отправления, почта по этой моей росписи выясняет, что "письмо вручено такого-то числа"). А в случае "с уведомлением" - я расписываюсь еще и на бланке уведомления - и этот бланк почта возвращает отправителю, и тот может подшить уведомление "в дело". И, при необходимости, может сунуть под нос получателю: получал? вперед, служить Родине...

Это реальная работа почты - и такие вещи (как и даты на штемпелях) могут использоваться в суде, "за" или "против".

Как-то коллега рассказывал. Он на фирме, кроме прочего, занимался отправкой почты - и завел порядок: все отправлять с уведомлением. А на уведомления клеил коммеморатв (когда тариф позволял, в карман работодателя лазить - грех). Говорит, потом, когда уйду - все эти уведомления заберу (совмещал приятное с полезным :drinks: ). И там вроде как роптать начали: нафига платить лишнего. Пока не случился казус : конрагент то ли потерял, то ли куда запихал договор - и начался спор: мы выслали - а мы не получили (штрафы никому платить неохота). Но, как начался - так и кончился: извлекли уведомление - и отправили по факсу: это кто расписывалси? Соответственно, шеф заткнул рот "роптателям" - не суйте свой нос - человек свое дело делает грамотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш продавец, похоже, знаком с работой ВПС. По-моему он каким-то образом оформил письмо как "контрольное":

Интересно, я так примерно и предполагал... "Фэйс-контроль" по срокам доставки.

Только непонятно, почему там оказалась украинская "контрольная карта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Британии вроде пока не говорят на языке написания талончика "КОНТРОЛЬНА КАРТКА ВПС "! Из чего мы вправе сделать почти "железный" вывод о непричастности к этой истории Лондона и , конкретно- Роял Мэйл! :) А ответа на вопрос "был ли мальчик", то-бишь, был ли наклеен английский талон, нам знать не дано.Нет англ.ярлыка-нет версии проверки с англ.стороны. Англичане "отдыхают"! ;)

Вряд ли Роял мэйл кого-то проверяет, а тем более, Украину или Россию. Только ей и забот...они свою работу делают! и хорошо делают! Я полагаю скорее какое-то контрольное мероприятие на Укр.почте. IMHO, натурально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доказательством (любого уровня ) является наличие у отправителя квитанции об отправке заказного письма.

"Уведомления о вручении" не нужно, хотя такая форма тоже есть. Кроме того, квиток отправления через факс, также является полноценным доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Британии вроде пока не говорят на языке написания талончика "КОНТРОЛЬНА КАРТКА ВПС "!

 

Я предположил, что "КОНТРОЛЬНА КАРТКА ВПС " является следствием английского талончика. Но поскольку вещдоков нема, английская королева пока ни при делах. Отдыхаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение . Расспросил жену , что там было да как . Никакой карточки не было ( а ведь следы присутствуют ) , расписывалась в журнале наподобие тех , что для заказных писем .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение . Расспросил жену , что там было да как . Никакой карточки не было ( а ведь следы присутствуют ) , расписывалась в журнале наподобие тех , что для заказных писем .

А напишите емайл продавцу и спросите ненароком в курсе ли он, что его письмо прошло как контрольное.

типа:

 

Dear ____!

Thank you very much for the prompt delivery of the item ______. I have noticed that the envelope had "UPU control tag" attached to it. It caused a real panic at my local post office. As a result, the letter was delivered much faster than usual and in person. I am just curious whether it was a random "UPU initiative" or it were you who sent this letter as a control shipment. As a philatelist I am interested in everything that relates to the postal service and the "UPU tag" is something that I have never seen before. I would really appreciate any info you can share with me about this subject.

Thank you,

_________

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение . Расспросил жену , что там было да как . Никакой карточки не было ( а ведь следы присутствуют ) , расписывалась в журнале наподобие тех , что для заказных писем .

 

А не проще ли просто пойти на почту и расспросить, что сие означает (раз они сами за вами бегали). Конечно, не факт, что объяснят, но если поговорить по-свойски, проявить заинтересованность в почтовом деле. Может помочь установлению доверительных отношений с почтой, что опять полезно для филателиста.

 

Но это может помочь выяснить что-нибудь со стороны получателя. А предпринимала ли что-нибудь отправляющая сторона, то это предыдущий пост.

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У продавца спрошу . А вот на почте врядли . П/о у меня довольно захолустное , из-за кордона никто кроме меня ничего не получает . Работницы малокомпетентны , у них всё - "в первый раз" :) Может , начальница что-нибудь знает , но она вечно занята . А я и так её уже за...л : то вырву стандарты шестиблоками сверху и снизу ( потом им марки считать неудобно ) , то марки мне не такие , то зубчик оторван , то клей замаран . Для меня это важно , а для них баловство . Они там работают , а не марочками играются . И работают за гроши .

При удобном случае и хорошем настроении у начальника п/о попробую расспросить . А вообще всё больше склоняюсь к мысли , что на день связи надо им презент делать :wub:

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо,надо, я с почтовиками сразу дружить начал, вот сейчас думаю что на НГ подарить,конфеты уже наверное не буду,сколько ж можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцу отписал . Ждём ответ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поспорить: продавец ответит "ничего не ведаю, а что такое UPU?" :sarcastic: Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ответ . Коллеги-"англичане" ,помогите точно перевести .

I'm just as curious as you are ... I don't recall doing anything special to

your package.

 

Is there any chance you can send me a scan of the envelope?

 

It very much sounds like a 'UPU initiative' of some kind. I would be

delighted to check it out with my fellow philatelists at my local Club some

of whom are experts in these kinds of things.

 

Best regards

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ответ . Коллеги-"англичане" ,помогите точно перевести .

I'm just as curious as you are ... I don't recall doing anything special to

your package.

 

Is there any chance you can send me a scan of the envelope?

 

It very much sounds like a 'UPU initiative' of some kind. I would be

delighted to check it out with my fellow philatelists at my local Club some

of whom are experts in these kinds of things.

 

Best regards

 

Я настолько же заинтригован, насколько и Вы... Я не делал ничего специального для отправки вашего письма.

 

Вы можете послать мне на просмотр скан этого конверта?

 

Это очень похоже на инициативу ВСЕМИРНОГО ПОЧТОВОГО СОЮЗА в неком виде.

Я проконсультируюсь с коллегами в моем местном клубе - некоторые

из них являются экспертами в такого вида отправлениях.

 

Наилучшие пожелания

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...