Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

А клей на обсуждаемом листе какой? Вообще то, на марках серии из простых листов, клей, как бы яснее выразится, "рябристый" что-ли, что, в принципе, очень часто встречается на марках этого периода. То бишь, если бы лист изготавливался вышеуказанным способом, то клей должен быть идентичен.

На скане не совсем хорошо видно, какой структуры клей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение: нашел первые пять листов, которые увидел Загорский, но не первые найденные вообще пять листов. И вообще про "пять листов" - это я цитировал мнение владельца листа, в его интересах занизить количество.

 

 

Похоже что информация о том, что их уже было 10 известно на текущий момент до покупли моего листа очень правдоподобна... :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне сомнительно, что марки в 1961г. изданы в листах разных форматов - и филателисты этого не заметили...

ИМХО - с этого бы и мог "начаться бум"....

Но "бум" начался позже...

А вас не удивляет, что с Коперника бум не начался? Или его тоже позже допечатали? Филателисты Гагарина заметили. Когда я спрашивал одного из стариков, он говорил, что они были, это было известно, но кто тогда собирал листами? Уже от себя могу добавить, что в начале 70--х филателисты знали и про Коперника, и про Гагарина, но каталоги об этом не писали. И про Полтаву я тогда слышал, но никто ее не видел... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тот, кого Вы процитировали - москвич, то он, очевидно, и есть тот столичный коллекционер, который как раз и купил этот лист у человека, на рассказ которого сослался я.

Даже интересно - попытаюсь с ним связаться и спросить, отперфорирован ли верх. Но решающего значения это не имеет. Я уже писал о листах 10 коп двух типов по перфорации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но решающего значения это не имеет...

 

Согласен! Наша задача - разобраться в предмете, а не "приборами" меряться на предмет крутизны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клей на обсуждаемом листе какой? Вообще то, на марках серии из простых листов, клей, как бы яснее выразится, "рябристый" что-ли, что, в принципе, очень часто встречается на марках этого периода. То бишь, если бы лист изготавливался вышеуказанным способом, то клей должен быть идентичен.

На скане не совсем хорошо видно, какой структуры клей....

 

Toчно такой как вы описали - не гладкий, а какой-то немного рябистый.

Жалко что на большом скане не видно. Сделаю попозже другой.

 

Тут еще одна интресная деталь вырисовывается - сейчас слажу на чердак, проверю кое-что и напишу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна интресная деталь вырисовывается - сейчас слажу на чердак, проверю кое-что и напишу.....

Давайте погадаю: ширина полей? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте погадаю: ширина полей?

 

Да нет...Здесь вот какая "ситуевина" получается...

 

Проанализировал свой сток и тройку коллекций недавно приобретенных и еще не разобранных.

Нашел 4 марки с точками.

 

Похоже что действительно основную часть малых листов 5*2 западным дилерам заслали.

 

В 2-х из 3-х коллекций лежали марки с точками - коллекции собраны здесь, в альбомах Скота марки уложены, свежие марки у местных дилеров куплены, кое-где более современные прямо в конвертах от них (дилеров) и лежали.

 

Надо искать может где листы и еще встретятся - дилеров "старой гвардии" занимавщихся продажей Российских марок со стаками уже к сожалению не осталось....

 

Вот кстати сделал еще пару сканов для просмотра.

post-5165-1289932468_thumb.jpg

post-5165-1289932482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая картина. Загорский ошибается, точка на всех марках. Михель ошибается, и насчет марки 6к - там три типа листов, и насчет 3 и 10 коп, в их листах разное число марок. Ошибается, следовательно, и Нарышкин.

Я не говорю о том, что Михель безбожно путает даты выпуска марок этой и других серий 60-х, если они не выходили в один день, и так дезинформирует уже 50 лет.

Это я знаю, так как эти марки и листы СОБИРАЮ

А вы, не собирая марки, пытаетесь свести инфу. Не получится.

 

Насчет вашего последнего предложения - меньше надо искать заговоры. Если листы и допечатывали, то только в 60-х

Согласен, фактического материала на руках нет... Следовательно - словоблудие...

Но словоблудие - лёхко опровергается ФАКТАМИ.

 

Мне тут подсказали идею...

Листы всех официальных выпусков - должны быть в музее им. Попова.

Почему бы кому-то из питерских коллекционеров не заглянуть в музей (при необходимости - получить "мандат" от СФР). И не написать статью об ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ.

Даже не своей. Просто написать: был в музее. Имел беседу с (ФИО). Из ее(его) слов (и показанного ей(им) материала) следует, что...................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фактического материала на руках нет... Следовательно - словоблудие...

Но словоблудие - лёхко опровергается ФАКТАМИ.

 

Мне тут подсказали идею...

Листы всех официальных выпусков - должны быть в музее им. Попова.

Почему бы кому-то из питерских коллекционеров не заглянуть в музей (при необходимости - получить "мандат" от СФР). И не написать статью об ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ.

Даже не своей. Просто написать: был в музее. Имел беседу с (ФИО). Из ее(его) слов (и показанного ей(им) материала) следует, что...................

ИМХО, мутно это всё. Если бы музей связи так легко открывал все секреты, то по многим вопросам давно бы была поставлена точка. По тем же повторным выпускам, например, и вообще, по всей деятельности "Межкниги". :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеализируйте российский музей. Когда -то я через одного человка, вхожего к Манукяну, захотел найти инфу об одной невыпущенной марке (после 1961 года). Он сказал, что на ДИЭЗПО есть папки, где эскизы разложены по сериям и пр. Сначала он посмотрел какие -то папки на ДИЭЗПО, не нашел, потом созванивался с директором музея Попова. В итоге выяснил, что папки с проектами этой марки в музее Попова не поступала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеализируйте российский музей. Когда -то я через одного человка, вхожего к Манукяну, захотел найти инфу об одной невыпущенной марке (после 1961 года). Он сказал, что на ДИЭЗПО есть папки, где эскизы разложены по сериям и пр. Сначала он посмотрел какие -то папки на ДИЭЗПО, не нашел, потом созванивался с директором музея Попова. В итоге выяснил, что папки с проектами этой марки в музее Попова не поступала.

 

Это правда. Многие материалы в т.н. спецхранении и без соответствующего запроса из уполномоченного органа + наличия допуска никто ничего не покажет и не расскажет. Скорее всего так и будет - скажут, что нет информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фактического материала на руках нет... Следовательно - словоблудие...

Но словоблудие - лёхко опровергается ФАКТАМИ.

 

Мне тут подсказали идею...

Листы всех официальных выпусков - должны быть в музее им. Попова.

Почему бы кому-то из питерских коллекционеров не заглянуть в музей (при необходимости - получить "мандат" от СФР). И не написать статью об ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ.

Даже не своей. Просто написать: был в музее. Имел беседу с (ФИО). Из ее(его) слов (и показанного ей(им) материала) следует, что...................

ага, ща всё рассказали... за Ваши денежки, и то не всё... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

я вот, при случае опубликовал некоторые пробы, эссе и т.п. - думаете их нет в архивах?

 

таки наверняка есть, но инфы снаружи - нет, и не будет... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз Филателистов России - это "уполномоченный орган"?

Не так страшен черт, как его малюют...

 

Как-то леший понес меня в Национальный архив РБ...

Шел - и гадал: меня сразу вышвырнут, или для порядка пару вопросов зададут?

Ваапще без понятия, что спрашивать... в голове крутится:

- я коллекциионер, и хотел посмотреть папочку с документами по поводу одного выпуска марок....

а она спросит - какую папочку?

а я отвечу - да хрен ее знает, какую, там про марки...

а она ответит - у нас этих папочек... а какую вам искать?

а я отвечу - понял, я сам пойду на....

 

Действительность оказалась гораздо хуже.

Мне предложили заполнить анкету, где, кроме прочего, указать

- в каком научном учреждении работаю

- какая у меня ученая степень

- для какой цели мне нужны документы: докторская диссертация, научная статья и т.д. (нужное подчеркнуть)

 

Посмотрел на анкету, и решил - уже без разницы, так хоть поскандалю...

Пошел к работнице и говорю: ученой степени у меня нет, диссертацию мне писать не надо - а я хочу посмотреть, что там у вас хранится в папочке... Я коллекционер, и мне интересно... и я не знаю, можно ли написать"цель изучения документов" - мне интересно узнать...

 

А какие документы?

Я начал лепетать что-то про документы 1920 года - а она взяла из моих рук бумажку с "волшебными цифрами" (мне дали эти цифры за пределами архива - оказалось, что это и есть архивный номер папочки), и сказала - приходите послезавтра, вам подготовят папочку...

 

Послезавтра я уже шел - кум королю... Расступись, народ... мне в архиве документы подготовили для ознакомления...

 

Так что: лиха беда - начало...

Музей создан, чтобы ХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОНА НУЖНА.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз Филателистов России - это "уполномоченный орган"?

Не так страшен черт, как его малюют...

 

бла-бла-бла

 

Послезавтра я уже шел - кум королю... Расступись, народ... мне в архиве документы подготовили для ознакомления...

 

Так что: лиха беда - начало...

Музей создан, чтобы ХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОНА НУЖНА.

тут Вам не здесь - там Вам покажут...

 

не путайте архив и музей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ИМЕННО: МУЗЕЙ - ЭТО НЕ АРХИВ!

ДОСТУП - ЛЕГЧЕ. (ИМХО, КОНЕЧНО). У Попова в музее не был...

имхо - это полное ....похимхо :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

 

во, опять осложнение болезни началась - словопонос.... А можно вам порекомендовать пойти облегчиться в другое место?

 

Petro - будьте так добры - почистите тему, пожалуйста, мы здесь филателией занимаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда повторю вопрос:

где и когда была опубликована информация о формате листов?

Современная современникам выпуска, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут посидел помедетировал,люблю медетировать,намедетировал гипотезу.

 

начну из далека, серия КА и ВМФ гребень,лист которой вы видели у меня в предложении на продажу.

гребенку делали от середены листа влево и вправо,почему в этот период много гатеров,потому что не успели порезать,напечатали но не порезали а потом оборудование было эвакуировано в Пермь ,смотри историю пермской фабрики в разделе "полезные ссылки"

и эвакуированое оборудование невернули назад,в Москве после того как исчезла угроза окупации Москвы,фабрику с нуля по оборудованию востанавливали.

значитса и эти листы если 4 штуки на большом печатном листе печатать и расположить их зеркально а потом разрезать по середке вот и получаетса у всех листов неперфорированое верхнее поле.

 

 

пи.си а если не в зеркальном расположении то все равно тогда нижнее поле должно быть без дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут посидел помедетировал,люблю медетировать,намедетировал гипотезу.

 

начну из далека, серия КА и ВМФ гребень,лист которой вы видели у меня в предложении на продажу.

гребенку делали от середены листа влево и вправо,почему в этот период много гатеров,потому что не успели порезать,напечатали но не порезали а потом оборудование было эвакуировано в Пермь ,смотри историю пермской фабрики в разделе "полезные ссылки"

и эвакуированое оборудование невернули назад,в Москве после того как исчезла угроза окупации Москвы,фабрику с нуля по оборудованию востанавливали.

значитса и эти листы если 4 штуки на большом печатном листе печатать и расположить их зеркально а потом разрезать по середке вот и получаетса у всех листов неперфорированое верхнее поле.

 

Да, воображение может завести в такие бредни - есть риск назад в нормальное сосотоянние не вернуться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати - серия марок начала 60-х годов - 2 листа без перфорации верхнего поля, два с перфорацией....

post-5165-1289939750.jpg

post-5165-1289939760.jpg

post-5165-1289939767.jpg

post-5165-1289939778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати - серия марок начала 60-х годов - 2 листа без перфорации верхнего поля, два с перфорацией....

 

я не думаю что на эти марки был повышеный спрос со стороны коллекционеров.возможность дозаказа практически исключена.

вот современая украина,какая марка выстрилит никогда не угадаеш))

Dear Sir,

just now I ordered 10 sheets of this issue.

I am still looking for more. If you can offer additional sheets

please let me know by return with your best price.

Possibly I can take up to 200 sheets.

Thanks a lot and kind regards

и это по 4 бака, при номенале чуть чуть нету 2 бака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут посидел помедетировал,люблю медетировать,намедетировал гипотезу.

 

начну из далека, серия КА и ВМФ гребень,лист которой вы видели у меня в предложении на продажу.

гребенку делали от середены листа влево и вправо,почему в этот период много гатеров,потому что не успели порезать,напечатали но не порезали а потом оборудование было эвакуировано в Пермь ,смотри историю пермской фабрики в разделе "полезные ссылки"

и эвакуированое оборудование невернули назад,в Москве после того как исчезла угроза окупации Москвы,фабрику с нуля по оборудованию востанавливали.

значитса и эти листы если 4 штуки на большом печатном листе печатать и расположить их зеркально а потом разрезать по середке вот и получаетса у всех листов неперфорированое верхнее поле.

 

 

пи.си а если не в зеркальном расположении то все равно тогда нижнее поле должно быть без дырок.

У Вас на КФ и ВМФ основание гребня вдоль короткой стороны марки, а ножки - длинной. Соответсвенно перфорировцали не от центра к краям, а сверху-вниз.

У Гагарина же основание гребня вдоль длинной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...